Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 253

Ошибка Набиуллиной. Рубль в огне, госдолг и вклады под угрозой


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина пошла навстречу пожеланиям своих критиков и опустила ключевую ставку до рекордных 4,25%. Самая низкая с царских времен ставка, как любят повторять аналитики, по замыслу Набиуллиной должна была обеспечить доступный кредит и поддержать восстановление экономики. Но ничего из этого не произошло – снижение ставки не сделало кредиты дешевле, но ударило по госдолгу России и рублю, который рухнул до новых минимумов. Сверх того повысился риск оттока вкладов населения из банков, что может спровоцировать банковский кризис.

Генеральный просчет
  • В снижении ключевой ставки ЦБ до 4,25% не было большого смысла. Главный критик Набиуллиной – миллиардер Олег Дерипаска требовал публиковать не уровень самой ставки, а конечные ставки для клиентов кредитных организаций. Так, например, если взять потребительский кредит в Сбербанке, то он обойдется в 12,9% годовых, а для предприятий во все 17%.

  • Почему, если ставка ЦБ 4,25%? Потому что в конечный процент закладываются расходы на страхование кредитов, что предписано МВФ, а также прибыль самого банка. Итого получается 8-13% сверху ставки рефинансирования у регулятора. Поэтому ключевая ставка не работает на удешевление кредита и смягчение денежно-кредитной политики.

  • Однако она прекрасно работает в обратную сторону – в ту, где банки наживаются на клиентах. Это депозиты, которых только у населения 22 трлн руб. Чем ниже ключевая ставка ЦБ, тем ниже доходность по вкладам. Тот же Сбербанк опустил ставки до 3,2% максимум по линейке депозитов. Разница с ключевой ставкой впечатляет – где 4,25% и 3,2%.

  • Важно и то, что предложение Сбербанка (и других банков из топ-10) ниже инфляции в 3,7-4,2%. То есть ставки становятся отрицательными и уже 32% россиян собираются забирать вклады. А это около 7 трлн руб. – достаточно, чтобы проверить на прочность банковскую систему.

  • Низкая ключевая ставка бьет и по государственному долгу. Пока ставка была 5,5%, Минфину удалось занять 1,5 трлн руб. в этом году под приемлемый процент. Высокий уровень ставки позволял иностранным инвесторам зарабатывать на ее разнице со ставкой по облигациям федерального займа (ОФЗ). Для этого они покупали рубли и вкладывали в гособлигации.

  • Но после решения опустить ее до 4,25% начались проблемы – Минфин отстает от графика заимствований: ему предстоит занять 1 трлн руб. до октября, но за два месяца из трех удалось привлечь всего 327 млрд. Последние аукционы провалились, а начальник департамента госдолга уволился. Рынок, между тем, сам регулирует ставку не в пользу государства – доходность 10-летних ОФЗ 26228 выросли на 19 базисных пунктов – до 6,21% (на 1,94% больше, чем ставка ЦБ). Если на пике 20 мая оборот торгов облигациями доходил до 93,1 млрд руб., то в августе он сдулся до 18,5 млрд.

  • Наконец, рубль. В третьей декаде августа российская валюта резко сдала и подешевела по отношению к доллару и евро – на 22 августа они стоят 74,8 и 88,2 соответственно. Аналитики концентрируются на негативных политических факторах – протесты в Белоруссии и отравление оппозиционера Алексея Навального. Безусловно, эти факторы влияют на рубль так же, как и падающая до 43,75 доллара за баррель нефть. Но у рубля мог быть шанс устоять, если бы у него была поддержка инвесторов в госдолг России. Его, напомним, нет из-за низкой ключевой ставки.

  • Таким образом смягчение денежно-кредитной политики в России можно считать ошибкой: оно по причине особой настройки банковской системы не дало доступный кредит гражданам и предприятиям, ударило по вкладам и сбережениям россиян, сделало невыгодным вложения в госдолг иностранных инвесторов и поставило рубль в слабое положение. «Исторически низкая» ставка Набиуллиной рискует обернуться историческим фиаско.

Капитал Страны

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Вопрос простой: Кто в доме хозяин - Набиуллина, или кто?
Я так понимаю, что эти все вещи должны были быть согласованы - ставки.
И утверждены - кем, с кем - вот это вопрос.
И если всё так: кто несет ответственность, если что не так.
И в чем эта ответственность выражается и проявляется.

Вот в таком контексте я ещё могу понять обсуждение топика.

а просто как там Глубокоуважаемый Хорнет глаголит - не пойми причем тут Крым и иже с ним 42-й год вааще в толк не возьму. ))
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
допустим, но кто зависит от ЛИЧНО ОТ твоих фантазий? Я? ))))
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
Приветствую Вас, наш драгоценный/дражайший Николай - наимудрейший))
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
наимудрейший))

И что я те сделал плохого?
почему оскорбляешь? я не наимудрейший! я просто - СУПЕР! :показывает язык:

_________________
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
Где смайлик, который гладит по головке - дайте мне его - дайте же ! ))
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
мрр

_________________
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
andrew.hornet
V.A.
q&p писал(а):
Дагестан и Чеченская Республика, субъекты международного права? или субъекты РФ?
Республика Сербия являлась субъектом международного права, а ее почикали

andrew.hornet писал(а):
Где не менял? Границы "субъектов международного права" менялись и не единожды?
-В начале 1920-х годов проходил активный процесс определения границ......

Вот поэтому, товарищи, все эти границы, международные законы, все это фикция. Несущественно. Ситуативно. Решения принимают по-всякому, а потом все или не все, единицы или кто-либо признает или не признает новые границы. Сразу или не сразу, по прошествии многих лет... Как долго США не признавали СССР и Монголию? :подмигивание:
Так что не этим надо руководствоваться. Уроки истории показали, что исходить стоит из воли народа, что проживает на конкретной территории. Это справедливо.
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Вот поэтому, товарищи, все эти границы, международные законы, все это фикция. Несущественно. Ситуативно.
Вот и Адольф так думал. Оказалось, зря - победил тот, кто сильнее. Так всегда бывает, причем сила бывает в духе и морали. Иногда это, действительно, народ. Для которого "победа или смерть". А потом приходит какой-нибудь фидель и всё повторяется, пока народу не надоедает каждые 50 лет побеждать предыдущего победителя и каждый решает - идите-ка вы все, дайте пожить нормально и вот только за это я буду сражаться - за свою собственность и за право жить, как хочу я, а не за ваши вшивые идеалы...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
andrew.hornet писал(а): Перейти к сообщению
пока народу не надоедает каждые 50 лет побеждать предыдущего победителя

это Вы про что?
mcsvat
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 4.77
5.21%
Откуда: Волгоград
russia.gif
Что то статья с реальностью не связана. Как сказал оратор выше, как будто заказчик играет терминами и невежеством читателей. Сходите в профильные сайты об экономике посмотрите что и как на самом деле.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

Вот поэтому, товарищи, все эти границы, международные законы, все это фикция. Несущественно. Ситуативно. Решения принимают по-всякому, а потом все или не все, единицы или кто-либо признает или не признает новые границы. Сразу или не сразу, по прошествии многих лет... Как долго США не признавали СССР и Монголию? :подмигивание:
Так что не этим надо руководствоваться. Уроки истории показали, что исходить стоит из воли народа, что проживает на конкретной территории. Это справедливо


то что вы написали - Бред )))
и к текущим реалиям - не имеет ни какого отношения, и к прошлым реалиям - анологично

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8