Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 356

На покрытие российских дорог беспроводным интернетом потратят 5 миллиардов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Для обеспечения покрытия приоритетных объектов автомобильной и железнодорожной инфраструктуры будет выделено 5,2 млрд руб. Проект реализуют РЖД и компания «ГЛОНАСС-ТМ» - совместное предприятие АО ГЛОНАСС, Игоря Ротенберга и госкорпорации «Ростех». Однако Минкомсвязи задерживает выдачу всех необходимых для данных сетей частот.

Деньги на покрытие российских дорог широкополосным интернетом и интернетом вещей
Федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» предполагает достижение результата в виде покрытия приоритетных объектов транспортной инфраструктуры сетями связи с широкополосной беспроводной возможностью передачи данных и голоса, необходимых для развития современных интеллектуальных логистических и транспортных технологий, и сетями узкополосной связи сбора телеметрической информации, построенной по технологии LPWAN (интернет вещей).

Речь идет как об автодорожном, так и об автомобильном транспорте. На эти цели в 2019-2022 гг. должно быть выделено 5,2 млрд руб. Из этой суммы федеральный бюджет выделит 4,35 млрд руб., внебюджетные источники - 900 млн руб.

Приоритетные объекты транспортной инфраструктуры для покрытия их интернетом
В качестве приоритетных проектов транспортной инфраструктуры, которые должны быть покрыты сетями связи с возможностью беспроводной передачи данных, в документе указываются следующие: Московские центральные диаметры (МЦД-1 «Одинцово-Лобня», МЦД-II «Нахабино-Подольск»), внеклассная сортировочная станция Бекасово-Сортировочное (Московской железной дороги), внеклассная сортировочная станция Орехово-Зуево (Московской железной дороги) и автодорога А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндией.

Мероприятия по обеспечению 100% покрытия указанных объектов должны завершиться до конца 2024 г. Также федпроект «Информационная инфраструктура» предполагает утверждение Минтрансом Концепции и технических требований покрытия транспортной инфраструктуры сетями связи для систем передачи данных, включая координатно-временную информацию ГЛОНАСС, дифференциальных поправок, автоматического зависимого наблюдения и многопозиционных систем наблюдения.

Для чего нужно строить отдельную сеть доступа в интернет вдоль дорог
Упомянутая Концепция уже был подготовлен госпредприятием «Защитаинфотранс» по заказу Минтранса. В документе (имеется в распоряжении CNews) говорится о создании Единой информационно-телекоммуникационной среды для развития интеллектуальных транспортных систем (ЕИТС).

Данная система позволит увеличить пропускную способность транспорта не менее чем на 25%, увеличить эффективность общественного транспорта в полтора раза, повысить грузооборот на 5-10%, повысить пассажирооборот на 20%, снизить количество ДТП (дорожно-транспортных происшествий) до 60% и уменьшить время реагирования служб специального назначения в экстренных случаях.

Существующее покрытие транспортных магистралей сетями коммерческих операторов сотовой связи не в полной мере отвечает задачам отрасли. Причинами тому является: отсутствие сплошного покрытия; отсутствие гарантий предоставления уровня обслуживания (GoS - Grade of service) и качества обслуживания (QoS - quality of service) с достаточной для функционирования телематических приложений на транспорте вероятностью предоставления сервиса; отсутствие ответственности операторов связи за негативные последствия из-за некачественного предоставления услуг; невозможность решения задач ЕИТС для всех видов транспорта, включая беспилотные воздушные суда; невозможность обеспечения требуемого уровня безопасности из-за доступности абонентам сети общего пользования.

Сеть интернета вещей и мобильная широкополосная беспроводная сеть
В рамках ЕИТС планируется создать Федеральную сеть транспортной телематики (ФСТТ), которая будет включать в себя технологические сети беспроводного узкополосного доступа с технологиями LPWAN и мобильную широкополосного беспроводного доступа (МШБД) с технологиями 802.11 P (DSRC/ITS-G5) и LTE, функционирующую под управлением единой системы управления и реализующей единую систему безопасности.

В рамках ФСТТ узкополосная сеть LPWAN решит задачи мониторинга и управления объектами транспортной инфраструктуры, мониторинга грузов и мониторинга транспортных средств. Сеть МШБТ, со своей стороны, решит задачи управления транспортными средствами, передачи речевой информации, информационного обеспечения пользователей транспортных средств (геоинформационные системы, дополненная реальность, справочная информация), видеонаблюдения и фиксации на объектах транспортной инфраструктуры. Также сеть МШБТ решит задачи машинного зрения, локации и высокоточного позиционирования на транспортных средствах.

