Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 975

Конкурс: Великая Отечественная 1941-1945


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы
Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 18986
Ratio: 10K
Поблагодарили: 535953
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif

Уважаемые одноклубники! Приглашаем Вас, принять участие в конкурсе в честь Дня Великой Победы! Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение.
Конкурс посвящается великому подвигу советского народа, совершенному в кровопролитной борьбе против
немецко-фашистских захватчиков.

Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение. Фашисткие оккупанты причинили советскому народу колоссальный ущерб и страдания. Гитлеровцы полностью или в значительной степени разграбили, взорвали, сожгли 1710 городов и поселков городского типа, больше 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 1876 совхозов, разрушили 65 тыс. километров железнодорожных путей, взорвали и угнали 16 тыс. паровозов, 428 тыс. вагонов, разворовали огромное количество других материальных ценностей. В результате этих грабежей и бесчинств оккупантов, наша страна потеряла около 30 процентов национального богатства, созданного десятилетиями напряженного творческого труда советского народа. Демографические потери в Великой Отечественной войне составили 25—27 млн. человек.
Сегодня мы с гордостью вспоминаем о подвигах нашего народа в те далекие времена, и тяжелые судьбы того поколения останутся в нашей памяти навсегда!

Приглашаем всех одноклубников принять участие в конкурсе
в честь Дня Великой Победы!

Автор идеи конкурса - Lancelof
Для участия, необходимо разместить короткую историю, в виде экскурса в то или иное событие 1941-1945 гг.
Это могут быть повествования о любых значимых, переломных моментах за всю историю ВОВ, как на местах боевых действий (пример: Курская битва), так и в тылу (пример: блокада Ленинграда), и множество других незабываемых, героических подвигов Советского народа, во время второй мировой.
Желательно, чтобы Ваши истории, сопровождались иллюстрациями, фотографиями (места, люди, боевая техника), или видеороликами (расположенными на YouTube) относящимися к теме повествования.
Обязательно учитывайте, что главное — это сама история, не просто скопированная из интернета, или другого источника целиком, а грамотно выстроенная, почти тезисно (кратко сформулированные основные положения / главные мысли) и в то же время ёмко, не упуская важнейших деталей и фактов!
И конечно, это может быть повествование, написанное собственноручно, Ваша история о людях и событиях, того, отнюдь нерадужного времени.
На этот раз мы не станем раздавать места и гигабайты аплоада, а просто, по количеству набранных «лайков», определим трех победителей, которым будут присвоены звания «Лауреат КТ»
Видеоролики размещайте под тегом: [yt]ссылка на ролик[/yt]
Фотографии по тегом: [img]ссылка на фотографию[/img] (большие по размеру фотографии убирайте под Spoiler или Hide)
Фотографии заливайте на radikal.ru Либо с помощью программы Image Uploader (сайт для загрузки изображений - radikal.ru)
>>> Как опубликовать изображения <<<
Видео инструкция:
YouTube

Время проведения конкурса — 05.05.2020 - 10.05.2020
Творчество - это целый мир!
Приглашаем вас

В раздел > > >
Фотографии < < <

В раздел > > > Фоторепортажи и смешанные авторские темы < < <

В раздел > > > Музыкальное и видео творчество < < <

В раздел > > > Словесники < < <

В > > > Литературную < < <

И > > > Поэтическую гостиные < < <

Может быть вам захочется опубликовать там свои работы.
У кого нет доступа в закрома, где мастерятся новые темы, конкурсы и игры, но кто хочет участвовать в подготовке новых конкурсов и игр, пишите ЛС
YouTube YouTube YouTube YouTube YouTube
Пожалуйста, относитесь с уважением к участникам конкурса и их публикациям!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
pericl писал(а): Перейти к сообщению
А я почти ничего не знаю о своих,участниках Великой Отечественной... Да, вот так сложилось

