Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 217

Энтузиасты выстраиваются в очередь, чтобы купить самый медленный ноутбук в мире


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
На краудфандинговой платформе Crowdsupply более сотни пользователей уже собрали для проекта ноутбука «MNT Reform» $125 тыс., притом, что запрашивалось всего $115 тыс. и до конца сбора средств еще более месяца. Компьютерщики-энтузиасты в буквальном смысле выстраиваются в очередь за новым ноутбуком хотя он едва ли будет дотягивать до уровня даже бюджетных сборок. В чем причина такого интереса?

В базовой комплектации MNT Reform имеет всего 4 Гб ОЗУ, процессор ARM Cortex A53 (аналог Raspberry Pi 3), 12,5-дюймовый Full HD дисплей, пяток USB-портов и сетевой разъем Ethernet. Жесткий диск на 1 Тб, также как и модуль Wi-Fi, нужно оплачивать отдельно. Зато ноутбук поставляется с предустановленной ОС Debian GNU / Linux 11 на SD-карте.

За все это «великолепие» предлагается заплатить $1500, но это за полную сборку. За $1300 можно купить комплект процессор+память+ОС, а за $999 и вовсе получить набор плат, которые пользователь волен собрать сам. В этом и заключается суть новинки, ее главное преимущество – за 18 месяцев немецкая компания MNT Research GmbH создала максимально простой, универсальный ноутбук, полностью соответствующий идеологии открытого кода.

На него не распространяются никакие ограничения на модернизацию аппаратной части, установку программ и применение, кроме действующего законодательства. И это пока единственный ноутбук, полностью соответствующий стандарту Open Source Hardware Association. Логично, что в базовом виде пользы от него немного, зато энтузиасты получают в свои руки интересную легальную платформу для любых расширений и апгрейдов.
Источник
ruanon
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 2.156
69.2%
russia.gif
Affekt.spb писал(а): Перейти к сообщению
И самое интересное, где брать детали для замены? Если они будут лишь у этой конторы,то тогда о какой конкуренции и разнообразии можно говорить.

Да забей, это очередной мыльный пузырь, когда китайскую комплектуху продают втридорога под красивой наклейкой. Нереально сделать что-то принципиально новое за сто тысяч баксов - разработка и сертификация стоят миллионы. А это значит, что железо собирается исключительно из готовых решений. За эти деньги проще взять обычное ноутбучное железо, либо собрать конфигурацию на материнке в мини форм-факторе со взрослым процессором.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9419
Ratio: 3791.057
36.29%
ukraine.gif
Pr@etori@n писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
Цитата:
Не нравится материнка из набора - вперед и с песней, вносите в разводку желаемые усовершенствования и заказывайте плату на Тайване.

Интересненько однако получается, заплатив за материнку которая не нравится? Не дешевле будет сразу заказать что нужно на Тайване?


Цены в статье указаны неточно. $999 - это цена не только плат, а всего комплекта с экраном, клавиатурой и прочими пластмассками. Цена платы неизвестна. Не думая, что эта фирма очень обогатится на этом проекте.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

spektr0 писал(а): Перейти к сообщению

Т.е. то что раньше называлось качеством и было по умолчанию везде теперь "для умелых рук" ?
Для умелых рук скорее последнее поколение ноутбуков, где для замены процессора, gpu, оперативки и даже CCD нужна пояльная станция и опыт её использования, ибо все на одной плате распаяно и залито компаундом )

Ничего там не залито компаудом. А паяльная станция и опыт ее использования совершенно не нужен, но по другой причине: такие платы способен паять только робот.
leha12707
Стаж: 13 лет
Сообщений: 55
Ratio: 6.994
63.71%
вся фишка в этом проекте что его можно собрать самому типо понтанутся глядите я собрал ноутбук их хочу знать чего что мне прислали от хочу знать каких производителей ))
да вероятность того что там какие то бекдоры спец служб будет ниже но это параноя на мой взгляд
A700
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 318
Ratio: 0.355
64.79%
moldova.gif
Собрали $125 000 на производство ноутбуков по $1000.
То есть, денег собрали на 125 ноутбуков, плюс-минус…
Ну, я бы не сказал, что за этими ноутбуками «выстроилась очередь».
rvv123
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 2.818
0%
Чего-то я не понимаю. У меня на работе любой комп по своей устаревшести переплюнит это "чудо". Если людям некуда потратить $1500, пусть пишут мне. Я им продам несколько древних компов с целеронами, 256МБ ОЗУ, HDD 80GB, нечитающий ничего CD-ROM, разбитая клава, мышка с шариком (!), большой, грязный ЭЛТ монитор. Предустановлена пиратка WinXP, которая грузится 10-15 минут.
:смех:
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3083
Ratio: 1.169
37.56%
rvv123 писал(а): Перейти к сообщению
Чего-то я не понимаю. У меня на работе любой комп по своей устаревшести переплюнит это "чудо". Если людям некуда потратить $1500, пусть пишут мне. Я им продам несколько древних компов с целеронами, 256МБ ОЗУ, HDD 80GB, нечитающий ничего CD-ROM, разбитая клава, мышка с шариком (!), большой, грязный ЭЛТ монитор. Предустановлена пиратка WinXP, которая грузится 10-15 минут.
:смех:


По вашему миллионны людей, которые за БЕШЕННЫЕ деньги покупают детям пластмасски, называемые конструкторами Лего лохи?
CoMan2007
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 6.932
100%
russia.gif
Зачем "желтушный" стиль заголовка? Смысл ведь новости не в этом ...
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
savsoft
Могу ошибаться, да, уже точно не помню, сколько было рамов и гигов на жестком диске. Но удивительно, что мне хватало, ибо тогда и речи не шло о какого-либо HD-видео (фильмы и тд), например :подмигивание:
Все было очень просто, весило мало... Картинка на 1 мег уже считалась очень большой, тяжелой ) Вместо нынешних флешек были дискетты (флоппи), вместо нынешних блюриков были обычные цэ-дэ на 650 и 700 мегов...

savsoft писал(а):
По вашему миллионны людей, которые за БЕШЕННЫЕ деньги покупают детям пластмасски, называемые конструкторами Лего лохи?

Ну как вам сказать... :D

Anrif писал(а): Перейти к сообщению
Люди готовы распрощаться с 1500т. баксов только для того, что бы вложить еще столько же, главное легально и по закону.

В этом и разница мировоззрения славян и западников :подмигивание: Мы не законами руководствуемся, а справедливостью, честью, совестью, здравым смыслом. В идеале, законы должны подчеркивать все это...
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
В этом и разница мировоззрения славян и западников Мы не законами руководствуемся, а справедливостью, честью, совестью, здравым смыслом.
Ну как вам сказать... :question:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4