Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 306

Владилен Минин | JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020) PCRec [H.264/1080p-LQ]


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обучающие видеоматериалы -> IT, Компьютерные видеокурсы
Автор Сообщение
Nord Freeman ®
RG Книги
Куратор Книг
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 6099
Ratio: 6746.114
Раздал: 130 TB
Поблагодарили: 572822
100%
Откуда: The Pirate Bay
witch.png
Владилен Минин | JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020) PCRec
Автор: Владилен Минин
Жанр: Программирование, JavaScript

Описание:
Архитектура - cпроектируем большое приложение с нуля
Паттерны - разберемся когда и как их применять
Инфраструктура - не только код, но и организация проекта
Тесты - протестируем свой фреймворк
Много ООП - разберемся как и зачем
Алгоритмы - как их применить
Производительность - ускорим приложение

Какие технологии используем внутри этого курса?
Современный Javascript - много качественного и самого современного JavaScript
Git Flow - разрабатываем проект с ветками и pull request
Webpack - автоматизируем проект как соверменные CLI
ESLint - весь проект в одном стиле с соблюдением правил
Jest - настроим и напишем синхронные и асинхронные тесты

Продолжительность: 17:49:40
Качество видео: PCRec
Язык озвучки: Русский

Видео: AVC/H.264, 1920x1080, ~1114 Kbps
Аудио: AAC LC, 2 ch, 126 Kbps
А еще внутри:
Напишем свой Redux!
Применим SOLID
Полифилы, чистые функции, оптимизация
Работа c Git через консоль и WebStorm
23 практические задачи прямо внутри курса
1. Добавлен вводный раздел.
2. Добавлены примеры кода к занятиям.
3. Удалены все папки с остатками работы архиватора __MACOSX и их содержимое.

Просьба скачать обновленный торрент-файл!
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_[Vladilen Minin] JavaScript. Stan' Senior Frontend Razrabotchikom (2020).torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   26 Май 2020 18:58:02
 Размер:   14.7 GB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 137)
 Поблагодарили:   507
 Проверка:   Оформление проверено модератором 26 Май 2020 19:21:11
Отправить донат USDT TRC 20 - TKbPZHQPzxKJi2DJLkxEibAfveQgbSBejJ
Если Вы хотите поддержать торрент-трекер NNM-Club, то можете сделать это перейдя по ссылке.
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
maroderwrt
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1.403
100%
Typodin писал(а): Перейти к сообщению
Поддерживаю, реально сходства много в некоторых материалах, тоже замечал.

Ребят посмотрите курс Бреда "MERN Stack Front To Back: Full Stack React, Redux & Node.js" и видео Минина по MERN на его ютуб канале, ну только слепой не увидит , что это откровенный плагиат, за исключением ньюансов!
Nord Freeman ®
RG Книги
Куратор Книг
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 6099
Ratio: 6746.114
Раздал: 130 TB
Поблагодарили: 572822
100%
Откуда: The Pirate Bay
witch.png
ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИМОЕ РАЗДАЧИ ОБНОВЛЕНО!
1. Добавлен вводный раздел.
2. Добавлены примеры кода к занятиям.
3. Удалены все папки с остатками работы архиватора __MACOSX и их содержимое.
Просьба скачать обновленный торрент-файл!
Kachok21
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 18.648
71.43%
maroderwrt писал(а): Перейти к сообщению
Kachok21 писал(а): Перейти к сообщению

Неплохо было бы пару слов сказать о себе, кто вы, какую позицию занимаете, ваш опыт в этой сфере? ..........
Спасибо

Ты сейчас серьезно?)) Come on) Может еще окружность бицепса cказать или резюме выслать?)
Еще раз повторю если не внимательно читаешь. "Это мои НАБЛЮДЕНИЯ за этим сенсеем"))
У тебя могут быть совершенно другие мысли насчет него и это нормально, я никого не агитирую против него, высказал то что думаю. Хоть Евгения Попова качай и учись , можешь даже задонатить Минину 10к за этот курс, дело , как говорится, сугубо лично каждого.


Да понятно, что мнение у каждого может быть своё. Просто ты его назвал "гуру" (взяв в ковычки), то есть заранее показав своё недоверие к нему. Вот и хотел прояснить этот момент. Это из-за его якобы плагиата или плохого качества самого курса? Если претензия ко второму, то хотелось бы увидеть конструктив, где автор курса явно косякнул (на твоя взгляд). Мне кажется, это было б полезно знать для всех, по крайней мере для меня.

