Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 356

Установлен новый рекорд скорости интернета


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927276
100%
russia.gif
Ученые австралийских университетов Монаш, Суинберн и RMIT объявили о достижении нового рекорда скорости интернета. Используя единственный чип, исследователи смогли добиться скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю в 44,2 Тбит/с, что в десятки тысяч раз быстрее обычного широкополосного доступа.

Детали эксперимента описаны в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications. Как отмечает The Verge, этой скорости достаточно, чтобы всего за секунду скачать содержимое 50 дисков Ultra HD Blu-ray объемом 100 ГБ каждый.

В достижении рекордной скорости помогла технология «микрогребня» (micro-comb), которая обеспечивает более эффективный и компактный способ передачи данных. В полевых испытаниях она была задействована впервые.

Что примечательно, новая планка была взята при помощи лишь одного интегрированного чипа на 75-километровом участке стандартного оптоволоконного кабеля, дублирующего инфраструктуру Национальной широкополосной сети Австралии (NBN). Это означает, что в будущем технология может быть интегрирована в уже выстроенные телекоммуникационные сети.

Впрочем, играть в игры или стримить видео на скорости 44,2 Тбит/с можно будет еще нескоро. Если технология и станет коммерческой, то сначала будет использоваться для подключения дата-центров.

Источник
Murder302
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 41.984
Раздал: 7.237 TB
Поблагодарили: 670
100%
norway.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению

Вообще удивлен такому факту, в Германии куча дата центров с самым крутым и современным оборудованием, но в городах до сих пор чуть ли не все на ADSL сидят. В России оптику в деревни проводят уже повсемесно, причем прямо в дом оптику. РТК в этом плане у нас в Красноярском крае хорошо приуспели.

В Германии соотв. инфраструктура появилась гораздо раньше, чем в России. С нуля накидать оптику всегда дешевле, чем модернизировать имеющееся хозяйство, работу которого прерывать нельзя(она и стоит сама по себе дешевле медного кабеля).

О нет, не дешевле, GPON которым так активно покрывают у нас сейчас все без разбора, стоит не маленьких денег. Вы забыли что кроме самого кабеля есть еще и активное оборудование. А насчет инфраструктуры, у меня в квартире оптика с 2008го года, тогда у нас еще был провайдер Сибирьтелеком и у них оптические магистрали были построены еще в 1998году, хотя у людей тогда еще ADSL был. Потом Сибирьтелеком выкупил Ростелеком как раз где-то в 2008году и они сразу же начали строить сети GPON.

Я ничего не забывал, т.к. сам занимался этими вещами в масштабах страны. За оконечное оборудование платит клиент, явно или неявно, по карману провайдера это не бьёт совсем, в отличие от смены имеющейся "медной" сети на оптическую, а магистральное со временем окупается в зависимости от жирности провайдера(многие вообще с б/у начинали). Сибирьтелеком изначально был не мелким.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Недавно кинул себе отдельный кабель одного месного провайдера, который только юриков обслуживает


Да у Вас там мафия процветает.. Приобщился значит..К местной знати..

_________________
Ахтунг!
ATMOR
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 11.471
100%
Откуда: Красноярский край
russia.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Недавно кинул себе отдельный кабель одного месного провайдера, который только юриков обслуживает


Да у Вас там мафия процветает.. Приобщился значит..К местной знати..

При чем тут мафия? У нас любой так может, вот только вам в копеечку влетит провести такой интернет. Мне повезло что я живу недалеко от их узла связи, я купил 500метров оптического кабеля, два SFP модуля и роутер Микротик, плюс за прокладку кабеля монтажникам отдал, итого 24 тысячи рублей. Ну и соответственно договор заключить на поставление услуг связи.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Ставите себе микротик или циску и палки в руки.


Ну да.. коммутатор..

_________________
Ахтунг!
оставайсядома
Только чтение
Стаж: 4 года
Сообщений: 246
Ratio: 1092.484
Раздал: 12.44 TB
100%
Откуда: місто герой Харків
ukraine.gif
Lazzzer писал(а): Перейти к сообщению
Но толку от неё нам нет.