Я только знаю, что один мой дед, как и многие рвался добровольцем на фронт, но он был талантливым инженером. Не пустили, отправили с бабушкой за Урал самолёты строить. Бабушка, царство ей Небесное, говорила, что очень переживал из-за отказа. Дед конечно был человечищем. К сожалению умер, когда мне было лет 5, не успел мне ничего рассказать, у них там за Уралом тоже не рай был. Хотел бы я посмотреть сколько сейчас из наших соотечественников "станет в ружьё" по зову Родины. Да, это были люди с "Большой буквы".
winsys
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 572
Ratio: 57.14
100%
russia.gif
Мой дед был очень тяжело ранен в боях за Украину. В Киеве его выходила медсестра, на которой он женился и прожил с ней на инвалидности всю оставшуюся жизнь. А в Нижнем Новгороде осталась моя бабушка с четырьмя малолетними детьми и, пока дед считался пропавшим без вести, получала хоть пенсию за деда, а как выяснилось, что деда вытащили с того света, так всё материальное обеспечение четырёх детей (младший - 1941-го года рождения) в военное время взвалилось только! и только! на бабушку. Чтобы прокормить детей бабушка, как "мужик" разгружала, тяжеленные мешки с мукой и крупами. Так моя бабушка-герой растила в войну 4-х детей. Вот настоящий герой! А дед? Ну что дед? - воевал, был ранен......
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Дед был врач
В Первую мировую есть фото его с повязкой на руке - военврач - в Красном Кресте служил.

А во Вторую, отец, не успев демобилизоваться (служил по призыву в Монголии с 39-го по 41-й) - был переброшен в танковую часть на передовую в 41-м
Танковую часть разгромили немцы - его отправили в штаб армии в Муром писарем работать до конца Войны
Есть (у нас много фото) и , в частности, бумага СМЕРШа - что проверен и допущен работать в штабе.

А его двоюродный брат - Володя Поль - пианист консерватории, педагог и композитор - при наличии брони - ушел всё же добровольцем на фронт - ну и погиб под Москвой в том же 41-м.

Другой дед (трое детей) работан сначала на заводе Рено, потом в Филях - ездил по стране , командированным в Войну - чинить самолеты, поврежденные немцами в боях.
dvv06
Сканировщик Детского
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 386
Ratio: 1.711
58.4%
ussr.gif
У меня прадед (1901 г.рождения) был призван в 934 стрелковый полк с курской области, где каждое село состояло из 3-4 фамилий, когда смотришь списки отсортированные по ФИО, всех по селу можно найти почти подряд.
Мой прадед пропал без вести в феврале 1943. Пытался найти путь его части и нашел документ, где написано "В результате Смердынской операции части Волховского фронта продолжали упорные бои за овладение Синявинской укрепленной позицией и уничтожению противника в лесу юго-западнее роща "КРУГЛАЯ"" и дальше в том же документе "...В результате контратаки противника 31.01 были потеснены и 934сп вел огневой бой на северной опушке леса южнее ст.Синявино".
Хочется верить, что он внес вклад в деблокаду Ленинграда и спасение его жителей от голодной смерти, которую немецко-финские войска готовили горожанам.

Его брат, гвардии ефрейтор 74 гв.сд, и сосед по дому в селе погиб 31 января 1945 при штурме крепости Познань и форсировании реки Варта. Похоронен там же (ул. Товарова, южная окраина). Немного не дожил до Победы.
kmk28
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 4.379
Поблагодарили: 39
18.49%
Откуда: калуга
russia.gif
Мой прадед Гришин Константин Савельевич родился в городе Калуге 1.05.1924 Призвался на войну в марте 1942,участвовал в боях за Зайцеву гору. Ветеран 50 армии, был ранен и проходил лечение в городе Туле, после лечения был направлен в воздушное десантное училище в городе Уфа. После окончания получил звание младшего лейтенанта,принимал участие в составе 2 Гвардейской Воздушное Десантной Бригаде. В составе 3 тьего Украинского Фронта участвовал в Венской наступательной операции. 27.03. 1945 был тежело ранен и проходил лечение в городе Тбилиси.
vadimva
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 10.853
1.9%
Мой дед попал под Сталинград, на второй день ему оторвало руку. Положили среди трупов, случайно заметили, что он шевелится и вылечили. Вот и вся история.
kabalevsky
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 19.161
6.3%
canada.gif
Обычно,комментарии "очень быстро" просматриваю,но здесь,очень внимательно перечитывал,спасибо за публикации,товарищи!
OLqqq
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 844
Ratio: 4.901
Поблагодарили: 1655
100%
ussr.gif
Мой дед, Пресняк Павел Андреевич, в июле 1941 ушёл на фронт. В апреле 1942 пришло оповещение "Пропал без вести".
Поиск ничего кроме архивной записи не дал...
Думаю подобные истории могут рассказать многие. В настоящее время не установлены судьбы более 4,7 миллионов защитников Отечества, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.
Вечная им память...
Nik09692
Автор КТ
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 2794
Ratio: 9.17
100%
Откуда: Да тут, совсем рядом..
russia.gif
Чтобы почувствовать то время, почитайте обратные стороны фотографий.
Родственник по материнской линии Его дочь Вильма жива до сих пор, ей уже 82 года.
Мой отец, внизу слева

