Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 239

Максимальный размер штрафа для граждан за оскорбление может вырасти вдвое


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Максимальная сумма административного штрафа за оскорбление может вырасти для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - с 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Об этом говорится в законопроекте, разработанном депутатом-единороссом Александром Хинштейном (текст имеется в распоряжении ТАСС).

Согласно инициативе, теперь оскорбления в интернете будут приравниваться к публичным. "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет") влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 700 тыс. рублей", - гласит предлагаемая редакция части 2 статьи 5.61 КоАП ("Оскорбление"). При этом минимальная сумма взыскания с организаций также повышается вдвое - с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Сейчас обычное оскорбление влечет штраф для граждан в размере 1-3 тыс. рублей, для юридических лиц - 50-100 тыс. рублей. Однако тем же законопроектом предлагается ужесточить наказание за обычное оскорбление до 3-5 тыс. рублей для граждан и до 100-200 тыс. рублей для юрлиц.

Помимо этого, законопроектом вводятся новые части 4 и 5, устанавливающие ответственность за оскорбление (в том числе совершенное повторно) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, в связи с осуществлением своих полномочий. При первом нарушении размер штрафа для чиновника составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, при повторном - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Для указанной категории лиц предлагается в числе мер наказания также установить дисквалификацию. Ее срок составит до года при первом нарушении, до двух лет - при повторном.

Как пояснил ТАСС автор законопроекта, сейчас оскорбление в интернете подпадает под общее определение оскорбления. "Квалифицирующих признаков здесь нет. Если интернет не является электронным СМИ, то на него часть два не действует, - отметил он. - Оскорбление, высказанное публично, уже имеет сегодня квалифицирующий признак, а интернет - это и есть публичность в условиях нашего цифрового бытия, мне кажется, интернет - это максимальная публичность".

Кроме того, документом вносятся изменения в само определение оскорбления. Сейчас под ним понимается "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Предлагается дополнить эту формулировку словами "или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность".

Отвечая на вопрос, не повлечет ли принятие законопроекта излишне широкого толкования оскорбления в сети, Хинштейн подчеркнул, что в каждом случае будет проводится лингвистическая экспертиза. "У нас четкая формулировка "оскорбляющей общественную нравственность", - считает он. - Это не новая формулировка, которую мы вводим впервые. В правовом обороте она уже присутствует".

ТАСС

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4878
Ratio: 154.527
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Tantra
Ну так, а что именно вы предлагаете? В себе держать и накапливать еще хуже. Сами пишете потом прорвет и "свет тушите". На мой взгляд ничто так не разряжает обстановку сурового рабочего коллектива чем витиеватый художественный трехэтажный. Иногда осмысление словесной конструкции, и тем паче мысленное представление ее в трехмерном пространстве, является мощнейшим антидепрессантом. Но дано это не всем.
avb85
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 2.206
5.39%
Maximill писал(а): Перейти к сообщению
ivanivanovicpupcin писал(а): Перейти к сообщению
Чтобы кого-то оштрафовать надо сначала его найти, и ещё доказать что именно он набирал оскорбительный текст на клавиатуре. :смех: :смех: :смех:

Представим, вы зареганы в соцсети "собутыльники", немного перебрали и нецензурно высказались на страничке соседа. Ему это не понравилось. Дальше, вы пытаетесь сидя на бутылке, написать объяснения, что это ваш кот напечатал оскорбительное сообщение. Сатира.


Пф, если очень захотеть то хрен кто найдет)).
Представим что я ну очень захотел полить помоями каких либо важных шишек), для этого я зарегал себе левый акк, и зацепился даже к инету через соседский вайфай, а так же делаю все это на отдельном компе никак не связанном с моим повседневным. Могу хоть что написать, хоть кого хоть как оскорбить. В самом крайнем случае даже если кто то и заморочится найти меня, придут к соседям максимум. Так что все можно при желании). Но удерживает от этого только то что за это ни кто не заплатит, это совершенно не профитно.

_________________
Aquila non captat muscas
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
и зацепился даже к инету через соседский вайфай

подлостями заниматься?
нуну
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
Представим что я ну очень захотел полить помоями каких либо важных шишек)

avb85 писал(а): Перейти к сообщению
Пф, если очень захотеть то хрен кто найдет)).

благородные люди идут на Красную площадь)
cbelkin
Только чтение
Стаж: 15 лет
Сообщений: 348
Ratio: 1668.765
100%
witch.png
Борис Джонсон, этот, как его, Мишустин. YouTube
avb85
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 2.206
5.39%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
и зацепился даже к инету через соседский вайфай

подлостями заниматься?
ради другой
нуну
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
Представим что я ну очень захотел полить помоями каких либо важных шишек)

avb85 писал(а): Перейти к сообщению
Пф, если очень захотеть то хрен кто найдет)).

