Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 975

Минтранс пропишет в ПДД правила движения для электросамокатов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь!

Нужно ли ограничивать движение электросамокатов, моноколес и другой подобной техники по дорогам и тротуарам?
Да
76%
 76%  [ 138 ]
Нет
23%
 23%  [ 43 ]
Всего голосов : 181

Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2432
Ratio: 21.544
100%
ussr.gif
В России хотят ограничить скорость электросамокатам: их выделят в отдельную категорию
ГИБДД и минтранс готовит проект поправок в правила дорожного движения. О нововведениях пишет «Коммерсант».

Минтранс подготовил проект поправок к правилам дорожного движения (ПДД), которые должны решить одну из самых наболевших проблем последних лет — выезд обладателей мощных электросамокатов на проезжую часть в один поток с автомобилистами.

Согласно проекту, электросамокаты, а также моноколеса, сегвеи, коньки, скейтборды, роликовые коньки и все остальные устройства с колесами, на которых при помощи двигателя или собственных мускулов может передвигаться человек (кроме велосипедов и инвалидных колясок), попадут под новую категорию «средств индивидуальной мобильности» (СИМ) и будут ограничены правилами.

Детям до семи лет кататься на СИМ можно будет только по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. С семи и до четырнадцати лет разрешено будет делать все то же самое, но без взрослых.
Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы, но только при условии, что у СИМ есть тормоза, фонарь и катафоты.

При совместном движении с пешеходами водителям СИМ будет запрещено разгоняться быстрее 20 км/ч, а в нетрезвом виде кататься на электросамокатах вообще станет нельзя.

Точной даты вступления нововведений в силу пока нет, как и ясного представления о механизмах контроля скорости, а также ответственности электросамокатчиков за произошедшие по их вине аварии. В «Союзе пешеходов» уже заявили, что на скорости 20 км/ч электросамокат может нанести серьезные увечья людям, поэтому кататься с такой скоростью по тротуарам нужно запретить.

Источник
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
shark84 писал(а): Перейти к сообщению
Я как человек который одновременно ездит на машине, электросамокатов и пользуется общественным транспортом могу сказать что самые придурошные это пешеходы который про пешеходный переход вообще ничего не слышали а светофор для них всегда зелёный, так даже банально не придерживаются правой стороны дороги или пруться в метро в двери где написано что нет входа. Когда на самокате с такими дебилами не связываюсь просто обьезжаю, но когда я в роле пешехода никогда таким придурка не уступаю. Единственное я бы запретил передвижение по пешеходным дорожкам всякого рода достащикам носятся не соблюдая вообще ничего.

Только вот есть одно огромное "НО". Пешеход всегда рискует своей жизнью и даже дегенерат-пешеход на тротуаре не может принести повреждения другому пешеходу. Бегая через дорогу на красный свет пешеход так же рискует своей жизнью и не чьей более. Дегенераты-самокатцы на тротуарах угрожают всем поголовно пешеходам и не надо тут говорить о том, какой он классный водитель и умеет лихо петли делать. Он может потерять сознание и на полной скорости разнести коляску с ребенком хотя бы или снести с ног бабку инвалидку какую нить. Он может просто задуматься, а может быть и в стадии агрессии, так как его любимая его послала подальше. И не надо сюда пешеходов мешать, так как не каждый Незнайка-пешеход будет перебегать проспекты в неположенном месте, а вот дебилы-самокатцы, как мы видели по ссылке выше, способны на такое, что даже на дороге ехать посередине, обгоняя машины. Он же крутой перец теперь. 100 км в час ехать может.
Darvel
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 259.815
100%
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
shark84 писал(а): Перейти к сообщению
Я как человек который одновременно ездит на машине, электросамокатов и пользуется общественным транспортом могу сказать что самые придурошные это пешеходы который про пешеходный переход вообще ничего не слышали а светофор для них всегда зелёный, так даже банально не придерживаются правой стороны дороги или пруться в метро в двери где написано что нет входа. Когда на самокате с такими дебилами не связываюсь просто обьезжаю, но когда я в роле пешехода никогда таким придурка не уступаю. Единственное я бы запретил передвижение по пешеходным дорожкам всякого рода достащикам носятся не соблюдая вообще ничего.