Оба прошли войну. Дядя Эдгар умер в конце пятидесятых. Отец ушёл из жизни в 1996 году.
Remmer1971
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 452
Ratio: 2.575
100%
russia.gif
Дед у меня классный был. Веселый, я к ним на летние вечно летал. В Джамбуле посадили, стюардессам отдали, а я или в Перми, или в Свердловске на руки скидывался. Потом АНт-24. над лесами. Дед всегда встречал, у него округ был, сам иногда не мог, присылал дядю Петю. Его ординарец, деда в войну немцы сволокли, когда они высоту взяли и нафигачились, а дядя Ёжик завалил двух эсэсовцев и деда не задел. Дед меня оберегал, всегда подсовывал книжки, часто брал на обходы войск, да и бабушка у меня оказалась немкой чистой - дед привез ее из Пруссии. В вагоне, отправил к родственникам, с кожаным диваном впридачу и с роялем, а сам полгода еще был комендантом в Пруссии. Дед был хорошим воякой и отличным разведчиком, как я потом понял, ему прощалось всЁ, даже бабушка немка). Но я никогда не думал, что этот классный дед, который ловил меня всегда одной рукой мог делать такое:
stas77706
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 4.492
6.82%
ussr.gif
Не конкурса ради, а как дань Памяти и во Славу и Гордость Русского солдата и Русского оружия!

Мой дед с первых дней войны служил в автобате водилой. Зимой 43-го под Сталинградом был тяжело ранен и комиссован в чистую. Про войну рассказывать не любил как и многие её прошедшие. Был награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За отвагу"(за проявленное личное мужество при подвозе боеприпасов на позиции под обстрелом противника) и двумя Орденами Отечественной Войны - первый(II степени) за то, что из винтовки... сбил самолёт(!), второй(I степени) уже после войны в 85-м как инвалид ВОВ и награждённый медалью "За отвагу".
Бабушка прошла всю войну в медслужбе. Окончила ее в Вене. Была награждена медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", “За боевые заслуги” и Орденом Красной Звезды(за то, что лично вытащила с поля боя 29 человек). О войне тоже была немногословна...

Второй дед, к слову - сын казачьего хорунжего и полного георгиевского кавалера, был кадровым офицером. Разведчиком. В совершенстве владел немецким, польским, чешским, украинским. Фактически всю войну по ту сторону фронта. Да и после войны тоже - на Западной Украине и в Польше боролся с бандеровцами. Вышел в отставку полковником в 70-х. Наград имел массу включая Орден Ленина, Орден Красного Знамени и именное оружие. Вообще ничего никогда не рассказывал о войне. Потому в основном то, что мне известно о его работе я узнал собственно не от него, а уже по роду своей службы. Могу сказать, что многое и сейчас ещё "под грифом".
Бабуля была угнана в Германию. Бежала. Прошла пешком через эту самую Германию, Чехословакию, Польшу... В последней встретила окончание войны и... деда. Вот она рассказывала достаточно. Правда уже после того как дед умер. О предках. О том как угоняли. Как было в Германии. Как бежала и что по ходу пережить довелось...

К сожалению всех их уже давно нет с нами. А как много ещё хотелось бы спросить! Воистину героическое поколение! Земля им пухом...

