Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 198

Откройте своему ребенку мир книг


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок
Автор Сообщение
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
Не знаю, как вы, а я в детстве очень любил книги, читал всё, что мог найти (безусловно интересное для своего возраста). Таким образом, будучи юным я уже думал о далёких островах, океанах, подводном мире и далёком, безграничном космосе. Вероятно, некоторые уже понимают, о каких авторах идёт речь, однако что об этом знают ваши дети, чем наполняется их ум? Находите ли вы время для этих бесценных лет, чтобы дать своему ребёнку лучшее? Более чем уверен, что некоторые родители скажут: "В «кладовке» моего чада живут разве что пауки!" ))) А кто в этом виноват?

Мысли для размышления:
Цитата:
«Замечено, что если родители любят читать, то и их дети обычно тоже»,— сказала нейролингвист Беатрис Гонсалес Ортуньо мексиканской газете «Реформа». Дети впитывают все новое, как губка, поэтому любовь к чтению желательно прививать им еще до того, как они научатся различать гласные. Им можно читать, например, разные истории, которые развивают воображение. Вот что предлагает газета, чтобы приучить детей к чтению: «Посадите ребенка рядышком. [...] Позвольте ему переворачивать страницы, прерывать вас, когда ему вздумается, и задавать вопросы. [...] Попросите ребенка высказаться о предметах и людях, о которых рассказывается в истории. Отвечайте на все его вопросы. [...] Связывайте то, что написано в книге, с его жизнью».
g05 8.1
Цитата:
«Чтение маленьким детям оказывает на все их будущее такое влияние, что сейчас специалисты советуют родителям читать им чуть ли не с момента рождения»,— говорится в «Торонто стар». Педиатр Ричард Голдблум, который два года назад возглавлял первую в Канаде программу грамотности новорожденных, сказал: «Среди прочего мы обнаружили, что, когда вы читаете даже самому маленькому ребенку, он прислушивается». Исследователи говорят, что если давать книги детям с самого раннего возраста, то это обогатит их словарный запас и разовьет способности к чтению. В газете также отмечается, что «смысл не в том, чтобы сразу научить малыша читать, но предоставить ему возможность познакомиться с многообразием языка, чтобы он обрел запас слов, выучил буквы, научился различать звуки и мог распознавать их на слух. В конце концов он сможет самостоятельно читать».
g05 22.1
Цитата:
Когда [дети] видят, что их папа и мама читают им с удовольствием, они пытаются им подражать»,— говорится в польском журнале «Пшиячулка». В эру телевидения нужно как можно раньше начинать читать ребенку книжки — даже если ему только два годика,— обращая его внимание на картинки и поясняя их. Родители могут задать ему вопросы по прочитанному, чтобы определить, усвоил ли он информацию. «Если ребенку вдруг становится скучно... попробуйте оживить чтение: делайте больше жестов и меняйте интонацию». Родителям советуется узнать, что интересно ребенку, и сосредоточиться на этом. «Расскажите ему, какие книги вам нравились в детстве, вспомните некоторые интересные названия... Читайте своим детям, даже если они умеют делать это сами,— говорится в журнале.— Иногда достаточно прочитать всего несколько страниц, и ребенок с удовольствием продолжит чтение сам».
g01 22.12
NorthOn
 
Админ
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 15743
Ratio: 952.281
Поблагодарили: 14994
100%
nnm-club.gif
Когда я ходил в библиотеку, то сразу обращал внимание на самые толстые и потрепанные корешки книг. Часто там оказывался Жюль Верн...

_________________
Либо я найду путь, либо проложу его...
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
NorthOn писал(а):
оказывался Жюль Верн
Дааа )) Этот писатель поведал очень много в своё время.
Всё таки, это намного интереснее, чем читать в Интернете или смотреть по телевизору, так как задействует "полёт фантазии"!
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
Rany писал(а):
Находите ли вы время для этих бесценных лет, чтобы дать своему ребёнку лучшее?

