Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 087

Суд отказал правообладателю «Ждуна» в иске к ВКонтакте


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Соцсеть без согласования выпустила набор электронных эмодзи в виде популярного героя мемов, и владеющая правами на его визуальный образ компания CD Land через суд потребовала с ВК 5 млн рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск ООО «Си Ди Лэнд Контакт» (CD Land, владелец прав на товарный знак «Ждун») о взыскании 5 миллионов рублей с ООО «Вконтакте». Заявление было подано в суд в связи с незаконным, как считает истец, использованием ответчиком знака «Ждун» в виде электронных стикеров (эмодзи пак).

Заявление направили в суд ещё в ноябре 2019. Представитель CD Land заявлял, что до подачи иска стороны вели переговоры об использовании Ждуна в качестве эмодзи. «ВКонтакте» предлагалось заключить лицензионное соглашение, чтобы новые стикеры были легальны.

Однако комиссионных за Ждуна правообладатели не добились. На сторону «ВКонтакте» встал и арбитражный суд Санкт-Петербурга, отказавший в удовлетворении иска. Мотивы этого решения пока не опубликованы.

CD Land не в первый раз судится из-за незаконного использования бренда. В 2017 году компания выиграла суд у компании «Играмир», которая производила мягкую игрушку «Инопланетянин», похожую на Ждуна. Тогда правообладателю заплатили 1 млн рублей. А в 2019 году за подобное нарушение поплатился хоккейный клуб «Спартак» — он выплатил CD Land 2,3 млн рублей.

Компания получила исключительные права на Ждуна в России в 2017 году, заключив контракт с его автором, художником-скульптором Маргарет ван Брифорт. Ждун представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки без ног, но с руками человека. Скульптура, ставшая популярной в интернете в 2017 году, олицетворяет терпеливое пассивное ожидание.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
GIPERBOREY
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 669
Ratio: 41.165
100%
Откуда: Гиперборея, Неврия.
russia.gif
Наверно какие-то отступные всё таки получили.

_________________
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
противный на вид этот Ждун как по мне так.
к тому же плохо смотрится - графика должна быть лаконичной яркой чёткой броской изящной контрасной - читаемой - а это какая-то графическая каша.
где много ненужных движений да и цветового решения нет - можно было бы выиграть графикой - ан нет - объем передается плохо...
потуги на передачу объема мелкими штихами не удается - плоские изображения всё равно.
светотень не помогает.
Плохо.
ИМХО
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8777
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Вообще подобные претензии не должны рассматриваться, ибо это какие-то заскоки копирастов. Нечто вроде такого, когда использовал в своем видео сцену из игры, а там фоновая музыка из какой-нибудь Супер Марио, и у кого-то сразу жутко забомбило в одном месте )

Цитата:
компания CD Land через суд потребовала с ВК 5 млн рублей.

А почему не 4 или 6 миллионов? Откуда такая цифра?
vovn
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 368
Ratio: 13.076
Поблагодарили: 276
100%
serbia.gif
дешевый пиар с надеждой хапнуть халявные бабки. режим повышенного самоуничтожения продолжается.
Да здравствует Петербуржский арбитражный суд, самый адекватный суд в мире!
Farengeit
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 1.714
100%
Diiloas
По поводу права. Если авторское право считать нормой, то я напомню что исключительные права действуют не только на сам объект, но и на его любую часть. Поэтому с момента возникновения первого авторского права на первую электронную картинку, все пользователи устройств с экраном обязаны перестать использовать свое устройство, т.к. при любой работе придется использовать пиксели, которые являются частью первой электронной картинки.
CrackaJack
Стаж: 15 лет
Сообщений: 20
Ratio: 8.987
2.89%
В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области восседают такие же бездарные современные люди как и везде в любом другом месте, которые не знают «что такое хорошо и что такое плохо» да и вообще мало что знают.
Melbot
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 661
Ratio: 2.169
Поблагодарили: 357
68.97%
Откуда: с планеты Шелезяка
somalia.gif
Ну, видимо он похож на мультяшного морского слона и оригинальности в нём нет. Ведь "Дисней" не судится с каждым новым мультиком где есть очередной лев, крича за Симбу, и что те рисованного льва сделали главным героем. Лев и есть лев, ну нарисовали его и что? Так и здесь. Пусть радуется, что его каляки кому-то понравились и молчит :LOL

ЗЫ ну и как бы живя в такой стрОне, надо понимать, с кем судится можно а с кем - смешно. Насмотрятся голливудских фильмов поганых и хотят потом тоже как люди жить.

