Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 337

18 июля 1960 года, 60 лет назад, состоялся первый концерт Beatles


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
gvm55 ®
Зам. Куратора Музыки
Спонсор и Реставратор Клуба, Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5201
Ratio: 151.443
Раздал: 226.2 TB
Поблагодарили: 75078
100%
Откуда: SPb
nnm-club.gif
Этот первый концерт был ещё без Ринго, но именно 18 июля отмечается как день рождения легендарной ливерпульской четверки.

В СССР записи битлов долгое время были под запретом . Прорыв случился в 1967 году. Я очень хорошо помню эту первую пластинку, из серии "Музыкальный калейдоскоп".

Вот обложка этой первой советской битловки:



На одной стороне последней была "Девушка" в исполнении "квартета "Битлс" (то есть Вы поняли, что это - "Girl"). Правда, на ярлыке пластинки в соответствии с правилами эпохи стыдливо значилось: "муз. и сл.: народные".
Дальше, как из рога изобилия, посыпались многочисленные миньоны, особенно богат был их урожай в 1974 году. (Миньон – это мини-пластинка типа сингла, но на ней записаны не две песни, а три или четыре.) Типичный советский миньон "Жуков" выглядел так:



Встречались и невероятные шедевры "печального перевода", вроде "Встреча" (Come together), "Сад" (Р. Стеркей)" (попробуй догадаться, что это Octopus’s garden), "Помощь моего друга" и тому подобного. Авторов указывали, то как "Битлз", то как "Вокально-инструментальный ансамбль (Англия) Дж. Леннон, П. Маккартни". Какие-то вещи выходили в "музыкальных приложениях" к журналам "Кругозор" и "Клуб и художественная самодеятельность" на так называемых "гибких" дисках из синей пластмассы, которые лучше было не ставить на проигрыватели с нормальными иглами.
С ними тоже хватало юмора, например, все в том же 1974, в декабрьском номере, "Кругозор" решил порадовать читателя подборкой "сольников" Харрисона и включил туда "My sweet Lord" - это при всем советском атеизме-то. Название стыдливо перевели как "Мой повелитель".

А первый именно "битловский" альбом в СССР вышел только в 1986 году, и был это честно купленный по лицензии у EMI "A Hard day’s night", правда, почему-то без песни "When I get home". Это не считая изготовленного Полом Маккартни специально для советской аудитории сборника "Снова в СССР", который во всем остальном мире появился на 3 года позже, чем у нас.

В печатных изданиях СССР упоминания группы "Битлз" были не так уж и редки. И очень забавно прослеживать, как статьи о Битлах менялись от сначала ругательных, затем нейтральных и потом достаточно хвалебных.
Первое упоминание о Битлз в советской прессе приходится на 1964 год. В январском номере журнала "Смена" (в приложении Международная газета "Смены" ГЛОБУС № 1) опубликована статья "Попрыгунчики". Текст статей под катом, кликабельны, можете спокойно почитать сами. В первой статье, соответственно и первое фото Битлов в советской прессе. Это фото сделано 4 ноября 1963 года во время репетиции перед выступлением в лондонском Театре Принца Уэльского, во время которого и прозвучала легендарная шутка Джона Леннона насчет "камушков" - "Зрители на дешёвых местах пусть хлопают в ладоши, а на дорогих пусть звенят бриллиантами", в ответ на которую, королева-мама, присутствовавшая на шоу, лишь мило улыбнулась. Как родившийся в Сочи не могу не привести заметку в нашей газете "Черноморская здравница" (в 1971 году и моя заметка, правда не о Битлз появилась в этой газете). Джордж был указан под фамилией Гаррисон, Старр имел имя Ринтоу, а название ансамбля, как ни странно, было написано совершенно правильно – "Битлз".

Вот такие истории происходили с битлами в СССР.

_________________
Исправил релиз - напиши мне в со ссылкой на него.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
GFR2014 писал(а): Перейти к сообщению
Это лучшее, что произошло в 20 веке.

...А День Рождения, который всего раз в году? Собственный имею в виду. Ну вот что может быть лучше нашего появления на свет?.. :подмигивание:
gvm55 ®
Зам. Куратора Музыки
Спонсор и Реставратор Клуба, Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5201
Ratio: 151.443
Раздал: 226.2 TB
Поблагодарили: 75078
100%
Откуда: SPb
nnm-club.gif
deep_96 писал(а): Перейти к сообщению
А где упоминание, о передаче "Международная панорама"?

Ну Битлз на советском телевидении - это отдельная тема. Только за 1985 -1986 годы на советском телевидении Битлз появились в том или ином виде около 20 раз. Будет время - обязательно поделюсь.

_________________
Исправил релиз - напиши мне в со ссылкой на него.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7