Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 053

Путин предложил создать национальную базу генетической информации


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития генетических технологий предложил создать в России национальную базу генетической информации.

«Используя наши весомые компетенции и наработки в биоинформатике, предлагаю создать Национальную базу генетической информации. Руководитель Курчатника (глава Курчатовского института Михаил Ковальчук – прим. ВЗГЛЯД) говорил об этом. Речь о том, чтобы на основе единых стандартов обеспечить защиту данных, их хранение и передачу, разработку программных средств поиска, анализа и моделирования информации», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Президент на совещании попросил правительство организовать финансирование этого проекта за счет средств федерального бюджета.

Также Путин отметил, что у студентов вузов, специалистов, молодых исследователей должны быть возможности получать передовые знания в области генетики, постоянно приобретать новые компетенции.

«Поэтому с учетом стремительного развития генетических технологий необходимо выстроить современную систему подготовки кадров, вот сейчас только, повторю, министр [науки и высшего образования Валерий Фальков] об этом говорил. И сохраняя фундаментальность образования, обеспечить непрерывный процесс обновления образовательных программ», – сказал президент.

Также глава государства отметил, что генетические технологии обладают огромной силой, и необходимо выстроить систему контроля за их использованием.

«И еще один очень важный вопрос. Мы хорошо понимаем, какой огромной силой обладают генетические технологии. Поэтому необходимо выстроить систему контроля за их использованием. Вместе с участниками программы найти баланс между свободой научного поиска, технологического развития и интересами людей, защитой их интересов, вопросами этики. Прошу из этого и исходить», – заключил Путин.

В ходе совещания президент заявил, что современные генетические исследования по важности сопоставимы с атомным и космическим проектами ХХ века.

Текст: Алексей Дегтярев
Взгляд. Деловая газета
r0wdy
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 178
Ratio: 1.337
4.79%
russia.gif
И первым образцом там будет наш генетический код россиянина?

Ну все, солдаты НАТО и шпионы запада напряглись, как заполучить это секретное преимущество и такую нано-вундервафлю.

Цитата:
В ходе совещания президент заявил, что современные генетические исследования по важности сопоставимы с атомным и космическим проектами ХХ века.


Как же циклична история, в конце 19 и начале 20 века были очень популярны идеи учений о селекции людей и их наследственности (евгеника), поиски путей взращивания "сверхчеловека", теория социал-дарвинизма и т.п. Эти идеи привели в бОльшей степени к проявлению нацизма и второй мировой войне.
Я не хочу проводить параллели или кого-то огульно обвинять, но подобные заявления с экрана телевизора меня настораживают и пугают. И самое главное, почему нет конкретики? Генетическая инженерия - это довольно обобщенное понятие, почему нет указаний, в каких областях, касательно каких видов и для каких целей именно будут вестись разработки и изучение?
anatm
Uploader 1000+
 
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 552
Ratio: 1368.682
100%
ussr.gif
Новая АвтоМойка, Сечин первый в очереди https://www.interfax.ru/russia/708633
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5153
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению

И первым образцом там будет наш генетический код россиянина?

Ну все, солдаты НАТО и шпионы запада напряглись, как заполучить это секретное преимущество и такую нано-вундервафлю.

Они уже давно напряглись:
сайт военных госзакупок правительства США -- тендер на закупку образцов живых тканей россиян -->

r0wdy писал(а): Перейти к сообщению
Я не хочу проводить параллели или кого-то огульно обвинять, но подобные заявления с экрана телевизора меня настораживают и пугают.

Ты тоже заметил, что пентагон начал закупать образцы ДНК по всему свету (да, и русской ДНК тоже) как раз при Обаме, который так любил цитировать геббельса и гитлера? Да, я тоже подозреваю, что американцы озабочены выведением золотого миллиарда "сверхлюдей" и созданием генетического оружия против всех, кто в этот миллиард не попадёт. Некто Билл Гейтс так вообще прямо об этом заявляет, а он явно не идиот.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению
И самое главное, почему нет конкретики?

+
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.027
36.18%
ukraine.gif
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению

Я не хочу проводить параллели или кого-то огульно обвинять, но подобные заявления с экрана телевизора меня настораживают и пугают.


Параллель имеется независимо от желания ее проводить.
Генетика человека и ядерное оружие.
В контексте политики нераспространения ядерного оружия неоднократно звучали опасения о теоретической возможности создании оружия в частных лабораториях.
Проведите такую же параллель и на генетику человека.
r0wdy
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 178
Ratio: 1.337
4.79%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению


Во-первых, Ваша ссылка открывается на главной странице и ничего подобного там в помине нет, во-вторых, я не поленился и загуглил, выдало 2 результата в более-менее крупных пропагандистских изданиях РФ:
раз и два.
Доверия к этим источникам ноль. Почему? Во-первых, там не предоставлено никаких доказательств и ссылок на сторонние издания и ресурсы, во-вторых, уберу под кат:
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Ты тоже заметил, что пентагон начал закупать образцы ДНК по всему свету (да, и русской ДНК тоже) как раз при Обаме, который так любил цитировать геббельса и гитлера? Да, я тоже подозреваю, что американцы озабочены выведением золотого миллиарда "сверхлюдей" и созданием генетического оружия против всех, кто в этот миллиард не попадёт. Некто Билл Гейтс так вообще прямо об этом заявляет, а он явно не идиот.


Нет, не заметил. Также не нашел пруфов того, что Обама цитировал нацистских деятелей, если можно, то предоставьте пруфы.
Зато наш рупор пропаганды снимает фильмы про фашистов с хвалебным итогом, процитирую:
Цитата:
Соловьев называет фашиста Муссолини смелым и доблестным человеком, объединителем итальянцев, блестящим оратором, благородным и милосердным. Эту точку зрения он высказал в документальном фильме.
Источник
Более того, еще один наш рупор пропаганды, канал RT, влез в эту дискуссию и...процитирую: Источник и пруф на RT
Ну, как бы земляки, тут все понятно, что "бедному" Рудольфовичу достается вечно от оголтелой оппозиции(сарказм).

Надо отметить, что я не оправдываю США и мне до них нет дела, я интересуюсь страной, в которой живу, но хуже опостылевших оппозиционеров, только лютые патриоты. Вам бы к врачу, батенька.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.027
36.18%
ukraine.gif
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению

Во-первых, Ваша ссылка открывается на главной странице и ничего подобного там в помине нет, .....

Ну да, надо было открывать три года назад, когда ссылка была актуальной.

r0wdy писал(а): Перейти к сообщению

во-вторых, я не поленился и загуглил, выдало 2 результата в более-менее крупных пропагандистских изданиях РФ:

Как Вам удалось?
Гугление по этой теме выдает стотысячпятьсотмиллионов ссылок на различные источники совершенно противоположных взглядов.
Даже со скринами с оригинального сайта.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5153
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению
Во-первых, Ваша ссылка открывается на главной странице и ничего подобного там в помине нет

Шо, в веб-архиве забанили?

r0wdy писал(а): Перейти к сообщению
Также не нашел пруфов того, что Обама цитировал нацистских деятелей

Намёк: та его речь, где он впервые объявил об "исключительности". У кого и где он эту речь списал -- найдёшь сам, мне не нужно уголовное дело за пропаганду и распространение фашистских высеров.

Заявления Гейтса о необходимости сократить население Земли и скандалы с распространением на деньги его фонда "прививок" для Африки, которые вызывали бесплодие, тоже сам найдёшь. Если не либерал и не тролль, конечно.

Ну и, наконец, в США недостаток патриотизма считается психическим заболеванием. Так кому к врачу-то надо, а, мистер тролль?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1