Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Макарошки, денежка и зая. Вам не стыдно использовать уменьшительные?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
  • Признаемся честно: мы (авторы подкаста о русском) иногда говорим слова "вкусняшка" и "одеялко" (ругая себя за это). Но почему полицейский просит показать "документики" (хотя вряд ли испытывает к нам ласку), продавец – пытается продать нам "телефончик", а начальник – называет "зайкой"? Может, пора искоренять уменьшительно-ласкательные в нашей речи?
Источник
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
EMIAS
ну что займемся диктантами?
Цитата:
Есть масса вариантов примерно одного содержания:

На колоссальной дощатой террасе вблизи можжевельника, жена небезызвестного местного подьячего веснушчатая Аграфена Саввична исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича моллюсками и винегретом под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

***
На дощатой террасе близ конопляника веснушчатая вдова Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом с моллюсками и другими яствами под аккомпанемент виолончели с фортепиано.

***
На солнечной дощатой террасе близ конопляника веснушчатая Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора Аполлона Сигизмундовича винегретом и другими яствами.

***
На дощатой террасе близ конопляника и малинника под аккомпанемент виолончели веснушчатая вдова подьячего Агриппина Саввична исподтишка потчевала небезызвестного коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом с моллюсками и прочими яствами.

***
На дощатой террасе со стеклянными окнами, находящейся близ конопляника, мачеха подьячего Агриппина Саввична потчевала винегретом с моллюсками, ветчиной и прочими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича.

***
На колоссальной дощатой террасе близ конопляника с жимолостью под искусный какофонический аккомпанемент виолончели и беспричинный плач росомахи небезызвестная вдова подьячего веснушчатая Агриппина Саввишна Филиппова потчевала исподтишка можжевеловым вареньем, калифорнийским винегретом с моллюсками и прочими яствами безъязыкого коллежского асессора Фаддея Аполлоновича, сидевшего на веранде, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку.

***
Вблизи асимметричных зарослей конопляника и жимолости с камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на прилежно оштукатуренной колоссальной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, нагонявшего некогда панику на боливийскую беспилотную кавалерию, под искусственным антикварным абажуром, закамуфлированным под эксцентричный марокканский минарет, веснушчатая безъязыкая падчерица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала под какофонический аккомпанемент аккордеона с виолончелью и беспричинный плач росомахи винегретом со снетками, калифорнийскими моллюсками, фаршированным анчоусами бланманже в шоколаде, можжевеловым вареньем и прочими искусно приготовленными яствами свояченика — коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа, небезызвестного Фадея Аполлинарьевича Парашютова, сидевшего на оттоманке, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку…
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.161
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Вы знаете, а мне не стыдно. Устаёшь от языка партийного руководства, передовиц газет, сленга, американизмов и повсеместного жаргона. И хочется, общаясь с близкими людьми, отдать им хоть немного любви и хорошего настроения. Поэтому и предлагаю им на завтрак блинчиков, а не блинов. И это не слащавость, поверьте. Хотя понимаю, что многие смотрят на это с разных колоколен. Я считаю, что уменьшительные формы не только имеют право быть, но и обязаны. А как применять их уже в связи с контекстом - каждый решает сам.
Но хорошо, что подняли эту тему. Даёт повод подумать над постепенным упадком русского языка. Уже даже дикторы и корреспонденты телевидения без "э-э-э.." двух слов связать не могут. И это так режет слух. Вот Вам ещё тема: "..типа..", "...это самое...", "...как бы.." и другие слова-прилипалы.
Волопута
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 1.783
100%
seychelles.gif
mmsh., очень интересную тему подняли. Но только не с кем здесь ее обсуждать. Более-менее умный контингент трекера просто ничего не пишет и не комментирует. И, как мне кажется, процентов 65 составляют представители "новой незалежной", еще процентов 25 - диванные антипутинские революционеры, которые смотрели всяких "соболевых и бэдкомедианов", в то время, когда в школе обучали правописанию.

Чудо-быдло-слова: печенюшки, пухляш, няшная, цивильный, радует, типаааа.
pbs64
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 54.687
100%
poland.gif
Для того, чтобы дискутировать на тему чистоты русского языка, следует определиться в терминологии.
Всё, что здесь обсуждали, к сообщению топикстартера не имеет ровным счётом никакого отношения. Ни разговорные сокращения слов, ни аббревиатура, ни "дворянское", тем более, происхождение носителей языка.

