Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 252

Первая в мире плавучая АЭС введена в эксплуатацию на Чукотке


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в пятницу введена в промышленную эксплуатацию. Об этом говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом», входящего в электроэнергетический дивизион Росатома.

Положительное заключение на запуск ПАТЭС дал Росприроднадзор, а Ростехнадзор подтвердил, что станция построена в соответствии с требованиями проектной документации. Приказ о вводе ПАТЭС в промышленную эксплуатацию подписал генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала одиннадцатой промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», — приводятся в сообщении слова Петрова.
С момента включения в сеть 19 декабря 2019 года ПАТЭС выработала свыше 47,3 млн кВт/ч электроэнергии. Первая подача произошла в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки, что было признано международным журналом Power одним из шести ключевых событий года в мировой атомной энергетике.


Сейчас ПАТЭС обеспечивает 20% потребности в электроэнергии Чаун-Билибинского энергоузла, а после вывода из эксплуатации Билибинской АЭС станция станет основным источником энергоснабжения Чукотки.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». ПЭБ оснащен двумя реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность ПАТЭС составляет 70 МВт, тепловая — 50 Гкал/ч.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
я не понимаю всей этой энергетики и строительств.

Скажите, уважаемые господа-товарищи, граждане, это мощнейшее достижение, или обычное рутинное для масшибов страны - я просто не могу оценить всю грандиозность произошедшего в полной мере - квалифицированно

с чем это сравнимо, чтобы радость из меня била ключом?

Как полет на Марс?
Или как просто нормальная , работа , или показатель могущества страны?

Прошу понять правильно - я , мелкая сошка не могу понять.
Прошу высказаться толмачей сего мероприятия..

P.S. Претенциозное словосочетание : "Академик Ломоносов" - это мощно - я проникся вглубь до щекотки причастности.
tihonov1109
Только чтение
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 1724
Ratio: 130.356
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Каховка
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Молодцы. :респект:
Хорошая новость для людей.

А рыбы пусть дохнут? Землю мало загаживать, давайте и океаны превращать в помойку.
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
edcn писал(а): Перейти к сообщению
В Германии последний реактор должен быть закрыт в конце 2022. А в России мало того, что радиоактивные отходы принимают от других стран, так и еще небезопасными экспериментами занимаются.


открою тебе страшную тайну - Россия единственная страна в мире имеющая технологию переработки отработанного топлива обратно в рабочее и более того, единственная сумевшая построить реактор на уране 238, которого буквально как грязи на нашей планете. так что с энергией и ядерным топливом у нас не будет проблем как минимум ближайшую тысячу лет точно. именно поэтому мы берём на переработку их отработанное топливо, за что они нам еще и платят, а потом продаём им топливо полученное из их отходов ) ну а если учесть, что росатом (при помощи посреднической компании в сша) владеет 85% мирового рынка атомных электростанций, то тут и говорить нечего.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Кто в энергетике первый - тот первый в мире.
210379
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 23.224
31.41%
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Молодцы. :респект:
Хорошая новость для людей.

А рыбы пусть дохнут? Землю мало загаживать, давайте и океаны превращать в помойку.


А с чего они сдохнут ?
Может еще ракеты не будем запускать, чтобы не наделать дырок в хрустальном куполе ?
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
ruanon писал(а): Перейти к сообщению
Плавучесть даёт какие-то бонусы? Я имею ввиду, зачем строить плавучую АЭС, если обычная и так прекрасно справляется?


Стоимость,мобильность,возможность строительства малых практически любых мощностей под требования, Сейчас нужны эти мощности,большие не к чему. Для чего строить АЭС например как в Белоруссии,если нет потребности. Цены разнятся,в десяток раз. Возможность увеличения мощности,добавлением нужного количества ПАТЭС к уже работающему. Нет нужности,перевезти в другое место где требуется. Да и ещё куча всего,в чём преимущества.

nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению

Плавучая что? Ищите разницу она огромна,особенно для севера.


