Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 077

YouTube вместо Discovery и National Geographic. Что смотреть в Интернете, чтобы не отупеть


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7493
Ratio: 90.62
Поблагодарили: 451241
100%
YouTube настолько захламлён бессмысленным контентом, который называют жвачкой для мозга, что разглядеть в этом пестрящем многообразии нечто действительно интересное и полезное очень сложно. Особенно остро эта проблема ощущается, когда начинаешь искать видеоролики на научно-популярные темы. В большинстве своём они либо до неприличности популярные, либо слишком уж научные. Мы же собрали несколько ютуб-каналов, которые вместе смогут заменить или как минимум дополнить Discovery или National Geographic.

АНТРОПОГЕНЕЗ РУ

Научно-просветительский проект, запущенный в 2010 году научным журналистом Александром Соколовым и антропологом, доцентом кафедры биологического факультета МГУ Станиславом Дробышевским. У них есть ютуб-канал, на котором, само собой, настоящих учёных выступает куда больше, чем один Дробышевский.

Сверхцелью участников проекта является развенчание мифов, построенных журналистами вокруг тех или иных фактов. Одним из ярких примеров является разоблачение тезиса о том, что египтяне не могли построить пирамиды и им непременно помогали инопланетяне.

"Антропогенез" регулярно проводит научные офлайн-конференции, которые так и называются — "Учёные против мифов". На них специалисты и эксперты из разных отраслей читают свои лекции.

Thoisoi

Пожалуй, лучший ютуб-канал про химию на русском языке. Его ведёт Максим Биловицкий, магистр прикладной химии и биотехники Таллинского технического университета.

Thoisoi на своём канале проводит опыты с самыми разными веществами, включая самые неожиданные и интригующие. Например, с полонием, плутонием или нихонием. Напомним, первые два — радиоактивные элементы, а последний — один из самых новых открытых металлов в принципе.

Максим предельно просто рассказывает в своих видеороликах о свойствах элементов и их использовании людьми. Другой отличительной чертой видеороликов Биловицкого является их качество. Блогер не скрывает от зрителей ни одного этапа реакций. Недаром в своих редких интервью Thoisoi отмечает, что съёмка для него — самая сложная часть работы.

QWERTY

QWERTY — это ещё один независимый медиапроект, созданный популяризаторами науки. Точнее, в начале проекта у штурвала стоял только один эксперт — физик, выпускник МФТИ Дмитрий Побединский. После он откололся и отправился в свободное плавание. Сегодня на канале мелькают другие лица.

Чаще всех в кадре появляется Кирилл Масленников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики звёзд Пулковской обсерватории (ГАО РАН). Для постоянных зрителей — просто Астродед.

Масленников, пожалуй, понятнее всех на русском "Ютубе" рассказывает про важность астрономических открытий, про теории Хокинга и Эйнштейна, про функции астрономии в целом.

Brave Wilderness

Отметим сразу, что этот канал — англоязычный. Но! У него есть канал — дублёр на русском языке. Мимо этого проекта не можем пройти как минимум потому, что Brave Wilderness — лучшее, что можно найти на "Ютубе" на тему дикой природы.

Бессменным ведущим Brave Wilderness является Койот Питерсон. Он уже более пяти лет катается по всему свету и находит самых диковинных животных на земле и в воде вроде казуаров, грифовых черепах и зубастых червей. Зачастую он не просто рассказывает о них зрителям, но и испытывает на себе укусы пойманных животных.

Несмотря на то что шоу вращается вокруг одной персоны, за его созданием стоит работа большой команды, в состав которой входят не только операторы, но и учёные-биологи, которые остаются за кадром. Именно они часто помогают Койоту найти зверей, которых не всегда удаётся снять даже телевизионным журналистам.

Дарвиновский музей

Творческие объединения учёных случаются не только в формате независимых проектов. Например, сотрудники Государственного Дарвиновского музея в рамках повседневной работы тоже занимаются просветительской деятельностью.

Учёные рассказывают про причуды эволюции человека, про то, можно ли найти в янтаре динозавра и не только. Ещё Дарвиновский музей устраивает научные конференции, где также выступают другие учёные с лекциями. Записи последних, само собой, появляются на "Ютубе".

Прямые трансляции в период самоизоляции канал тоже осваивает. В рамках одной из них ведущая канала, она же старшая научная сотрудница музея Елена Сударикова отвечала на вопросы подписчиков. Но не личные, а научные.