Только вот есть одно огромное "НО". Пешеход всегда рискует своей жизнью и даже дегенерат-пешеход на тротуаре не может принести повреждения другому пешеходу. Бегая через дорогу на красный цвет пешеход так же рискует своей жизнью и не чьей более. Дегенераты-самокатцы на тротуарах угрожают всем поголовно пешеходам и не надо тут говорить о том, какой он классный водитель и умеет лихо петли делать. Он может потерять сознание и на полной скорости разнести коляску с ребенком хотя бы или снести с ног баку инвалидку какую нить. Он может просто задуматься, а может быть и в стадии агрессии, так как его любимая его послала подальше. И не надо сюда пешеходов мешать, так как не каждый Незнайка-пешеход будет перебегать проспекты в неположенном месте, а вот дебилы-самокатцы, как мы видели по ссылке выше, способны на такое, что даже на дороге ехать посередине, обгоняя машины. Он же крутой перец теперь. 100 км в час ехать может.

То, что может сделать 1 дибил, другие не делают. Вот "кротом" отравились, нужно на него права вводить и обучать пользоваться? В большинстве цивилизованных стран, ездят, например на моно колесах по правой полосе, знают, что нужно рукой показывать куда поворачивать и т.д. И эти жесты должен знать каждый водитель, им обучают в автошколе, если сами получали права. Почти на каждом колесе и самокате есть стоп сигналы и габариты. Это особо ничем не отличается от мотоцикла или мопеда. Если ты знаешь правила - можно ездить по трассе по правой полосе в потоке, если нет, то нет. Если ты на велосипеде на тротуаре сбил пешехода, то ответственность за это есть, как и на любом другом транспорте. Если человек едет по тротуару со скоростью 30-35км и может быстро скинуть скорость до 5-10км, то это норм, только не нужно на такой скорости въезжать в толпу. Вот в меня, пока я ехал прямо на моноколесе со скоростью около 20км 2 раза въезжали дибилы на велике(все ок было, они упали, я просто сошел с колеса, пара царапин на колесе и извинения с их стороны) и 1 раз еле увернулся от самокатчика.. Я бы сказал, что тут зависит от человека, а не от транспорта.
Green Daemon
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.838
75.64%
Откуда: FreeBSD 12.1
russia.gif
avgustpusik писал(а): Перейти к сообщению
Необходимо просто запретить передвигаться по пешеходным переходам на самокатах, гироскутерах, точно также как и на велосипедах, приравняв их к транспортному средству. К электросамокатам и прочим конструкциям для передвижения имеющим двигатель - ужесточить нормы к мощности понизив ее до 200, чтобы они раньше попадали под определение "мопед". Добавить в статью 1079 гк рф мопед и приравненные к ним ТС.

Дело говорите, товарищ.
Самокат с двигателем от 250 Ватт конфисковать при отсутствии водительского удостоверения категории "М".
В нетрезвом виде: конфискация самоката, лишение ВУ от 1 года и штраф 30 тысяч рублей.
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
"то нужно рукой показывать куда поворачивать и т.д. И эти жесты должен знать каждый водитель, им обучают в автошколе"