100%, максимум гигабит и то при условии что устройства в доме поддерживают 5.2G, у меня при 500 скорость по вайфай 210-220 это уже за глаза при условии что с пк идёт раздача в это же время. Ну это не главное, все обращают на эту скорость внимание ну или вот к примеру
zuniz писал(а): Перейти к сообщению

44,2 Тбит/с делим на 8 ровно 5.525 Тбайт/с
5.525 Тбайт делим на 50 равно 110.5 гигов. но не 100
5.525 Тбайт это около 55 дисков
Вывод около 55 дисков по 100 гигов за секунду.
а то что такой скорости записи как я выделил нет в принципе не в одном накопители, всем по барабану. Эта новость из цикла Маск полетел на Марс а когда прилитит ваши правнуки узнают :).
ATMOR
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 11.471
100%
Откуда: Красноярский край
russia.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Ставите себе микротик или циску и палки в руки.


Ну да.. коммутатор..

Зачем? Берем какое нибудь SOHO решение у Mikrotik, к примеру как у меня RB760iGS.
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Еще у нас РТК подключен сразу к двум пиринговым сетям Sibir-IX и RED-IX, в расположении двух этих сетей скорость неограничивается, что выливается в то что мои 100мбит/с очень часто превращаются в 1гигабит/с. Качаю я например торрент, и если в раздаче участвуют люди из нашей сети, то скорость будет максимальной по каналу, а такое почти всегда. К слову Youtube у РТК настроен сквозным мимо шейпера. Но я качалками давно перестал увлекатся.


И именно.. Что такое ещё скачать, чтобы надо было? И много? И главное зачем.. А оно надо?..
Ну фильм в 8К.. Не понравился выкидывать 100Гб, или игру..
Чтобы было, от жадности, не как у всех..Понты у некоторых..

_________________
Ахтунг!
Murder302
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 41.984
Раздал: 7.237 TB
Поблагодарили: 670
100%
norway.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Еще у нас РТК подключен сразу к двум пиринговым сетям Sibir-IX и RED-IX, в расположении двух этих сетей скорость неограничивается, что выливается в то что мои 100мбит/с очень часто превращаются в 1гигабит/с. Качаю я например торрент, и если в раздаче участвуют люди из нашей сети, то скорость будет максимальной по каналу, а такое почти всегда. К слову Youtube у РТК настроен сквозным мимо шейпера. Но я качалками давно перестал увлекатся.


И именно.. Что такое ещё скачать, чтобы надо было? И много? И главное зачем.. А оно надо?..
Ну фильм в 8К.. Не понравился выкидывать 100Гб, или игру..
Чтобы было, от жадности, не как у всех..Понты у некоторых..

И 8K будут со временем, и выкидывать 100 ГБ сразу после загрузки/просмотра тоже будут(многие просто не знают, что загружая торренты они скачивают не с какого-то мега-сервера, а с компов скачавших ранее). Торренты и мультимедиа в общем трафике занимают львиную долю, и именно они толкают провайдеров модернизировать сети, или шейпить трафик, если провайдер - [нехороший человек], а производителей телекоммуникационного оборудования - выпускать новые железки. 15 лет назад я думал, что и 10 Мбит/с - боярский канал(а всего лишь нагрузить нечем было) В Румынии вон гагабит дёшево стоит, по сравнению со многими регионами России и даже соседними европейскими странами, в которых либо высокие зарплаты, либо провайдер пользуется монопольным положением(или сговором, как обычно).
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Недавно кинул себе отдельный кабель одного месного провайдера, который только юриков обслуживает


Да у Вас там мафия процветает.. Приобщился значит..К местной знати..

При чем тут мафия? У нас любой так может, вот только вам в копеечку влетит провести такой интернет. Мне повезло что я живу недалеко от их узла связи, я купил 500метров оптического кабеля, два SFP модуля и роутер Микротик, плюс за прокладку кабеля монтажникам отдал, итого 24 тысячи рублей. Ну и соответственно договор заключить на поставление услуг связи.


Ну что Вы.. Красиво жить не запретишь..
А я вот думаю, кому мои 100 Мб/с, безлимита запродать, пока мы на работе..

_________________
Ахтунг!
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Ощущение что некоторые комментаторы не понимают о чём идёт речь. Очевидно что подобные вещи исследуются и тестируются не дня квартир и конечных, частных пользователей. А для каналов между огромными городами, странами, континентами. Причём тут вообще тарифы провайдеров?...

