Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 236

Microsoft пора заменить ядро Windows на Linux


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Известный американский программист и пропагандист open source Эрик Реймонд на днях сделал весьма холиварный пост на тему Microsoft и open source. Он считает, что Windows — это ничто иное, как пережиток прошлого, дескать, направление больше не генерирует достаточно выручки, чтобы считаться важным и его пора оставить позади.

Теперь, когда кассу Microsoft делает Azure, компания должна заменить Windows на Linux, который будет запускать слой эмуляции для обеспечения обратной совместимости с более старыми приложениями.

Вот только это заявление не соответствует действительности. Несмотря на то, что выручка от этого направления не растет, оно по-прежнему является одной из самых доходных частей бизнеса Microsoft. Облачный бизнес Azure в будущем, вероятно, превзойдет Windows, но пока этого не случилось. Как бы там ни было, Реймонд убежден, что по мере роста Azure направление Windows будет становится все менее важным и в конечном итоге разработка Windows потеряет смысл.
    «Если смотреть с точки зрения хладнокровной максимизации прибыли, продолжение разработки Windows — это то, чем Microsoft предпочла бы не заниматься. Вместо этого им было бы лучше инвестировать больше в Azure, которая, как считается, сейчас использует больше экземпляров Linux, чем Windows».
    Эрик Реймонд, американский программист и пропагандист open source
Эрик Реймонд явным образом спекулирует на том, что направление Windows не является приоритетным для компании. Но это не новость, причем уже очень давно. Но, возможно, пропагандист open source просто решил таким образом потроллить Microsoft (мы, например, шутили насчет открытия исходного кода Windows, а его взяли и слили), которая в последнее время только и делает, что добавляет поддержку Linux в свои продукты.

Одновременно со вступлением Сатьи Надделы в должность гендиректора Microsoft в 2014 году компания и взяла устойчивый курс на сближение с Linux и поддержку open source. С тех пор Microsoft неуклонно следует этим курсом. В качестве недавних примеров можно вспомнить добавление полноценного ядра Linux в новейшей версии Windows 10 (в будущем появится и поддержка приложений GUI наряду с аппаратным ускорением) и портирование Microsoft Edge на Linux.

NeoWin

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.641
36.29%
ukraine.gif
scorpionsky писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю. Но мне кажется что у Linux нет какой-то цельности, что ли, какая есть и у Майкрософта и у Эпла. У них есть четкая линия развития, у них нет такого хаоса в разработчиках как у Linux, у них нет такого вагона версий ОС ...........

Это не хаос, это разнообразие.

scorpionsky писал(а): Перейти к сообщению
Терминал в 21 веке вы серьезно? Сидеть печатать команду на установку программы???

Более чем серьезно. Убедиться может каждый, кому придется конфигурировать систему располагая черно-белым экранчиком в три строки по 10 символов в лютый мороз под непрерывными бомбежками противника.

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Ну да, тенденция пороть чушь, сейчас это модно )

.... пропагандист open source ....


Тогда уж не пропагандист open source, а основатель одной из организаций этого движения.
Только вот он не чушь порол, а просто констатировал факты, походу слегка потроллив виндоузников.
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 676
Ratio: 3.179
100%
scorpionsky писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю. Но мне кажется что у Linux нет какой-то цельности, что ли, какая есть и у Майкрософта и у Эпла. У них есть четкая линия развития, у них нет такого хаоса в разработчиках как у Linux...

я выше уже писал о подходе к разработке собор и базар, у каждого есть свои плюсы и недостатки.

scorpionsky писал(а):
разработчики такого ПО как Photoshop и прочих не хотят выпускать по для Linux

да эти мамонты уже давно ничего не хотят кроме бабла, а затраты на маркетинг уже давно в них превысили траты на разработку своего продукта.

scorpionsky писал(а):
Терминал в 21 веке вы серьезно? Сидеть печатать команду на установку программы???Даже на открытом Андроиде работают без прописывания команд на установку софта и возможно установить программу просто скачав файл. Ну тогда может вернемся к MS-DOS?

как там: - Сначала было слово, а не кнопка.
ну вот смотрите есть такая простая команда:
Код: выделить все
pacman -Syu firefox

которая обновит(скачает и установит) систему и все программы установленные в ней, а также установит firefox
сколько вам кнопок нужно нажать для того чтобы совершить эти действия ? даже если предположить что вы уже нашли и скачали где-то инсталятор firefox, да и других программ которые нужно обновить
это как в басне Черепаха и Заяц, вы конечно можете супер быстро натренироваться нажимать на кнопки, но я набирая команду в терминале мизинцем левой ноги всё равно окажусь эффективней.

scorpionsky писал(а):
Напомню: сейчас 21 первый век: актуальное время голосовых команд.