В условиях Москвы сеть МБШД должна будет обеспечить радиус зоны действия базовой станции на уровне 7 км, среднюю скорость передачи данных для одного транспортного средства 1 Мбит/с и скорость передачи данных для обслуживания транспортных средств на одну базовую станцию - 250 - 450 Мбит/с. При этом плотность автомобильных дорог в зоне действия базовой станции составит 1,8-2,3 км/км2, а транспортная плотность составит 162 авто на один километр.

В условиях сельской местности, в частности, Краснодарского края, радиус действия одной базовой станции должен быть больше, чем в мегаполисе - 10 км. Средняя скорость передачи данных для одного транспортного средства также составит 1 Мбит/с, а скорость передачи данных для обслуживания транспортных средств на одну базовую станцию может быть ниже - 70-150 Мбит/с. Плотность автомобильных дорог в зоне действия базовой станции составит 0,75-1,3 км/км2, транспортная плотность - 12 авто на один километр.

Покрытие водных путей и обеспечение связи для беспилотников
Планируется, что сетями МБШД будут покрыты следующие объекты: транспортные коридоры «Север - Юг» и «Восток - Запад» вместе с соответствующими пограничными переходами; автомобильные и железные дороги общего пользования федерального значения; мультимодальные транспортно-логистические центры, реализующие разгрузочно-погрузочную деятельность, перевалку и хранение грузов; инженерные сооружения транспортного комплекса, обеспечивающие его функционирование в части мониторинга технического состояния данных объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, запланировано покрытие сетями МБШД внутренних водных путей, входящих в транспортный коридор «Север - Юг». Источник, знакомый с планами Минтранса, пояснил CNews, что сеть МБШД также обеспечит работу беспилотных летательных судов.
cnews.ru
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Делитесь секретами.
Учитывая контекст операторов связи, то странно не заметить альтернативу голубиной почте или бесполезной видимости конкуренции - ограничение количества игроков. Прошу только не рассказывай мне про благую роль невидимой руки рынка. Я про это в курсе и не интересно.
Ну вот, вы в курсе, чем наши беседы заканчиваются. Я вам о "причинах богатства народов", вы мне - неинтересно...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
обоснованные саннормы.

а что значит обосновать сто лет как известную вредность?
Научно. СанПин 2.2.4.1191-03 Электромагнитные поля в производственных условиях, например. А, поскольку, наука интернациональна, сильно наврать не получится. Хотя, опять же, какая страна. Можно и первомайскую демонстрацию сразу после Чернобыля провести, если есть на то политическая воля.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Научно

научно в смысле - надо использовать элекромагнитные волны в быту с гражданским населением.
они нужны
нужны и государству для своих нужд.
нужны и пользователям - ибо прогресс.
и нужны главное для движения капитала - торговля это наше всё.
деваться некуда.
давайте почешем репу и выкрутимся из ситуации когда и хочется и колется - и надо и вредно.
установим паритет когда сразу не дохнут да и такие массовое внедрение ЭМИ пока ещё не дает явных последствий для здоровья.
конечно закрытые исследования ведутся но для служебного пользования.
конечно что-то просачивается но это мы завуалируем майонезоми в виде успокоения насчет саниратных норм.
и овцы пока целы но главное волки сыты.

баланс наведен - от чего там явно не слепнут и глухнут и рака сразу так нет чтобы и диабет там непонятно от чего явно не был бы да и не толстели - ну скажем так что и ГМО вредно и прочие выхлопные газы а что делать - капитал должен оборачиваться иначе протухнет.

так вот ребята вам покамист сделаем эдак - 10микроватт на килограмм - ну вроде ничего
а потом увеличим - да ничего свыкнется стерпится слюбится - эй пацаны - а 5Ж так ваще такие скорости - ты этого достоин и тебе будут завидовать парниша.

сами-то мы от этой гадости будем подальше - да и измерители ЭМИ дорогущие вам не по карману - а мы могем купить и мерять и подальше от этой заразы
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Научно

научно в смыле - надо использовать элекромагнитные волны в быту с гражданским населением.
Это всё правильно, но надо учесть, что и человек меняется. На рубеже 19-20 веков безусловно смертельная доза водки на взрослого мужчину была 2 литра. Сейчас - больше. Чукчи научились пить, японцы научились пить много. Среда обитания меняется - мы тоже. Возможно, скоро мы не сможем комфортно существовать в "чистом" безволновом эфире... А ведь нам ещё вселенную покорять, марс, яблони, вот это всё.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Это всё правильно, но надо учесть, что и человек меняется. На рубеже 19-20 веков безусловно смертельная доза водки на взрослого мужчину была 2 литра. Сейчас - больше. Чукчи научились пить, японцы научились пить много. Среда обитания меняется - мы тоже. Возможно, скоро мы не сможем комфортно существовать в "чистом" безволновом эфире... А ведь нам ещё вселенную покорять, марс, яблони, вот это всё.

