Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 363

"Ростех" создал технологию полной переработки жестких дисков


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Холдинг "Росэлектроника" (входит в ГК "Ростех") разработал технологию полной переработки накопителей на жестких магнитных дисках (HDD), говорится в сообщении "Ростеха".
Разработка принадлежит компании АО "Спецмагнит" (входит в "Росэлектронику"), она вошла в число лидеров по итогам образовательной программы "Вектор", которую проводит Академия "Ростеха". Решение основано на технологии переработки магнитов и, как ожидается, позволит дать вторую жизнь всем компонентам дисков.
    "Инженеры "Росэлектроники" нашли способ полностью переработать магниты из HDD при помощи обработки водородом, а затем синтезировать из полученных гидридов новые магниты. Другим продуктом переработки станут слитки алюминия и железа, потребность в которых в отечественной промышленности также очень высока – так, потребление алюминия в России ежегодно растет на 11%", - отмечается в сообщении.
Переработка HDD в России позволит, в том числе, снизить зависимость от импорта – на сегодняшний день почти все используемые в отечественном производстве постоянные магниты закупаются в Китае.

"Технология позволяет переработать все компоненты дисков – плату, алюминий, железо и магниты. Переработка стартовала в лабораторных условиях, уже есть первые продажи. Полноценный запуск технологической цепочки позволит перерабатывать до 80 тонн магнитов в год. Это ноу-хау может использоваться и в других сферах – для возвращения во вторичный оборот магнитов из двигателей, центрифуг, нефтяных насосов и другого оборудования", - сообщили в "Ростехе".
Источник1Источник2
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Торговая война. Американцы перенесут свои заводы из Китая к себе. Цены на их товары вырастут в разы. Кто будет покупать? Нет продаж - нет денег. По производству электронных компонентов Китай так и останется лидером.
graytiger
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 2.649
0.43%
ussr.gif
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Другим продуктом переработки станут слитки алюминия и железа, потребность в которых в отечественной промышленности также очень высока – так, потребление алюминия в России ежегодно растет на 11%", - отмечается в сообщении.


С некоторым удивлением узнал, что Россия является вторым (после Китая) производителем первичного (полученного из руды) алюминия. Но при этом, половину сырья (бокситов) импортирует. Компания «Русал» — это крупнейший производитель алюминия в мире, а Братский алюминиевый — крупнейший в мире завод (4% мирового производства).


угу и вся прибыль с него уходит в загрангицу
ivoryblade
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 14.549
0.1%
Мой товарищ занимается восстановлением информации с жестких дисков и вс бу диски ненужные я несу ему. Так что проблемы с переработкой не стоит. А уж что остается у него он сдает на метал. Что касается магнитов не пойму зачем их выкидывать они в доме всегда пригодятся )))
v9o4v9a1n
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1163
Ratio: 1.718
100%
ukraine.gif
Высокотехнологичных винтов делать не получается, за то можно переплавить и сделать Гвозди?!?😜

_________________
В дискуссии не вступаю, на вопросы не отвечаю.
vitaliy091083
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 4.901
0.23%
igordz писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
на сегодняшний день почти все используемые в отечественном производстве постоянные магниты закупаются в Китае

В статье, небольшая неточность. Действительно, почти все РЗМ ("порошковые сплавы", и в большинстве, на основе самария) магниты, закупаются в Китае, плюс ширпотребно-сувенирный хлам. Что же касаемо магнитов на основе Сo-Ni-Fe c Ti-Cu-Al лигатурами, они у нас свои, в том числе, и очень серьезные- с "направленной кристаллизацией" и "разогнаной" коэрцитивной силой.

