Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 178

Энтузиасты выстраиваются в очередь, чтобы купить самый медленный ноутбук в мире


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
На краудфандинговой платформе Crowdsupply более сотни пользователей уже собрали для проекта ноутбука «MNT Reform» $125 тыс., притом, что запрашивалось всего $115 тыс. и до конца сбора средств еще более месяца. Компьютерщики-энтузиасты в буквальном смысле выстраиваются в очередь за новым ноутбуком хотя он едва ли будет дотягивать до уровня даже бюджетных сборок. В чем причина такого интереса?

В базовой комплектации MNT Reform имеет всего 4 Гб ОЗУ, процессор ARM Cortex A53 (аналог Raspberry Pi 3), 12,5-дюймовый Full HD дисплей, пяток USB-портов и сетевой разъем Ethernet. Жесткий диск на 1 Тб, также как и модуль Wi-Fi, нужно оплачивать отдельно. Зато ноутбук поставляется с предустановленной ОС Debian GNU / Linux 11 на SD-карте.

За все это «великолепие» предлагается заплатить $1500, но это за полную сборку. За $1300 можно купить комплект процессор+память+ОС, а за $999 и вовсе получить набор плат, которые пользователь волен собрать сам. В этом и заключается суть новинки, ее главное преимущество – за 18 месяцев немецкая компания MNT Research GmbH создала максимально простой, универсальный ноутбук, полностью соответствующий идеологии открытого кода.

На него не распространяются никакие ограничения на модернизацию аппаратной части, установку программ и применение, кроме действующего законодательства. И это пока единственный ноутбук, полностью соответствующий стандарту Open Source Hardware Association. Логично, что в базовом виде пользы от него немного, зато энтузиасты получают в свои руки интересную легальную платформу для любых расширений и апгрейдов.
Источник
gaxx
Стаж: 10 лет
Сообщений: 112
Ratio: 246.733
Раздал: 56 TB
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Все достоинства данного агрегата ограничиваются наличием стандартных аккумуляторов в качестве источника автономного питания. Остальное - чушь собачья.
Что там менять можно, при впаянном процессоре и эксклюзивной мамке, сделанной под эксклюзивный корпус, мне, лично - непонятно.
Но трекбол, конечно, смотрится круто, это для тех - кто им ни разу не пользовался, особо - таким мелким.
А, да и линь можно накатить на любой ноут, никаких ограничений, что аппаратных, что программных, что законодательных на это нет.


Менять многое можно. На тех же, даже старых, thinpad'aх наращивается память, меняется проц (в рамках сокета), с удалением вайтлиста, меняется wifi-адаптер, ставится m2-ssd, с некоторыми костылями ставятся ips матрицы высокого разрешения.

А при наличии поддержки производителя и выпуске матерей нужного форм-фактора для более современных процов - получается очень и очень гибкая штука.

У меня основаная рабочая машинка - thinkpad x220 на 2520. Там 16 гигов памяти и m2 ssd. Главная претензия высокому энергопотреблению. Менять на что-то более современно не тороплюсь. Единственное, взял себе gpd minipc с com-поротом и rj45 о 6" размера для колупания в полях.

На что-то, сравнимое по эргономике с x220, без анальных зондов, и с большим запасом автономности (часов так 10), я б сотку не пожалел.
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
gaxx
Вам там русским языком написано - одна эксклюзивная мамка, с одним впаянным процессором в эксклюзивном корпусе - "as is".
Ни о каких линейках, тем более - массовых, речи - вообще не идёт. Это вам не HP и не почивший IBM, это - стартап. Проще говоря - развод на деньги "энтузиастов".
gaxx
Стаж: 10 лет
Сообщений: 112
Ratio: 246.733
Раздал: 56 TB
100%
lesss, посмотрим, что выйдет. В любом случае. я за начинания энтузиатов. Глядишь, и выстрелит. Те же system76, афайр, подобным образом начинали, а сейчас пользуются устойчивым спросом в определенных кругах.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.753
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Для примера, серия HP 250 G4 - мамки на али, с впаянными процессорами, от целерона со встройкой до ай7 с дискреткой. Родные, хьюлетовские мамки, б/у естественно. Меняется за час без всяких паяльников. Причём те б/у, как правило меньше б/у чем заменяемая, а старшие, так ещё и с аппаратной лицензией винды.

А, купить конструктор из рассыпухи. Всё равно не для меня, я бывает разбираю жене ноут почистить. Как обладатель мегатихой тачки в фуллтауере где всё чики-пики и места как в холодильнике, вечно матерюсь от этих шлейфиков, подбора турбиночек, не промаркированного контакта вайфая, ковыряний пинцетом. Всё это вычислить по спецификации, потратить туеву тучу времени, чтобы найти и составить её, ждать с вероятностью, что приедет не то, ковыряться со сборкой. Не, не для меня, то пусть студенты и энтузиасты ковыряются. Я вообще считаю, что на Али ничего сложнее зубочистки покупать нельзя, а зубочистку не имеет смысла, с пиццей принесут.
VikusK
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 1188
Ratio: 3.47
77.11%
russia.gif
1300x73 почти 100 000!!!
Да, на корнеплод на Х нужен такой ... за такие бабки и ещё апгрейдить? новая форма сексуального извращения?
нужно сразу покупать, ведь так всегда и было, что только проц. нельзя поменять, а так оперативку пожалста, HDD без проблем... а ещё видео ну монитор подключил большой...
а производительности не хватало, не хватает и будет ни когда не хватать! И чо???
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 789
Ratio: 11.348
1.96%
Так сменный процессор, сменная графическая карта, сменный аккумулятор, клавиатура и ещё по мелочи... Стоп так это же стандартный нормальный ноутбук нулевых, но теперь это преподносят как инновацию :D
Pr@etori@n
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2533
Ratio: 269.397
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
Цитата:
ведь так всегда и было, что только проц. нельзя поменять

Не всегда. На
Цитата:
нормальный ноутбук нулевых
проц можно было менять как и на системнике. Да и паянный если руки прямые и есть фен.
Цитата:
1300x73 почти 100 000!!!

