Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 359

Microsoft пора заменить ядро Windows на Linux


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Известный американский программист и пропагандист open source Эрик Реймонд на днях сделал весьма холиварный пост на тему Microsoft и open source. Он считает, что Windows — это ничто иное, как пережиток прошлого, дескать, направление больше не генерирует достаточно выручки, чтобы считаться важным и его пора оставить позади.

Теперь, когда кассу Microsoft делает Azure, компания должна заменить Windows на Linux, который будет запускать слой эмуляции для обеспечения обратной совместимости с более старыми приложениями.

Вот только это заявление не соответствует действительности. Несмотря на то, что выручка от этого направления не растет, оно по-прежнему является одной из самых доходных частей бизнеса Microsoft. Облачный бизнес Azure в будущем, вероятно, превзойдет Windows, но пока этого не случилось. Как бы там ни было, Реймонд убежден, что по мере роста Azure направление Windows будет становится все менее важным и в конечном итоге разработка Windows потеряет смысл.
    «Если смотреть с точки зрения хладнокровной максимизации прибыли, продолжение разработки Windows — это то, чем Microsoft предпочла бы не заниматься. Вместо этого им было бы лучше инвестировать больше в Azure, которая, как считается, сейчас использует больше экземпляров Linux, чем Windows».
    Эрик Реймонд, американский программист и пропагандист open source
Эрик Реймонд явным образом спекулирует на том, что направление Windows не является приоритетным для компании. Но это не новость, причем уже очень давно. Но, возможно, пропагандист open source просто решил таким образом потроллить Microsoft (мы, например, шутили насчет открытия исходного кода Windows, а его взяли и слили), которая в последнее время только и делает, что добавляет поддержку Linux в свои продукты.

Одновременно со вступлением Сатьи Надделы в должность гендиректора Microsoft в 2014 году компания и взяла устойчивый курс на сближение с Linux и поддержку open source. С тех пор Microsoft неуклонно следует этим курсом. В качестве недавних примеров можно вспомнить добавление полноценного ядра Linux в новейшей версии Windows 10 (в будущем появится и поддержка приложений GUI наряду с аппаратным ускорением) и портирование Microsoft Edge на Linux.

NeoWin

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Red-White 77
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2140
Ratio: 90.006
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Давно пора :да: Жду, надеюсь :смущение:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
:смех: ...Да на кой им это надо то? Как хоть они тогда будут пользователям руки выворачивать своим продуктом? Влияние Microsoft огромно и они от него не откажутся ни за какие коврижки. Все шрифты в их руках, все игроки тоже. Ну и так далее... :подмигивание:
v9o4v9a1n
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1163
Ratio: 1.718
100%
ukraine.gif
Это просто мнение одного Чудилы, добавить могут но менять пока не будут.😇

_________________
В дискуссии не вступаю, на вопросы не отвечаю.
Shamanx10000
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 3.558
1.65%
russia.gif
Как только линукс из зоопарка превратиться в унифицированную ос.Как 14 лет назад, когда только начал с ним работать он был уделом гиков так и сейчас. Винда как бы её не хаяли это стандарт, под который можно без головной боли написать софт. Чем объективно ядро линукса лучше ядра винды? Оба ядра помойки, оба ядра тянут обратную совместимость с прошлых лет. Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.
thunder455
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 1.338
0%
Shamanx10000 писал(а): Перейти к сообщению
Как только линукс из зоопарка превратиться в унифицированную ос.Как 14 лет назад, когда только начал с ним работать он был уделом гиков так и сейчас. Винда как бы её не хаяли это стандарт, под который можно без головной боли написать софт. Чем объективно ядро линукса лучше ядра винды? Оба ядра помойки, оба ядра тянут обратную совместимость с прошлых лет. Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.


Сижу на ubuntu, уже как год. Полет нормальный. Не во всем, но хватает. Было бы больше софта специфического вообще бы было норм.
Infectant
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 439
Ratio: 314.866
Раздал: 3.959 TB
Поблагодарили: 4612
100%
Откуда: Невьянск
ussr.gif
Shamanx10000 писал(а): Перейти к сообщению
Как только линукс из зоопарка превратиться в унифицированную ос.Как 14 лет назад, когда только начал с ним работать он был уделом гиков так и сейчас. Винда как бы её не хаяли это стандарт, под который можно без головной боли написать софт. Чем объективно ядро линукса лучше ядра винды? Оба ядра помойки, оба ядра тянут обратную совместимость с прошлых лет. Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.
Согласен. Около пол года назад я устанавливал этот линукс. В итоге снёс. Это не поддерживается, другое не работает, в игры толком не поиграешь. Для чего он тогда нужен, в интернете сидеть и текстовые файлы печатать? Так я в Windows так же посижу.

_________________
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
Shamanx10000

линукс и сейчас представляет собой только несколько мейнстримных дистрибутивов, остальные базируются на них. Но виндузятники не могут отделить линукс, что есть ядро, от графического окружения.

Цитата:
Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.


