Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 091

YouTube пересмотрел классические стандарты качества видео


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7490
Ratio: 90.574
Поблагодарили: 451031
100%
Крупнейший видеохостинг YouTube ввёл новую классификацию, согласно которой большой процент размещённых с помощью сервиса видеороликов перестал котироваться как видео в высоком разрешении. Таким образом цензоры Google впервые за долгие годы повысили требования к качеству изображения для публикуемого контента.

В течение многих лет ролики с разрешением 720p автоматически относились к стандарту видео высокой чёткости (HD), в то время как контент в 360p и 480p классифицировался как SD (стандартное разрешение). Но очередное нововведение Google привело к пересмотру этой иерархии. Согласно новым критериям, с появлением форматов 1080p, 2К и 4K картинка в HD «устарела» и больше не соответствует своему бывшему рейтингу. При этом дисплеи и мониторы с максимальным разрешением 720p производителями по-прежнему признаются как HD-оборудование.

Соответствующее изменение уже можно заметить при просмотре YouTube в браузерах Safari, Chrome, Firefox и Microsoft Edge: при попытке выбрать качество видеоролика напротив разрешения 720p отметка HD отсутствует. Представители сервиса своё решение официально не прокомментировали.



_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
dankay
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 659.531
100%
ussr.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Так надо было настраивать сброс частоты и напряжения.

Я пробовал и разгонять и даунклокать. На моей мамке при изменении стокового режима
отключались энергосберегайки. Возможно такой биос или не сильно прямые руки.
Но не впечатлился оставил сток.
ip6icik

Online
Стаж: 6 лет 6 мес.
Сообщений: 87
Ratio: 18.669
20.03%
belarus.gif
Alex Post писал(а): Перейти к сообщению
Да я и сейчас лучше буду смотреть в 480p чем раздражаться от фризов на 720p из-за хренового интернета. Товарищи из "гулюгулю" на другой планете живут, похоже.


Я так понимаю, никто тебе помешать в этом не сможет. :огорчение:

А чтобы интернет нормальный был, не обязательно на другой планете жить!
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
zooloogorbonos писал(а): Перейти к сообщению
Ради прикола поставил - нифига не мыло на удивление, по крайней мере на ютубе.

Сильно зависит от битрэйта, а так всю жизнь тянули картинку и будут тянуть. Вопрос кто и как будет пересчитывать в реальном времени. У меня на FHD 42" телике двд выглядят превосходно. Правда и телек и дивидюк не дешман.
dankay
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 659.531
100%
ussr.gif
ЖОRIK писал(а): Перейти к сообщению
Давно пора на ютубе запретить качество ниже 1080hd :подмигивание:

И до конца жизни слушать и смотреть на "потапа с настей афроамериканского разлива"
Не. Не. А "Буренку из Масленкова" или "Паровозик Солнышко", "Чебурашку"
144kli
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 713
Ratio: 140.618
Раздал: 229.5 TB
Поблагодарили: 539
100%
Откуда: От верблюда!
ussr.gif
Для начала эти господа настроили бы кодек так, чтоб он не делал даже из 1080 мыло с квадратами. Неужели так сложно сделать, не пойму? В россыпи артефактов иногда настолько сложно лицезреть видео, что после просмотра 15-минутного ролика начинают сильно болеть глаза и голова.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
144kli писал(а): Перейти к сообщению
В россыпи артефактов иногда настолько сложно лицезреть видео, что после просмотра 15-минутного ролика начинают сильно болеть глаза и голова.

Так это компрессия, они разрешение вроде дают, но ужимауют в усмерть.
144kli
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 713
Ratio: 140.618
Раздал: 229.5 TB
Поблагодарили: 539
100%
Откуда: От верблюда!
ussr.gif
Ранее, когда еще времена flash были в полном разгаре, качество видео было гораздо выше. Потом Гугель начал грешить тем, что запустил пережатие старых роликов. Видать господам места на серверах уже не хватает. Вдобавок сейчас пошла автоматизация банов и удаления видео под разными предлогами, "авторскими правами" и прочей туалетной романтики... Грустно это все. Чую, скоро, очень скоро, надо будет искать нормальные конкурирующие площадки. Спрос родит таки предложение.
маймуна веришвила
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 0.007
100%
russia.gif
прогресс не остановить
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17249
Ratio: 31.747
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
144kli писал(а): Перейти к сообщению
Видать господам места на серверах уже не хватает.

