Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 327

Новые материнские платы на процессорах «Эльбрус»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Платы выполнены в форм-факторе miniITX для удобства интеграции в моноблочные решения, промышленную автоматику, настольные ПК. Относительно уже известных вариантов уменьшены габариты, оптимизирован состав каналов ввода/вывода и электронно-компонентной базы самих модулей для удешевления конечной продукции, повышена технологичность с учётом требований массового производства.

Вычислительный модуль E1С-mITX построен на базе микропроцессора Эльбрус-1С+. Предназначен для создания массовых продуктов в классе тонких клиентов, моноблоков, терминалов и настольных ПК начального уровня производительности. В отличие от модуля MBE1C-PC («Эльбрус 101-РС»), в E1С-mITX реализован 1 канал памяти DDR3 ECC, 4 порта USB 2.0, 2 канала SATA 3.0, 1 канал Gigabit Ethernet.

Е8С-mITX основан на микропроцессоре Эльбрус-8С и является новым, полностью переработанным модулем в сравнении с уже серийно выпускаемой платой МВЕ8С-РС («Эльбрус 801-РС»). Основные отличия: уменьшение числа каналов памяти DDR3 ECC до 2, портов USB2 до 4, SATA3 до 2, Gigabit Ethernet — до 1.

На плату интегрирован разъем для подключения модуля АПМДЗ Анкад, что необходимо при создании компьютеров для обработки конфиденциальной и секретной информации. Детальное описание вычислительных модулей Е1С-mITX и Е8C-mITX, цены и фотографии доступны в электронном каталоге сайта МЦСТ.

Для модуля Е8С-mITX разработаны комплектации, дополнительно имеющие интегрированный на плату контроллер 2D-графики и разъём SFP для подключения второго канала Gigabit Ethernet.

MCST

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Maiotome
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 21.956
0%
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
Не могу понять одного - делают проц в Китае, стоит он 2 бакса ! Мать к нему 5 баксов. А тут полтора куска зелени ! Это как так ?

Ну че ты как маленький. Большому дяде надо заработать? Сынку и зятю большого дяди надо заработать? А детишкам сынка, зятя и любовницы что кушать? А яхта уже давно не меняна, пацаны не поймут.
Так что 90тыс рублей - это еще мало , это по божески.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.792
36.29%
ukraine.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Там в самом начале видна пробоина в корпусе, с виду литом и толстом. Не мне конечно рассуждать о требованиях к такого рода аппаратам, но механическое воздействие было, судя по всему, очень значительным.


Даже в дешевых переносных магнитофонах платы садят на резиновые вкладыши, не говоря уже о стиралках или двигателях. Здесь же выбрана жесткая конструкция. Удар от корпуса ящика передался на платы, естественно они должны треснуть. А вот корпус, на мое скромное мнение, свою функцию выполнил, такое впечатление, что при простейшем амортизирующем креплении все осталось бы в целости.

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
И да, о том китайские ли там микросхемы, по этому видео судить невозможно.

Ну да, по виду только одна микросхема еще советского военпрома золотом отливает на фоне всего остального.
То что микросхемы памяти китайские я почерпнул на техническом форуме еще во времена событий.
nicolanas
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 4.837
14.7%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Там в самом начале видна пробоина в корпусе, с виду литом и толстом. Не мне конечно рассуждать о требованиях к такого рода аппаратам, но механическое воздействие было, судя по всему, очень значительным.


Даже в дешевых переносных магнитофонах платы садят на резиновые вкладыши, не говоря уже о стиралках или двигателях. Здесь же выбрана жесткая конструкция. Удар от корпуса ящика передался на платы, естественно они должны треснуть. А вот корпус, на мое скромное мнение, свою функцию выполнил, такое впечатление, что при простейшем амортизирующем креплении все осталось бы в целости.

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
И да, о том китайские ли там микросхемы, по этому видео судить невозможно.

Ну да, по виду только одна микросхема еще советского военпрома золотом отливает на фоне всего остального.
То что микросхемы памяти китайские я почерпнул на техническом форуме еще во времена событий.

