Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 066

Илон Маск рассказал, когда Neuralink начнёт по-настоящему чипировать человеческий мозг


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) в недавнем подкасте Джо Рогана (Joe Rogan) обсудил детали о том, каким потенциалом обладает технология Neuralink, перед которой стоит задача — объединить человеческий мозг с компьютером. Кроме того, он рассказал, когда технологию собираются испытать на людях. По его словам, случится это уже совсем скоро.

По словам Маска, в идеале технология должна создать симбиоз между людьми и искусственным интеллектом.

«Мы уже в какой-то степени являемся киборгами. У нас есть смартфоны, ноутбуки и другие устройства. Сегодня, если вы забудете свой смартфон дома, то будете чувствовать себя так, как будто лишись одной из конечностей. Мы уже частично киборги», — заявил Маск.

Компания Neuralink, одним из основателей которой является сам Маск, с 2016 года ведёт разработку ультратонких электродов, которые имплантируются в мозг для стимуляции нейронов. Текущая цель компании — адаптировать технологию для лечения пациентов с квадриплегией (частичным или полным параличом всех конечностей), обычно возникающей вследствие травмы спинного мозга.

Во время подкаста Маск рассказал, каким образом имплантат будет внедряться в человеческий мозг:

«Мы в буквальном смысле вырежем кусок черепа, а затем установим туда устройство Neuralink. После этого нити электродов очень аккуратно подсоединяются к мозгу, а затем всё зашивается. Устройство будет взаимодействовать с любым участком мозга и сможет восстановить потерянное зрение или утраченную функциональность конечностей», — объяснил Маск.

Он пояснил, что размер отверстия в черепе будет не больше почтовой марки.


«После того как всё зашьётся и залечится, никто даже не догадается, что у вас установлена эта штука», — пояснил Маск.

Технология Neuralink была официально представлена в 2019 году. Из презентации стало известно, что компания ведёт разработку специального чипа N1.

Предполагается, что четыре таких чипа будут устанавливаться в мозг человека. Три будут располагаться в области мозга, отвечающей за моторику, а один — в соматосенсорной области (отвечает за ощущение нашим телом внешних раздражителей).

Каждый чип имеет очень тонкие, не толще человеческого волоса электроды, которые будут вживляться в мозг с лазерной точностью с помощью специального аппарата. Посредством этих электродов будет проводиться стимуляция нейронов.


Чипы также будут подсоединяться к катушке индуктивности, которая в свою очередь будет подключена к внешней батарее, установленной за ухом. К финальной версии устройства Neuralink можно будет подключаться беспроводным образом через Bluetooth. Благодаря этому парализованные люди смогут управлять своими смартфонами, компьютерами, а также продвинутыми протезами конечностей.

Маск ещё в прошлом году заявил, что прототип чипа был успешно установлен и проверен на обезьяне и мыши. В эксперименте с приматом участвовали ведущие специалисты Калифорнийского университета. По словам Маска, результат оказался крайне положительным.

Ранее Маск также объяснял, что мозг состоит из двух систем. Первый слой — лимбическая система, которая управляет передачей нейронных импульсов. Второй слой — это система коры мозга, которая управляет лимбической системой и выступает в роли слоя интеллекта. Neuralink может стать третьим слоем, и оказавшись поверх двух остальных, работать с ними сообща.

YouTube

«Может существовать третичный слой, где будет находиться цифровой сверхинтеллект. Он будет гораздо умнее кортекса, но в то же время сможет мирно сосуществовать с ним, а также лимбической системой», — отметил Маск.

В подкасте он рассказал, что Neuralink однажды сможет дать людям возможность общаться между собой без слов. Можно сказать, на телепатическом уровне.

«Если скорость разработки будет постоянно увеличиваться, то, возможно, это случится через 5–10 лет. Это в лучшем случае. Скорее всего, лет через десять», — добавил Маск.

По его словам, Neuralink сможет восстанавливать утраченное зрение. Даже при повреждении зрительного нерва. Кроме того, технология сможет возвращать слух.