Также, если ты знаешь толковые курсы по JS/React, то буду рад услышать от тебя ромендацию)

P.S. Я курс планировал начать примерно через неделю, вот и задумался, а стоит ли этот курс вообще начинать))) Раз такие отзывы
erkinaltai1
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 5.597
3.08%
Kachok21 писал(а): Перейти к сообщению
maroderwrt писал(а): Перейти к сообщению
Kachok21 писал(а): Перейти к сообщению

Неплохо было бы пару слов сказать о себе, кто вы, какую позицию занимаете, ваш опыт в этой сфере? ..........
Спасибо

Ты сейчас серьезно?)) Come on) Может еще окружность бицепса cказать или резюме выслать?)
Еще раз повторю если не внимательно читаешь. "Это мои НАБЛЮДЕНИЯ за этим сенсеем"))
У тебя могут быть совершенно другие мысли насчет него и это нормально, я никого не агитирую против него, высказал то что думаю. Хоть Евгения Попова качай и учись , можешь даже задонатить Минину 10к за этот курс, дело , как говорится, сугубо лично каждого.


Да понятно, что мнение у каждого может быть своё. Просто ты его назвал "гуру" (взяв в ковычки), то есть заранее показав своё недоверие к нему. Вот и хотел прояснить этот момент. Это из-за его якобы плагиата или плохого качества самого курса? Если претензия ко второму, то хотелось бы увидеть конструктив, где автор курса явно косякнул (на твоя взгляд). Мне кажется, это было б полезно знать для всех, по крайней мере для меня.

Также, если ты знаешь толковые курсы по JS/React, то буду рад услышать от тебя ромендацию)

P.S. Я курс планировал начать примерно через неделю, вот и задумался, а стоит ли этот курс вообще начинать))) Раз такие отзывы


Мой совет. Однозначно смотреть.

Хотя я начинающий js разработчик, но скажу следующее.

1. Да, Минин плагиатит того же Brad Traversy и книги издательства O'Reilly. Но адаптация под русский язык первоклассная. Курсы Минина однозначно качественные, так как он сам плагиатит отличнейшие курсы.
2. Косяков в курсах Минина нет. Этот чувак штудирует лучшие мировые курсы, адаптирует самый топ под русский сегмент.
3. Его подход не поверхностный. Минин делает по сути сжатые экспресс курсы для тех кто знает базовый javascript. Дает базовые знания в изучении тех или иных инструментов. Получил базу? Иди изучай дальше используя документацию инструмента на практике. Он сам говорит, практикуйтесь. Курсы могут дать только базовый, поверхностный уровень, остальное только жесткая практика и штудирование документации.
4. Теперь о этом курсе. Я не знаю, но аналога я прост не встречал. Это жесть, подготовка окружения разработки, пример проработки архитектуры разрабатываемого приложения, создания своего некоего фреймворка, применение тех или иных принципов программирования. И всё это дано в рекордно сжатом виде без потери качества.

Я сам лично начал изучать js по учебнику Ильи Кантора. Могу делать отдельные задачи, но проектировать что то глобальное не могу. Ну знаю классы, промисы, замыкание, использую объекты что бы сократить и переиспользовать код, импорты, экспорты, прикалываюсь декрораторами.

Но моих знаний хватает максимум только на манипуляцию DOM деревом в браузере.

А что бы запилить целый проект, да с применением той или иной архитектуры, да что бы это ещё и с использованием гита, да не просто гита ради сохранения состояния а чего то большего.... Нееее... у меня нет опыта в команде, у меня нет опыта создания приложения, у меня нет знаний, как вообще строят фреймворки.

Хотя вру. Еще месяца 3 назад не было знаний. Контент от Минина и позволил применить мои знания в создании целого проекта.

Да. Курсы поверхностны. Но их цель, дать базовые знания и не более того. Остальное только практика в собственных проектах.