Разумеется, перечисленные проекты и люди не единственные, кто на российском "Ютубе" занимается научно-просветительской деятельностью. Подборку легко можно расширить до нескольких десятков каналов.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
бебинашка
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9001
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Farkenstein
Кого? Вам товарищ kott2009 дал оценочное суждения
Цитата:
Болонская система есть система уничтожения классического европейского образования"Стесняюся спросить,с кем Россия собралась "стандартизироваться"??Ну или кто нас туда пустит..
Не прав?
btno
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 533
Ratio: 5.889
0.95%
italy.gif
Вроде, Маркс писал, что капитализм в ходе своего развития сам прийдёт к коммунизму, если конечно в ходе процесса люди не вымрут, как динозавры.
бебинашка
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9001
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Farkenstein писал(а): Перейти к сообщению
Лучше молчать и казаться дураком

Ну.. Что так скромно, вы далеко не дурак.
mrwrangler
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 37.804
Поблагодарили: 21
100%
как по мне топ контент, мож кому зайдет
Биология поведения человека https://www.youtube.com/playlist?list=PL8YZyma552VcePhq86dEkohvoTpWPuauk
Майкл Сэндел «Справедливость»https://www.youtube.com/playlist?list=PL8YZyma552VeTCYPkkEisHKAHhNx3Psk-
Farkenstein
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 2.848
26.47%
russia.gif
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
Farkenstein
Кого? Вам товарищ kott2009 дал оценочное суждения
Цитата:
Болонская система есть система уничтожения классического европейского образования"Стесняюся спросить,с кем Россия собралась "стандартизироваться"??Ну или кто нас туда пустит..
Не прав?

На мой взгляд, полностью правы. Я воспитан на классическом образовании.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
Farkenstein писал(а): Перейти к сообщению
Лучше молчать и казаться дураком

Ну.. Что так скромно, вы далеко не дурак.

Ведь не важно кто ты! Важно, что ТЫ!

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Вся моя борьба за место под солнцем, никогда не переходила грань отступничества, иезуитства или предательства. Я работал и работаю программером. Ни шагу назад, говном я не стану.
бебинашка
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9001
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Farkenstein
В чём разница? Что и Кто? Точно не из балонии?
Farkenstein
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 2.848
26.47%
russia.gif
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
Farkenstein
В чём разница? Что и Кто? Точно не из балонии?

А ты подумай, есть речка с двумя руслами.
kott2009
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 513
Ratio: 112.489
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
[quote="Farkenstein";p="10713673"]
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
[/color]

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения
Это я, исключительно про себя!

Блииин,а я так надеялся что ты адэкватный....пячаль бяда.8(
Farkenstein
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 2.848
26.47%
russia.gif
[quote="kott2009";p="10713694"]
Farkenstein писал(а): Перейти к сообщению
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
[/color]

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения
Это я, исключительно про себя!

Блииин,а я так надеялся что ты адэкватный....пячаль бяда.8(

Да не переживай, я уверен (прости, что тебе это пишу) встретишь подкованных перцев)
kott2009
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 513
Ratio: 112.489
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
[quote="Farkenstein";p="10713695"]
kott2009 писал(а): Перейти к сообщению
Farkenstein писал(а): Перейти к сообщению
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
[/color]

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения
Это я, исключительно про себя!

Блииин,а я так надеялся что ты адэкватный....пячаль бяда.8(

Да не переживай, я уверен (прости, что тебе это пишу) встретишь подкованных перцев)

:выпивают:
бебинашка
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9001
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Farkenstein
Можно и подумать? Но не вижу примеров? На что ровняться!
Farkenstein
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 2.848
26.47%
russia.gif
Неадэкватов хватает. Как же мы осознаем себя? Черные, белые шахматы на доске? Двигателем или тормозом процессов в которых мы ежедневно живем? Пипец...
Hannibal61
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19127
100%
witch.png
я не смотрю ютуб я на нём Я зарабатываю
бебинашка
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9001
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Вот так Клим ныче не в чести! Ну спасибо что незабанили
Farkenstein
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 2.848
26.47%
russia.gif
бебинашка писал(а): Перейти к сообщению
Farkenstein
Можно и подумать? Но не вижу примеров? На что ровняться!

Ровняться нужно на более умных чем мы (чем я). Когда читаешь и слезы из глаз.....это твое.....

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Вдохнуть нужно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6