Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 097

Создатель Linux Линус Торвальдс перешел на AMD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Анонсируя на днях кандидата в релиз очередной версии ядра Linux 5.7 RC7, создатель Linux Линус Торвальдс сделал еще одно важное заявление, которое никак не связано с этим обновлением.

Он рассказал, что перешел на использование процессоров AMD, выбрав представленный в прошлом году монструозный 32-ядерный CPU Threadripper 3970X в качестве основы для своего нового ПК. На протяжении последних 15 лет Торвальдс пользовался только ПК, в которых использовались конкурирующие CPU Intel.

Да, Линус Торвальдс — личность весьма известная и его признание дорого стоит, но, с другой стороны, в последнее время это весьма распространенное явление и все больше людей выбирают процессоры AMD вместо Intel, которая продолжает стагнировать. Что интересно, Торвальдс полностью доволен своим выбором.
    «На самом деле, на этой неделе меня больше всего волновал апгрейд моей основной машины, впервые за 15 лет у меня десктоп, в котором процессор не от Intel. Нет, я пока не перешел на ARM, но сейчас у меня крутой AMD Threadripper 3970X. Мои тестовые сборки allmodconfig теперь работают в три раза быстрее».
    Линус Торвальдс, создатель Linux.
Само собой, общественность обратила внимание на упоминание ARM в контексте перехода с Intel на AMD, и все тут же принялись гадать в соцсетях, когда легендарный гуру сообщества открытых систем может отважиться на следующий шаг.

Softpedia

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Clieft
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 89
Ratio: 50.314
100%
Откуда: Sebastopol
Cape_Verde.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
...Да ничего, пусть корпеет над своим детищем с новыми мощностями... :подмигивание:

да ничего он давно уже не делает, последнее, что он сделал - была финальная версия Red Hat
yobzhik
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 12.566
0%
Очень важная информация для всего мира (нет).
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Clieft писал(а): Перейти к сообщению
да ничего он давно уже не делает

...Ах да! Как же он может на такой технике в игрушки не играть. Для этого и брал. В чего он там нынче режется то?.. :смех:
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.434
36.26%
ukraine.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Clieft писал(а): Перейти к сообщению
да ничего он давно уже не делает

...Ах да! Как же он может на такой технике в игрушки не играть. Для этого и брал. В чего он там нынче режется то?.. :смех:


Наверное в косынку. Длинными ночами, заперев все окна прочными дубовыми ставнями.
ZergerSW
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 6.263
100%
Откуда: Minsk
romania.gif
Похвастался...хотя в этом году как никогда актуальна шутка:

Intel делает новые сокеты под старые процессоры, а AMD делает новые процессоры под старые сокеты.

_________________
Нет новых Л.С.
dr_jenia
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 219
Ratio: 9.098
Раздал: 22.01 TB
Поблагодарили: 169
30.96%
воообще НЕ РЕКЛАМММА
а сплятня какай-то неизвестная
,
а если известная то ни по...части тела
ну обновился чел
ну и что)))
Videobox
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 4.171
0%
Повышение аппаратной производительности должно сильно испугать пользователе операционной системы его имени, у них нет таких финансовых ресурсов нет как у Торвальдса
JovaniDecheka
Стаж: 5 лет 2 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 14.241
100%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
JovaniDecheka писал(а): Перейти к сообщению

Вот теперь вопросы сняты. Я просто думал что в рендеринге почти всё от видеокарты зависит, а тут вон как.


Причем при монтаже видео, если нет поддержки ускорения видеокартой, то от видеокарты ничего не зависит.