Да, тоже хорошо помню обсуждения и общий консенсус по конструкции и происхождению микросхем.
Цензура
Удивительное дело, из ветки исчез мой пост с этим видео. На всякий случай кину ссылку, кому захочется посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=tlGsIt9fZs8&feature=emb_logo
KGV123
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 408
Ratio: 87.977
Поблагодарили: 2401
100%
Не хотел макать многих вышеписавших в гууано - но видимо по другому никак.
Я плакал....
"Новейший микропроцессор «Эльбрус-8С» выпускается на Тайване, на фабрике TSMC, поскольку в России микроэлектронных производств с технологией 28 нанометров на сегодняшний день не существует." - ЭТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ о котором вы так орете. ЭТО "РОССИЙСКИЙ" процессор. Но делается в Китае по УСТАРЕВШЕЙ технологии. Потому что у нас ДАЖЕ ЕЕ НЕТ !
А по поводу мелоко и крупно серийного производства, это конечно правильно, что чем больше тем дешевше. Но поискал я тут отчеты по стоимости изготовления и готов пожать руку мастерам такого распила !
"Разработка двух новейших моделей из процессорной линейки «Эльбрус» суммарно обошлась бюджету в 1,25 млрд руб." это раз.
336 процессоров при размещении заказа на производство СТОЯТ ! ВНИМАНИЕ !!!
108 миллионов 127 тысячь !!! 108 127 000 !!! Это до прыжка курса.
Закупка в начале года была на !!! 1 МИЛЛИАРД 250 миллионов !
Т.е. Наш Вася звонит Сунивыньхеру в Китай и говорит "Мне тут надо процов сделать, государство подкинуло пару миллиардов, надо их попилить - ты в доле" На что ему Суньвыньхер отвечает "Нема базара, какую цену ставить за изготовление 1шт этого авна?"
А ему Вася и говорит "Ну давай 5 килобаксов - нормально!"
После чего Вася идет "наверх" и рапортует "Бюджет выделенный для разработки и производства этого ав - процессоров ОСВОЕН" "ДАЙТЕ ЕЩЕ ПАРУ ЛЯРДОВ- БУДЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩАТЬ!"
Ему в ответ "МОЛОДЕЦ! ВОТ ЕЩЕ ПАРА ЛЯРДОВ! ОСВАИВАЙ! Ты только вечером не забудь занести"

Вот и вспомнишь тут "Ты знаешь Абдула, я мзду не беру мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО..."
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Продолжаю просвещать возбуждённых детей Навального, укропатриотов и просто проходивших мимо.

Дорогие дети, знаете ли вы, как пилят бабло в Европе? Рассказываю.

В 2017 году 27 компаний (в т. ч. BMW) и университетов (в т. ч. Фраунхофера и Карлсруэ) из 10 европейских стран договорились создать процессор. И не просто процессор, а Процессор. И энергоэффективный, и «не имеющий аналогов», словом, настоящее чудо. Организовали консорциум, провели пышную презентацию и банкет, выступили перед прессой и запилили красивый сайт.

Дружно принялись за работу. И после года работы представили миру... новый план создания процессора.

В 2019-м план был снова пересмотрен, и в спецификации появились ARM и RISK (то есть, уже лицензия, а не собственная разработка). Заодно срок выпуска прототипа передвинули с 2019-го на 2020-й.

Еврокомиссия начала что-то подозревать, чиновники заволновались, ведь они уже расхвастались в прессе, что делают «не имеющий аналогов» процессор, а тут мало того, что дело свелось к покупке лицензии у американцев, так и план второй раз перенесли.

В консорциуме снова дружно принялись за работу и... выдали новый план. Теперь первое поколение процессора должно появиться не в 2020-м, а в 2021-м. А через год — уже второе поколение. А ещё через год — третье.

И только чиновники выдохнули, как снова поступили тревожные сообщения. Во-первых, начало выпуска опять перенесли — на 2022 год. Во-вторых, авторитетное издание HPC Wire опубликовало информацию, что производством будет заниматься никому не известная компания SiPearl, которая не только не имеет собственных мощностей, так ещё и была основана — та-дам! — через шесть месяцев после (!) получения денег на проект. А владельцем компании оказался — ещё раз та-дам! — Филипп Ноттон, один из директоров консорциума.

Чтооо? Проект континентальной важности доверен компании без опыта? Которой владеет менеджер, распоряжающийся бюджетом проекта? Не пахнет ли тут распилом?