_________________
Я всегда буду против (с) И.Ф. Летов
Karson
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 325
Ratio: 528.673
Раздал: 197.3 TB
Поблагодарили: 148
100%
ussr.gif
к слову об авторстве, мутная тема, как по мне.
есть такой гов*** по фамилии Григорович, так вот он непонятно с какого бодуна присвоил авторство на слово "Сталкер" и теперь все, что может касаться темы чернобыльской аварии и этого слова попадает под штраф. вот как так получилось, что ворюга (а ведь авторство этого слова ему вообще не принадлежит, а Стругацким, как и тематика зоны) стал правообладателем?
парадокс...
miv1971
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 238
Ratio: 346.998
Раздал: 66.56 TB
100%
Откуда: Минск. БССР
ussr.gif
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
Farengeit
Бред не несите, эксперт, здесь именно исключительные права на ждуна, а он не вода и не воздух.

Я, имея хорошее пищеварение, таких ,,ждунов,,(только размеры поменьше) по одному экземпляру в день-два произвожу.
Мне тоже авторские отстегивать надо? Причём что производить я их начал задолго до каких то там авторских прав. :подмигивание:
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
В цивилизованном мире это называется авторское право, если у компании или человека есть все права на музыку марио, и ты решил ее в любой форме использовать в своих любого вида произведениях, автор тебя засудит на много миллионов. Все правильно, нельзя без разрешения брать чужое. Полно музыки со свободной лицензией, но если хотите немножечкой хайпАнуть на чужом, будьте любезны

Вы, позвольте, интересы какого правообладателя представляете на пиратском торрент трекере?
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
Весь скачиваемый контент только для личного пользования, не барыжу, так что свободны

Мы, тут вообще-то, тот контент ещё и раздаём, в чём вы не замечены - как я посмотрю. Так какого правообладателя вы тут нам представляете?
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
Все правильно, нельзя без разрешения брать чужое.
Melbot
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 661
Ratio: 2.169
Поблагодарили: 357
68.97%
Откуда: с планеты Шелезяка
somalia.gif
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
Melbot
Льва и не нужно патентовать, все сделано проще, запатентовано имя для льва/львенка "Симба". Теперь попробуй в своем произведении использовать имя для льва или львенка Симба узнаешь, что с тобой сделают дядьки в дорогих костюмах =)


Я не говорю за имена собственные, товарищ, я говорю за нарисованного льва, коих в мультфильмах много и никто между собой не судится за нарисованых львов. Тут нарисованый слон в теме обсуждается. Я привёл аналогию со львом. Это не предмет интеллектуальной собственности, это нарисованый зверь, которго придумал природа, а не автор рисунка-карикатуры.

_________________
Я всегда буду против (с) И.Ф. Летов
lesss
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Diiloas писал(а): Перейти к сообщению
Вы слишком много смотрите в чужие карманы уважаемый, ваше дело в вашей жизни следить за собой, ну максимум за своей семьей. Кто и что раздает, это не ваша забота и уж тем более не ваша ответственность за что-то спрашивать.

Да что вы?!
Мне как-то не улыбается, что-то раздавать в присутствии, вот таких вот - радетелей чужой собственности.
И не ваше дело мне указывать - что мне смотреть.
Вы, хотя бы, для начала - чего нибудь людям раздайте, а уж потом, будете тут всем указывать - что им тут делать или не делать.

P.S.
Пора бы ввести какой нибудь ценз на написание комментариев в подобных темах. Ну, хотя бы гигов на 256 - отданного. А то, что ни тема - то обязательно вылезают, вот такие, явно засланные казачки.
Dune-HD
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 12.433
51.11%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А почему не 4 или 6 миллионов? Откуда такая цифра?


Потому что закон предусматривает такую сумму:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4