Хотя и топикстартер смешал в кучу коней и людей:
Цитата:
"вкусняшка" и "одеялко" (ругая себя за это). Но почему полицейский просит показать "документики" (хотя вряд ли испытывает к нам ласку), продавец – пытается продать нам "телефончик"

Потому что "вкусняшка" и "одеялко" - это не "уменьшительно-ласкательные" слова, а современный сленг, то есть исковерканный русский язык, который действительно следует из речи исключить.

А вот слова "документики" и "телефончик" - действительно уменьшительно-ласкательные версии слов "документы" и "телефон".
Но не нужно "искоренять" эти слова из русского языка - нужно правильно и к месту их использовать, только и всего.

Я так думаю (с)
atlant28
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 1.287
94.52%
russia.gif
Всё не нужное уйдёт со временем а то может начнём ещё на старославянском
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Nik09692
Тоже бесит, когда "эээ" говорят.
Сложно просто ничего не говорить секунду? )

blahblah писал(а): Перейти к сообщению
Употребление «кушать» в первом лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Вот. Лично мне не нравится вообще использовать это слово, я никогда его не произношу )

Leshiy33 писал(а): Перейти к сообщению
Подкаст, харасмент, трэш и т.д. вот что пора искоренять, а не ласкательные и уменьшительные. Просто вдумайтесь в словосочетание "подкаста о русском".

Точно, чушь какая-то. Почему в России литераторы не уважают русский язык и не придумывают совершенно новые, чисто русские слова для обозначения иностранных? Компьютер, телефон, смартфон, менеджер, бейджик, каршеринг, маркетинг, логистика и тд и тд, список огромный.

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
carmagedon писал(а): Перейти к сообщению
Про булошную вы ошибаетесь.

ну что поделать меня так учили в школе
Буду признателен если растолкуете как надо

Надо так, как вам было бы не неприятно ) Слово "кушать" меня бесит, и это не имеет объяснения. Просто слух режет. И не только это слово... или его произношение. Как вам произношение буквы "э" или "е" в некоторых словах? Например, "термин", "тест"...

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
дебаты на тему "Вы" и "вы" с одним украинцем американского происхождения..

С ними основной спор всегда на тему "на" или "в" :D

Волопута писал(а):
mmsh., очень интересную тему подняли. Но только не с кем здесь ее обсуждать.

Со мной ее обсуждайте )

Волопута писал(а):
Чудо-быдло-слова: печенюшки, пухляш, няшная, цивильный, радует, типаааа.

Пухляш? Это что?
А "радует" чем вам не угодило? Вот мне любопытно :подмигивание:

atlant28 писал(а): Перейти к сообщению
Всё не нужное уйдёт со временем а то может начнём ещё на старославянском

Когда новые слова к нему добавим, чтобы заменить иностранные "компьютеры" и "телефоны" с "менеджерами" и "каршерингом", тогда можно к нему вернуться :подмигивание:
Волопута
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 1.783
100%
seychelles.gif
Цитата:
А "радует" чем вам не угодило? Вот мне любопытно

Перед "чем" должен быть знак препинания.
А тем, что нет такого слова. Появилось в 90-х в сленге у сельских пацанов. Есть радость; мне радостно; меня обрадовали. Это то же самое, что и исковерканное "пользовать", вместо "использовать".
И вы хотели обсуждать?))
А "пухляш" и "няшная" - просто противные слова. Относятся к теме mmsh.. Употребляются в основном детьми Ютьюба.
gnam
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 3767.2
100%
Так то "радует" встречается в классической русской литературе задолго до 90-х...
Да и "пользовать" - тоже старое слово. Правда значит совсем не то, что хочет сказать большая часть тех, кто его сейчас употребляет.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
blahblah писал(а): Перейти к сообщению

Так вот - съездите в Квебек и поучите там население правильному и современному французскому языку гражданин иностранец. Займитесь СВОЕЙ страной, а мы уж как нибудь - без иностранцев В СВОЕЙ стране со СВОИМ языком - разберёмся.

И у графа Льва Толстого - все кушают, всю "Войну и Мир" - кушают. Знаете такого - в своей Канаде?
Pr@etori@n
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2539
Ratio: 269.399
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
Употребил поллитры текилы.. и не раскушал :смех: . Придётся теперь водку жрать - земля валяться :лол: .
Думаю уменьшительно-ласкательное допустимо только к слову денюжка.

_________________
Mess with the best — die like the rest
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Волопута писал(а): Перейти к сообщению
И вы хотели обсуждать?))