Вот и я про то. За такие деньги сколько подобных конструкторов можно взять на Аляйке?

_________________
Mess with the best — die like the rest
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
gaxx
Вам там русским языком написано - одна эксклюзивная мамка, с одним впаянным процессором в эксклюзивном корпусе - "as is".
Ни о каких линейках, тем более - массовых, речи - вообще не идёт. Это вам не HP и не почивший IBM, это - стартап. Проще говоря - развод на деньги "энтузиастов".

Нет, там мамка совершенно без процессора, а с разъемом рассчитанным на подключение SoM-модуля, которых ныне пруд пруди, как и производителей таких модулей. И как раз производители предоставляют линейки подобных модулей.
Весь смысл этого изделия в "самобытности": Вы вправе менять что-либо и вносить любые изменения.
Не нравится материнка из набора - вперед и с песней, вносите в разводку желаемые усовершенствования и заказывайте плату на Тайване. Они как раз сейчас без работы.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

spektr0 писал(а): Перейти к сообщению
Так сменный процессор, сменная графическая карта, сменный аккумулятор, клавиатура и ещё по мелочи... Стоп так это же стандартный нормальный ноутбук нулевых, но теперь это преподносят как инновацию :D


А где Вы увидели преподнесение "как инновации"? Четко и ясно сказано, что это набор "для умелых рук".
Pr@etori@n
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2533
Ratio: 269.397
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
aiwalev
Цитата:
Не нравится материнка из набора - вперед и с песней, вносите в разводку желаемые усовершенствования и заказывайте плату на Тайване.

Интересненько однако получается, заплатив за материнку которая не нравится? Не дешевле будет сразу заказать что нужно на Тайване?

_________________
Mess with the best — die like the rest
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 789
Ratio: 11.348
1.96%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению


А где Вы увидели преподнесение "как инновации"? Четко и ясно сказано, что это набор "для умелых рук".

Т.е. то что раньше называлось качеством и было по умолчанию везде теперь "для умелых рук" ?
Для умелых рук скорее последнее поколение ноутбуков, где для замены процессора, gpu, оперативки и даже CCD нужна пояльная станция и опыт её использования, ибо все на одной плате распаяно и залито компаундом )
iFreeSt
 
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 84
Ratio: 2.545
17.6%
gaxx писал(а): Перейти к сообщению
...До сих пор пользуюсь x220 с Debian на борту. Ну и на домашнем компе тоже debian. А сидбоксе debian, что крутится в proxmox, на том же debianе.

На современные лаптопы поглядываю с некоторой брезгливостью: и эргономика у них так себе, и анальных зондов понапихано.


Хех) Такая же тема. Тоже до сих пор юзаю X220 с 16 Gb ram. Только минт вместо дебиана. Плюс стоит усиленная батарея. Итого на 6-7 часов работы спокойно хватает.
Недавно кулер маслом немного пропшикал, чтобы меньше шумел и грелся.
Очень он мне уж нравится... И это несмотря на то, что с наличием "современных" ноутов на руках вообще проблем нет.
А чего стоит замена sdd по аналогии с картами памяти в картридере. Это ж песня просто :супер!:
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3045
Ratio: 1.17
37.62%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
В базовой комплектации MNT Reform имеет всего 4 Гб ОЗУ, процессор ARM Cortex A53 (аналог Raspberry Pi 3), 12,5-дюймовый Full HD дисплей, пяток USB-портов и сетевой разъем Ethernet. Жесткий диск на 1 Тб, также как и модуль Wi-Fi, нужно оплачивать отдельно. Зато ноутбук поставляется с предустановленной ОС Debian GNU / Linux 11 на SD-карте.

Ха-ха :D
У меня был первый Пентиум 90 мегагерц и (вроде бы) 32 MB RAM, жесткий диск на полсотни гигов


Это вряд ли. В те времена 32 Мб ставили на сервера. На рабочие станции 8 - 16 Мб, но если 32 Мб RAM было возможно, то жесткие диски были точно до 1 Гига.
zuniz
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 33.486
27.4%
nnm-club.gif
Тут картинки подробней
https://habr.com/ru/post/501386/
можно увидеть что добавить оперативку нельзя
MrH
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1330
Ratio: 1131.347
100%
нишевая фигня для гиков как и RaspberryPi, набор для радиолюбителей, только дорого

_________________
Вот тебе - меня испугали, - сказал он, маневрируя дулей у меня перед носом. Меня не испугали, а купили, понял, старикашка?
john_detonator
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 3.282
0%
ussr.gif
фух, слава богу, что я не энтузиаст
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4