В общем. Курс однозначно классный. Он короткий и не займет много времени.
bobiz
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 44.539
100%
maroderwrt писал(а): Перейти к сообщению
Kachok21 писал(а): Перейти к сообщению

Неплохо было бы пару слов сказать о себе, кто вы, какую позицию занимаете, ваш опыт в этой сфере? ..........
Спасибо

Ты сейчас серьезно?)) Come on) Может еще окружность бицепса cказать или резюме выслать?)
фото 21ого пальца в студию!
delux
 
Стаж: 9 лет
Сообщений: 148
Ratio: 10.861
Поблагодарили: 2223
100%
ukraine.gif
erkinaltai1

Вот это я понимаю отзыв :выпивают:

Аргументированный и развернутый ответ. Спасибо вам!
maroderwrt
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1.403
100%
erkinaltai1 писал(а): Перейти к сообщению

Хотя я начинающий js разработчик, но скажу следующее.
......
Могу делать отдельные задачи, но проектировать что то глобальное не могу.Но моих знаний хватает максимум только на манипуляцию DOM деревом в браузере.
......
А что бы запилить целый проект, да с применением той или иной архитектуры, да что бы это ещё и с использованием гита, да не просто гита ради сохранения состояния а чего то большего.... Нееее... у меня нет опыта в команде, у меня нет опыта создания приложения, у меня нет знаний, как вообще строят фреймворки.

Хотя вру. Еще месяца 3 назад не было знаний. ....


Шедевральный отзыв)) Он полностью показывает на какую аудиторию ориентирован "гуру"
Опыта работы нет, знаний нет, только начал изучать js - а уже уверенно говорит о том, что косяков у Минина нет, подход и курсы не поверхостные и вообще он крутой "архитектор"
erkinaltai1
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 5.597
3.08%
maroderwrt писал(а): Перейти к сообщению
erkinaltai1 писал(а): Перейти к сообщению

Хотя я начинающий js разработчик, но скажу следующее.
......
Могу делать отдельные задачи, но проектировать что то глобальное не могу.Но моих знаний хватает максимум только на манипуляцию DOM деревом в браузере.
......
А что бы запилить целый проект, да с применением той или иной архитектуры, да что бы это ещё и с использованием гита, да не просто гита ради сохранения состояния а чего то большего.... Нееее... у меня нет опыта в команде, у меня нет опыта создания приложения, у меня нет знаний, как вообще строят фреймворки.

Хотя вру. Еще месяца 3 назад не было знаний. ....


Шедевральный отзыв)) Он полностью показывает на какую аудиторию ориентирован "гуру"
Опыта работы нет, знаний нет, только начал изучать js - а уже уверенно говорит о том, что косяков у Минина нет, подход и курсы не поверхостные и вообще он крутой "архитектор"


1. Поясните, какого опыта у меня нет?
Явлюсь full-stack разработчиком, на текущий момент делаю проекты под ключ используя mysql + php на бэкенде и ванильный js на фронтэнде. Активно использую ajax. Начал обучаться в 2013 году, первый полностью мной сделанный проект под ключ сделал в 2015 году.
Использую gulp, БЭМ, scss, pug и git(но чисто как хранилище версий)
Могу сделать почти все. Сайт визитку, интернет-магазин со сложным ajax фильтром, лендинг со сложной анимацией, калькулятор, простенькую игру и и т.д. и т.п. В общем, какую только задачу мне не ставят, я ее решаю. Да, затрачу время, но решаю.
Для манипуляцией DOM-деревом использую чистый JS, поэтому мало опыта в фреймворках.

2. У меня хорошие знания JS, поэтому мне курсы Владилена вполне легко заходят, не вижу ничего поверхностного. Они дают базовое понимание. Дальше достаточно читать документацию.

3. Вообще не понимаю, как можно давать углубленные знания фреймворка? Пересказывать всю документацию чтоль? Я когда изучал wordpress, что бы начать делать собственные шаблоны, мне достаточно было обзорного видео длительностью 3 часа. После этого все легко делается попутно читая codex. Но если вы не знаете PHP, конечно для вас будет адово сложно всё. Но и изучать что то сложное в js, без знания базового js, это моветон.

4. Изучать какой либо фреймворк без знания базового JS, это моветон. Что будете делать с утечкой памяти в SPA без знания как применять WeakMap и WeakSet?

5. Если вы знаете базовый JS, курсы Владилена самое то. Ничего лишнего, нет воды. Их достаточно что бы познакомиться с инструментом.