Да.
Используя логику и свое чувство языка, но оставив в стороне правила русского языка. То есть? Обсуждение вне рамок влияния правил, за рамками правил. Мне это интересно :подмигивание:

А вы как хотели? Обсуждать тему с учителем литературы или тем, кто из "граммар-наци"? ) Это скучно. Попробуйте со мной обсудить тему, я оперирую НЕ правилами языка, хотя в целом стараюсь их придерживаться. Могу забывать ставить запятые, есть такое дело (в школе у меня были оценки 4 и 5 по русскому, но после школы правила не повторял, да и кто их повторяет то?)...

Волопута писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
А "радует" чем вам не угодило? Вот мне любопытно

Перед "чем" должен быть знак препинания.

Мое чувство языка говорит мне иначе. Так же, как и чувство языка говорит мне, что мне не стоит употреблять слово "тапка", если речь об одной единице ) Не звучит.

Волопута писал(а): Перейти к сообщению
А тем, что нет такого слова.

Почему бы официально его не ввести?
Тот же кофе теперь и среднего рода, кстати.

Волопута писал(а): Перейти к сообщению
Есть радость; мне радостно; меня обрадовали.

Обрадовали? То есть, "что с вами сделали", глагол?

"Радоваться"? Есть. Оно вас "радует"? Нет. Логику не вижу :подмигивание:

Волопута писал(а): Перейти к сообщению
А "пухляш" и "няшная" - просто противные слова. Относятся к теме mmsh.. Употребляются в основном детьми Ютьюба.

А как насчет сотен тысяч брони в мире, что смотрят (хоть сериал уже завершился) мультики, например, про пони? Среди них полно взрослых )
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Волопута писал(а): Перейти к сообщению
просто ничего не пишет и не комментирует.

а мне интересно общество "Вечернего Клуба"
Вероятно я бы ходил в реальный клуб как было раньше после работы ходил в ДК МГУ наш - а там много чего было практически всё в Главном здании МГУ и для жизни и для развлечений.
Да хоть в общежития.
Ну а нынче на пенсии куда пойдешь - у нас в городе нет клубов
это на Западе на каждом углу что любые заведения вплоть скажем до тренажерных залов
а у нас только "жрачки" на каждом углу - нате, извольте )

Мне лично здесь хорошо даже очень хорошо.

А просто придти да почитать - нет обратной связи.
Тем паче, я привык что-то делать: здесь можно и тему замутить и "показать" что играю на инструментых, стишки запостить самодеятельные, да хоть раздачи делать или темы новостные постить.

Ну а можно и , если уж совсем "интроверт" - так посидеть от дел праведных дневнеых "отдохновение души" получить )

P.S. раньше уповал на наш Дворец молодежи - да зря - всё было распродано на корню ещё в 90-е годы
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Волопута писал(а): Перейти к сообщению
Перед "чем" должен быть знак препинания.

Не-а :)
Волопута писал(а): Перейти к сообщению
А тем, что нет такого слова.

Было и есть.

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
А можно и об этом! ) Почему "булошная" правильно, объясните? Булки, булочки... и вдруг "ш"...

Ну, видимо, потому что так в Москве говорят, а "литературный русский" построен на основе московского диалекта :)
БЫЛ построен, точнее. Ибо расхождения всё-таки есть -- и "булоШная", и "яиШница", и "МАсква" с "МАсквА-рекой", и несклоняемые названия районов -- это все противоречит современным формальным правилам. Но мы тут так говорили, говорим и будем говорить, и ходить будем в булоШную, хоть это и не по правилам :)
blahblah
 
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 486
Ratio: 9.691
Раздал: 3.324 TB
Поблагодарили: 5875
100%
Откуда: Vancouver
canada.gif
to lesss

Кто это дал вам право приватизировать русский язык и решать, кто имеет право говорить по-русски, а кто нет?
Это и мой язык тоже - я всю жизнь на нём говорю, а моя жена преподаёт русский язык иностранцам уже более 29 лет.
Ехать мне в Квебек или нет - это, к счастью, не вам решать.
Лев Толстой в "Войне и мире", "Анне Карениной", "Воскресении" ни разу не употребил выражение "я кушаю", остальные случаи использования -допустимы. Вы то сами читали Толстого? Кстати, его, как и Достоевского, изучают в канадских школах, как часть мировой культуры.

_________________
Жизнь - это то, что происxодит, пока ты строишь планы (Д.Леннон)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах (unknown)
Волопута
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 1.783
100%
seychelles.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Не позорьте своих учителей, мистер Ахинея.
А 2+2=5. Мне так чувство математики подсказывает.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4