«Если вы страдаете эпилепсией, Neuralink сможет определять очаг и предотвращать приступ до его начала. Технология позволит справляться со множеством болезней. Например, если у человека случится инсульт и он утратит мышечный контроль, последствия тоже можно будет исправить. При болезни Альцгеймера Neuralink сможет помочь восстановить потерянную память. В принципе, технология сможет решить любую проблему, связанную с мозгом».

Основатель Neuralink также добавил, что впереди ещё много работы. На людях технологию не испытывали, но произойдёт это уже скоро.

«Я думаю, мы сможем имплантировать Neuralink в человеческий мозг в ближайший год», — сказал Маск.
Источник
gotham2012
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 869
Ratio: 4.972
100%
haiti.gif
Больше всех обеспокоены те, кому это никак не грозит.

_________________
Свирепость - запущенная форма глупости.
GUNMAN11
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 16.481
22.13%
ukraine.gif
Пусть Маск пересмотрит фильм "Upgrade". Там как раз про его чип.
Хотя задумка перспективная, главное чтобы боком не вылезло.
Moonrise
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 1308.879
Раздал: 770.4 TB
86.15%
Кабы автором этой идеи был Ростех, то сразу бы посыпались истеричные вопли про "ботоксный хочет всех сделать рабами будем как марионетки по команде из чипа голосовать и работать 20 часов сутки за копейки пенсию отменят вобще все выходим на улицы БУНТ БУНТ БУНТ"
...а как только идею подал Илон Маск, то сразу:
Цитата:
Похоже использование биоинженерии в купе с высокими технологиями - наша следущая ступень "эволюции".
Боюсь противиться этому глупо.
Мустангер
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 611
Ratio: 114.801
100%
Откуда: Вселенная...
pirates.png
ZeraF2014
Кроатоан
=) Вы, наверное, проводите жизнь не в том обществе, а возможно - не в том измерении. :незнает:

_________________
Реальность - результат квантовой запутанности состояний.
welln
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 953
Ratio: 6.733
2.85%
barbados.gif
Либо перевод, как обычно "авторский", и автор перевода чего-либо не понял, либо полный бред. Как и вся это тема с чипированием. Вживленная под кожу микросхема, чтобы открывать дверь или расплачиваться, и следить за хозяином - да. Вполне вероятно использовать с протезированием, с частичным восстановлением функций у постинсультных больных. Даже, создание на базе чипа "нового органа" к примеру точно определяющего направление сторон света, либо разной степени физические воздейстивия, какие-то опции для управления транспортными средствами - реально. (Но для всего этого, совершенно нет надобности делать дырку в бошке). Такие исследования давно вели. Но прямо вот управление мозгом.. ха ха ха там помимо электрических импульсов, гуморальная система, и самое сложное - пластика (это когда ваш "био-процессор" налету отращивает "контакты" и "ядра", а когда надобность в них отпадает соотвественно они отмирают). Ну и сложность операции ее риск, и неадекватное сотношение цена/качество (кстати, как и у Теслы)
Devil_Gamer
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 292
Ratio: 3.746
100%
ussr.gif
adam7 писал(а): Перейти к сообщению
Всё человеческие знания о работе мозга- ноль целых хрен десятых процента, а Илон Маск собирается "чиповать человеческий мозг".
Ты кто, Илон Маск?
Может, нам пора ниц падать, при виде твоего образа? :поклоняется:

Судя по твоей аве, ты падаешь ниц только при виде Зюганова, боюсь твой мозг безнадёжен и даже чип Илона Маска ему не поможет, но у нормальных людей есть надежда на светлое будущее.
alex12nnm
Только чтение
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 1876
Ratio: 0.579
100%
ussr.gif
Жив ещё этот лохотронщик.
vGlen
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
alexkuryshko писал(а): Перейти к сообщению
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
При болезни Альцгеймера Neuralink сможет помочь восстановить потерянную память.


каким образом физически пораженный мозг при этой болезни можно восстанавливать чипом?? Я понимаю еще при эпилепсии или дцп. Если только игрушки как на приставку накатить чтобы до конца жизни не скучно было


Скорре всего речь шла о ранней стадии болезни Альцгеймера, при которой как раз таки и собираются восстановить память.


До сих пор никто не знает и не понимает физику процессов головного мозга.
так что лечить нужно прежде всего инициаторов таких технологий.

