Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 188

Трамп лишает госфинансирования СПО для обхода цензуры. Red Hat, Tor, Wikipedia умоляют так не делать


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Сотни организаций и тысячи частных лиц, имеющих непосредственное отноешние к разработке открытого ПО или правозащитной деятельности, обратились к Конгрессу США с просьбой не лишать открытые проекты фонда OTF финансирования из бюджета. Опасения по этому поводу у подписантов вызвал ряд недавних кадровых решений президента США Дональда Трампа (Donald Trump), в результате которых приоритетную поддержку могут получить решения с закрытым исходным кодом. Это якобы негативно скажется на безопасности и доступности ПО.

Открытое письмо в Конгресс США

Около 400 организаций, а также более 2,3 тыс. правозащитников и разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source) подписали открытое письмо в Конгресс США с просьбой сохранить финансирование Фонда открытых технологий (Open Technology Fund, OTF) в условиях недавних политических пертурбаций в США.

В числе наиболее известных подписантов документа – Red Hat, Tor Project, Wikimedia Foundation (поддерживает инфраструктуру открытой энциклопедии Wikipedia), Human Rights Watch, Tunnelbear, Digital Ocean, Open Source Initiative (OSI).

Фонд открытых технологий выступает в роли посредника между правительством США и рядом проектов с открытым исходным кодом. С 2012 г. фонд получает государственное финансирование через Агентство США по глобальным медиа (US Agency for Global Media, USAGM) и раздает гранты проектам с открытым исходным кодом, целью которых декларируется «защита демократии и свободы слова по всему миру».

В частности, OTF спонсировал инициативы по разработке инструментов для обхода «Великого китайского файрвола» и государственной цензуры в Иране и Сирии, а также поддерживал инициативу по выявлению ошибок в популярной системе анонимных прокси-серверов Tor.

Джорджио Маоне (Giorgio Maone), разработчик популярного браузерного дополнения Noscript, рассказал ZDNet, что «OTF играла ключевую роль в разработке бесчисленного множества проектов, включая его собственный».

«OTF профинансировала решение конкретных задач, а именно переписывание Noscript "с нуля", необходимое для соответствия продукта архитектуре Webextensions и его переноса на Chrome/Chromium», – констатировал Маоне ZDNet.

Noscript, напомним, позволяет блокировать исполнение кода Javascript, апплетов Java, Flash и других потенциально опасных компонентов веб-страниц без ведома пользователя.

Вмешательство Трампа и новая политика USAGM

По сообщениям американских СМИ, на прошлой неделе Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) сменил главу USAGM, а также уволил несколько высокопоставленных руководителей некоммерческих организаций, получающих финансирование от агентства. Событие американские медиа неформально окрестили «Бойней вечером в среду» (Wednesday night massacre).

По данным CNN, свои полномочия были вынуждены сложить главы Ближневосточного вещательного центра (Middle East Broadcasting Center), радио «Свободная Азия» (Radio Free Asia), радио «Свобода - Свободная Европа» и, собственно, главный исполнительный директор (CEO) Фонда открытых технологий Либби Лью (Libby Liu).

Согласно информации Motherboard (Vice), новое руководство USAGM планирует направить финансирование, изначально предназначавшееся OTF, разработчикам инструментов приватности с закрытым исходным кодом, тем самым оставив уже существующие проекты без поддержки. Подписавшие письмо также считают, что закрытость соответствующих инструментов сделает инструменты менее безопасными и снизит число их пользователей.

Два источника из числа участников проектов, финансировавшийся OTF в прошлом, на условиях анонимности рассказали ZDNet, что в новые, закрытые инструменты для обхода цензуры, могут быть встроены бэкдоры, которые значительно проще «спрятать» в закрытом коде, нежели в открытом.

Требования подписантов

В своем открытом письме подписанты призывают Конгресс потребовать от USAGM действовать согласно ранее принятым бюджетам на 2019 и 2020 финансовые годы, поддерживая OTF.

Кроме того, по мнению авторов документа, финансовые потоки должны распределяться в ходе открытой, справедливой и конкурентной процедуры. Технологии, призванные обеспечивать свободу в интернете и финансируемые из бюджета США, должны оставаться открытыми навсегда.

Наконец, подтавившие подпись под документом лица и организации требуют регулярного аудита безопасности разрабатываемых под эгидой USAGM открытых технологий.