Работал я как-то на одном магнитном заводе, так вот: NdFeB - закупается в Китае, как и SmCo. С магнитами из сплава Сo-Ni-Fe основная проблема, что кобальт в России никто не добывает и его тоже везут из Китая. Ну а что такое "разогнаная" коэрцитивная сила я не знаю. Знаю только коэрцитивную силу по индукции и по намагниченности.
UGON-15
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 488
Ratio: 7.36
6.74%
а сколько новых дисков в нашей стране произвели?!!!
bilarti
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 757
Ratio: 3.635
100%
russia.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
В РФ, с нищим населением .


В сравнении с нищим в СССР, в России сейчас всё круче.
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
Nurim писал(а): Перейти к сообщению
mike0130 писал(а): Перейти к сообщению
Остается только руки в стороны грустно развести и сказать голосом
А. Папанова: "Шо, опять?"
Армен Джигарханян, его голосом разговаривал волк.

Папанов- "Ну погоди!"
Джигарханян - "Жил был пес"
фраза "шо ...опять?" из "Жил был пес" соответственно это Джигарханян
dansheri
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 16.408
8.15%
zimbabwe.gif
Обалдеть новость. Очередной прорыв! Только недавно выкинул 2 отслуживших HDD и теперь вся техника на SSD (5 PC). Что теперь делать-то?!
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.805
Поблагодарили: 1286
100%
ussr.gif
vitaliy091083
Цитата:
...что кобальт в России никто не добывает и его тоже везут из Китая.

Норникель, по-вашему "никто"?, а везут (металл/обогащенный концентрат, а не магниты), в основном не из Китая, а из Конго, где помимо китайцев, тот же НГМК имеет свои интересы и активы, или вы думаете, наши ЧВК там горилл по горам гоняют.
Цитата:
Ну а что такое "разогнаная" коэрцитивная сила я не знаю

Если, вы работали, как утверждаете, "на одном магнитном заводе", то должны бы знать, что коэрцитивная сила магнитного сплава с вектором кристаллизации, существенно превосходит "задокументированную" коэрцитивную силу этого же сплава со стандартной изотропной структурой. Что бы охарактеризовать сии различия, воспользовался неформальной терминологией, почему и использовал кавычки. Извиняйте, что не учел все ваши "незнания", и специально для вас, изначально не стал разжевывать дефиниции..
npdd
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 1.422
8.82%
В развитых странах уже давно существуют предприятия по переработке офисной и бытовой техники, там всё разбирают и сортируют.
Пару лет назад у меня знакомый работал на таком предприятии, процы типа i7 i5 и всякие там ксеоны я у него покупал практически на вес, он работал на линии по разборке ПК. А затем я их отправлял оптом покупателю в Китай, с наценкой 1000%. Хорошие были времена...
Крупные дата центры, банки и другие госконторы зарубежом, обновляют свои вычислительные мощности довольно таки часто, многие обновляются на каждое новое поколение, и всё по закону идёт на ресайклинг, цена утилизации включена в стоимость всей новой аппаратуры.
Но после разборки и сортировки, как я думаю, большая часть отправляется в Китай, для конечной переработки, уж больно не экологичное это дело, варить в кислотах материнки и тому подобное.
Документалку смотрел, как из Китая в Америку плывут контейнеровозы с товарами, а назад... с мусором !
Видел объявления о продаже процов тоннами, но там было много старья судя по фоткам...
aminov
Стаж: 15 лет
Сообщений: 89
Ratio: 2.114
100%
iceland.gif
Даёшь налог на утилизацию жёстких дисков!
andreypplk
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 9.439
11.71%
Откуда: попасная
ukraine.gif
Anrif
Переработка электронных компонентов гораздо важнее чем обычных отходов типа недоеденной еды или тряпок порванных это всё био сырьё оно само себя утилизирует а электроника это куча вредных веществ всей таблицы Менделеева
Ebony Soul
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 1.367
0%
Я правильно понял - не изготовление своих, а переработка чужих? Ну что сказать, это гениально. Наверно.
Engelbert1968
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 10.887
Поблагодарили: 623
1.32%
russia.gif
Новый алюминий придется у Американского Русала покупать.Так хоть немного от переработки вернем.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4