_________________
Totosha007
Только чтение
Стаж: 7 лет
Сообщений: 1922
Ratio: 12.783
Раздал: 15.5 TB
100%
Откуда: NSK
russia.gif
Murder302 писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
ATMOR писал(а): Перейти к сообщению
Еще у нас РТК подключен сразу к двум пиринговым сетям Sibir-IX и RED-IX, в расположении двух этих сетей скорость неограничивается, что выливается в то что мои 100мбит/с очень часто превращаются в 1гигабит/с. Качаю я например торрент, и если в раздаче участвуют люди из нашей сети, то скорость будет максимальной по каналу, а такое почти всегда. К слову Youtube у РТК настроен сквозным мимо шейпера. Но я качалками давно перестал увлекатся.


И именно.. Что такое ещё скачать, чтобы надо было? И много? И главное зачем.. А оно надо?..
Ну фильм в 8К.. Не понравился выкидывать 100Гб, или игру..
Чтобы было, от жадности, не как у всех..Понты у некоторых..

И 8K будут со временем, и выкидывать 100 ГБ сразу после загрузки/просмотра тоже будут(многие просто не знают, что загружая торренты они скачивают не с какого-то мега-сервера, а с компов скачавших ранее). Торренты и мультимедиа в общем трафике занимают львиную долю, и именно они толкают провайдеров модернизировать сети, или шейпить трафик, если провайдер - [нехороший человек], а производителей телекоммуникационного оборудования - выпускать новые железки. 15 лет назад я думал, что и 10 Мбит/с - боярский канал(а всего лишь нагрузить нечем было) В Румынии вон гагабит дёшево стоит, по сравнению со многими регионами России и даже соседними европейскими странами, в которых либо высокие зарплаты, либо провайдер пользуется монопольным положением(или сговором, как обычно).


8к.. Извращайтесь, многим и 720-1080р за глаза хватает.. Еще 32к обещают, падайте ниц..Без лоха , провайдеру на икру не хватает..

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Ощущение что некоторые комментаторы не понимают о чём идёт речь. Очевидно что подобные вещи исследуются и тестируются не дня квартир и конечных, частных пользователей. А для каналов между огромными городами, странами, континентами. Причём тут вообще тарифы провайдеров?...


Вот так придет умник, и всё испортит.. Видимо не пальцем деланный..(Высоцкий)

_________________
Ахтунг!
Murder302
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 41.984
Раздал: 7.237 TB
Поблагодарили: 670
100%
norway.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
8к.. Извращайтесь, многим и 720-1080р за глаза хватает.. Еще 32к обещают, падайте ниц..Без лоха , провайдеру на икру не хватает..

20 лет назад ровно так же говорили про музыку в битрейте выше 128 кбит/с, высокое разрешение экрана и ЖК-мониторы, а ещё раньше, уверен, в аналогичном тоне говорили про никому не нужную цветную фотографию и кино. Вот взять старые фильмы - кому бренные DVD сейчас нужны, если старые фильмы в оригинале издают? А вот в недалёком прошлом снимали чуть ли не на любительские камеры на магнитную ленту, и в нормальном качестве те фильмы никто никогда не увидит.
Код: выделить все
Без лоха

а DDR4 в вашем компе для чего, и проц i7? Почему не "пенёк" десятилетней давности?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3086
Ratio: 1.168
37.53%
оставайсядома писал(а): Перейти к сообщению
Lazzzer писал(а): Перейти к сообщению
Но толку от неё нам нет.

100%, максимум гигабит и то при условии что устройства в доме поддерживают 5.2G, у меня при 500 скорость по вайфай 210-220 это уже за глаза при условии что с пк идёт раздача в это же время. Ну это не главное, все обращают на эту скорость внимание ну или вот к примеру
zuniz писал(а): Перейти к сообщению

44,2 Тбит/с делим на 8 ровно 5.525 Тбайт/с
5.525 Тбайт делим на 50 равно 110.5 гигов. но не 100
5.525 Тбайт это около 55 дисков
Вывод около 55 дисков по 100 гигов за секунду.
а то что такой скорости записи как я выделил нет в принципе не в одном накопители


Неправда, в ОДНОМ нет, а в не одном, например в тысячах, вполне себе есть.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Вот так придет умник, и всё испортит.. Видимо не пальцем деланный..(Высоцкий)

Извините =(

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5