Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 300

Макарошки, денежка и зая. Вам не стыдно использовать уменьшительные?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
  • Признаемся честно: мы (авторы подкаста о русском) иногда говорим слова "вкусняшка" и "одеялко" (ругая себя за это). Но почему полицейский просит показать "документики" (хотя вряд ли испытывает к нам ласку), продавец – пытается продать нам "телефончик", а начальник – называет "зайкой"? Может, пора искоренять уменьшительно-ласкательные в нашей речи?
Источник
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss
ну не нравится.
уж извиняйте )
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
mmsh.
Ну, мне то же - много чего не нравится из манер и знаний некоторых граждан. Но это их право - иметь такие манеры и знания.
Да и сам я - далеко не сладкий сахар.)
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
далеко не сладкий сахар

я уже говорил что это мелочи.
главное правильная сущность
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Если человек постоянно использует подобные слова, это выглядит странно...

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Очередной приступ столичного снобизма.
И да - я кушаю, вкушаю и откушиваю, а не жру или ем.

А в чем проблема слова "ем" или "есть"?

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
никто же не говорит что надо говорить "Булошная" - что вообще-то было бы правильно
не о том же речь

А можно и об этом! ) Почему "булошная" правильно, объясните? Булки, булочки... и вдруг "ш"...
blahblah
 
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 486
Ratio: 9.691
Раздал: 3.324 TB
Поблагодарили: 5874
100%
Откуда: Vancouver
canada.gif
Употребление «кушать» в первом лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Использование глагола «кушать» в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи (мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать), противоречит стилистической норме современного литературного языка, придает речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
https://www.ekburg.ru/news/18/62240-kak-pravilno-est-ili-kushat/

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:
— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?
— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/25802/ (Наука и жизнь, Почему есть можно, а кушать нельзя?)

_________________
Жизнь - это то, что происxодит, пока ты строишь планы (Д.Леннон)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах (unknown)
doom 000
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.49
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Зачем ограничивать возможности родного языка? В этом его прелесть общения образами. Уже половину слов потеряли с упрощениями. Так можно и до примитивных племен скатиться... (твоя ходить кружка вода нести). Иностранцам конешно будет проще, чтобы батраки общались на близком диалекте. А классиков кому-то точно стоит почитать.
Bequral
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 330
Ratio: 1539.439
Поблагодарили: 6
100%
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Может, пора искоренять уменьшительно-ласкательные в нашей речи?

Все гораздо глубже. Когда используют уменьшительно-ласкательные формы - это роль ребенка, с которым можно общаться снисходительно и который не несет ответственности. Поэтому очень выгодно, чтобы до 59 были "юноши" и "девушки", которые едят макарошки, пельмешки и гуляют с котиками и песиками.
Leshiy33
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 1.046
53.19%
ussr.gif
Подкаст, харасмент, трэш и т.д. вот что пора искоренять, а не ласкательные и уменьшительные. Просто вдумайтесь в словосочетание "подкаста о русском".
carmagedon
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 894
Ratio: 118.838
Раздал: 328.1 TB
100%
nepal.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
  • имеет значение не голубизна крови {запятая} а генетический потенциал конкретных людей.
  • вся это "голубизна" - ерунда полная и{запятая} бывает{запятая} что под бирками никакого качества и не скрывается.
  • ну а это к чему пример - это же не немотивированно используемые уменьшительно-ласкательных ) {несогласование}
  • Вот Вы - коммунист - когда при СССР такая дребень для слуха была? никто же не говорит{запятая} что надо говорить "Булошная" <...>

Уважаемый олигарх, может быть, прежде чем учить других грамоте, вам подтянуть свою?
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
carmagedon
мне не надо подтягивать
я когда надо пишу нормально.
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Почему "булошная" правильно, объясните?

в московском диалекте так принято
carmagedon
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 894
Ratio: 118.838
Раздал: 328.1 TB
100%
nepal.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
я когда надо пишу нормально.