Трафик экономят
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8777
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Все равно для меня вечно будет стандартном обычного HD 720p. FullHD это 1080p и тд. Зачем что-то менять в этом? Не вижу смысла. А почему не вижу – объяснение ниже (юзеру Lex_xl).

Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
Прогресс не стоит на месте, через лет 5 8k мониторы станут нормой, а 720p будет на каких нибудь дишманских смарт-часах, Вспомните первые камерофоны с их матрицами камер и дисплеями, а мониторы 640x480, а тогда это считалось круто!

У видео есть предел различимого качества изображения. Когда мы смотрим видео в 4K на огромном мониторе, мы сидим от него на расстоянии в несколько метров, иначе слишком близко, нормально смотреть не получится. Иными словами, есть некое оптимальное расстояние до монитора, когда видимое изображение идеально для восприятия. И будь там хоть 32К, мы это не отличим от 4К, как ни напрягайся. Так, к слову.
Ибо у человека есть вполне себе определенный предел зрения. Это для монитора с диагональю в 20 метров (которые на дома ставят, на стены снаружи) было бы круто использовать видео разрешения 32К (которого пока не существует), но сути это не изменит.

aalexx888 писал(а): Перейти к сообщению
Alex Post писал(а): Перейти к сообщению
Да я и сейчас лучше буду смотреть в 480p чем раздражаться от фризов на 720p из-за хренового интернета. Товарищи из "гулюгулю" на другой планете живут, похоже.

это где такой плохой интернет ? Когда уже с телефона можно свободно 4к смотреть...

Много ли вы разницы увидите на экране вашего смартфона между 1080p и 4К? :подмигивание:

camelanton1986 писал(а): Перейти к сообщению
720 будет мылом на любой диагонали при 4К разрешении.

Даже на маленьком экране смартфона? Ну-ну )

sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
А мне вот интересно, а кто вообще эти 480p, 360p и ниже смотрит?

Отвечу вам, удивлю ) Например, смотреть, а точнее, слушать в записи политические ток-шоу (реклама меня бесит, в записи ее нет + прочие возможности). Нафига мне для этих видео HD-качество? Выбираю меньшее, обычно это и есть 360р, так как потом видео все равно удаляю. Там главное звук, а не картинка.
chektor
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 199
Ratio: 0.447
1.89%
Откуда: Samara
russia.gif
Так уже давно так, это не новость.
Еще бы они за авторами следили. Выкладывают видео в классе 1080, но картинка смотрится как 480 или даже 360.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 1922
Ratio: 12.748
Раздал: 15.46 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
144kli писал(а): Перейти к сообщению
Для начала эти господа настроили бы кодек так, чтоб он не делал даже из 1080 мыло с квадратами. Неужели так сложно сделать, не пойму? В россыпи артефактов иногда настолько сложно лицезреть видео, что после просмотра 15-минутного ролика начинают сильно болеть глаза и голова.


Зачем такие жертвы..Не смотрю..

_________________
Ахтунг!
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
144kli писал(а): Перейти к сообщению
Ранее, когда еще времена flash были в полном разгаре, качество видео было гораздо выше.

Ещё раз повторю:
Ранее, основной аудиторией были ПК, у которых был - БОЛЬШОЙ монитор, вне зависимости от его разрешения. Мало того, для ПК, не так остро стоял вопрос - лимита трафика, именно лимита количества, а не скорости.
А вот сейчас - основная аудитория пользователи смартфонов у которых - МАЛЕНЬКИЙ экран, даже если он с разрешением 4к, не видно на нём той пикселезации, а потому что - маленький. Но вот трафик у смартфонщиков в основном лимитирован именно количественно, а значит надо жать, что бы больше роликов, а значит и рекламы - в тот трафик впихнуть.
Вот и все причины.
И естественно, если вы эти "жатые" ролики смотрите на большом экране монитора, то вам эту пикселизацию видно. Но кого это волнует? Стандарт диктуют смартфоны.
dankay
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 659.531
100%
ussr.gif
144kli писал(а): Перейти к сообщению
надо будет искать нормальные конкурирующие площадки. Спрос родит таки предложение.

Мрут винты и люди. Выложил на облако или ютуб раритетную инфу, а у себя за неимением места удалил.
Злые терористы пр помощи молнии положили датацентр. И все в петлю.
GrayWolFX
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 1.058
100%
Откуда: __ :адуктО
Одним словом Политика двигает прогресс. :ангел:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8