благородные люди идут на Красную площадь)


ну уж извините, я из сферы IT и мне ближе быть просто у монитора чем куда либо ходить).
Так что вариант с соседями вполне осуществим )

Подлости ли нет, главное в этом деле(и многих других) это что бы самого не нашли)), а уж это я умею)

_________________
Aquila non captat muscas
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
главное в этом деле(и многих других) это что бы самого не нашли)), а уж это я умею)

Да Вы опасный человек )
avb85
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 2.206
5.39%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
avb85 писал(а): Перейти к сообщению
главное в этом деле(и многих других) это что бы самого не нашли)), а уж это я умею)

Да Вы опасный человек )


Не опасный, но кое что могу. Уж в сети то как дома. И мне не приятно когда кто то верит в мусоров как в богов, якобы они всех прям достанут и нужно бояться. Я с ними много раз сталкивался по разным делам и знаю какие они "умные" ))

_________________
Aquila non captat muscas
cbelkin
Только чтение
Стаж: 15 лет
Сообщений: 348
Ratio: 1668.765
100%
witch.png
Миру мир! Расходимся товарищи. Завтра первомай, а сегодня пургиева ночь.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
avb85
"Широко шагаешь - штаны порвешь".

Ладно, не буду больше ни о чем писать чтобы второй пред не огрести.
Удачи!.
===================
По теме - оскорблять не надо и точка
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Tantra
Ну так, а что именно вы предлагаете? В себе держать и накапливать еще хуже. Сами пишете потом прорвет и "свет тушите". На мой взгляд ничто так не разряжает обстановку сурового рабочего коллектива чем витиеватый художественный трехэтажный. Иногда осмысление словесной конструкции, и тем паче мысленное представление ее в трехмерном пространстве, является мощнейшим антидепрессантом. Но дано это не всем.

По поводу "мата" - моё мнение что это как курение - если привыкаешь со школы или армии то надолго и в общении на работе, в основном мужском коллективе вполне допустимо но носит не оскорбительный смысл а скорее привычно - рабочий, для связки слов, выражения эмоций. Но человек попавший в такое сообщество со стороны будет точно ошарашенно-обижен.
Показывал ребятам такой опыт - поругались на работе чуть не до драки с настоящими оскорблениями, разняли, успокоили - была у меня свечка, позвал ребят, зажёг - горит, пламя ровное, спокойное - взял занёс в то помещение где ругань была - пламя нервно заколебались и заискрилось как с разрядника - учёные говорят что вода все в себя берет, я считаю что вода, что пламя очищают. Ребята потом даже просто материться меньше стали.
Не зря говорят - Слово убить может - Я считаю что за своё слово ответ держать надо.
P.S. Правильный закон - другое дело - как и где применяться будет - а то от людей зависит.
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
Цитата:
Отвечая на вопрос, не повлечет ли принятие законопроекта излишне широкого толкования оскорбления в сети, Хинштейн подчеркнул, что в каждом случае будет проводится лингвистическая экспертиза.
интересно, как будет на короткую фразу проводится "лингвистическая экспертиза" на "ты [редиска] и [эластичный контрацептив]"?? :D :крутой:
да простят меня модеры :стрельба:
AAS_asha
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 0.81
100%
Откуда: Оттуда
ussr.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
AAS_asha писал(а): Перейти к сообщению
личность

Виноват, а чем можно доказать: кто - личность, а кто погулять вышел?
Вы/мы - "простые люди" в "реалиях" - как нас окрестили свыше
простые люди могут иметь статус личности - то бишь "смерды"?
те, что : "меньше пятака не буди"? ) )

Самоизоляция дает свои плоды.

_________________
"Это вам не это". ©
rayden95
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 9.994
100%
В головах только одни сплошь для граждан штрафы, налоги, санкции, самоизоляция, самоликвидация, цифровые пропуска, чипизация, тотальный контроль со слежками, ничего нового все как обычно, коррупция дает свои плоды.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
poslyx писал(а): Перейти к сообщению
Так может сказать только эксперт с дивана))))))) Хоть раз туда попадите и посмотрите вживую. Все сказки про там я тоже много раз слышал и даже верил, пока лично не убедился в подтасовке инфы

сказал кухонный эксперт, на диванчике хоть удобно.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.641
36.29%
ukraine.gif
avb85 писал(а): Перейти к сообщению

ну уж извините, я из сферы IT и мне ближе быть просто у монитора чем куда либо ходить).
Так что вариант с соседями вполне осуществим )

Подлости ли нет, главное в этом деле(и многих других) это что бы самого не нашли)), а уж это я умею)


Главное в этом деле другое. Я бы даже назвал это принципом табуретки.
Приходит раздраженный хозяин с работы домой: жене - зуботычину, сыну- подзатыльник, табурет ударом с носка - через всю кухню. А что, это уж он умеет, и что главное - ответить никто не может, особенно табуретка.
И разнес он свою злость по домашним и полегчало.
А если подумать, то откуда злость то? А его, точно так же, как тот табурет пнули где-то на работе или в пивнушке, а он не смог ответить. И исполнял роль табурета, пока не пришел домой, где смог вовсю разойтись и отомстить невинному безотвеному табурету за свое унижение.

Имхо, в варианте с соседями, даже если их накажут, останется вопрос: кто же на самом деле табурет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9