Ну монтировать видео за счёт CPU, не самое эффективное занятие :задумался: . По моему если компьютер служит приемущественно для монтажа нужно, в первую очередь иметь видеокарту с потдержкой аппаратного ускорения, а уж потом ндумать о процессорных мощностях.
Cirill
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
И правильно, если бабки позволяют (а у него то уж, думаю, наверняка позволяют), то для его задач (запускать ядро на компиляцию, проверять что все ОК и подписывать патчи) AMD Threadripper - самая лучшая на сегодня по производительности платформа, причем с большим запасом от всех остальных. Альтернатива этому чуду - только кластер с distcc, но в плане удобства использования, габаритов, шума и энергопотребления это уже как-то не особо домашний вариант. А тут просто вбиваете make -j 65 и выезжаете на диком количестве ядер, пересобирая все ядро за пару минут. Штука реально вкусная, короче, я бы и себе комп на эту платформу обновил бы, но что-то уж очень дороговата выходит система на ее основе. Жаба конкретно душит столько бабок за комп отдавать, тем более что и текущему то моему и 10 лет нет и он вполне себе работает и все задачи выполняет. Думаю, подожду лучше пока годик-другой, цены подобрее станут и там уже видно будет.
iwan 04
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 1.077
55.28%
Я рад за него проц очень хороший, а вот касаемо ARM он не зря сказал ведь для серверов, ноутбуков это будущие так как они более энерго эффективны и производительны.
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3052
Ratio: 1.17
37.62%
JovaniDecheka писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
JovaniDecheka писал(а): Перейти к сообщению

Вот теперь вопросы сняты. Я просто думал что в рендеринге почти всё от видеокарты зависит, а тут вон как.


Причем при монтаже видео, если нет поддержки ускорения видеокартой, то от видеокарты ничего не зависит.

Ну монтировать видео за счёт CPU, не самое эффективное занятие :задумался: . По моему если компьютер служит приемущественно для монтажа нужно, в первую очередь иметь видеокарту с потдержкой аппаратного ускорения, а уж потом ндумать о процессорных мощностях.


Если ПО не поддерживает аппаратное ускорение, то от видеокарты толку ноль. Если решили поумничать, то ответьте на вопрос, часть плагинов использует OpenCL, а другая часть использует CUDA. Какую видеокарту купить?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Торвальдс перешел на AMD

я тоже на днях купил под Виндоус ИксПи

ASUS A68HM-K
AMD Athlon X4 840 Kaveri
Patriot Memory PSD38G16002 х 2
radeon r7 240 4gb
FSP Group Q-Dion QD400 400W 80Plus
Chieftec CI-01B
Arctic P12 PWM PST CO

Такшта вполне Товальдса понимаю...
bak_lan
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 997
Ratio: 44.694
100%
russia.gif
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Я раньше думал что стадный инстинкт присущ только поклонникам ios и android. Оказывается что среди intel и amd тоже есть идолопоклонники. :смех: :смех: :смех:

Фас говорить уже поздно, но попкорном я запасся. :выпивают:

Стадный инстинкт не так уж плох, он помогает объединяться и выживать.
Человек один мало что может сделать. Компьютер, например, только абак! :D
Другое дело сохранять свою индивидуальность, находясь в толпе.
:да:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Videobox писал(а): Перейти к сообщению
Повышение аппаратной производительности должно сильно испугать пользователе операционной системы его имени, у них нет таких финансовых ресурсов нет как у Торвальдса

...Конечно нет. Да и не надо. Ядро 5.6 шевелится, что на AMD, что на Intel десятилетней давности. Меня больше удивляет, что Intel графику в Linux поддерживает лучше остальных, включая Nvidia, а AMD так вообще прохладно к ней относится. Однако компьютерной графикой Linus Torvalds вообще не интересуется. Так он сам утверждает. Сложно это или просто писать ядро? Вот не знаю. Но могу себе представить, как далеко не просто выбрать один единственный вариант из огромного количества имеющихся. Хотя помощников у него много, но последнее слово остаётся за ним. Не стоит забывать и про правки уже созданных ядер. Железа то меньше не становится. Так что мощная машина ему кстати, а нам и более скромная сойдёт... :подмигивание:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Возможно это одна из причин переезда на AMD:
Цитата:
Ранее Линус Торвальдс горячо раскритиковал отношение Intel к защите процессоров от атаки типа Spectre и заявил, что компания не хочет воспринимать эту проблему всерьез. После того, как Intel предложила внести созданный ее разработчиками патч в ядро ОС Linux, он назвал это решение компании «полнейшим хламом», а использование IBRS вообще охарактеризовал как «грязный хак».
Ну и это тоже могло повлиять:
Цитата:
Недавно соратник Торвальдса и разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) также получил новый ПК на базе AMD Ryzen Threadripper. На видео ниже показано из каких именно компонентов его собирали.

YouTube
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7