)) опять эксперды подъехали. Т.е по Вашему мнению каждый пишет на что горазд и из этого хаоса рождается прекрасная система. Да и сам Торвальдс уже даже не пишет основной код. Его занятие можно оценить как maintenance. Представление виндузятников о линуксе застряло в начале 2000 годов. Когда они ставят линукс начинают сразу лезть в терминал и изучать скрипты ))

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Infectant

ну вот что по вашему на линуксе не работает для домашнего пользователя? Есть уже немало разновидностей офиса, про видео, аудио плееры можно даже не упоминать. Я играю в казуалки без проблем. Что не хватает обычному пользователю?
kankot
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 3.457
100%
confederate.gif
99.(9) ползателей (да именно так) понятия не имеют что такое ядро. И если Мягкие заменят NT на Linux, то обычный юзверь этого даже не поймет и не заметит, если ему не ткнуть пальцем. Зато прочитав эту статью сейчас налетит куча "экспертов", доказывая что это хорошо/плохо.
xCORVUSx
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 679
Ratio: 22.589
100%
thunder455 писал(а): Перейти к сообщению
Shamanx10000 писал(а): Перейти к сообщению
Как только линукс из зоопарка превратиться в унифицированную ос.Как 14 лет назад, когда только начал с ним работать он был уделом гиков так и сейчас. Винда как бы её не хаяли это стандарт, под который можно без головной боли написать софт. Чем объективно ядро линукса лучше ядра винды? Оба ядра помойки, оба ядра тянут обратную совместимость с прошлых лет. Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.


Сижу на ubuntu, уже как год. Полет нормальный. Не во всем, но хватает. Было бы больше софта специфического вообще бы было норм.

Один про Фому, а другой про Ерёму. :смех:
Это как на твоей же "волне" прокомментировать - Сижу на MS-DOS, уже как 20 лет. Полет нормальный. и так далее ...
Меня очень умиляют изречения "юных" линуксоидов, которые еще толком-то и не в зуб ногой, но уже встают в позу при упоминании виндовса в противовес линукса. Ну как же, наших обижать пытаются. :D
Shamanx10000
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 3.558
1.65%
russia.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Shamanx10000

линукс и сейчас представляет собой только несколько мейнстримных дистрибутивов, остальные базируются на них. Но виндузятники не могут отделить линукс, что есть ядро, от графического окружения.

Цитата:
Но у винды есть логически выстроенная модель разработки, а у линукса вот как Торвальдс захотел, так и будет.


)) опять эксперды подъехали. Т.е по Вашему мнению каждый пишет на что горазд и из этого хаоса рождается прекрасная система. Да и сам Торвальдс уже даже не пишет основной код. Его занятие можно оценить как maintenance. Представление виндузятников о линуксе застряло в начале 2000 годов. Когда они ставят линукс начинают сразу лезть в терминал и изучать скрипты ))

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Infectant

ну вот что по вашему на линуксе не работает для домашнего пользователя? Есть уже немало разновидностей офиса, про видео, аудио плееры можно даже не упоминать. Я играю в казуалки без проблем. Что не хватает обычному пользователю?


Вы на нем реально работали???
Вы пробывали управлять сетью хотя бы из 50 рабочих мест ???
Вы занимались автоматизацией рабочих процессов??

Линукс сейчас реально хорош как и раньше только в качестве:хостинга,шлюза и прочих серверных решений.
Но как десктоп или (ну нафиг) корпоративный сегмент где нужно быстро и не дорого это мусор,да и не нужен он там.
Как вы сказали " мейнстримных дистрибутивов" порядка 10 и каждый из за собственных патчей ядра,можно считать отдельной ос. Но не всё так плохо,появился Flatpak и прочие.Лет через 5 посмотрим.Как линукс в очередной раз захватит мир)))
Green Daemon
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.838
75.64%
Откуда: FreeBSD 12.1
russia.gif
А мне кажется что "Windows", т. е. окна как элемент графического интерфейса, это пережиток прошлого. Сейчас достаточно наличия вкладок, строки меню и всплывающих уведомлений. Окна не нужны.
Infectant
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 439
Ratio: 314.866
Раздал: 3.959 TB
Поблагодарили: 4612
100%
Откуда: Невьянск
ussr.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Infectant

ну вот что по вашему на линуксе не работает для домашнего пользователя? Есть уже немало разновидностей офиса, про видео, аудио плееры можно даже не упоминать. Я играю в казуалки без проблем. Что не хватает обычному пользователю?
Я не знаю, как у обычных пользователей, но мне много чего не хватает. Я понимаю, что есть такие люди, которые только умеют смотреть фильмы и качать музыку с помойного сайта zaycev.net и сидеть в одноклассниках. У меня лично есть такие знакомые. Видимо я не обычный пользователь, так как у меня куча различных программ, как для монтажа видео, так и для аудио файлов, хотя я себя не считаю каким то там профи. =)
sandey1
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 41.474
100%
ussr.gif
Пока линукс не станет таким же удобным как Виндовс для "домохозяек", никакой не может быть и речи о глобальном захвате мира Unix системами. 2 клика всегда проще чем писанина строки по любому поводу....
xCORVUSx
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 679
Ratio: 22.589
100%
sandey1 писал(а): Перейти к сообщению
Пока линукс не станет таким же удобным как Виндовс для "домохозяек"

Если касаться именно "домохозяек", то он ничем особым не отличается и не отличался от виндовс, непосредственно для них. Им фиолетово где ткнуть мышью для запуска браузера или плеера.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10