Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 402

В ядро Linux добавлена поддержка российских процессоров Baikal T1


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Компания Baikal Electronics объявила о принятии в основной состав ядра Linux кода для поддержки российского процессора Baikal-T1 и основанной на нём системы на кристалле BE-T1000. Изменения с реализацией поддержки Baikal-T1 были переданы разработчикам ядра в конце мая и теперь включены в состав экспериментального выпуска ядра Linux 5.8-rc2.

Рецензирование части изменений, в том числе описаний device tree, пока не завершено и данные изменения отложены для включения в ядро 5.9.

Процессор Baikal-Т1 содержит два суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5, работающих на частоте 1.2 ГГц. Чип содержит кэш L2 (1 Мб), контроллер памяти DDR3-1600 ECC, 1 порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0, USB 2.0, GPIO, UART, SPI, I2C. Процессор произведён с применением техпроцесса в 28 нм и потребляет менее 5Вт.

Процессор также предоставляет аппаратную поддержку виртуализации, инструкции SIMD и интегрированный аппаратный ускоритель криптографических операций, поддерживающий ГОСТ 28147-89. Чип разработан с использованием лицензированного у компании Imagination Technologies блока процессорного ядра MIPS32 P5600 Warrior.

Разработчиками из Baikal Electronics подготовлен код для поддержки архитектуры MIPS CPU P5600 и реализованы связанные с поддержкой Baikal T1 изменения для подсистем MIPS GIC timer, MIPS CM2 L2, CCU, шины APB и AXI, датчик PVT, DW APB Timer, DW APB SSI (SPI), DW APB I2C, DW APB GPIO и DW APB Watchdog.

Baikal Electronics

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
ogonek1
Стаж: 13 лет
Сообщений: 101
Ratio: 2.724
Раздал: 6.107 TB
Поблагодарили: 1
14.24%
ukraine.gif
flatter1249
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 1.151
0.02%
Evg2010 писал(а): Перейти к сообщению
Сегодня включили в состав, завтра исключат. Непонятно зачем было заморачиваться с железякой, если своего ядра нет...


Что значит нет своего ядра?
Все что надо лицензированно и полностью контролируется.
И да, для определенных структур важно иметь свой и полностью контролируемый процессор.
 !  Примечание от pericl:
2.3. Флейм, флуд, троллинг.Отредактировано.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
finlander писал(а): Перейти к сообщению
только без дикой маржи барыг

Так может в конторе напрямую можно заказать.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Akm16ua писал(а): Перейти к сообщению
Байкальщики продолжают гнуть свою линию, молодцы, посмотрим что будет дальше.

А я вообще не пойму чего кто-то чего-то гнёт. Продукт нацеленный на четкую нишу, где диванным хомячкам с бенчмарками не место. Смогут продать - молодцы, не смогут - не молодцы. Думаю, они уже давно посчитали сколько смогут произвести и продать. Проект реально интересный, а то, что там хомячки с Рязанями пуканы рвут, так они для них пыль под ногами. Как по мне так чуваки - молодцы. За такое взяться надо что-то в голове и в штанах иметь.


К вам, Алексеев, уже выехали. Да как вы посмели хвалить не Великого Илона Маска (например), а российских производителей! :смех:
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Да как вы посмели хвалить не Великого Илона Маска (например), а российских производителей!

Так я ж не за красных и не за белых, я за дружбу ума с разумом :D

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Кстати, мне очень нравиться огнемёт для зомби, гениальное изобретение, реально аналоговнет, это вам не всякие там ракеты на гиперзвуке куда попало пулять :смех:
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
все это закончится ровно тогда, когда там наверху кому-то надоест играть в эти игрушки. Финансовый поток иссякнет и все разработки прикроются.
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Народ вот я вас не понимаю.Нет бы порадоваться а вы прям пеной исходите.Да-процессоры ныне дороговатые.Но когда их наделают массово цена упадет однозначно.Плюс это собственно российское производство.Да и сами чипы судя по характеристикам очень даже неплохие.Как по мне так потребление и TPD вообще понты при таких параметрах.Ну а кто тут попытается орать типа а вот амд или интелл то скажу следующее-народ с такими процессорами имея персоналки вы вряд ли ощутите разницу сидя хоть на винде хоть на лине или юниксе. Висеть точно не будет.Кто то ткнет типа а вот игрухи. Вот только игрушки на топовых аэмдэшных или интеловских камнях пойдут но там и цена будет тоже огого. Да и приоритет байкалов немного иной.Кстати кто то помнит сколько раз за последние годы находили дыры в безопасности в интелах или амд камнях?Не раз и не два.Так что порадовались бы вы за свое производство. Тем более что немного стран способны делать собственные процессоры.Обычно используют импортные.А тут свои родные.Я уже сколько раз писал подобное но до сих пор смотрю все хают свое и восхищаются западным.А начнись серьезная заварушка запад вам и вырубит все эти интелы и аэмдешки и ничего вы не сможете сделать.А свои будут работать как ни в чем не бывало.Вам мало санкций?Поверьте вам запад их сунуть будет еще в большем количестве и чихать он хотел на ваши хотелки.
Если вам так ненавистно все российское то лижите зад западу и будьте готовы что вас за   и держать будут.Может тогда что то дойдет вам.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4