троль Вы мил человек походу ))
в лучшем случае
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Это всё правильно, но надо учесть, что и человек меняется. На рубеже 19-20 веков безусловно смертельная доза водки на взрослого мужчину была 2 литра. Сейчас - больше. Чукчи научились пить, японцы научились пить много. Среда обитания меняется - мы тоже. Возможно, скоро мы не сможем комфортно существовать в "чистом" безволновом эфире... А ведь нам ещё вселенную покорять, марс, яблони, вот это всё.

троль Вы мил человек походу ))
в лучшем случае
Нет, это вы, мил человек, ограничены и не любите тех, кто с вами не очень согласен.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Нет, это вы, мил человек, ограничены и не любите тех, кто с вами не очень согласен.

Вы правы
ограничен с позволения сказать здравым смыслом и разумной достаточностью увы
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Нет, это вы, мил человек, ограничены и не любите тех, кто с вами не очень согласен.

Вы правы
ограничен с позволения сказать здравым смыслом и разумной достаточностью увы
И в чём ваш здравый смысл? Создать одного-двух монополистов и думать, что это поможет? Или в том, что вы полагаете 5ж плохим стандартом, наверняка подозревая, что 10ж будет ещё хуже? Начинаем ломать паровые машины а-ля луддиты? Вот мой здравый смысл - наука определяет безопасные нормы, все остальные им следуют. Наука врёт? Зачем ей это? Ах, науке платят операторы... Тогда точно врёт.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet
скучно с Вами.
Иногда Вы говорите правильно
Иногда....
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.351
Раздал: 374.9 TB
100%
ussr.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Я вам о "причинах богатства народов", вы мне - неинтересно.
Прямо таки - народов? Силён!
Экономическое расслоение? Не, не слышали. Мне, как наемному работнику, совершенно без разницы эксплуатирует меня гринго, сколотивший первоначальный капитал во времена сухого закона, или условный Абрамович, сумевший сотоварищи украсть целую страну.
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet
скучно с Вами.
Иногда Вы говорите правильно
Иногда....
Если бы я всё время говорил правильно, меня бы звали Иисус и у меня было бы минимум 12 апостолов...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Если бы я всё время говорил правильно, меня бы звали Иисус и у меня было бы минимум 12 апостолов...

Это не ко мне - для этой цели у нас есть Юрасик , раб Божий - адепт сей ипостаси диспута
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Я вам о "причинах богатства народов", вы мне - неинтересно.
Прямо таки - народов? Силён!
Экономическое расслоение? Не, не слышали. Мне, как наемному работнику, совершенно без разницы эксплуатирует меня гринго, сколотивший первоначальный капитал во времена сухого закона, или условный Абрамович, сумевший сотоварищи украсть целую страну.
Есть существенная разница - гринго соблюдает закон. Абрамович соблюдает верность престолу. На гринго можно подать в суд и выиграть. На Абрамовича... можно дойти до суда, развернуться и уйти обратно. "О причинах богатства народов" - главный труд Адама Смита. Хотя я от вас много требую, извините.
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2370
Ratio: 437.302
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Окупается, или как обычно?

Ну и как она должна/может окупиться? Как и в чем это должно измеряться?

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Окупается, или как обычно?

Ну и как она должна/может окупиться? Как и в чем это должно измеряться?
Ну не знаю... построено много чего. Народ пользуется? Ездит по дороге. А то, я слышал, некоторые из построенного планировалось разобрать и перевезти в другие города, но подтверждения переезда нет. Гниёт и разрушается на месте. Зато пыль в глаза пустили основательно - зимняя олимпиада в субтропиках...
andreyk666
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 40.824
Раздал: 3.252 TB
Поблагодарили: 1843
100%
ChupakabraOo писал(а): Перейти к сообщению
slee писал(а): Перейти к сообщению
Статья снова ниочем, потратят, будет, когда-нибудь, что-нибудь. Душистый калач под кустом для мух-экспертов.
Российские дороги заканчиваются за объездной, а до нее итак всё пучком.

Urree правильно написал. Вы видимо не были в России. В Европейской части страны дороги хорошие,а дальше зависит от региона и местных властей.
В целом, состояние дорог понемногу улучшается.

50км от Питера, при выезде из Гатчины, съезда с Е95/Р23 дороги с колдобинами, которые сохранились только потому, что делали их больше двадцати лет назад. А с интернетом и так всё нормально, нигде с отсутствием его не сталкивался. Ж/Д - да, там проблемы. Можно сделать так: провод вдоль путей и раздатчик в поезде. Да, будет скорость будет не айс, но на основы хватит. Хотя лучше бы все без телефонов сидели, книжки читали в поездах
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14