Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 369

Череда риторики непонимания торговли: Философические размышления по части практической нужности эргономичного корпуса для компьютера...а также "аспект райтио" мониторов


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Озаботиться решил - собрать простейший компьютер под Виндоус ИксПи.
По двум причинам:
1. С одной стороны, "парк" комплектующих под устаревшие операционные системы стремительно убывает;
2. В то же время, необходимость в программном обеспечении под неустаревающее, ни в коей мере , оборудование, - сохраняет свою актуальность.
Даже под "Семёрку" далеко не все программы заточены, не говоря о драйверах.

Это все всё знают.

Не буду углубляться как да что для чего я долго и как выбирал - не это оказалось проблемой.

А в корпусе - ящике под комопненты.

А именно: в продаже, собственно, как водится - безумный набор всего в разный цветах - разных дизайнах и проч., казалось бы, разности - но по сути предмета - всего несколько конструктивных варинатов.

К примеру - у меня плата - микроАТХ.
Три слота: писиай, писиайИ 1Х, 16х.

где я только ни смотрел корпуса - есть чуть больше микроИТХ - на два слота - корпуса - но - третий слот , вместе с платой - в них не лезет.
Не говоря о том, что и для кулера места мало - упирается в блок питания.

Рассматривал и "Слимы", и, нравящиеся мне "кубики" , и просто стандартные вертикальные корыта .
Конечно, сталь вся - жестянка - полбеды.
Хуже другое.

Нет разнообразия под разные нужды людей корпусов - всего от силы четыре стандарта - в результате - имеем кучу свободного простарнства ненужного внутри корпуса.

Компьютер не играовой - маломощный - ему мало надо , чтобы корпус был "решето".
Но , хотя сам гни жесть - был бы кровельщиком, или бали ба подручные средства - хотя бы на роботе - и сварили бы мне сварщико по чертежам, да и просто взял бы из -под растворителей подходящую жестяную банку - всё равно будет гудеть в своременных корпусах - если кирпич туда для массы не положить - но и это не суть.

Итак - из чего - на мой взгляд - состоит своерменные непритязательный компьютер - подо что, собственно и хотел бы купить - ан нет - сообразный корпус без мертвого пространства внутри.

Итак-2.

1. материнская плата + воткнута память + воткнут ЦПУ + воткнут кулер = вся эта цельная конструкция помещается в обувную небольшую коробку - и есть , собственно - компьютер.
Что недостаёт:
2. Блок питания - если стандартный АТХ (PS2) - то это плюс ещё небольшой кубик.
3. ну, и, современный SSD.
4. В слоты Писиай - помещаем примитивную видео-карту - если на плате + ЦПУ нет видеоядер;
4а. Нужную мне "звуковуху";
4б. Юсби 3.0 контроллер - старые платы любят ЮСБи3.0, коих нет на них с чипсетами.

5. Всё на этом.

Компануем.
1. ввинчиваем в плату 4 винта - и ставим её горизонтально - как табуретку
Или её вниз а сверху БП - да как угодно можно не суть - чтобы не коротнуло и была бы распределенная нагрузка , неважно... монтажная сторона - не о том речь - легко решаемо
2. под "табуретку с МБ - помещаем БП
2а. Расположение горизонтальное - к МБ прислоняем БП - высота будет одинакова - длинна только - коробка железная длинная из-под обуви...
3. рядом бросаем пластикувую флешку - ССД - накопитель - даже не коротнет дешевый , поскольку цельноплатмассовый - на ТЛЦ - не тратят деньги - это рабочее , но - барахло.
4. в лоты Писиай втыкаем , висящими в воздухе платы.
5. соединяем шнуры - закрепляя их в последующим шагов - задвинув всю констркукцию в небольшую компактрную жестяную прямоугольную банку - или сами кроим из жести.
6. вентиллятором из БП наружу.
7. можно сеткой рабицей , вместо крышки на боку лежащую банку прикрыть.

Всё.

И вопрос - ну вот почему промышленности не делать такие вот форм-факторы для "компьютеров" - а городить огород больших размеров - почти 200х350х420 ?
Когда всё это умещается в "с гулькин нос"?

Зато куча разномастного барахла - а того, что надо - нет - "Сделай сам" - "наши руки не для скуки".

P.S. Напоминает советские времена - когда всё приходилось либо делать самому - либо доводить до ума готовые вещи.
Увы, с компьютерными ящиками - не пройдет и не покатит - не разрежешь его пополам...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Кстати - заодно, если кому интересно - ссылка на форм-факторы всех представленных в производстве материнских плат:
Форм-факторы современных системных плат: краткая характеристика простыми словами с практическими рекомендациями
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24932
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh.
к те у меня нет претензий, а знаешь почему я люблю большие корпуса?
потому что часто приходится в этих корпусах лазить в поисках неисправностей..
так вот, с нуля всё собрать в миниатюре - легко! а потом чинить хлопотно, ибо не удобно ))

_________________
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
Коля
я люблю корпуса хотя бы не косервную банку
а если здоровый корпус из жести 0.45 - весом 2 кг - кому это надо

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

вот отличный InWin IW-MS04-2 265W
у меня два таких
но под мини-ИТИкс
а под микроАТХ уже сразу здоровые

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

вот хороший но консервная банка
SilverStone SG11B

или вот
Cooler Master Elite 110A (RC-110A-KKN1)

но на 2 ПиСиАй,
а если три то уже не лезет

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

и надо сразу огромный
Chieftec CI-01B w/o PSU
Chieftec UNI UK-02B-OP

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

слим хорошие но процессорный кулер
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24932
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
хотя бы не косервную банку

согласен, есть такие - мрак.. и не понятно о чём думал конструктор когда ЭТО создавал ))

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2