В общем. Аргументируйте свою позицию. На текущий момент кроме пространных слов вы ничего не написали. Приведите пример кода, в котором Владилен откровенно накосячил. А там и посмотрим что к чему.
FrenchmanII
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 7.176
100%
erkinaltai1
Наблюдения со стороны:
Цитата:
Хотя вру. Еще месяца 3 назад не было знаний. Контент от Минина и позволил применить мои знания в создании целого проекта.

1. Три месяца назад этого курса ещё не существовало. Т.е. "контент от Минина", позволивший сделать проект, был по какому-то другому курсу.

2. Чтобы получить пользу от этого курса (?) надо начать обучаться с 2013 года - 7 лет в разработке и вдруг открылись глаза?! :D
erkinaltai1
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 5.597
3.08%
FrenchmanII писал(а): Перейти к сообщению

1. Три месяца назад этого курса ещё не существовало. Т.е. "контент от Минина", позволивший сделать проект, был по какому-то другому курсу.

2. Чтобы получить пользу от этого курса (?) надо начать обучаться с 2013 года - 7 лет в разработке и вдруг открылись глаза?! :D


1. Три месяца назад начал смотреть его курсы на youtube. Начал с краш курсов по node, vue и react. Потом глянул mern.
На работе в начале года сделал простую CRM для контроля исполнения поручений из вышестоящего органа + актуальность приказов в зависимости от сроков и того поменялся ли сотрудник + уведомление о наступление сроков + еще целый ворох CRM вкусностей. В качестве прослойки между базой данных и клиентом работал wordpress, но чисто как прослойка через API. Там админка полностью кастомная.
В итоге, от wordpress там мало что осталось. Решил переделать на чём то более низкоуровнем.

Ну и подумал, что пора бы попробовать SPA. До Минина глянул бесплатные курсы Кантора. Что то не вкатило с первого раза. А вот после Минина удалось создать начальный прототип. Правда начал делать на react, зря конечно, месяц колупал, долго разработка шла. Потом вспомнил что есть еще vue, и тут на канале нашел плейлист как раз создания простой crm на vue. Правда она совсем другая у него по функционалу, но как пример был очень хорош. На vue очень легко и быстро пилить SPA.

Но меня бесит, когда не понятно, что под капотом у того или иного инструмента. Мне было не понятны роуты, как все приложение вешается на апп и слушает то тут, то там события.

Вот этот курс отлично шлифанул мои знания. Но повторюсь. Начал изучать vue, node и react с курсов на youtube у Минина еще 3 месяца назад. Но принципы работы фреймвороков мне раскрыл именно этот курс.

2. А что тут такого?) По сути, все эти фреймворки, solid, git и прочее... Оно не нужно, когда ты full stack на маленьких проектах. Тем более, когда ты используешь в качестве бэк php, а также не лезешь в SPA, то все использование JS у тебя в виде лишь манипуляции DOM деревом да юзание history api для того что обновлять пути при ajax навигации по сайту.

Я до этого вообще не знал, что такое node, react, vue, solid, роутинг(частично), состояние компонентов и прочее. Откуда бы это узнал? Прекрасно обходился без всего этого.

При этом я читал о react и node. Пытался неоднократно начать изучать их. Но каждый раз как то курсы не вкатывали, слишком много воды, либо переусложнены какими то глубинными примерами.

Далее. Я вообще дипломированный экономист. Web-программированию обучался, параллельно работая экономистом. Проекты делал по вечерам и выходным в свободное время от работы.
FrenchmanII
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 7.176
100%
erkinaltai1
Подробно расписано. Респект.

Но где упомянутый СПА и где этот курс даже по времени?
Т.е. когда пилился проект и когда вышел курс? Как этот конкретный курс повлиял на проект?

Или просто 7 лет практического опыта, в том числе неоднократные (?) подходы к JS наконец-то дали свои плоды? (количество перешло в качество ;)

Не оцениваю профессиональный уровень и даже ничего не имею против изложения в своей интерпретации чего-то чужого (в конце концов Буратино тоже был изначально Пиноккио), но стать сеньором после этого курса за 10 тыр с отсылами найти информацию в поисковике - очень сомнительно. Продвинутый курс для мидлов? Хм... А мидлам этот проект будет интересен?

Но верить в золотую пилюлю, конечно, никто не запрещает.
ybeliaev
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 41.641
100%
ukraine.gif
Просто офигенные спецы, которые учатся по русскоязычным блогерам...нет слов.. Это как..ну, не знаю, может как "Библия в картинках" по сравнению с оригиналом. Дело в том, что я лично сравнивал англоязычный курс и мининский пересказ...ну, разница большая, как для меня.
AsIrO
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 84
Ratio: 2.834
18.28%
FrenchmanII писал(а): Перейти к сообщению
erkinaltai1
Подробно расписано. Респект.