Ну, знаете ли, это неочевидно.
И мне даже сложно представить, когда это для радетеля за русский язык допустимо писать неграмотно.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
carmagedon
извините что задел ВАши чувства.
просто когда пишешь быстро то ролбращать внимание на синтаксис как-то надоело.
Вы укажите на мои грамматические ошибки а не на синтаксис - буду премного благодарен
"век живи век учись"
ещё раз прошу простить за запятые

ЗЫ тем паче речь идет не о повальной грамотности а о конкретном примере употребления мясков да молочек
carmagedon
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 894
Ratio: 118.838
Раздал: 328.1 TB
100%
nepal.gif
Про булошную вы ошибаетесь.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
carmagedon писал(а): Перейти к сообщению
Про булошную вы ошибаетесь.

ну что поделать меня так учили в школе
Буду признателен если растолкуете как надо

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Цитата:
1. По старомосковской норме после шипящих и ц в I предударном слоге ыс призвуком э произносилось не только на месте о, э, но и на месте а (ш[ы ]ры, ш[ы ]лун, ц[ы ]рапать). Такое произношение является устаревшим, но до сих пор сохраняется в словах лош[ы ]дей, ж[ы ]леть, к сож[ы ]лению, ж[ы ]смин, ж[ы ]кет.

2. Согласно старомосковской норме большинство глаголов II спряжения в 3-м л. мн. ч. произносились с окончаниями –ут, –­­ют вместо современных –ат, –ят: хвал[ют], слыш[ут], лов[ют], ход[ют].

3. По старомосковской норме в глаголах, оканчивающихся на –кивать, –гивать, –хивать и прилагательных, оканчивающихся на –гий, кий, хий после г, к, х произносился не и, а редуцированный звук, близкий к а – [ъ]: постук[ъ]вать, отпуг[ъ]вать, размах[ъ]вать; долг[ъ]й, легк[ъ]й, тих[ъ]й.

4. В старомосковской норме произношение мягкого согласного перед мягким – [з’в’]ерь, по[д’в’]иг- было традиционно; по новой норме произносится твердый первый согласный: [зв’]ерь, по[дв’]иг.

5. Постфиксы глагола –ся и –сь произносились твердо: возвратилс[ъ], бою[с].

6. Буквосочетание чн произносилось [шн] по старомосковской норме во всех случаях за исключением некоторых слов. Например: коне[шн]о, ску[шн]о, яи[шн]ица; искл. – да[ч’н]ый (от дача), но[ч’н]ой (от ночь), нау[ч’н]ый (от наука). В современном русском литературном языке обязательное произношение [шн] сохранилось в сравнительно немногих словах: конечно, скучно, нарочно, прачечная, двоечник, скворечник и т.д., в женских отчествах: Ильини[шн]а, Никити[шн]а. Вариативное произношение [чн] и [шн] возможно в таких словах, как молочный, булочная, сливочный, подсвечник, пшеничный, стрелочник и т.д., при этом [шн] считается книжным, высоким, сценическим произношением, а [чн] – общеупотребительным. Произношение [чн] начало закрепляться в литературном языке с 50-х гг.XX века под влиянием письма. В отдельных случаях произношение может быть двояким в одном слове в зависимости от его смысла и сочетаемости: друг серде[шн]ый, но серде[чн]ый приступ.
https://studopedia.ru/5_40877_cherti-staromoskovskogo-proiznosheniya.html

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

carmagedon писал(а): Перейти к сообщению
вы

вообще-то как нас учили в личной переписке следует писать "Вы" инстед "вы"...
правда нынче опять же это подвергается сомнению...
к тому же здесь не люди а никнеймы )

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 10 секунд:

P.S. как-то у нас были дебаты на тему "Вы" и "вы" с одним украинцем американского происхождения.. так как нас учили нынче иная мода на это... я так понял...
EMIAS
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 486
Ratio: 30.123
Раздал: 146.9 TB
Поблагодарили: 439
59.88%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
carmagedon
...
просто когда пишешь быстро то ролбращать внимание на синтаксис как-то надоело.
...
ЗЫ тем паче речь идет не о повальной грамотности а о конкретном примере употребления мясков да молочек


Просто рукалицо, короче :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4