Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 414

Много ОЗУ, настройка кеша в uTorrent.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Информация и поддержка -> Техподдержка (разное)
Автор Сообщение
lil ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 37.799
0.39%
Есть комп с 16 гигами ОЗУ работающий под управлением Windows 7. На этом компе круглосуточно живет и раздает скачанное uTorrent. Стоит комп недалеко от кровати, а сплю я чутко...

Как то можно заставить uTorrent использовать свободное ОЗУ под кеш?

В настройках uTorrent я выставил максимальный объем кеша - 1800 мег (больше uTorrent не позволяет). Этот объем uTorrent и использует при раздаче. В диспетчере винды я все время вижу "Кешировано - 2,5 гига (1800 uTorrent и 0,7 видимо винда жрет)" и "Свободно 13 гиг". При этом uTorrent раздавая все время дрочит винт, который потрескивает и мешает спать.

Как то заставить uTorrent брать больший объем свободной ОЗУ можно? Очень часто раздаваемые файлы меньше по размеру, чем свободное ОЗУ и при нормальном использовании кеша uTorrent'ом могли бы подниматься в кеш и раздаваться из памяти, не дергая всю ночь винт.

Откуда вообще это ограничение на размер кеша в 1,8 гига? Компы давно переросли такие объемы ОЗУ...
TyMAH_B_CTAKAHE
 
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 71.668
Раздал: 85.84 TB
Поблагодарили: 309
100%
Откуда: Российская Империя
russia.gif
Ух ты, а это мысль. Если будет раздавать файлы целиком из кэша, без постоянного обращения к винту, то и скорость отдачи немного возрасти должна, если интернет хороший.
lil ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 37.799
0.39%
Это вряд ли... Скорости даже не самых современных винтов, как линейные так и доступа, в разы, если не на порядки превосходят стандартные для нас 100 Мбит инет-соединения. Так что выигрыш в какие то миллисекунды не будет заметен нигде и никак.

А вот жизнь винта на котором живет uTorrent активное использование кеша без сомнения продлит. Ведь каждый блым лампочки винта на сисблоке, каждый трынь-трынь винта - это работа системы позиционирования головок. Механической системы, имеющей конечный ресурс... А при раздаче десятка файлов на приличной скорости, головами винт дергает ой как не слабо! Так что с кешем надо что то решать.

1,8 гига максимального кеша при наличии 16-32 гигабайт ОЗУ в обычных домашних компах - это бред и маразм. И по неясным причинам этот маразм сохраняется в uTorrent до сих пор.
avk
Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 50
Ratio: 256.331
100%
uTorrent, если мне не изменяет память, все еще является 32-битным приложением. Это ограничивает возможности использования памяти приложением объемом в 2 Гб (3Гб если разработчик это реализовал).
lil ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 37.799
0.39%
Да, 32 бита это аргумент... не подумал об этом. Была вроде версия uTorrent 3.0 x64. Что в ней с кешированием знает кто нить? Можно поставить больше 1800 мег на кеш?

uTorrent 3.0 x64 кто нить юзал? Как он работает?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Информация и поддержка -> Техподдержка (разное) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1