Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 369

Цифровая слежка против эпидемии: как в разных странах мониторят больных коронавирусом


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927183
100%
russia.gif
За последнюю неделю правительства ряда стран усилили меры по цифровому надзору над гражданами, которые заразились коронавирусной инфекцией или могли находиться в контакте с заболевшими. Система, которая в той или иной манере позволяет следить за перемещениями людей через их смартфоны, уже внедрена в 11 странах. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные экспертной группы Top10VPN.

Одни государства пристально контролируют передвижения в режиме реального времени, другие — пока ограничиваются сбором только общей, анонимной статистики. Дальше всех зашли в Южной Корее: там создали общедоступную онлайн-карту, при помощи которой любой пользователь может узнать, не пересекался ли он с переносчиком инфекции. Для этого сервис привлекает не только геолокационные, но платежные данные — на карте можно увидеть, где и когда зараженный расплатился банковской картой.

Кроме того, местные власти взяли за практику рассылать гражданам текстовые сообщения, в которых их предупреждают о возможном контакте с заболевшими. The Guardian приводит пример такого СМС: "Тест на коронавирус только что показал положительный результат у женщины в возрасте 60 лет. Нажмите на ссылку, чтобы увидеть места, которые она посещала до госпитализации".

Власти Ирана 3 марта призвали граждан установить мобильное приложение-опросник AC19. Утверждалось, программа якобы позволяла диагностировать у себя коронавирус, но в реальности собирала данные о местонахождении в режиме реального времени, пишет Vice. В скором времени AC19 была удалена из магазина Google Play.

На Тайване лиц, находяшихся на карантине, оградили "электронным забором". Если гражданин вопреки запрету выключит телефон или уйдет из дома, система автоматически уведомит об этом полицию и местных властей. Как отмечает Reuters, нарушителю позвонят или нанесут визит не позднее чем через 15 минут после того, как сработает тревога.

На прошлой неделе система электронной слежки была запущена в Израиле. Она позволяет установить, где находился зараженный или предполагаемый носитель инфекции и с кем он вступал в контакт. Анонсируя экстренные меры, премьер-министр Биньямин Нетаньяху признавал, что эта технология ранее применялись лишь в антитеррористических целях, и может нарушить неприкосновенность частной жизни. По новому закону, все собранные данные должны быть удалены через 30 дней.

Крупнейший в Австрии оператор Telekom Austria AG 17 марта объявил, что делится анонимными данными о местоположении абонентов с правительством. Получать обезличенные геоданные от телекоммуникационных компаний ранее также начали в Бельгии, Германии и Италии. Переговоры на эту тему с местными операторами O2 и EE ведут власти Великобритании.

Подобную систему готовятся запустить и в России. Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин предписал Минкомсвязи создать инструмент для отслеживания возможных контактов граждан, инфицированных коронавирусом, и рассылки информационных сообщений. Поручение должно быть исполнено до 27 марта.

Источник
vigo40
Стаж: 10 лет
Сообщений: 340
Ratio: 267.027
100%
israel.gif
На прошлой неделе система электронной слежки была запущена в Израиле. Она позволяет установить, где находился зараженный или предполагаемый носитель инфекции и с кем он вступал в контакт. Анонсируя экстренные меры, премьер-министр Биньямин Нетаньяху признавал, что эта технология ранее применялись лишь в антитеррористических целях, и может нарушить неприкосновенность частной жизни. По новому закону, все собранные данные должны быть удалены через 30 дней.

Посмеялся от души.. :смех:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
как-то всё делается с запозданием а не с опережением.
Китайского врача не послушали при первых больных неизвестной инфекцией - расползлась по Уханю.
а надо было сразу купировать инфекцию на корню...
Вездесущих туристов сразу не прекратили туризм - растащили по миру
границы закрыли и сказали сидеть дома когда уже изрядно заразились везде.
дадут пенсионерам скажем у нас по 4000р - ни на лечение , ни на похороны не хватит - ну что - "Отель Танатос"? - порадоваться напоследок - купить водки, торта, колбасы - вроде всё хорошо и правильно - и радоваться заботе надо - но почему не предупредить распространение сразу ...а с запозданием всё делать...да везде так.
не пойму..

Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:

P.S. Насчет уличных телефонов.
У нас в семье , я завел такое правило - уж не знаю сколько лет-десятилетий назад - сразу с появлением сотовых телефонов - что у нас для дома - одни телефоны - чистые, а для улицы - другие - грязные - причем раскладушки - которые при подносе к лицу и звонке - к экрану не прислоняешь грязные поверхности, а не как в моноблоках где кнопками пользуешься пальцами там и к лицу прижимаешь, да и принимать звонки удобнее равно как и заканчивать: сложил/разложил.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
А если вышел без телефона? )
Mumbay2018
Гость
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
как-то всё делается с запозданием а не с опережением.
Китайского врача не послушали при первых больных неизвестной инфекцией - расползлась по Уханю.
а надо было сразу купировать инфекцию на корню...
Вездесущих туристов сразу не прекратили туризм - растащили по миру
границы закрыли и сказали сидеть дома когда уже изрядно заразились везде.
дадут пенсионерам скажем у нас по 4000р - ни на лечение , ни на похороны не хватит - ну что - "Отель Танатос"? - порадоваться напоследок - купить водки, торта, колбасы - вроде всё хорошо и правильно - и радоваться заботе надо - но почему не предупредить распространение сразу ...а с запозданием всё делать...да везде так.
не пойму..

Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:

P.S. Насчет уличных телефонов.
У нас в семье , я завел такое правило - уж не знаю сколько лет-десятилетий назад - сразу с появлением сотовых телефонов - что у нас для дома - одни телефоны - чистые, а для улицы - другие - грязные - причем раскладушки - которые при подносе к лицу и звонке - к экрану не прислоняешь грязные поверхности, а не как в моноблоках где кнопками пользуешься пальцами там и к лицу прижимаешь, да и принимать звонки удобнее равно как и заканчивать: сложил/разложил.

А по моему, равно как и многих других, мнению, делается всё то не с запозданием, а с какой-то пакостной и преступной целью. Что, мало в наше время таких мерзких людишек, которые пойдут на всё ради множества выгод для них? 70 или даже более дней не давали ходу по предотвращению заразы. Трамп знал ещё в январе из источников цру о надвигающейся трагедии. И что? Ничего! Даже более - он всячески искажал реальность, равно как и многие высокопоставленные избранники до сих пор отмалчиваются или сравнивают коронавирус с орв. А сенаторы, которые "во время" сбрасывают свои акции, тому не пример ли? Заговор или Недочёт? Как по мне, так во второе мало верится.
А про "Насчет уличных телефонов", сам также поступаю и другим советую. Это эффективный способ быть на стрёме даже в обыденной жизни.
ApolloOne

Online
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1030
Ratio: 20.071
Поблагодарили: 3
100%
pirates.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

P.S. Насчет уличных телефонов.
У нас в семье , я завел такое правило - уж не знаю сколько лет-десятилетий назад - сразу с появлением сотовых телефонов - что у нас для дома - одни телефоны - чистые, а для улицы - другие - грязные - причем раскладушки - которые при подносе к лицу и звонке - к экрану не прислоняешь грязные поверхности, а не как в моноблоках где кнопками пользуешься пальцами там и к лицу прижимаешь, да и принимать звонки удобнее равно как и заканчивать: сложил/разложил.
Какой фантастический бред. Ты лицо руками безконтрольно трогаешь постоянно в течении дня. Не говоря уже о десятках других факторов. Откуда вы такие лезете только?

Но возвращаясь к сути поста ТСа. Вся эта слежка - лишний повод убедиться, что всё уже давно намного хуже, чем кажется на первый взгляд. Удаление данных через 30 дней? Любым правительством? Звучит как анекдот.

В России тоже очухались, как всегда с опозданием правда, что вот она возможность еще больше повысить контроль и сбор данных о своем родном "стаде".
Barmaleyka20
Стаж: 4 года 3 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 0.001
100%
krevedko.png
ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

P.S. Насчет уличных телефонов.
У нас в семье , я завел такое правило - уж не знаю сколько лет-десятилетий назад - сразу с появлением сотовых телефонов - что у нас для дома - одни телефоны - чистые, а для улицы - другие - грязные - причем раскладушки - которые при подносе к лицу и звонке - к экрану не прислоняешь грязные поверхности, а не как в моноблоках где кнопками пользуешься пальцами там и к лицу прижимаешь, да и принимать звонки удобнее равно как и заканчивать: сложил/разложил.
Какой фантастический бред. Ты лицо руками безконтрольно трогаешь постоянно в течении дня. Не говоря уже о десятках других факторов. Откуда вы такие лезете только?