При СССР этим в обычных школах нормально справлялись. И обучать этой хитрости в автошколах не надо. А то что платить самокатчик должен за обучение-это даже не обсуждается. Конечно платить. Или он себе игрушки покупает, а его обучать должны, а если не обучают, тогда дозволено по тротуарам ездить, потому что у него на дорогу денег нет?
Green Daemon
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.838
75.64%
Откуда: FreeBSD 12.1
russia.gif
И пусть все ездят только на общественном транспорте, либо платят огромный транспортный налог за пользование автодорогами. Только общественный транспорт и только в час пик - все люди должны быть равны!
Maximill
Стаж: 11 лет
Сообщений: 260
Ratio: 159.524
100%
nnm-club.gif
Я велосипедист. Велосипедист на автодороге и на тротуаре гость - постоянно осматриваешься, нет ли позади идущих машин, и пытаешься предугадать траекторию движения пешехода, чтобы проехать мимо, не потревожив его.
Инфраструктуры для велосипедистов (велодорожек) повсеместно нет, только в центре и в новых муравейнях более-менее.
На тротуаре - ты источник повышенной опасности, на автодороге это автомобиль. Велодорожка - роскошь, и то там пешеходы постоянно ходят. Не сразу конечно народ привыкнет к велодорожкам.
Что касается самокатов: тут законы нужны, особенно хорошо, что движение не более 20 км/ч (я бы уменьшил до 15), но и дополнил, что в случае присутствия пешеходов. Если на тротуаре нет никого, можно и до 30 разогнаться. Для велосипедов тоже самое нужно. Безопасность на тротуаре прежде всего. А то носятся, даже по сторонам не смотрят.
Конечно лишать водительских прав пьяных самокатистов это перебор, если самокат слабенький. С велосипедом тоже самое. Но зная, какой контингент катается под шафе на самокатах, считаю это действие оправданным.
Сейчас самокатисты катаются как и где хотят, зная что нет никаких законов и правил (ну кроме моральных и социальных), и хорошего в этом нет ничего - страдает безопасность всех.
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
Green Daemon писал(а): Перейти к сообщению
И пусть все ездят только на общественном транспорте, либо платят огромный транспортный налог за пользование автодорогами. Только общественный транспорт и только в час пик - все люди должны быть равны!

Да пусть они ездят на своих самокатах. Вопрос разве в этом? Вопрос в том, что эти крылатые малолетки уже утомлять начинают людей и на тротуарах, и на дорогах.
Green Daemon
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.838
75.64%
Откуда: FreeBSD 12.1
russia.gif
Maximill писал(а): Перейти к сообщению
Конечно лишать водительских прав пьяных самокатистов это перебор, если самокат слабенький. С велосипедом тоже самое.

Такой закон давно есть: двигатель до 250 ватт - права не нужны и лишать нечего.
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
"Я велосипедист. Велосипедист на автодороге и на тротуаре гость - постоянно осматриваешься, нет ли позади идущих машин, и пытаешься предугадать траекторию движения пешехода, чтобы проехать мимо, не потревожив его."

А ты как хотел? Не оглядываясь ездить? А траектории пешехода угадывать не надо на тротуаре. Слезь с велосипеда, обгони пешехода и едь дальше до следующего пешехода. Сам же говоришь, что ты на тротуаре гость, так и веди себя с уважением к хозяинам места перемещения. Ну а не нравится скорость передвижения-добро пожаловать на проезжую часть и там можно ездить так, как тебе захочется, так как ты рискуешь там своим здоровьем. Если пешеход пытается рисковать жизнью, перебегая дорогу и угадывая траектории движения машин, то его просто штрафуют. И тут не важно угадал ты или нет. Нарушение налицо.
Maximill
Стаж: 11 лет
Сообщений: 260
Ratio: 159.524
100%
nnm-club.gif
ivachshenkoa, прочитайте мой пост еще раз, и осмыслите прочитанное.
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
А ты как хотел?

Зачем тут этот неуместный вопрос - я лишь описал свою манеру езды на велосипеде и отношение к самокатистам.
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
Maximill писал(а): Перейти к сообщению
ivachshenkoa, прочитайте мой пост еще раз, и осмыслите прочитанное.
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
А ты как хотел?

Зачем тут этот неуместный вопрос - я лишь описал свою манеру езды на велосипеде и отношение к самокатистам.