Единственно возможное воздействие электронных импульсов на мозг
- это отключение или раздражение отдельных участков мозга, но
никак не восстановление, - это даже не фантастика, а бред.
А сравнивать человека с компьютером - шизофрения.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Никогда ИИ не сможет достигнуть уровня человеческого мозга, ввиду его особенностей,
а именно, противоречий логического и "творческого" полушарий мозга.
Он просто самоуничтожится, ввиду таких противоречий :-)

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
Devil_Gamer
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 292
Ratio: 3.746
100%
ussr.gif
А вы думали жанр киберпанк это антиутопия ?.. нет ребята, это наше будущее и оно неизбежно. А вообще, совмещение органики с железом, кибернетика, инновационные протезы и как следствие полная замена человеческого тела и органов, меня очень воодушевляет. Наше тело очень слабое, нас могут убить перегрузки, радиация и миллион других факторов, без модификации человека освоение космического пространства просто невозможно и мы будем обречены жить в тепличных условиях нашей родной планеты, пока не вымрем как вид. А я не хочу такой судьбы человечеству, я хочу чтобы мы развивались и расширяли сектор своего обитания, колонизируя миллионы других планет нашей галактики.
boris611
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 0.707
32.35%
Маску слава Бил Гейтца не даёт покоя? Решил хайпануть.
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3846
Ratio: 1196.491
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
Devil_Gamer писал(а): Перейти к сообщению
нас могут убить перегрузки, радиация и миллион других факторов
Основной фактор - другие человеки :) И киберпанк этому факту совершенно параллелен.
boris611
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 0.707
32.35%
Devil_Gamer писал(а): Перейти к сообщению
А вы думали жанр киберпанк это антиутопия ?.. нет ребята, это наше будущее и оно неизбежно. А вообще, совмещение органики с железом, кибернетика, инновационные протезы и как следствие полная замена человеческого тела и органов, меня очень воодушевляет. Наше тело очень слабое, нас могут убить перегрузки, радиация и миллион других факторов, без модификации человека освоение космического пространства просто невозможно и мы будем обречены жить в тепличных условиях нашей родной планеты, пока не вымрем как вид. А я не хочу такой судьбы человечеству, я хочу чтобы мы развивались и расширяли сектор своего обитания, колонизируя миллионы других планет нашей галактики.

Человек другим силен. Разум. Интеллект. Интуиция.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Ну, и?
Проложили в мозгу провода - дальше что?
Этот "гений" может изложить - тип и последовательность команд, что выдаёт головной мозг, чтобы согнуть хотя бы один палец на руке парализованного человека? И как он собрался эти команды передать в тот палец?
Ну, если он всё это знает и умеет - чего у него ещё нет пары, тройки нобелевских премий?
Какой недооценённый "гений".
Thanatos_UA_
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 474
Ratio: 20.381
Раздал: 14 TB
Поблагодарили: 2218
95.66%
ukraine.gif
herezad писал(а): Перейти к сообщению
дорогой ,Безумный Маск, прекрати курить травку, она на тебя плохо действует!

Наоборот, человек заряжен идеями будущего и превращает его в настоящее, В ТО ВРЕМЯ КАК некоторые заряжены только прошлым куда и пытаются всех вернуть к печенегам
Devil_Gamer
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 292
Ratio: 3.746
100%
ussr.gif
boris611 писал(а): Перейти к сообщению
Devil_Gamer писал(а): Перейти к сообщению
А вы думали жанр киберпанк это антиутопия ?.. нет ребята, это наше будущее и оно неизбежно. А вообще, совмещение органики с железом, кибернетика, инновационные протезы и как следствие полная замена человеческого тела и органов, меня очень воодушевляет. Наше тело очень слабое, нас могут убить перегрузки, радиация и миллион других факторов, без модификации человека освоение космического пространства просто невозможно и мы будем обречены жить в тепличных условиях нашей родной планеты, пока не вымрем как вид. А я не хочу такой судьбы человечеству, я хочу чтобы мы развивались и расширяли сектор своего обитания, колонизируя миллионы других планет нашей галактики.

Человек другим силен. Разум. Интеллект. Интуиция.

Именно благодаря этим способностям, человек и сможет осуществить всё то, о чём я написал.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5