Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 412

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют 56 багов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453766
100%
Microsoft опубликовала новую пачку обновлений микрокода Intel для Windows 10 2004, 1909, 1903 и более старых версий. Эти апдейты призваны устранить аппаратные баги в процессорах Intel. Когда разработчики Intel находят изъяны в CPU, они выпускают обновления микрокода, позволяющие операционным системам пропатчить баги в процессорах. В последнее время подобные апдейты обычно используются для устранения аппаратных уязвимостей (например, Spectre, Meltdown) или MDS-брешей. На этой неделе Microsoft выпустила восемь обновлений для актуальных и устаревших версий Windows 10. Этими патчами Intel устранил в общей сложности 56 различных багов в следующих семействах процессоров:

    ⯈ Amber Lake
    ⯈ Avoton
    ⯈ Broadwell
    ⯈ Cascade Lake
    ⯈ Cascade Lake
    ⯈ Coffee Lake
    ⯈ Comet Lake
    ⯈ Haswell
    ⯈ Kaby Lake
    ⯈ Skylake
    ⯈ Valley View
    ⯈ Whiskey Lake

Обратите внимание, что обновления микрокода нельзя установить стандартным способом — через Windows Update, придётся инсталлировать вручную. Приводим список патчей для актуальных версий Windows со ссылками:
Иногда установка таких обновлений приводит к ухудшению производительности, так что здесь тоже нужно быть осторожным.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3652.396
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Обычно патч микрокода загружается в ЦП микропрограммой материнской платы (например, BIOS или UEFI) или операционной системой во время процесса ранней загрузки. Обновления микрокода хранятся в энергозависимой оперативной памяти с малой задержкой.
И что? Обычно из БИОС, а вот в данном случае из системы обновлениями. И "хранятся в энергозависимой оперативной памяти с малой задержкой" - памяти процессора.

Я думаю, что это не так.

Более полная версия предыдущей цитаты: "Typically, a microcode patch is uploaded to the CPU by the motherboard firmware (e.g., BIOS or UEFI) or the operating system during the early boot process. Microcode updates are stored in low-latency,volatile, on-chip RAM. Consequently, microcode patches are not persistent."

дополнительно

Цитата:
Processor microcode is akin to processor firmware. The kernel is able to update the processor's firmware without the need to update it via a BIOS update. A microcode update is kept in volatile memory, thus the BIOS/UEFI or kernel updates the microcode during every boot.


Источник Debian Wiki Microcode

Можете подтвердить чем нибудь ваш вариант?
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.567
Раздал: 375 TB
100%
ussr.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Я думаю, что это не так.
Более полная версия предыдущей цитаты: "Typically, a microcode patch is uploaded to the CPU by the motherboard firmware (e.g., BIOS or UEFI) or the operating system during the early boot process. Microcode updates are stored in low-latency,volatile, on-chip RAM. Consequently, microcode patches are not persistent."
И что? Постоянно не присутствует, подгружается при инициализации. Ты представляешь себе разницу в задержках обращения к БИОС и скорости обработки команд? И вот в данном случае вообще микрокоды пришили из обновлений винды - каким боком они к БИОС?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Processor microcode is akin to processor firmware. The kernel is able to update the processor's firmware without the need to update it via a BIOS update. A microcode update is kept in volatile memory, thus the BIOS/UEFI or kernel updates the microcode during every boot.

Источник Debian Wiki Microcode
Можете подтвердить чем нибудь ваш вариант?
Так тут же и написано: "Обновление микрокода хранится в энергозависимой памяти, поэтому BIOS / UEFI или ядро обновляют микрокод при каждой загрузке."
Где они по твоему БИОС обновляет микрокод, в какой "энергозависимой памяти" - в самой себе?
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3652.396
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Где они по твоему БИОС обновляет микрокод, в какой "энергозависимой памяти" - в самой себе?

Именно так. BIOS хранит патчи (не путать с остальным микрокодом) и производит их загрузку в RAM и специальные регистры Штеуд процессора при каждой инициализации системы. Эту загрузка производится программно, также может быть выполнена другой программой из Ring 0 (это уровень привилегий), например кернелом.

Цитата:

Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual
Volume 3 (3A, 3B, 3C & 3D):
System Programming Guide

CHAPTER 9. PROCESSOR MANAGEMENT AND INITIALIZATION
...
9.11 MICROCODE UPDATE FACILITIES
...
A microcode update is used to correct errata in the processor. The BIOS, which has an update loader, is responsible
for loading the update on processors during system initialization

Там даже картинка есть для таких как вы тыкающих детей :смех:
alex_sazan
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 607
Ratio: 3.454
Поблагодарили: 238
7.7%
Откуда: Оттуда!
ussr.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
kmk писал(а): Перейти к сообщению
Микрокоды обновляются в BIOS.


Микрокоды обновляются во флеше процессора.

Вот вы гражданин завернули. :смех: Я чуть кофеем не подавился!