Выдаю военную тайну: все АЭС вырабатывают кучу тепла.
Его можно направить подключить на обогрев поселка или города, это обычное дело.
Так работают многие АЭС. Их не удосуживаются переименовывать в теплостанции не потому что они какое-то неправильное тепло вырабатывает. А потому что это незачем: от названия суть их работы не меняется.


Мне ваши тайны,жуть как важны. Только не интересно,поверь. Я отличия вижу,как и в названии так и в области применения. И когда человек мне показывает фото АЭС,я с уверенностью говорю что это не АТЭС.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
210379 писал(а): Перейти к сообщению
чтобы не наделать дырок в хрустальном куполе ?


Алмазная планета в клешнях у Рака
Цитата:
В созвездии Рака возле звезды 55 Cancri астрономы обнаружили одну интересную экзопланету. Прежде ее считали газовым гигантом вроде Нептуна, однако последние исследования показали, что это не так. Данная планета является углеродной, и, соответственно, большая часть ее мантии состоит из алмазов. Они весят в два раза больше, чем планета Земля!
Alcantara
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 335
Ratio: 26.451
0.14%
russia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
edcn писал(а): Перейти к сообщению
В Германии последний реактор должен быть закрыт в конце 2022. А в России мало того, что радиоактивные отходы принимают от других стран, так и еще небезопасными экспериментами занимаются.

открою тебе страшную тайну - Россия единственная страна в мире имеющая технологию переработки отработанного топлива обратно в рабочее и более того, единственная сумевшая построить реактор на уране 238, которого буквально как грязи на нашей планете. так что с энергией и ядерным топливом у нас не будет проблем как минимум ближайшую тысячу лет точно. именно поэтому мы берём на переработку их отработанное топливо, за что они нам еще и платят, а потом продаём им топливо полученное из их отходов ) ну а если учесть, что росатом (при помощи посреднической компании в сша) владеет 85% мирового рынка атомных электростанций, то тут и говорить нечего.

Всё именно так. И очень скоро Чукотчане получат квитанцию на оплату электроэнегии и возрадуются мирному дешёвому атому. Точно так же как радуются все граждане России, когда каждый новый месяц получают такие же квитанции. Мы прям всё умеем, единственное что яиц золотых не несём. Ещё бы знать для кого мы это всё умеем и точные сроки воплощения идилии в жизнь.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ИДИЛЛИЯ
Literus
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 7.052
6.31%
ussr.gif
Как не посмотри, а количество промытых мозгов час от часу все больше и больше. И это печально.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
AC12345 писал(а): Перейти к сообщению
Мир ищет альтернативу атому , а в России создают

нелогично
Россия - создает
Мир - ищет.

Искать можно до морковкиных заговень
а важен - результат
Karson
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 550.111
Раздал: 205.2 TB
Поблагодарили: 149
100%
ussr.gif
насколько я помню, ледокол "Ленин" был единственным в мире, уникальным и надежным.
хорошо бы и этот столько же послужил!
новость прекрасна!
плакальщики пусть плачут, но на каждый роток не накинуть платок. к сожалению.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС)

так давно атомное плавучее: подлодки, ледоколы и проч.
например можно наверное было бы взять списанную подлодку/ледокол, загнать под/на Чукотку да вывести из неё вверх/вбок провода.

или эта просто помощнее?

Я не понял новизны, наверное чего-то не понимаю.
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 11.302
1.94%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС)

так давно атомное плавучее: подлодки, ледоколы и проч.
например можно наверное было бы взять списанную подлодку/ледокол, загнать под/на Чукотку да вывести из неё вверх/вбок провода.

или эта просто помощнее?

Я не понял новизны, наверное чего-то не понимаю.

Реакторы КЛТ-40 с конца 80-х ставят на суда, в принципе тот же Севморпуть к стенке подогнать обозвать ПАТЭС и будет тот же самый результат
Но все равно радует хоть чем то Билибинскую заменили, а то насколько помниться хотели просто прикрыть
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
spektr0
может там что-то ахенное по мощности правда. сейчас подогнали поплавком...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12