В апреле 2020 г. CNews сообщил о том, что Project Tor, развивающий технологию «луковой маршрутизации», провел массовое сокращение персонала.

У некоммерческой организации, существующей исключительно на пожертвования и гранты, возникли финансовые трудности из-за того, что ее спонсоры, в частности американские правительственные структуры, оказались не готовы делиться денежными средствами во время пандемии коронавируса с прежним энтузиазмом.
Источник
fio2003
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 76
Ratio: 15.529
18.27%
Откуда: Днепропетровск
Нуу... мне не стыдно :)
Я же и не удаляю сразу, что б другие качали.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
можно посмотреть, как подавляют народные волнения в России и в США
В России есть народные волнения? У нас даже одиночные пикеты уже запретили.

Болотные брожения посмотрите...
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
можно посмотреть, как подавляют народные волнения в России и в США
В России есть народные волнения? У нас даже одиночные пикеты уже запретили.
Болотные брожения посмотрите...
Ну, это когда было. Да и там народ 31 статью не нарушал. Я про сейчас - затыкают последние течи в нераскачиваемой лодке. Но шторма близко ;)
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
...Но шторма близко ;)

Потому и неприятно. Не дай Бог опять революция сопливых конюхов. Опять всё отберут, поделят и пропьют.
Если в термин народ попадает моё окружение, приличные люди, грамотные рабочие и специалисты - то я за народ.
Если же народ - это то злобное дорожное быдло, криворукие специалисты-бездельники и синюганы - то я против.
Россия 2020
Стаж: 4 года
Сообщений: 576
Ratio: 26.185
100%
Откуда: Саров
russia.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
В России есть народные волнения? У нас даже одиночные пикеты уже запретили.

А для чего они.Демонстрация недовольства и несогласия,я верно понимаю.Что даст одиночный,ну или массовый пикет.Такими методами можно чего-либо добиться?Это не метод.А то что митинги контролируются и ограничиваются,правильно и делают.Все знают возможные последствия,кровь боль госперевороты страдание народа.В зародыше давить,не проявления недовольства а возможные последствия.
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Но шторма близко

Никакой из вас ветер,для шторма.Так,рябь пустить в интернете максимум на что вы способны.
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Россия 2020 писал(а): Перейти к сообщению
А для чего они. Демонстрация недовольства и несогласия,я верно понимаю.Что даст одиночный,ну или массовый пикет.
Есть такое понятие - обратная связь. Когда человек садится голой попой на раскалённое, обратная связь не даёт ему прожариться до макушки. Но раз вы считаете, что нам надо хорошо пропечься, оценивая состояние страны по спец папочкам, то ладно. Не из соцсетей же узнавать.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Россия 2020 писал(а): Перейти к сообщению
А для чего они. Демонстрация недовольства и несогласия,я верно понимаю.Что даст одиночный,ну или массовый пикет.
Есть такое понятие - обратная связь. Когда человек садится голой попой на раскалённое, обратная связь не даёт ему прожариться до макушки. Но раз вы считаете, что нам надо хорошо пропечься, то ладно.

И в этой пытке многократной...
Рождается клинок булатный!
Россия 2020
Стаж: 4 года
Сообщений: 576
Ratio: 26.185
100%
Откуда: Саров
russia.gif
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Россия 2020 писал(а): Перейти к сообщению
А для чего они. Демонстрация недовольства и несогласия,я верно понимаю.Что даст одиночный,ну или массовый пикет.
Есть такое понятие - обратная связь. Когда человек садится голой попой на раскалённое, обратная связь не даёт ему прожариться до макушки. Но раз вы считаете, что нам надо хорошо пропечься, оценивая состояние страны по спец папочкам, то ладно. Не из соцсетей же узнавать.

Вперёд на баррикады.Что вам мешает делать,а не болтать.Или сыкатно?Что же вы сами печётесь годами,ничего не делая.Понимаешь.У вас не сил,не власти,не ума.У вас всё проще,вы ненавидите страну.Вопрос почему или за что,пусть останется не заданным.Любой типа вашей откровенности,я не поверю.Что я думаю,оставлю при себе.Мне лично нравится жить в нашей стране,со всеми её недостатками никогда не поменяю на райский уголок на Мальдивах))Я люблю свою Родину и не желаю ей не смут,не революций.А это значит,да всё просто я против вас всем и всегда недовольных.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Есть такое понятие - обратная связь. Когда человек садится голой попой на раскалённое, обратная связь не даёт ему прожариться до макушки. Но раз вы считаете, что нам надо хорошо пропечься, оценивая состояние страны по спец папочкам, то ладно. Не из соцсетей же узнавать.

