Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 994

В сеть утёк исходный код Windows XP


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7493
Ratio: 90.62
Поблагодарили: 451209
100%
На этой неделе на анонимном форуме 4chan были распространены ссылки на архив с исходными кодами продуктов Microsoft, который включает в себя не только утёкшие в начале этого года исходники Windows NT 3.5 и системы оригинального Xbox, но и исходный код Windows XP SP1.

Если в сеть утекли подлинные исходники (а это, судя по всему, так), то оставшиеся устройства под управлением Windows XP, поддержка которой завершилась в 2014 году, могут быть подвергнуты новым атакам со стороны злоумышленников. Более того, некоторые уязвимости могут коснуться и современных версий Windows, так как в системе присутствуют устаревшие компоненты, код которых, возможно, существенно не изменялся со времён Windows XP.

Microsoft пока никак не прокомментировала ситуацию.

Размер утёкшего архива в форме 7zip составляет 43 ГБ. Содержимое архива:
  • MS DOS 3.30
  • MS DOS 6.0
  • Windows 2000
  • Windows CE 3
  • Windows CE 4
  • Windows CE 5
  • Windows Embedded 7
  • Windows Embedded CE
  • Windows NT 3.5
  • Windows NT 4



_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
renault2c
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 255
Ratio: 0.653
37.35%
Уже проверили, там просто даты зареплейсили автоматически и какого-то govna подкинули, чтобы это выглядело как код Windows XP. На самом деле это старый слив N-T-3-5. :дьявол:
Sinarh

Online
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1093
Ratio: 0.833
84.25%
russia.gif
Интересно что будет с банкометами и подобными на ХР а их много!?

_________________
Sumus ut sumus aut non sumus.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Vanello писал(а): Перейти к сообщению
Нет ни у кого мазы выложить файл с меги куда нибудь например на яшку диск?Заранее благодарен.

Будете переписывать? :смех:
Vanello
Uploader 100+
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 275
Ratio: 460.208
Поблагодарили: 444
100%
Откуда: Из КГБ
nnm-club.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Vanello писал(а): Перейти к сообщению
Нет ни у кого мазы выложить файл с меги куда нибудь например на яшку диск?Заранее благодарен.

Будете переписывать? :смех:

А то Хулиганю

_________________
Интернет должен быть открытым и свободным для всех
trol82
 
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 139.741
100%
russia.gif
Нашей оборонке винду 95 исходники, для сертификации мелкософт дали. И С300 некоторое время были на ней. 98 и ХР отказались. Поэтому в нашей армии все на линуксе.
atakmojno
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.253
0%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
atakmojno писал(а): Перейти к сообщению
Чё, уже 5 страниц бреда успели накатать?)

Майкрософт это не школьный кабинет информатики, чтоб исходники так запросто на флешке выносить. Горстка упертых юзеров хр уже в печёнках у них сидят. Вот скинули исходники, щас всевозможные новостные ленты подхватят истерию про доступность для взлома/угроз и многие корпоративные клиенты перейдут на 10-ку. Хороший ход от мягких, одобряю)


А Ваш пост чем лучше? Не тулите сюда "майкрософт скинул исходники", потому что майкрософт не имеет к этому ни малейшего отношения: уже по содержанию слитого архива очевидно, что его составлял не совсем здоровый человек.

Во всем этом архиве если есть стоящее, то только "nt5src.7z" и только потому, что когда он был выложен прошлый раз, ссылки на него утонули в новостном океане ит-сплетников.
Все остальное, включая и откровенный мусор, легко гуглится и скачивается в два клика.


У меня нет такой достоверной информации, как у вас. Я ведь не в майкрософт работаю. Всё, что могу только логикой руководствоваться. Попробуете за компанию?
Сколько пользователей xp, сколько из них корпоративные пользователи и частные,
мясо из исходников в сети, последствия "утечки", кто выиграет на этом. Вспомнить слитую 2000-ую и и последствия.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.195
36.26%
ukraine.gif
atakmojno писал(а): Перейти к сообщению

У меня нет такой достоверной информации, как у вас. Я ведь не в майкрософт работаю. Всё, что могу только логикой руководствоваться. Попробуете за компанию?


