Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 248

Каково место философии в жизни человечества?


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Никак в толк не возьму - что это вообще за дисциплина?
Не точная наука - это факт.
Хотя...
Многие математики на старости лет начинают интересоваться философией - видимо эта дисциплина базируется на формальной логике плюс некое мудрствование.

Хорошо.

А скажите на милость - какой толк от сей дисциплины - это не наука, в нормальном , извините , смысле слова - ну не точная.
И не дает ответов по существу на вопросы - которые ставишь - некая демагогоническая штука.

так какой толк в философии и место в жизни.

Ведь не художественная литература - от которой хоть для чувства толк есть.

а здесь, извините, ни уму и не сердцу - как говорится - ну не дает она ответов кроме экивоков на хотя бы вопрос - кроме заходно-подходных вариантов - а что же такое жизнь?

ну а мудрые выражение и умные словеса - лично мне толку от них нет ))
Serg538419
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 3.058
0.05%
Почему не наука? Наука. Почему не точная? Точная. Математика это вычислительная база, а философия рассудительная база. Логика, принципы, теории, доказательства изложены там. Тебе кажется что ты имеешь представлении о предмете, а на самом деле это всего лишь размытые отголоски бытовых заблуждений и предрассудков. Ты не изучил предмет. А 5-ка в школьном аттестате или даже дипломе ни о чем не говорит (точнее может говорить о развале образования).
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
в каждом предмете есть постановка задачи и её решение.
какие задачи к примеру решает философия и главное - какие результаты выдает на выходе?
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 920.693
Раздал: 4.164 TB
100%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
какие задачи к примеру решает философия и главное - какие результаты выдает на выходе?

Смуту наводит ... :смущение: Результат - разброд , демагогия , нестабильность .... :подмигивание:
Пример - это демократия )))... :D

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kley BF
привет)

странная наука)
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Философия - это подход к познанию мира путем попыток всевозможными методами выявить наиболее общие закономерностей развития как отдельных частей реальности, так всего мира в целом. Философия - это не строгая система знаний и совершенно точно это не наука. По сути следование логике и критический подход к результатам логического анализа - едва ли не единственные начальные требования к философскому познанию. Научный метод и все основания современных наук - это лишь небольшая часть крайне обширной и неоднородной области философского познания, охватывающая абсолютно все хоть как-то связанное с нашей жизнью. Вся наша наука - следствие лишь одной из ветвей философии. И задача философии состоит не в решении каких-то практических задач, а в выборе подходов к созданию и использованию этих самых методов решения задач, в формировании в сознании людей продуктивного мировоззрения и таким образом лишь в косвенным образом улучшении качества нашей жизни.

Философский подход - это альтернатива, более примитивным и менее гибким мифологическому и религиозному мировоззрению, которые, как показывает история с нашими нынешними единоросовскими мракобесами, могут быть путем некоторых уступок и оговорок с научным методом вполне себе частично согласованы и могут спокойно пользоваться достижениями науки не отступая от своих основ, но которые являются абсолютно несовместимыми с философией, поскольку, едва допустив в себя философию, сразу приходят к неизбежной несогласованности с реальностью и потому абсолютной ложности своих догматов и либо исчезают как самостоятельная область знаний превращаются в область философии, либо становятся вынужденны полностью философский подход отвергнуть. Именно в победе над засильем религии, которая еще не так давно определяла по сути всю жизнь людей в многих регионах мира, в ослаблении силы традиций и понимании следования в первую очередь за объективной реальностью а не за чьими-то мечтами как единственно верного пути и состоит главная заслуга и философии и всех тех, кто эту область знаний ранее своими новыми идеями и критикой идей прошлых философов неоднократно углублял и расширял.

P.S. Изучайте на досуге философию, господа. Большинство авторов подают свои идеи большой кучей текста, в крайне разбавленном виде, и потому напрягают не особо сильнее просмотра сериалов по ящику. А пользы от этого куда больше будет.
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 920.693
Раздал: 4.164 TB
100%
Cirill писал(а): Перейти к сообщению
Философия - это подход к познанию мира путем попыток всевозможными методами выявить наиболее общие закономерностей развития как отдельных частей реальности, так всего мира в целом. Философия - это не строгая система знаний и совершенно точно это не наука. По сути следование логике и критический подход к результатам логического анализа - едва ли не единственные начальные требования к философскому познанию. Научный метод и все основания современных наук - это лишь небольшая часть крайне обширной и неоднородной области философского познания, охватывающая абсолютно все хоть как-то связанное с нашей жизнью. Вся наша наука - следствие лишь одной из ветвей философии. И задача философии состоит не в решении каких-то практических задач, а в выборе подходов к созданию и использованию этих самых методов, в формировании в сознании людей продуктивного мировоззрения и таким образом лишь в косвенным образом улучшению качества нашей жизни.

Cirill , вы меня конечно заранее извините , но выкладывая не свой текст его либо берут в кавычки , а в идеале указывают источник.... :смущение: :да:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

P/S
Интересны свои мысли ... Пусть много букв , но своих ...