Но где упомянутый СПА и где этот курс даже по времени?
Т.е. когда пилился проект и когда вышел курс? Как этот конкретный курс повлиял на проект?

Или просто 7 лет практического опыта, в том числе неоднократные (?) подходы к JS наконец-то дали свои плоды? (количество перешло в качество ;)

Не оцениваю профессиональный уровень и даже ничего не имею против изложения в своей интерпретации чего-то чужого (в конце концов Буратино тоже был изначально Пиноккио), но стать сеньором после этого курса за 10 тыр с отсылами найти информацию в поисковике - очень сомнительно. Продвинутый курс для мидлов? Хм... А мидлам этот проект будет интересен?

Но верить в золотую пилюлю, конечно, никто не запрещает.


Да понятное дело, что у многих с этого знания подгорело, всё-таки все программисты, которые читали тонну литературы и курсов, всё ещё не стали сеньорами и когда увидел человека с таким хайповым тайтлом, поняли насколько смешное название =))
erkinaltai1
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 5.597
3.08%
FrenchmanII писал(а): Перейти к сообщению
erkinaltai1
Подробно расписано. Респект.

Но где упомянутый СПА и где этот курс даже по времени?
Т.е. когда пилился проект и когда вышел курс? Как этот конкретный курс повлиял на проект?

Или просто 7 лет практического опыта, в том числе неоднократные (?) подходы к JS наконец-то дали свои плоды? (количество перешло в качество ;)

Не оцениваю профессиональный уровень и даже ничего не имею против изложения в своей интерпретации чего-то чужого (в конце концов Буратино тоже был изначально Пиноккио), но стать сеньором после этого курса за 10 тыр с отсылами найти информацию в поисковике - очень сомнительно. Продвинутый курс для мидлов? Хм... А мидлам этот проект будет интересен?

Но верить в золотую пилюлю, конечно, никто не запрещает.


CRM через SPA начал делать 3 месяца назад, сначала на react, месяц ковырял, потом решил делать на vue.
Помогли краш курсы от Владилена на для node, vue и react.

Этот же курс позволил понять общий принцип архитектуры фреймворков которые занимаются рендером, также дал общий обзор среде разработки(хотя для меня ничего нового), ну и наконец наглядный пулл реквесты и мерджи в гите на основе разрабатываемого проекта, а также полноценное тестирование и solid. И это всё, за менее чем 20 часов.
Самое важное, тут заложены принципы командной разработки.
Знание принципов архитектуры фреймворков, тестирование, solid, пуллреквесты и мерджи в гите, линтеры для стандартизации кода, архитектура вообще всего приложения еще на стадии проектирования.

Нужен ли мидлам? Мой ответ чуть ниже.

ybeliaev писал(а): Перейти к сообщению
Просто офигенные спецы, которые учатся по русскоязычным блогерам...нет слов.. Это как..ну, не знаю, может как "Библия в картинках" по сравнению с оригиналом. Дело в том, что я лично сравнивал англоязычный курс и мининский пересказ...ну, разница большая, как для меня.

Не понял?
К примеру возьмём краш курс по vue. По сравнению с оригиналом Владилен опустил вводную часть, так как она раскрывается по ходу курса + ну разве что ограничил стили областью компонентов чуть позже по времени. При этом Владилен в отличии от Brad Traversy замену директивы v-on на @ руками прописал, написав с начала полную версию, потом стерев и записав краткую, а Brad Traversy просто на словах сказал, и сразу вписал @.
Тут мы видим, что курс вообще почти не отличается, в местах чем то даже лучше и более ужат, меньше воды.

А краш курс react у Brad Traversy сделан на основе классов, Владилен же свой краш курс повторил, но уже на основе хуков.
Тут мы видим, что курс не просто скопирован, а переработан, все классы переписаны на хуки. Иными словами, копия стала актуальнее оригинала

Но этот курс вообще уникальный. Вроде же у Brad Traversy или у кого другого его нет. Укажите, с какого курса он скопировал его, было интересно глянуть. Или хотя бы по логике похожий курс. Я именно такие курсы ищу, сжатые и комплексные, охватывающие создания приложения со стадии проектирования до его рабочей версии. При этом не растянутые на сотню уроков. С таких курсов я лично беру именно что базовые принципы построения подобных проектов, это даёт лишнею копейку в копилку знаний по проектированию приложения, а также принципов командной разработки в комплексном виде.