Нет-нет, ну что вы! Этого просто не может быть! Вот если бы дело происходило в России, где национальная программа была бы поручена госкорпорации, а та перевела бы деньги частной компании одного из чиновников, а частная компания закупила бы чипы на Тайване — вот это был бы распил, без сомнения. Но так как речь о Европе, то всё в порядке, не волнуйтесь.

Кстати, о деньгах. Во что обошлась европейским налогоплательщикам трёхлетняя (!) работа по составлению плана выпуска «не имеющего аналогов» европейского процессора? Сущие пустяки — 6,2 миллиона евро (около полмиллиарда рублей). Руководители консорциума осторожно сообщают, что это был «первый раунд» работы над проектом, который профинансирован специальным грантом (№826647).

О том, на какие деньги будет работать консорциум дальше и сколько «раундов» ещё понадобится, пока никто не объяснил. Но 12 февраля 2020 года Филипп Нотто написал, что планирует (!) назначить остальных руководителей не позднее июля этого года.

Первый европейский процессор (он будет называться Рея), планируют производить на Тайване, на заводах компании TSMC. Но от этого он же не перестанет быть европейским?
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1210.327
Раздал: 375.5 TB
100%
ussr.gif
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
Вот и вспомнишь тут "Ты знаешь Абдула, я мзду не беру мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО..."
Факты коррупции никак не отменяют необходимости шагов по разработке и внедрению таких проектов. Это просто вопрос безопасности. То что должно быть попилено - попилено будет. А разработки и коллективы останутся.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Casablanka
Ох, сейчас на тебя небратья и либералы накинутся, начнут доказывать, что это у них не тоталитарный распил какой-нибудь, а совестливое демократичное лоббирование :смех:

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Первый европейский процессор (он будет называться Реа), планируют производить на Тайване, на заводах компании TSMC. Но от этого он же не перестанет быть европейским?

Вспомнилось...
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.792
36.29%
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka
Ох, сейчас на тебя небратья и либералы накинутся, начнут доказывать, что это у них не тоталитарный распил какой-нибудь, а совестливое демократичное лоббирование :смех:


Ну почему же только либералы?
Чем больше у них коррупции, крупной и разной, тем лучше. И наоборот.
Принципиальные отличия в другом: когда поскребешь как у них там все устроено, то непонятно кто наследники Советского Союза - европейцы или постсовок. У них наблюдается тенденция распыления собственности среди населения, в отличии от концентрации у небольшого процента населения в постсовке.
KGV123
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 408
Ratio: 87.977
Поблагодарили: 2401
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
Вот и вспомнишь тут "Ты знаешь Абдула, я мзду не беру мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО..."
Факты коррупции никак не отменяют необходимости шагов по разработке и внедрению таких проектов. Это просто вопрос безопасности. То что должно быть попилено - попилено будет. А разработки и коллективы останутся.

Этой разработке уже лет 25 если не больше, она давным давно и безнадежно устарела. Коллективов уже давно нет, те кто в них когда-то был уже давно трудятся за речкой и в ус не дуют. Нужен просто большой ПиАр ход из разряда "У нас тоже есть! Мы тоже можем !" Откопали древнее авно да еще и в Китае делают. Тьфу.

Я лично, в 1997 году смотрел на заводе "Калибр" на разграбленный и заброшенный цех фотолитографии ! И так везде.

И еще по поводу коллективов, вызывал я тут мастера ванну по новой эмалировать, а то блестеть перестала. Приехал мужик, мой ровесник 40+. Нормально так все сделал, сели чайку попить и разговорились. Он оказывается спутники делал ! Япона мать, инженер-программист, работал в Королеве в РКК Энергия, да ушел. Я спрашиваю а че так, а он говорит да зарплата была 35 000р, а у меня двое детей жена и т.д. Я не поверил, говорю не может быть что так мало, а он говорит ну иди сам попробуй. Те кто делает - крохи получают, зато руководители миллионы ! Ну я ему и говорю, езжай в поднебесную, там тебе будут очень рады. А он и говорит - да невыездной был раньше, да за державу обидно, а сейчас уже нет, не обидно, ибо дети жрать хотят каждый день. Думаю ты прав говорит он, пора. Не нужны мы здесь никому. А за копейки работать не могу, семья не позволяет.