Хоть немного изучите вопрос! https://overclockers.ru/blog/Freevad/show/20109/modifikacziya-uefi-bios-dlya-chajnikov-obnovlyaem-mikrokod-cpu-amd-v-mb-asus-sabertooth-990fx-r1xx
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.567
Раздал: 375 TB
100%
ussr.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
производит их загрузку в RAM и специальные регистры процессора при каждой инициализации системы.
Так и написано было
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Микрокоды обновляются во флеше процессора.
Расстроило, что он написал "флэш", а не "RAM и специальные регистры" процессора? Некоторая неточность налицо.
ЗЫ Так и остался открытым вопрос - данные обновления в топике какое отношение имеют к БИОС?
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3652.396
100%
DartSandy

А это

> И что? Постоянно не присутствует, подгружается при инициализации. Ты представляешь себе разницу в
> задержках обращения к БИОС и скорости обработки команд?

тогда о чем? :шок:
---
Флэш - Я просто поправил, что тут такого. :задумался:
---
> Так и остался открытым вопрос - данные обновления в топике какое отношение имеют к БИОС?

Думаю, что такое: =)

kmk писал(а):
> Микрокоды обновляются в BIOS.
aiwalev отвечал(а):
> Микрокоды обновляются во флеше процессора.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.567
Раздал: 375 TB
100%
ussr.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
тогда о чем? :шок:
Это о том, что они не исключительно в БИОС - слишком медленная фигня.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Флэш - Я просто поправил, что тут такого. :задумался:
Это замечательно. Считай что возникло легкое недопонимание.

ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
kmk писал(а):
> Микрокоды обновляются в BIOS.
И сам же писал, и новость о том:
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Обычно патч микрокода загружается в ЦП микропрограммой материнской платы (например, BIOS или UEFI) или операционной системой во время процесса ранней загрузки. Обновления микрокода хранятся в энергозависимой оперативной памяти с малой задержкой.

Если чем то задел, не серчай.
Sinarh
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1107
Ratio: 0.82
83.74%
russia.gif
Заметил интересную особенность, часто, старые версии ОС работают с новыми процессорами от AMD - быстрее чем новые.
А почему?
Может потому что эти версии (если не обновлялись) ОС ещё не знали эти процессоры?
Вы скажете: паранойя, я не верю в глобальный заговор.
Но что мешает, хорошо замотивированным 1-2 программистам, добавить, в любой патч тем более в такой, пару блоков кода: один на идентификацию модели, другой на включение "тормозов" (именно для этой модели, то есть чуть больше или меньше), какую нибудь безобидную дополнительную обработку, или чего-то подобное, то что просто отнимающей ресурсы процессора, но не влияет на правильность его вычислений.
Проследить за таким подарком - практически не возможно. если и возможно то только изнутри. Свалить же ухудшение можно на 1000 разных причин, улучшенная безопасность одни из них.
Вот и получается, что новые обновление, которые затыкают многочисленные дыры, невольно - тормозят процессоры Интел. Что бы не давать преимущество процессорам AMD, таких дыр не имеющих, их немного притормаживают. Согласно модели и сегменту, где-то больше, где у них мало конкуренции с AMD, меньше...

Я бы на месте руководства Интел нечто подобное таки провернул бы. В случае же разоблачения можно всё - легко, свалить на Русских хакеров или просто нерадивого\обиженного на контору сотрудника, как это обычно и делают.

Патчи выше ставить не буду.

_________________
Sumus ut sumus aut non sumus.
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.567
Раздал: 375 TB
100%
ussr.gif
Sinarh писал(а): Перейти к сообщению
Проследить за таким подарком - практически не возможно. если и возможно то только изнутри. Свалить же ухудшение можно на 1000 разных причин, улучшенная безопасность одни из них.
Это теория заговоров и логическая ошибка "после этого, значит вследствие этого".
uberonus
Только чтение
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 1.293
30.93%
Откуда: Мама родила
russia.gif
если бездумно пропатчить без прошивки биос можно получить глюки.
у нас воздержались от скоропостижных решений и я тоже думаю что это правильно-"лучшее-враг хорошего".
Xsenoka
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 452
Ratio: 0.293
24.86%
нет времени объяснять срочно надо обновлять
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3652.396
100%
DartSandy
Я прочитал в вашем ответе "энергозависимая" как "энергонезависимая", что и породило столь длинное выяснение обстоятельств. Бес попутал, каюсь. :)

Относительно того почему я ответил на сообщение о флеше. Существует вариант, при котором патч однократно загружается во флеш процессора и далее обрабатывется внутри (перегружается в RAM при инициализациях и т.п.), становится не нужным. В данном случае это не так и непонимание может привести к ошибочному использованию незащищенной системы.
Murzbest
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 15.618
78.01%
ukraine.gif
:поклоняется: AMD !! :D
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1208.567
Раздал: 375 TB
100%
ussr.gif
Xsenoka писал(а): Перейти к сообщению
нет времени объяснять срочно надо обновлять
Какие хорошие зубы! Это после обновления?
Sinarh
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1107
Ratio: 0.82
83.74%
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Sinarh писал(а): Перейти к сообщению
Проследить за таким подарком - практически не возможно. если и возможно то только изнутри. Свалить же ухудшение можно на 1000 разных причин, улучшенная безопасность одни из них.
Это теория заговоров и логическая ошибка "после этого, значит вследствие этого".


Ради денег что они зарабатывают, ещё и не такое делают. И да, заговоры бывают и часто и в любой сфере. Вспомните, не так давно бывший, заговор производителей оперативной памяти.

Не вижу логической ошибки (после, да, в следствии). Укажите более точно где вы её нашли.

_________________
Sumus ut sumus aut non sumus.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5