Какое отношение, это, очередное "ниочём" - имеет к теме обсуждения?

Добавлено спустя 3 минуты:

vlad001 писал(а): Перейти к сообщению
Политические взгляды разработчиков СПО, это одно, они могут быть хоть какими. Но какой бы капитализм не был, СПО как бы бесплатно для потребителя. Как такое вообще возникло в такой капиталистической стране как США? Почему не в СССР, или Китае? Странно, да?

Гражданин, сообщаю:
В СССР, ВСЁ ПО было бесплатным, причём - официально.
"Странно, да?" (с)
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Россия 2020 писал(а): Перейти к сообщению
Вперёд на баррикады.Что вам мешает делать,а не болтать.Или сыкатно?Что же вы сами печётесь годами,ничего не делая.Понимаешь.У вас не сил,не власти,не ума.У вас всё проще,вы ненавидите страну.Вопрос почему или за что,пусть останется не заданным.Любой типа вашей откровенности,я не поверю.Что я думаю,оставлю при себе.Мне лично нравится жить в нашей стране,со всеми её недостатками никогда не поменяю на райский уголок на Мальдивах))Я люблю свою Родину и не желаю ей не смут,не революций.А это значит,да всё просто я против вас всем и всегда недовольных.
"Спокойствие, только спокойствие". Дело в том, что революцию, баррикады и все прочие прелести нам, россиянам, готовит наша власть. Оно всегда так происходит - верхи уже ничего не могут. И, боюсь, что в первых рядах революционеров побегут не спокойные и рассудительные граждане вроде меня, а те, кто яростно "топил" за всё вот это, что мы наблюдаем. Ведь они позже всех прозреют и их яростный порыв будет не остановить ;)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
Какое отношение, это, очередное "ниочём" - имеет к теме обсуждения?
Тема сама "вырулила"(ещё до меня)... Вам не нравится? Ну конечно, это же не тоже самое, что объявить о выходе doom eternal, помните? "Все животные равны, но некоторые ..."? ;)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
и их яростный порыв будет не остановить
Вы кстати меня радуете.Спасибо. Друзья Как коммунист коммунисту
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
Ну конечно, это же не тоже самое, что объявить о выходе doom eternal, помните?

Это когда все борцы за свободу дружно рванули мочить монстров?
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
"Все животные равны, но некоторые ..."?

Ну, и цитат, ни к месту - как всегда.
По-началу было смешно - следить за извивами ваших мыслей. Но честное слово - сколько можно? Уже не смешно, уже просто скучно - одно и то же. Что же у вас с фантазией то всё так плохо?
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Ну, и цитат, ни к месту - как всегда.
По-началу было смешно - следить за извивами ваших мыслей. Но честное слово - сколько можно? Уже не смешно, уже просто скучно - одно и то же. Что же у вас с фантазией то всё так плохо?
Готов выслушать ваши предложения. Ну и мастер-класс не повредит: правильные цитаты, смешные шутки, бурлеск фантазии. А я уж, извините, немолодой пианист в салуне..
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
andrew.hornet
По теме у вас чего есть? Ну, например - должно ли капиталистическое государство финансировать создание бесплатного ПО?
Трамп считает - что не должно.
А каково ВАШЕ мнение, по этому, конкретному вопросу?
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
lesss писал(а): Перейти к сообщению
andrew.hornet
По теме у вас чего есть? Ну, например - должно ли капиталистическое государство финансировать создание бесплатного ПО?
Трамп считает - что не должно.
А каково ВАШЕ мнение, по этому, конкретному вопросу?
А я уже писал - Трамп может считать, что угодно. Но ввиду недолговечности его пребывания в роли "отца народов" США его ошибки будут неминуемо исправлены в следующих каденциях. И потом - если государство финансирует бесплатное ПО, то какое же оно, нафик, бесплатное? Просто его цена умело скрыта...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6