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
kley BF писал(а): Перейти к сообщению
выкладывая не свой текст его либо берут в кавычки , а в идеале указывают источник


Я постарался передать суть философии как я ее помню по итогам учебы в универе (разумеется не такой как ее преподавали профессора, а такой какой она по своему духу должна была там быть). Если найдете источник, который повторит этот текст если не в точности то хоть примерно - дайте знать, буду иметь в виду эту родственную душу :).
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 920.693
Раздал: 4.164 TB
100%
Cirill , к сожалению дословного совпадения с Вашим текстом я не нашёл ... Рано утром мне попалась ссылка на близкое к вашему тексту и смыслу содержание , но ссылка не поддалась копированию ... Под сполер я её засунул , но она не желала открываться ...
Что то типа репетитор по философии... Сейчас жалею что вовремя не убрал весь свой пост..
Приношу Вам свои извинения ... :смущение: Я ни в коей мере не хотел вас обидеть... :(

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
Serg538419
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 3.058
0.05%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
в каждом предмете есть постановка задачи и её решение.


Не само рассуждение, а процесс. Методология его ведения, принципы, логика, правила, доказуемость. Это комплекс мероприятий, который надо совершить, минимизирующий затраты (время, усилия), исключающий срач (фантазии, мнения), механизм не дающий уйти на ложный путь. Общепризнанный результат.

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
какие задачи к примеру решает философия и главное - какие результаты выдает на выходе?


Умение думать. Умение взаимодействовать с аппонентами. Уметь спорить, и в споре находить истину. Находить аргументы, уметь из формулировать, отстаивать их. Уметь аргументировать. Уметь пользоваться логикой.

Тренировка - это формирование устойчивого навыка, путём многократного повторения. Навык сформировон когда нейронная сеть обучена. Думать - это тоже навык, который надо ещё сформировать.

Арифметика - вот это точная наука, А математика, в которой несколько сотен подразделов - по большому счету - нет. Её подраздел - динамическое программирование. Это не точная наука, скорее эмпирическая. Суваться в динамическое программирования без навыка думать - дело бесполезное.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Serg538419 писал(а): Перейти к сообщению
Думать - это тоже навык, который надо ещё сформировать.

думать надо предметно и конкретно
а не размазанно как в философии демагогической - под названием Думать в философии подразумевается некая словесная каша.
Жонглирование словами понятиями и терминами - подменяется словом Думать
чем больший мастер во фразеологизмах - тем он считается умнее в Думаньи.

мои юношеские попытки найти ответы на интересующие меня вопросы не нашли результативного толка - некая пена из слов только и не ведущая к цели хотя подменой понятий - некое приближение не боле того..
трактование одного смысла другим...
Serg538419
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 3.058
0.05%
kley BF писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
какие задачи к примеру решает философия и главное - какие результаты выдает на выходе?

Смуту наводит ... :смущение: Результат - разброд , демагогия , нестабильность .... :подмигивание:
Пример - это демократия )))... :D


Да ладно! Лабанов! Да ты палишься!

Демагогия получается, когда аргументация и логика страдают. Не надо передёргивать и всё будет нормально. Если Вам нужен результат то придется держать себя в руках, если кому-то надо повымахиваться - получится флуд.

Т.е. толпа невежественных идиотов, которые позволяют собой манипулировать. Которые ведутся на всякую чушь, которым что не насрут в голову, все на ура проходит. А теперь оказывается они не причем это всё демократия виновата, Они устроены правильно, они хорошие. Это демократия устроена неправильно. Да у вас не то что навыка думать нет, у вас нет чем думать.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Serg538419 писал(а): Перейти к сообщению
Думать - это тоже навык, который надо ещё сформировать.

думать надо предметно и конкретно
а не размазанно как в философии демагогической - под названием Думать в философии подразумевается некая словесная каша.
Жонглирование словами понятиями и терминами - подменяется словом Думать
чем больший мастер во фразеологизмах - тем он считается умнее в Думаньи.

мои юношеские попытки найти ответы на интересующие меня вопросы не нашли результативного толка - некая пена из слов только и не ведущая к цели хотя подменой понятий - некое приближение не боле того..


Это у тебя в голове каша
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
пустопорожнее "приседание мозгами" не ведущее ни к чему - с постоянно ускользающей сутью вопроса.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Serg538419 писал(а): Перейти к сообщению
Это у тебя в голове каша

Больше читайте философию - может получится сойти за умного. удачи )

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Cirill
а мне кажется, что применение логики к неконкретным , гуманитарным понятиям , выглядит неуместно и нелепо
И , кроме спекуляций, ничего не рождает
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 920.693
Раздал: 4.164 TB
100%
Serg538419 писал(а): Перейти к сообщению
Да у вас не то что навыка думать нет, у вас нет чем думать.

А почему Вы решили что я писал это про себя ???... Потому что коротко ?...
Можно написать много и длинно , но я уверен на все сто , что результат будет тот же.
Не заставляйте своих оппонентов всегда оправдываться .
Только в этот случае возможен диалог который в дальнейшем не перерастёт в срач и флуд. :задумался:

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
kley BF
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 920.693
Раздал: 4.164 TB
100%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Каково место философов в жизни человечества?


:смущение: :D Миша , я думаю что их место у параши ... :да: :приветствую:

_________________
Все написанное вами может быть использовано и против вас !!!
----------------------------------------
Мой сарказм достиг того уровня
когда даже я не знаю шучу я или нет ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2