Попробую.
asfa.
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 24.265
Раздал: 4.149 TB
100%
ussr.gif
А в этом архиве не подскажите что лежит?
misc\windows_xp_source.rar
bomberpok
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 306
Ratio: 29.556
Раздал: 15.81 TB
Поблагодарили: 821
31.08%
Утечки... Ага.
Всегда смеюсь с таких "утечек". Корпорация такого масштаба и чтоб утечка произошла? Серьёзно? Сами сделали этот слив, чтоб те кто на XP сидят, в страхе, что на их компания или домашний комп могут быть атакованы, побыстрее перебрались на более современное программное обеспечение.
atakmojno
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.253
0%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
atakmojno писал(а): Перейти к сообщению

У меня нет такой достоверной информации, как у вас. Я ведь не в майкрософт работаю. Всё, что могу только логикой руководствоваться. Попробуете за компанию?


Попробую.


А ещё разок мое сообщение попробуете? Имеется в виду прочитать, а то как пинг понг со шторой.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.195
36.26%
ukraine.gif
atakmojno писал(а): Перейти к сообщению
А ещё разок мое сообщение попробуете? Имеется в виду прочитать, а то как пинг понг со шторой.


Я внимательно читал все Ваши сообщения - они базируются лишь на новости "слили исходники", я же свои ответы аргументировал исключительно на содержимом архива.
Суть новости кратко и емко передается цитатой волка-Джигарханяна из знаменитого мультика: "Шо, опять?".
Все, что "слили" в этот раз, уже сливалось ранее, ничего нового в этом архиве не наблюдается.
Поэтому те многочисленные пользователи XP из Ваших сообщений уже давно имели возможность среагировать на "слив" должным образом.
Второе - о причастности к сливу майкрософта, в смысле "хороший ход от мягких, одобряю)".
Опять же, содержимое архива явно свидетельствует, что майкрософт здесь совершенно не причем.
Я не являюсь сторонником теории, что майкрософт специально набирает сотрудников среди неграмотного населения дальних забитых сел Индии. Поэтому, если предположить, что "слив" был организован мелкими, то уверен, что он бы был сделан более качественно. По крайне мере, оценок "фуфло полное", которые могли бы прочитать по поводу этого слива напуганные пользователи XP, не было бы.
И по сути. Автор этого слитого архива ни разу не программист и не хакер - от слов "совсем", и "никогда".
Скорее он напоминает тех тихих, поехавших на какой-нибудь знаменитости, горемык, которые превращают свою жизнь в непонятное собирательство всего с этими знаменитостями связанного. Только у нашего коллекционера таким объектом стала Windows в контексте противостояния движению GNU.
И по поводу 2000-ки и слитых архивов. Я, честно говоря, не вижу связи между этими двумя событиями.
2000-ка была промежуточным этапом в стратегии мелких сделать из параллельных двух осей, -добротной NT и офисно-игральной 9х, одну. Поэтому судьба 2000-ки была предрешена появлением этой целевой оси.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aiwalev
хорошо написали.
atakmojno
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.253
0%
aiwalev
Хорошо, если даже со второго раза не можете, сам ткну, при чем тут вообще содержание архивов? Там могут быть хоть картинки с котятами, это уже не имеет никакого значения.
Новость преподнесена определенным образом и впечатление у большинства пользователей таким и останется.
Помогло? Пожалуйста, скажите, что помогло. Ещё раз разжевывать я не осилю.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.195
36.26%
ukraine.gif
atakmojno писал(а): Перейти к сообщению

Новость преподнесена определенным образом и впечатление у большинства пользователей таким и останется.
Помогло? Пожалуйста, скажите, что помогло. Ещё раз разжевывать я не осилю.


Не помогло, Вы плохо жуете. Вы упустили главное - кем преподнесена новость определенным образом?
По Вашей логике, новость (хотя по сути уже старость) должна была преподнесена майкрософтом, как организатором слива.
Но Вы же намеренно не указали, потому что новость была преподнесена как раз определенным образом, а именно однозначно так, как и преподносятся подобные новости: так было ранее, так это будет всегда.
Этот процесс хорошо описан у Высоцкого "а беззубые старухи их разносят по углам". Это уровень 99% новостных каналов.

А объяснение, почему слитый архив лежит в открытом доступе, а не грохнут, как например, слитые свежие исходники Интела в мае этого года или этот же "n5" в прошлый раз, очень простое: они уже не представляют соответствующей ценности. Особенно учитывая, что майкрософт сама раздавала исходники по частям во всевозможных пакетах для разработчиков и студентов.

