Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 412

Уильям Шоттс | Командная строка Linux. Полное руководство (2020) [PDF]


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература
Автор Сообщение
holdyfolds ®
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 28.596
Поблагодарили: 2024
41.45%
pirates.png
Уильям Шоттс | Командная строка Linux. Полное руководство (2020) [PDF]
Автор: Уильям Шоттс
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-4461-1430-6
Жанр: Операционные системы
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Черно-белые

Описание:
Международный бестселлер «Командная строка Linux» поможет преодолеть путь от первых робких щелчков по клавишам до уверенного создания полноценных программ для последней версии bash — наиболее популярной командной оболочки Linux.

Второе издание рассказывает о новых возможностях bash 4.x, таких как новые операторы перенаправления и операции подстановки. В разделе, посвященном сценариям оболочки, рассматриваются современные надежные методы программирования, способы предотвращения типичных ошибок и потенциально опасных ситуаций.
Вы освоите неустаревающие навыки владения командной строкой: навигацию по файловой системе, настройку окружения, объединение команд в цепочки и сопоставление с регулярными выражениями. Вы постигнете философию, лежащую в основе многих инструментов командной строки, разберетесь с богатым наследием, полученным от суперкомпьютеров с Unix, и приобщитесь к знаниям, накопленным поколениями гуру, исключивших мышь из своего арсенала инструментов.

Из коротких и простых глав, вы узнаете, как:
∙ создавать и удалять файлы, каталоги и символические ссылки;
∙ администрировать свою систему, от работы с сетью до установки пакетов и управления процессами;
∙ использовать стандартный ввод и вывод, перенаправление и конвейеры;
∙ редактировать файлы с помощью vi, самого популярного в мире текстового редактора;
∙ писать сценарии командной оболочки для автоматизации рутинных задач;
∙ манипулировать содержимым текстовых файлов с помощью cut, paste, grep, patch и sed.

Преодолев первый «шок командной оболочки», вы поймете, насколько естественным и логичным является этот способ взаимодействия с компьютером.
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Komandnaya stroka Linux. Polnoe rukovodstvo. 2-e izdanie.pdf.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   30 Июн 2020 23:46:49
 Размер:   5.28 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 361)
 Поблагодарили:   1351
 Проверка:   Оформление проверено модератором 01 Июл 2020 11:42:14
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
holdyfolds ®
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 28.596
Поблагодарили: 2024
41.45%
pirates.png
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Azenot писал(а): Перейти к сообщению
последней версии bash — наиболее популярной командной оболочки Linux

У разработчиков как минимум Void Linux, да и многих других дистрибутивов, другое мнение на этот счет и у них по умолчанию используется другая оболочка.

Это всего лишь копипаста описания к этой книге) Не принимай так близко к сердцу.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
OctaneS писал(а): Перейти к сообщению
Вот это конечно

Шоттс, конечно , тоже есть.

И недавно , всё же, купил "Unix справочник"

В принципе, этого достаточно , для непрограммиста, а просто пользователя

Электронные книги - это очень хорошо, я бы сказал - бумажные дополняют электронные и, наоборот.
Для поиска - конечно, удобны электронные по ключевым словам, а бумажные - для чтения, как худ. литературу , грубо говоря ))
Мне бумага идет вглубь, электронные, даже свою химию, плохо воспринимаю - именно смысл написанного.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Azenot писал(а): Перейти к сообщению
Не принимай так близко к сердцу.

Да я и не принимаю, тем более что, можно сказать даже немного к стыду своему, и сам сижу на 4-м BASH-е. Просто он работает, базовая часть его функционала есть в большинстве оболочек (в том числе в busybox-е, с которым иметь дело приходится больше всего) и мне слегка лень что-то другое осваивать. Но они тут так безапеляционно заявили что это - самая самая оболочка, несмотря на то, что все истинные консольщики и сетевые эксперты в один голос говорят что гораздо лучше пользоваться другими (в каждом случае разными) оболочками, что я аж инстинктивно по этому поводу написал сообщение.

А если по книге - не очень понятно зачем она нужна по настолько узкой теме. Все что можно быстро и сходу вбить прямо в консоль руками очевидно и так, а если что-то хитрое нужно - всегда есть Гугль, Яндекс, Утка и иже с ними, а в оффлайне есть info bash и готовые примеры по всей системе, где найти все что нужно гораздо быстрее и проще. А держать все хитрости этого дела в голове, думаю, просто бессмысленно - это же не С.
test4you
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 24.699
2.74%
russia.gif
Что-то изменилось, по сравнению с предыдущим изданием?
crims0n
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 3.922
Раздал: 914 GB
Поблагодарили: 225
12.28%
vitaliy63 писал(а): Перейти к сообщению
Для freebsd очень мало новых книг. Видел только Absolute FreeDSD. Остальные все старые.

Новые особо и не нужны. За последние 10 лет не было каких-то существенных изменений во всех современных системах. Те же SystemD и SELinux можно изучить за день без книги, если говорить о Linux, а в BSD не на много больше нововведений.
ChillyP
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 4.327
7.39%
А в природе есть что то подобное по Дебиан?
packuh
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 3
0%
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Azenot писал(а): Перейти к сообщению
Не принимай так близко к сердцу.

Да я и не принимаю, тем более что, можно сказать даже немного к стыду своему, и сам сижу на 4-м BASH-е.

Но они тут так безапеляционно заявили что это - самая самая оболочка, несмотря на то, что все истинные консольщики и сетевые эксперты в один голос говорят что гораздо лучше пользоваться другими (в каждом случае разными) оболочками, что я аж инстинктивно по этому поводу написал сообщение.


Добрый вечер, проходил мимо и очень удивился вашим выражениям. Сами сидите на баше, но утверждаете, что все остальыне там не сидят. Примеры можно? и реальные примеры которые я в гугл как высказались вобью и смогу убедится в ваших словах.

А по фактам вы ерунду написали. Говорю вам как юниксойд с 25+ летнем стажем - не пишите ерунду и не будете замечены. Дословно кто у вас "истинные консольщики и сетевые эксперты" ? фамилии? сколько их человек? или фантазию с реальностью перепутали?
Достаточно сказать, что весь мир сидит на редхат/сюсзи/хпюкс/убунту/дебин/слак/центос/федора. Остальные по кол-ву пользователей и цене даже можно не упоминать. И так какие там оболочки по дефолту? А если бы вы работали хотябы в каком нибудь си шеле или керншеле на реальных продуктивных серверах, а не в своих мечтах на школьном ПВЭМ вы бы не утверждали такой несвязной ерунды. Линукс эксперты....понаехали из своего мини мирка и утверждают, что весь остальной мир это миф и обманка....

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

"Международный бестселлер «Командная строка Linux» поможет преодолеть путь от первых робких щелчков по клавишам до уверенного создания полноценных программ для последней версии bash — наиболее популярной командной оболочки Linux."

Все правильно он написал, вы видимо решили, что выражение "наиболее популярной" относится к дистрибутиву о котором знают только в узком кругу избранные которых можно по пальцам пересчитать. Кол-во установок "наиболее популярной" ОС редхат/Дебиан/убунту в миллионы раз больше я даже не буду сюда приписывать корпоративный сектор со своими дистрами которые обычные смертные не купят за те деньги. Если у вас аргументы из другой метавселенной обязательно проконсультируйтесь со специалистами.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютерная литература Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2