Не понял смысла фразы =)

А если по существу - то читать меня никто не приучал - я читал сам, сам же выбирал что читать, когда, где и зачем.
Поэтому мое мнение - пускай каждый выбирает сам.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
FailWare
я говорил о том, что детство бывает только раз в жизни и именно сейчас родители закладывают основание, на котором ребёнок сможет строить дальше.

Как ты думаешь, если перед ребёнком положить 10 яблок и 10 шоколадных конфет, что он выберет и что будет более полезным? ;) Свобода - свободой, но всему есть мера.
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
Rany
не надо быть таким консервативным =)
И из яблок и шоколада ребенок выберет то, что ему нравится. Не все выбирают шоколад. Тем более он с яблоками вкусный =)

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
FailWare
значит мне просто не повезло, я ещё ни разу не видел ребёнка, который попробовав шоколад, выбрал бы яблоки :)
кстати, некоторые выбирают шоколад с той целью, чтобы им поделиться ;)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

А какие книги вы читаете своим детям? Поделитесь :)
Возможно, некоторые из них есть также и у нас на трекере.
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
Rany писал(а):
я ещё ни разу не видел ребёнка, который попробовав шоколад, выбрал бы яблоки

я видела... двоих... один знакомый мальчик просто не любит сладости, как кому-то не нравятся яблоки... второй - мой сын - абсолютно равнодушный к шоколаду... я это объясняю тем, что обычно хочется того, что малодоступно, а у нас дома пара плиток всегда лежит (это я слежу за пополнением запаса, чтобы не метаться среди ночи, как курильщик за сигаретами)...
с книгами немного иначе... я слежу, чтобы было прочитано всё по программе... к примеру на лето был задан список из 30 книг к прочтению... мне не совсем нравится выбор преподавателя, но если надо, то надо... прочитал... высоко оценил Тома Сойера, двух Алис, Кале Блумквиста... всю классику зачислил в ацтой :) сейчас по свободному выбору читает своего любимого Р.Л.Стайна какие-то ужастики, ну и чёрт с ним (со Стайном, в смысле)... пусть ребёнок накушается ширпотреба в детстве, может потом потянет на что-нибудь посерьёзнее...
кстати, могу порекомендовать серию книжек этого автора из серии "Тухлая школа" тем, у кого дети вообще не читают... у приятельницы сын 12 лет после этой муры "зачитал"...
к Жюль Верну у меня особое отношение... я его категорически не перевариваю... и сын по моим стопам пошёл... мама передала кучу книжек для внука, типа, мальчишкам нравится... вобщем муж взахлёб перечитывает, а сын не осилил :)
Rany ®
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
добавил в первый пост "Чтение детям вознаграждается"

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Masita
значит единичные случаи встречаются в природе :)
Бегемот в пачке
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 2.481
85.29%
russia.gif
Я из интеллигентной семьи. Дед, бабка, мать - очень начитанные люди. Я без книг не могу ни дня, хоть страничку, но прочитаю, даже, если приходится для этого закрываться в ванной, чтобы не отвлекали...
А вот мой брат.... из-под палки прочёл то, что нужно по программе. А как закончил школу, то единственное, что он читал - прохождения определённых компьютерных игр. И всё.
По поводу яблок и шоколада... У меня история немного другая. В детстве дед спрашивал меня и брата: "что вы хотите котлету или конфету?" Брат всегда выбирал сладкое, а я - мясо. И при этом, он очень стройный, а я имею 20 кг лишнего веса.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

и, кстати, я так и не смогла прочесть Достоевского и "войну и мир". Ну очень скучно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А над одной книгой я даже заснула однажды и обгорела сильно на солнце. Готовилась к зачёту по экономике. Читала "Экономикс"

_________________
У нас с Богом полная взаимность: он не верит в меня, а я в него.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1