Что касается большинства пользователей, то я не понимаю чем впечатление от этого слива должны отличаться от череды подобного в прошлом? Они же должны быть под впечатлением более шумного 2007 или 2008-го года, когда какой-то шутник выбросил в сеть битый "rar", назвав его именем XP.
indubhushan
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 4.436
12.5%
А я помню отличный фильм "Пираты силиконовой долины", в которой про Билла (ну и Стива Джобза). Билл Гейтс ругается что "те кто пользуется бесплатным ПО (ПО с открытым исходником) - это коммунисты", а сам-то такой же - то есть пират. Ведь в СССР всё было общим и "бесплатным": ну как можно позволить буржую Биллу наживать себе много-миллиардное состояние (он видимо как Скрудж Макдак загребает золото лопатами)? И что самое страшное в этой истории с Биллом (который напоминает Боба из песни "О мальчике Бобби" из мультика "Остров сокровищ"), что оказалось Билл "пожертвовал" много денег куда-то там. Да, на официальном сайте Билла и Мелинды Гейтс была (а может есть до сих пор) инфа, что они "пожертвовали 1 100 000 долларов на создание презервативов" (из них 100 000 баксов - на презервативы из коровьих сухожилий, что грех, а если + презервативы - так два греха в одном. ну согласно основным религиям мира (где написано нечто вроде "не убий", "не прелюбодействуй"), так точно). Я уже даже понимаю для кого они делают эти презервативы - для своих же геев и других ЛГБТ в Майкрософт ещё с 80-х годов... там есть целое соответствующее подразделение Объединение гомосексуальных сотрудников Microsoft (англ. Gay and Lesbian Employees at Microsoft, сокращённо GLEAM) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_Microsoft ). Если добавить к этому, что программы от Майкрософт - это программы-тираны и тюрьмы - см. "Программы Microsoft вредоносны" https://www.gnu.org/proprietary/malware-microsoft.ru.html , то Билл Гейтс вполне может попасть в новую "Божественную комедию 2" в описания новых кругов ада (то что он желает не ходить в церковь, а копить деньги, - он это сам сказал в интервью, то есть агностик и сомневается в Боге, это факт, и грех). ну и кстати Сноуден много всём таком говорил, так что думаю утечка исходника Windows - это естественное следствие грехов "Билла и ко". Я уже молчу о том что Билл сам как-то попал в участок за вождение без прав на автомобиль (то есть без лицензии, и теперь борется за "лицензионное", не двуличие ли?), ну и теперь естественно Майкрософт судят уже не первый раз за монополизм. А монополия такого рода - тоже явный грех. Вот наверное потом даже в гос. учреждениях пост-СССР порядка половины ПО - пиратское. А что тут такого? Вполне законно. "духовный коммунизм", всё как по Библии: "богатство грешников перейдёт к праведникам".
Да, и я кстати молчу о скандальном раунд-апе от Монсанто, - гербициде против сорняков, но на деле - химическом оружии, к-рое производили Майкрософт совместно с Монсанто... Слава Богу, Монсанто закрыли в 2018 году, а то так бы и ели разные там ГМО (генно модифицированные)-растения с генами камбалы, скорпиона и прочих тварей (ну мне как вегетарианцу, следующему заповеди "не убий" и "не кушай своего соседа", это было ужасно читать)... можете ещё почитать об интересе Билла к туалетам и его "туалетной революции" (как он показывал банку с какашками на презентации в Китае - https://nv.ua/techno/innovations/banochka-s-sjurprizom-2505379.html )...
я это всё к тому, что этот список можно продолжать, но если у вас будет лицензионный Виндовз (как у нас кстати 10 штук лиц. виндовз. кстати именно Windows XP), или прочее лиц ПО от Майкрософт, то вы можете понять куда пойдут деньги Билла потом, на какую такую "благотворительность" - он будет из жиру беситься, и создавать "туалетную революцию", производить химическое оружие вроде Монсанто или ГМО-организмы подживляя гены всяких тварей в вашу растительную пищу, создавать новый презервативы и при этом не ходить в церковь, и говорить что он такой хороший и Без бога (как агностик)... вам нравится такой "закон против пиратства" который создают такие Биллы-монополисты (подсудимые кстати - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%C2%AB%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82%C2%BB ), нарушающие антимонопольные законы, но при этом потом нарушающие божественные законы ещё более ужасным адским способом? посмотрите о куче судебных процессов над Майкрософт, и вы поймёте что Билл - ещё тот чертёнок, или скорее грешник, к-рый должен быть наказан чертями за свою безмерную жадность и за прочие подобные грехи...
то что я тут написал - это далеко не полный список грехов Билла. я думаю он должен только радоваться, что люди, к-рые пользуются "пиратскими" программами от Майкрософт - тоже такие же на 100% пираты как и он сам - пират силиконовой долины.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9