Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 339

Сколько стоит собрать ребенка в школу.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок
Автор Сообщение
Крылатый ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 14.345
Раздал: 73.67 TB
Поблагодарили: 1659
83.17%
Сегодня сходил до знакомых, у них чадо пошло в школу и я ужаснулся той цифре, что потратили на его сбор в школу. без малого 10 тысяч рублей требуется, чтоб закупить необходимое. Быстренько пересчитаем, что новичку нужно в новый учебный год: 2 новых костюма, спортивный и повседневный, три(!) пары обуви, считаем 1) ходить по улице, 2) сменка, 3)спортивная. Канцтовары, учебники(иногда) и ранец. Простите если что-то важное забыл, но это даже еще не все! Это только на осень, пока не похолодало, а некоторые покупают еще и не один костюм, на случай, если ребенок - хрюшка. Так же высокая цена отнюдь не всегда означает соответствующее качество, и новенький костюмчик уже 3 сентября начнет протираться, а ботиночки расползаться. У меня своего чада нет, но заинтересовало следующее.
У кого есть дети, сколько вы тратите на подготовку школьника к учебе и неужели каждый год приходится все покупать заново? И какие еще вне плановые траты возникают или могут возникнуть?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Крылатый писал(а):
В нашем городе стараются пропихнуть школьную форму. Большинство детей ходят в костюмах. И уж поверьте, они бы с радостью отказались от этого правила "Белый верх, черный низ", если бы могли. А так им необходимо

и правильно делают, это укрепляет дисциплину и позволяет не превращать школу в дом мод, позволяет не чувствовать детям из менее обеспеченных семей себя ущербными перед более обеспеченными, в итоге порядок и возможность сосредоточиться на учебе, а не черт знает на чем, для детей из всех социальных слоёв.
кстати, во многих зарубежных учебных заведениях и в т.ч. и многих наших "элитных" - это норма, форменная одежда для школьников. разве что цели преследуются несколько иные.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107130
100%
witch.png
в понедельник в школе был родительский день (типа родительского собрания, но не кл.руководитель вещает, а родители ходят с вопросами и проблемами по конкретным учителям своих детей) и выяснилось, что в одном первом классе затеяли эту самую форму... в целом родители первоклассников с пониманием и энтузиазмом отнеслись (позиция Kalexa), но форма оказалась столь дорога, что поддержать и продвинуть её оказалось возможно только при поддержке властей... то есть если муниципалитет сможет сделать эту форму доступной всем родителям (а не только тем, кто в состоянии одевать детей от дома мод), то нововведению быть... иначе, опять всё скатится к социальному расслоению....
я тоже за дисциплину и сосредотачиванию на учёбе, но считаю, что форма должна быть практичной и удобной (как джинсы) и обязательно доступной любому родителю, иначе может получиться, что некоторые дети будут себя чувствовать ещё более ущербными от того что родители не могут их минимумом (формой) обеспечить...
вообще говоря, наблюдаю, чем старше дети, тем заметнее социальное расслоение, и формой, мне кажется, от этого не избавиться.... если у старшеклассницы аксессуары к форме дороже, чем весь прикид учительницы, о каком уважении к знаниям и слою образованных людей вообще можно говорить...
резюмирую: форма - это хорошо, но как учебники и учебные пособия должна дотироваться государством...
а может я и не права... :незнает:

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44389
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Masita
разумеется, форма должны быть доступной и всем по карману, особенно если учесть что дети очень подвижны и на них всё просто "горит" :)

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3