Извини.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Я как то захотел молодость вспомнить. Купил велосипед, выехал на дорогу...смотрю, что улицы стали другими. Продал от греха подальше велосипед, но мыслей даже не было выезжать на тротуар, потому что есть пешеходы, а есть я на своем велосипеде и даже психически травмировать и так зачастую раздраженных пешеходов не стоит.
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 527.498
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
LimpX писал(а): Перейти к сообщению
надо было просто ограничить скорость 25-30км/ч

Кто это будет контролировать? Уверен что на том же самокате можно снять ограничение и скорость будет максимально возможной для мощности двигателя и веса пассажира.
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
Виноват велосипедист, так как его место движения-это проезжая часть.

Вы так сильно напираете на это, но в правилах нет запрета движения по пешеходной, есть грубо говоря рекомендация, но её всегда можно нарушить и двигаться по пешеходной.
Опять же, среди пешеходов, тоже полно недалёких людей, которые ходят где хотят, на той же велодорожке, которая у нас например в городе идёт параллельно пешеходной и фактически является одной дорогой, условно разделённой на вело и пешеходную. Люди, когда идут по улице, вообще ни о чём не думают, имею ввиду про обстановку, точно так же как пешеход, вынужден обгонять какую-нибудь компанию или просто людей идущий во всю ширину дорожки "по обочине", это просто неуважение, не то что к велосипедистам, да и к других пешеходам. Мало того, такое поведение я встречаю даже на дорогах общего пользования, например у нас в городе есть дорого идущая в лесной массив, да она тупиковая. Так вот по ней люди спокойно ходят как хотят, а ведь в любой момент может выехать авто. Можно сколько угодно говорить про штрафы, запреты и т.п. Люди должны сознательно понимать что на улице, они не одни и соблюдать правила ПДД, да и этикет. Пока что этого нет.
Maximill
Стаж: 11 лет
Сообщений: 260
Ratio: 159.524
100%
nnm-club.gif
vlad001 писал(а): Перейти к сообщению
Пока что этого нет.

Все верно. Закон самокатистов хоть как-то направит людей на верный путь. А то некоторые уже давно разучились на велосипедах ездить. А тут самокат дали. Езжаю куда хачу, давлю кого хачу, людищки прочь с дороги :D
ivachshenkoa
Стаж: 10 лет
Сообщений: 109
Ratio: 0.177
0.32%
"Вы так сильно напираете на это, но в правилах нет запрета движения по пешеходной, есть грубо говоря рекомендация, но её всегда можно нарушить и двигаться по пешеходной.
Опять же, среди пешеходов, тоже полно недалёких людей, которые ходят где хотят, на той же велодорожке, которая у нас например в городе идёт параллельно пешеходной и фактически является одной дорогой, условно разделённой на вело и пешеходную. "

О чем вы? Какие еще рекомендации? Есть ПДД 24.2
Ознакомьтесь с ними...

ПДД пункт 24.2
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

А на счет велодорожка-для велосипедов, то из этого же пункта ПДД есть такой термин-велопешеходная дорожка. Так что тут нужно уточнять что именно вы имеете в виду.
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 527.498
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Вот это и позволяет.
ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
Продал от греха подальше велосипед

Значит он вам и не нужен. Велосипед это в первую очередь здоровый образ жизни, можно и по дорогам ездить в городе, что я и делаю в основном, т.к. пешеходные да и вело дорожки не годятся (по моим меркам) для езды на велосипеде - крайне не ровные.
Maximill писал(а): Перейти к сообщению
Закон самокатистов хоть как-то направит людей на верный путь.

Боюсь что вряд ли. Никто связываться не будет (из полиции) им это не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

ivachshenkoa писал(а): Перейти к сообщению
Так что тут нужно уточнять что именно вы имеете в виду.

Общая дорожка, разделённая на две части, конструктивно. Для вело - асфальт, для пешеходов - брусчатка, но идут впритык друг к другу, по сути как одно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь! Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7