Кроме курсов я читаю книги. В основном O’Reilly. Так что есть с чем сравнить.
AsIrO писал(а): Перейти к сообщению

Да понятное дело, что у многих с этого знания подгорело, всё-таки все программисты, которые читали тонну литературы и курсов, всё ещё не стали сеньорами и когда увидел человека с таким хайповым тайтлом, поняли насколько смешное название =))


AsIrO, а также FrenchmanII

Нужен ли этот курс Мидлам?
Если лень читать простыню. Листайте вниз, так краткий ответ.

Тэкс. А что такое вообще сеньор?
Реально ли создать курс, который делает сходу из мидла сеньора?
А из джуна мидла?)
А из полного ноля джуна?

Да нет таких курсов. Возьмите человека, который знает css, html и к примеру некий jquery. Этот человек будет пилить вполне рабочие сайты, да... говнокодить, но у него будет все тип топ, PageSpeed Insights будет в зеленой зоне, валидатор не увидит ошибок, а поисковые работы прекрасно увидят SEO структур сайта, вычленят нужные ключевые слова, потому что этот разработчик еще и будет знать что про плотностью ключевиков и правильного использования структуры html, да у него даже сайт не будет ломаться на старых браузерах, так как использует jquery и избегает флексбоксов в сетке страницы.
Для простых сайтов, этот чел будет крут. Но джуном в JS, его ни какой курс с ходу не сделает. Поддерживать его проект будет фактически невозможно, зачастую проще переписать.

Потому что этот чел не будет знать банального принципа повторного использования кода. Как же просто бывает модифицировать функцию, добавить this, и теперь у вас вместо простыни, есть изящный, универсальный и коротки текст кода, который будет отрабатывать на десятках контролах вашего сайта. Про глобальные переменные и прочую ересь вообще помолчим.

Неее... такие вещи ни какой курс за раз не даст всех знаний. Но! Бывают курсы, где указаны такие принципа, и повторяя их в собственных проектах, человек сможет вырастить до джуна.

Далее. Вот теперь у нас есть гордый джун. Просто джедай в JS, да еще и знает модный фреймворк. Вот только вдруг у него начинает течь память, общая скорость приложения страдает из за тяжелых вычислений, да еще и поломал чужую библиотеку.
И тут он видит курс, где кто то показал как можно красиво юзать WeakMap, кэшировать тяжелые вычисления, да еще и что бы не ломать чужой код, он чужие функции декоррирует кэширующей функций для перфомонса при этом декоратор не ломает чужую функцию, да ещё и Символы использует для добавления дополнительных методов в чужую либу крутого мидла из соседнего стола.
Круто. Джун теперь начинает повторять такие принципы, где то еще нахватает еще разных крутых принципов, и спустя некоторое время часов практики применения новых знаний он стал мидлом.

И тут самое интересное. У нас есть вроде бы мидл. Он крут. Но что он за человек? Ментор в душе и поддерживает джунов, которые у него в подчинении, или же высокомерен, макает носом в ошибки других?
Ну да ладно. Этот мидл уже ответственен за целую часть приложения. Грамотно разбирает спускаемые задачи от тимлида и может даже на самостоятельные решения тех или иных задач, в которых тимлид мог что то не углядеть.
Но он до сих пор не знает что есть solid, потому что тимлид который над ним стоит, аргументировано выбрал отказаться от этого принципа ради ускорения вывода нового продукта в продакшн. Так же не заморачивается общей архитектурой приложения, так как за него Тимлид формирует архитектуру и структуру проектов. Чел просто откровенно плох в тестировании, так как тестированием занимается другой чел, тоже крутой чел, но просто он гуру в тестировании. И т.д. и т.п.
Вот точка отсечения мидла от сеньора(он же Тимлид, он же может быть Техлидом, но все они должны быть Менторами).
Сеньор, охватывает все аспекты разработки приложения. Абсолютно все.