 !  Примечание от Alone_Kedr:
Так и сам этот конкурс, не ради конкурса, а как дань памяти Советскому солдату и труженикам тыла во время ВОВ.
А еще, о значимых событиях Великой Отечественной, все для того, чтоб читая публикации участников, люди могли узнать что-то новое о той непростой эпохе...
Спасибо за участие и Вашу публикацию.
Warlock1981
Стаж: 13 лет
Сообщений: 23
Ratio: 18.423
4.82%
мой дед
горжусь им
 !  Примечание от Alone_Kedr:
Warlock1981, безусловно, достойный человек, ваш дед.
Но что же так сухо, банальная ссылка, могли бы от себя несколько строк чиркнуть, разместить фото, ну и как дополнение, приложить ссылку...
Барб0сс
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 100
Ratio: 44.999
100%
russia.gif
Оба деда, царство им небесное, прошли войну.
Один в 43 при форсировании Северского донца потерял правую руку. В 21 год. Я до сих пор не могу себе представить, как это... Но закончил с отличием сельхоз академию. Помню у них в доме стояла его выпускная коллективная фотография со Сталиным по центру коллажа.
Никогда не рассказывал о войне. Эпизод с ранением описан в наградном листе, который я нашел на сайте МО.

Второй дед, был ранен при взятии Кенингсберга. Снайпер по касательной попал в плечо, пуля по кости нырнула под лопатку. В санбате фельдшер откачал шприцем сгустки крови и перевязал руку. С этой пулей дед прожил всю жизнь, видел рентген. Закапсулировалась...
Это единственный эпизод, который от него слышал...
Не любили фронтовики те дни вспоминать.

Светлая память всем, добывшим ту победу...
centoriuse
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 6069
Ratio: 70.937
Раздал: 86.53 TB
Поблагодарили: 283664
100%
ussr.gif
Интернет-проект "Партизаны Беларуси" пополнился новыми именами героев.

О дерзких рейдах по тылам врага в годы Великой Отечественной войны кавалерийских соединений под командованием генералов Льва Доватора (кстати, уроженца Беларуси) и кавказца Иссы Плиева написано немало. Однако так же лихо громили оккупантов и партизанские конники на территории Беларуси.

Одной из таких частей - 12-й кавалерийской бригадой - командовал уроженец Меленковского района Владимирской области Владимир Тихомиров. А было-то отважному комбригу, удостоенному в начале 1944 года в составе группы наиболее отличившихся партизан высокого звания Героя Советского Союза, всего 20 с небольшим лет.
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 2365
Ratio: 436.463
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Дед по отцовской линии с 15 лет работал на ЖД после деоккупации в 1943. Его старший брат безвести пропал на фронте, а сестра умерла во время оккупации от туберекулеза. По какой причине его отец (мой прадед) не воевал не знаю, был так же в оккупации с семьёй (женой и двумя несовершеннолетними детьми), хотя было ему немногим за 40 на момент начала войны. Но он участвовал еще в Первой мировой, был в немецком пленку.
Бабушка в те годы была подростком (1929 г.р.). По глупости получила осколочные ранения руки при взрыве снаряда, который пытались разобрать местные подростки (они погибли), а она стояла в стороне. Руку спас итальянский врач оккупационного госпиталя, куда ее отвёз проживающий в их доме оккупационный итальянский офицер, в то время как немецкий врач наотрез отказался помогать "русским свиньям". Благо ранение оказалось не сильно серьезное, хотя без оказанной помощи могла ее потерять.

Только в этом году узнал, что прадед по материнской линии, которого я еще застал живым, воевал. Дошел до Чехословакии, был комиссован по состоянию здоровья, сильно обморозил ноги. Хотели ампутировать, отказался. В родном селе какой-то местный "умелец" (не знаю кем он был) его поставил на ноги. Почти до последних дней (~1994 г, точно не помню) на своих ногах проходил.
Вышеупомянутое село (в Харьковской обл.) при отступлении немцы сожгли. Село было старое, почти все деревянное. Отстроили его в последствии рядом. В детстве, бывая в деревне, находил фрагменты фундаментов старых домов. Бабушка как то упоминала, что какое то время жили в землянке.

К 75 годовщине Победы сняли довольно интересный цикл коротких видео о работе железных дорог в годы войны. Много узнал нового...

//Раздача на трекере: Дороги Победы (2020) WEBRip [H.264] (эпизоды 1-17 из 17) [MP4|1920x1080]

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3