P\S

А по поводу фактов корупции (долго ржал над этим словосочетанием) то тут только один выход, как у Петра 1 "Квасу мне ! И палача !"
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3793.792
36.29%
ukraine.gif
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
Он оказывается спутники делал ! Япона мать, инженер-программист, работал в Королеве в РКК Энергия, да ушел. Я спрашиваю а че так, а он говорит да зарплата была 35 000р, а у меня двое детей жена и т.д. Я не поверил, говорю не может быть что так мало, а он говорит ну иди сам попробуй.


В московском регионе зарплата программистов от 70 тыс.
Наверное, все-таки ванны для него предпочтительней.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
KGV123 писал(а): Перейти к сообщению
Этой разработке

:смех: ...И к чему под умного косить, если и козе понятно, когда появился на свет этот процессор? А про ванну с чаепитием, так вообще класс. Как впрочем и про всё остальное. Такого обилия фантазий всё равно мало. Почему? Так на производственный процесс это никак не повлияет. Как и на всё остальное происходящее. Работы идут в нужных нам направлениях... :подмигивание:
zombirusrev
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 765.509
100%
Откуда: СССР г.Ленинград
ussr.gif
Это государство и мы платим за развал своей промышленности в перестройку. Путь осилит идущий, но он будет долог и тернист. Усыпан багами и тупизной эффективных манагеров, которыми заменили специалистов управления в известное время.

_________________
"Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал договор на весь срок. Не помню, когда именно, но я подписал."
Эрнест Хемингуэй,
"Пятая колонна"
[6.01. С.177].
Graf_de_Finn
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 278
Ratio: 8.86
100%
belarus.gif
dnk77242 писал(а): Перейти к сообщению
Ну конечно это не конкурент кЭтайцам, но пусть хоть так, глядишь со временем догоним\перегоним.
да в прошлом веке был ДИП 50.
Skif81
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 1357
Ratio: 1.033
1%
kazakhstan.gif
bilarti писал(а): Перейти к сообщению
Двигаться это лучше чем стоять, или покорно занимать указанное место. Мы всегда умели " ковать блох", и создавать простое, но надёжное и качественное. Это уже не нужно никому доказывать. Никто не собирается мериться пиписьками с Америкой или Китаем, ресурсы разные, и причины такому положению вещей, всем адекватным понятны.

Чубайс , ты? :смех:
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Вот чего не понимаю так это того что люди готовы прям   по поводу всего российского крича типа оноплохое.Даже если и близко не понимают ЧТО ЭТО!Многие прям возбудились глядя на цену.А цена то вообще то это потому что немного таких компьютеров будет.Если будет больше-станут дешевле.Это аксиома.В отношении того что производство на Тайване с одной стороны плохо а с другой.Народ несмотря на то что Россия большая и ресурсов много имеет есть вещи которые выгоднее где то сделать чем свой завод строить.Кто то думал сколько стоит сам завод по производству тех мам?Миллиарды.А работать там будут от силы десяток человек.Потому как автоматизировано все будет.И отдача увы будет минусовая.Единственный плюс что свое.Выгоды ноль.Затраты огромные.Проще заказать у тех же тайваньцев.Кстати упреждаю вопрос-а вдруг у них закладки сделают.Нет-не сделают.Репутация дороже.Такие вещи проверяются реально под микроскопом.Да и если хоть один раз сделают такое и обнаружится репутации будет каюк.Навсегда.Никто не станет так рисковать ради даже миллиона.Миллиардов никто платить не станет за такое внедрение закладок.Зато стоит раз узнать об этом и все-тайваньцам больше никто не станет давать заработать на таких заказах.Плюс есть понятие сертифицирования.А это уже патентное право где обдирать могут реально до костей.Так что строить завод за миллиарды ради сотен тысяч материнок как бы не важна была инфа никто не станет.Как и внедрять закладки потому как здесь еще хуже-платить никто не захочет и терять репутацию.Тем более что и в России насколько я знаю уже ЕСТЬ микроэлектронные производства-немного пока но начало есть.И со временем можно не сомневаться что будет и все российское-не сразу ведь можно создать полный цикл микроэлектроники.А с учетом того что запад хрен даст хоть один патент то тем более.Почему радоваться надо что Россия деоать начала сама а не села на западные комплектующие.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15