Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 442

Личный врач – мода или необходимость?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21967
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Чего Вы ждете и на что Вы рассчитываете, переступая порог поликлиники? Чтобы не пришлось сидеть в очереди перед кабинетом врача? Чтобы он внимательно выслушал Вас, а не задал пару дежурных вопросов на ходу, вставляя в уши трубочки от фонендоскопа как затычки? Чтобы можно было тут же сдать анализы и обследоваться? Чтобы Вас не гоняли по специалистам, к которым запись на месяц вперед, а отпустили с готовым диагнозом и рекомендациями, которые быстро поставят вас на ноги. И главное, чтобы это был именно Ваш доктор, которому можно позвонить напрямую в любое время, который будет вести Вас по жизни, а не выбросит Ваши проблемы из головы, как только Вы уйдете от него. К счастью, в современной медицине это не мечты пациента, а проверенная опытом успешная практика...

ВРАЧ КАК ЛЕКАРСТВО
В медицине главное лекарство – сам врач. «Если вы не испытываете облегчение после разговора с ним, значит нужно поискать другого специалиста – этот профессионально не пригоден», считал основатель Института мозга академик Владимир Бехтерев. О том же пишут Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор: «Мы реагируем на лечение в целом, а не только на лекарства. Мы реагируем на то, как доктор с нами разговаривает, на смысл его слов и жестов, позу, взгляд и выражение лица». Научные эксперименты показывают, что лекарства действуют на 30-65% эффективнее, если их назначает врач, которому вы доверяете, а восстановительный период после операции проходит успешнее, если накануне вмешательства страхи и сомнения пациента в доброжелательной форме развеял личный врач.
Но где найти такого доктора, который согласился бы заниматься вами, не считаясь с личным временем, и которому вы могли бы безоговорочно доверять? Вам ведь нужен не высоколобый ученый, заумно рассуждающий о патологии в целом, а опытный клиницист, который будет лечить не болезнь или орган, в котором она гнездится, а конкретного больного – то есть вас, учитывая индивидуальные особенности, багаж накопленных проблем и состояние всего организма. Ведь врач это не только профессия – сумма медицинских знаний, подтвержденная дипломом, а в первую очередь отношение к больному, потрясающая проницательность, человечность, интеллигентность, интуиция и колоссальное обаяние личности. Талант врача сродни дару поэта или художника – он от Бога.

В России сложилась парадоксальная ситуация – при гораздо большем количестве специалистов на душу населения, чем за рубежом, пациенты фактически оказываются «медицинскими сиротами». Российские граждане годами ходят от одного доктора к другому, коллекционируют диагнозы, но их болезни при этом только прогрессируют.

В данной ситуации обидно и за доктора, и за пациента. Больной тратит впустую много времени и нервов, а терапевт вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – лечить людей, выполняет функции диспетчера – выписывает рецепты, бюллетени, направления на анализы и консультации специалистов. И так во всем – вас осмотрел десяток узких профессионалов, каждый нашел проблему по своему профилю, выписал 2-3 лекарства. Вы приходите к терапевту с вопросом, как быть дальше, и слышите в ответ: «Выполняйте рекомендации!» Легко сказать! У вас уже собралась стопка рецептов на 15-20 препаратов. Разумеется, весь этот лекарственный коктейль сразу принимать нельзя: если Вы одновременно получаете больше 5 разных средств, может сформироваться лекарственная болезнь.

Отсюда вывод – Вам нужен врач, который принял бы на себя ответственность за Ваше лечение: разработал терапевтическую программу с учетом совместимости препаратов, их побочных эффектов и вашей индивидуальной реакции. А главное – разобрался бы, что первично в патологическом клубке проблем и нанес удар по источнику болезни, а не стал бы устранять ее последствия, поддерживая отдельные органы. Старая как мир истина – нужно лечить конкретного больного, а не орган или болезнь, осуществима лишь в том случае, если вас ведет по жизни личный врач, полностью контролирующий терапевтический процесс и отвечающий за него.
Frigolem
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 12.572
Поблагодарили: 802
100%
usr.gif
Говорят, что на Кубе существует уникальный опыт подобного подхода.

Честно говоря, у меня возникали мысли насчёт того, что эта схема гораздо более близка к правильной, чем обычная центрально-коммерческая.

Но мне трудно согласиться с тем, что сейчас в России нет дефицита таких врачей, которым действительно мог бы доверять весьма долго.

На практике в нашей стране в этом плане приглянулась только такая (наверно довольно типичная таки) метода, которую подсмотрел у одной знакомой -- она пытается налаживать прочные связи со всеми врачами, которые ей более-менее помогли, а затем также распространяет их (рекомендует) знакомым. При этом старается связи не терять.

Хотя это конечно ещё не то.

_________________
Слепленное из глины творение продолжает и хочет жить своей собственной жизнью: соперничает со своим творцом. (с) Лейвик, "Голем"
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21967
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Существует в России довольно продвинутая система "Семейной медицины". Это как раз тот случай, когда врач выполняет функции практически любого специалиста, за исключением хирурга и гинеколога...
Есть ряд клиник в Москве, думаю, что есть и в других крупных городах. Я пользуюсь услугами подобной клиники (рекламы ради не буду уточнять названия) для своего ребенка, и в общем доволен...
Хотя знаю, что бы получить специализацию семейного врача, доктора после окончания института проходят усовершенствование в течение дополнительных 4 лет (в России).....
Если это специалист своего дела - честь им и хвала. Лично у меня они вызывают только уважение. Поверьте это очень трудно...
Frigolem
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 12.572
Поблагодарили: 802
100%
usr.gif
Интересно, если не секрет, сколько в среднем в месяц обходится оплата?

_________________
Слепленное из глины творение продолжает и хочет жить своей собственной жизнью: соперничает со своим творцом. (с) Лейвик, "Голем"
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21967
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Могу сказать цену за год. Т.к. плачу именно за этот срок обслуживания. Первый год мне стоил 30000 руб, второй год 19000 руб... При этом в контракт включены не только осмотры педиатра, но и прием любых специалистов + любые анализы + выезд врача на дом...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1