Это не фантастика и не бред! Это нормы жизни нормального и воспитанного человека, которому не "по борту" то, как он или она поведут себя в экстремальной ситуации. Без всего этого, так некоторые и надевают противогазы без привинченного фильтра или убирают клапана, чтобы легче дышалось, а коснись, все они первыми трупами и полягут по холмам и оврагам.
А лица свои мы трогаем, и бывает что бесконтрольно, НО мы всегда предварительно используем санитайзеры прежде чем трогать. Вы улавливаете нить? А о других десятках ваших факторов можно также поспорить, но кто они, эти ваших факторы?
Ответный вопрос возникает: Откуда такие теперь ВЫ лезете только и зачем?
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Подкожные чипы - будущее хьюман айди.
Первыми зачипируют американцев. Вот будет весело.
Василий1979
Только чтение
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 4.532
90.88%
russia.gif
Польша сделала приложение, которое заставляет пациентов с коронавирусом регулярно делать селфи, чтобы доказать, что они находятся в помещении или они столкнутся с визитом полиции

С Литвы сообщають....
P_voronkov
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 3.74
100%
russia.gif
Я вернулся в Китай когда, 16 февраля, меня по правилам компаунда, в котором я живу, посадили на 14-дневный карантин (хотя в то время не было обязательного требования к иностранцам, и уже были сняты у нас в Сучжоу ограничения для китайцев). Причём даже продукты, заказанные с доставкой, мне приносили охранники, они же забирали мусор. Через 7 дней карантин с меня сняли, выдали зелёный код (в телефоне). Я на радостях пошёл погулять, и через 200 метров мне пришла смс, типа, куда попёрся, ты в карантине. Ещё через несколько минут позвонили, расспросили подробно, почему красный код сменился на зелёный. И в течение пары следующих дней звонили ещё несколько раз, расспрашивали, есть ли симптомы и т.п.

Так что в Китае с этим всё в порядке.
Chaitanya
Стаж: 13 лет
Сообщений: 392
Ratio: 10.544
41.4%
Откуда: Самара
ussr.gif
А вот и тотальный контроль подвезли!
Встречайте!
boboshka2011
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 0.601
100%
usa.gif
P_voronkov писал(а): Перейти к сообщению
Я вернулся в Китай когда, 16 февраля, меня по правилам компаунда, в котором я живу, посадили на 14-дневный карантин (хотя в то время не было обязательного требования к иностранцам, и уже были сняты у нас в Сучжоу ограничения для китайцев). Причём даже продукты, заказанные с доставкой, мне приносили охранники, они же забирали мусор. Через 7 дней карантин с меня сняли, выдали зелёный код (в телефоне). Я на радостях пошёл погулять, и через 200 метров мне пришла смс, типа, куда попёрся, ты в карантине. Ещё через несколько минут позвонили, расспросили подробно, почему красный код сменился на зелёный. И в течение пары следующих дней звонили ещё несколько раз, расспрашивали, есть ли симптомы и т.п.

Так что в Китае с этим всё в порядке.

Вас уважаемый, хвала Всевышнему, сам Бог миловал! Побывать в самом(так сказать) эпицентре и не подцепить эту дрянь .... :шок: Это я вам скажу, даже нет слов! :огорчение: Всегда и за всё благодарите Всевышнего! Удачи вам и всем кто читает, и не читает!
Да не коснётся этот вирус ни друзей моих, ни врагов.
Всем удачи, счастья и здоровья!

_________________
Когда руки растут из фотошопа, шедевральный провал неизбежен! (Си Цзиньпин)
maltus14
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 6.643
60.22%
ukraine.gif
Глобальная репетиция всеобщей чипизации.
"Сочти число Зверя..."
И
"Кому выгодно"

Трагическая гибель от короновируса - пенсионерку придавило рухнувшей полкой с гречей...
...
Биотеррорист-вирусоноситель чихал на дверные ручки магазинов.
...
Совещание в Кремле : Коронавирус - второй этап пенсионной реформы.
...
Удивительное рядом.
По Скорой ни одного случая кишечной инфекции!
А ведь всего-то руки мыть начали...
...
Я обращаюсь сейчас к тем, кто не закупился гречкой, не затарился туалетной бумагой, и прошёл мимо макарон...
Вы и есть Сопротивление.

Всем здоровья.
И послушайте советы Серебреникова - человек 2 года дома под домашним арестом сидел, знает как.
john11351
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 0.851
0%
С каким удовольствием набил бы я морду, некоторым.
slee
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 755
Ratio: 7.881
Поблагодарили: 11
0.08%
ukraine.gif
И конечно-же после окончания эпидемии всё будет демонтировано. :да:

Официальный повод отстреливать пенсионеров и тотальная слежка. Какой коварный вирус, прям всё один к одному. Как буд-то видит проблемы человеков. :смех:

_________________
Реве та стогне Джип Чероки
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4