Ну вот. Мидл встретил курс Владилена. Узнал что на самом низком уровне, принципы проектирования приложения.
Вчитайтесь в фразу. Понимания на самом из возможно низком уровне для JS разработчика, принципов построения приложения от стадии проектирования и подготовки среды разработки для команды, заканчивая тестированием перед самым продакшеном. Ниже уже некуда. Только чистый JS, только общепременимые принципы программирования и архитектуры, которые уже в принципе то выходят за рамки какого то конкретного языка программирования, и могут быть применены в других языках.
Это уже не взгляд банального программиста, это взгляд архитектора приложения. Архитектурой занимается сеньор. И самое важное, подготовки правил для команды, которые выходят далеко за обычный кодстайл.

Да. Большинство из Мидлов глянув на этот курс, скажет своё фииии... Пройдет мимо.... И он прав, нельзя стать сеньором за один курс.
Но агриться на заголов курса, это Моветон.... Типа Солженицына не читал но осуждаю...

Но есть другая прослойка Мидлов. Который глянет курс, пройдет его за каких два дня. Потом запилит свой собственный проект, со своим фреймворком, солидами, ООП, дичайшими мерджами ради интереса. Потом уже еще раз повторит, не просто так, а уже с другой архитектурой. Потом полученный опыт привнесет в свои проекты в которых работает. Уже на планерках по разработке приложения, он начнет давать советы Самому Тимлиду относительно архитектуры приложения. И глядишь уже через два года у него будет собственное направление, у него под началом будет несколько мидлов, а мидлы уже под собой будут иметь в подчинении джунов.

А теперь. Помните что сказал про то, каков мидл в душе? Что он за человек?
Смотрите. Его наняли в достаточно большую команду на сложный проект. Большая зарплата, крутая компания, сложный и интересный проект, крутые спецы.
Устроился мидлом, но в итоге скатился до джуна... Почему? Он же сеньор!!!!! Как так?) Да потому что, до этого он был в маленькой конторе, с большой текучкой спецов низкой квалификации которые формировались путем отсева. Машстаб проекта позволял вытягивать все силами мидлов и тимлида, отдавая джунам самую банальшину и безжалостно отсеивая их.

В новой же компании такой принцип уже не работает. Там тимлид ментор экстра класса. Он по факту обучает мидлов, позволяет обучать и джунов. У него нет высокомерия. Готов потратить пару дней, что посмотреть курс Владилена, и в случае если понравится, посоветовать его своим мидлам. Так как грамотно написанные курсы редкость, и менторы их собирают в свою коллекцию, что бы дать знания своей команде. Так как истинный Тимлид понимает, что основным инструментом теперь является не его руки, фреймворки и прочее, а его подчиненные, которые и пишут основную часть когда, а он занимается глобальным ревью и общей архитектурой.
В той же компании и Мидлы то оказались крутыми менторами, конечно не такими одаренными как Тимлид, но они не задирают носы, и грамотно направляют новичков.
Наш же герой скатился до Джуна, потому что джуны по его началом показали низкие результаты, в сравнении с другими Мидлами. Се ля ви.

Ну да ладно. Это всё лирика.... У каждого свои принципы жизни. Кого то воротить от заголовка и не готов смотреть в содержание, кто то находит алмазы в самом говне.

Если вкратце. Нужен ли этот курс Мидлу?
Вы сейчас можете даже его не качать. Просто посмотреть содержание.
Сможете ли создать аналогичный проект, со своим фреймворком который будет написан так лаконично, что поймет любой джун. При этом не надо повторяться. Например создайте простейший wysiwyg создав фреймворк который может SPA с роутингами, solid-ом и системой тестирования.
Сможете сделать это прост тупо на нативном JS за 2 дня спокойного кодинга?
Если сможете, то да. Вы круты.

Если нет. Возможно вам стоит посмотреть курс, и попробовать что то создать аналогичное, но свое.
Kachok21
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 18.648
71.43%
maroderwrt писал(а): Перейти к сообщению
- все его курсы и видео на канале до боли напоминают контент Traversy Media, не
удивлюсь если этот "сеньор-помидор" занимается "адаптацией" контента Brad Traversy


Вот собственно по теме



Да и вообще, чтобы "адаптировать" заимствованный код, всё равно нужно в нём уметь разбираться и иметь некий уровень знаний. А ещё это всё дело систематизировать и упаковать в готовый продукт. Это не так просто как вам может показаться.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обучающие видеоматериалы -> IT, Компьютерные видеокурсы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5