надеюсь вы этот текст надиктовали своему компьютеру ?
Stop_LisT_
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 114K
Раздал: 4.071 TB
100%
pirates.png
Имея свой продукт в который так много вложено ни кто не станет его бросать. тем более оно работает. бред, ни будет замены, максимум совместимость.
И ДА линуксы перехваливают по мойму, как серваки они что надо, а как домашний пк сыровато, какие только сборки не ставил, багов хватает и очень даже. и оболочки хромают, короче танцы с бубном в присядку, да и производительность не выше, винду поставил и забыл, да есть тоже кучу минусов но не нужно так сильно упарываться, и особенно приятней пиратка за дарма :)

Ах да и те кто кричит за безопасность вообще смешные люди, майкрасофтовские не могут уснуть если не покопаются на ночь в Вашем барахле :) кому нужны Ваши данные, тем более сами же их и выкладываете в сеть
emuk
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.466
0.91%
kyrgyzstan.gif
Stop_LisT_ писал(а): Перейти к сообщению
И ДА линуксы перехваливают по мойму, как серваки они что надо, а как домашний пк сыровато, какие только сборки не ставил, багов хватает и очень даже. и оболочки хромают, короче танцы с бубном в присядку, да и производительность не выше, винду поставил и забыл, да есть тоже кучу минусов но не нужно так сильно упарываться, и особенно приятней пиратка за дарма :)


А вы пробовали их сами сравнивать? Как на линукс перешел, так двух зайцев убил одним ударом: 1) нотник стал немного дольше работать от батареи, 2) загружаться стал быстрей и вообщей поотзывчивей стала система.

Баги, баги, баги... Не хочу перечислять случаи, когда обновление винды удаляет данные пользователей. А в новостях мелькало, и не раз.

Устанавливал сотрудникам МФУ беспроводной, так запарился скачивать драйвера каждый раз на винде. В то время как мой линукс ничего не потребовал, просто вылезло уведомление, что доступен новый принтер в сети.

Ну и напоследок: у вас было такое, что вам срочно нужен компьютер, а он решил перезагрузиться и установить последение обновления и ушёл в этот процесс несколько минут? Так вот, открою секрет: в линуксе во время крупных обновлений можно продолжать им пользоваться, даже во время обновления ядра и ключевых модулей системы. Затем следует ОБЫЧНАЯ простая перезагрузка - готово. А в некоторых дистрибутивах даже не нужна перезагрузка, все заработает и так.
VikasR
Только чтение
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 9.412
1.4%
scorpionsky писал(а):

ну вот смотрите есть такая простая команда:
Код: выделить все
pacman -Syu firefox

которая обновит(скачает и установит) систему и все программы установленные в ней, а также установит firefox
сколько вам кнопок нужно нажать для того чтобы совершить эти действия ?


Ну да, ну да.
Нажать кнопку "запустить броузер",
написать гугол
как запустить инсталл из коммандной строки
перелистать парочку страниц
найти команду pacman, apt-get другой фигни которая подойдёт вашей дистрибуции...

Всё просто, так быстрей... :-)
monkdt
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1589
Ratio: 1.088
100%
germany.gif
VikasR

команды pacman, dnf, apt, zypper это практически все установщики софта мейнстримных дистров(за исключением dpkg и rpm). Смотрим вызовы:

apt install
zypper install
dnf install
один пакмэн неординарный -Sy

это ж каким надо быть чтобы не запомнить с первого раза элементарную команду которая используется в линуксе чаще всего? Виндузятникам тоже часто приходится что-то искать, но в линуксе это конечно нонсенс
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 676
Ratio: 3.179
100%
VikasR писал(а):


Ну да, ну да.
Нажать кнопку "запустить броузер",
написать гугол
как запустить инсталл из коммандной строки
перелистать парочку страниц
найти команду pacman, apt-get другой фигни которая подойдёт вашей дистрибуции...

Всё просто, так быстрей... :-)


один раз осознанно прописав данную команду ты её уже не забудешь особенно если часто её применять(а это в 90% случаев), к примеру я обновляюсь раз 1-2 дня
вот прям щас: по итогу за 37 секунд получил самую свежую систему + обновлены устаревшие программы до последних версий.
Конечно при желании можно автоматизировать обновление, чтобы, например, само раз в день делало обновление, для этого достаточно протисать одну строчку в cron или в gui обёртках для пакмана выставить соотвецтвующую галочку.
попробуй для сравнения обнови свою винду и все программы установленные в ней чтобы ощутить разницу
too Fat to Bat
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 667
Ratio: 27.018
Поблагодарили: 6292
100%
а у нас все хорошо.

https://www.apple.com/macos/big-sur-preview/
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
scorpionsky писал(а): Перейти к сообщению
Терминал в 21 веке вы серьезно? Сидеть печатать команду на установку программы???

:смех: ...За десяток лет ни разу такого не встречал. ОС запустит из меню или с рабочего стола любое установленное вами. Винда же не только установленное, но и ещё какую либо пакость. Причём и командной строкой тоже, и уж тем более голосовой командой... :D

Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:

monkdt
balarava
...Да неужели вы сможете объяснить кому то здесь, что это вы обновляете ОС и устанавливаете нужное вам ПО, а не она вам что то без вашего на то ведома втюхивает, обновляясь при этом тогда, когда ей вздумается? То что логично нам, неприемлемо любителям Винды. Пусть уж она продолжает навязчиво заботится о них, мы как нибудь и без её покровительства обойдёмся... :D
bor07
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 534
Ratio: 8.339
100%
sova_by писал(а): Перейти к сообщению
bor07 писал(а): Перейти к сообщению
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
Shamanx10000
ну вот что по вашему на линуксе не работает для домашнего пользователя? Что не хватает обычному пользователю?

Лично мне игры на линуксе нафиг не нужны!Ибо поддержку "радиков", в дистрах похерили ещё лет 6 назад. Поддерживают только синих (интел). Это раз. Два - сколько я не ставил линей из "разных коробок", ни в одном дистре не нашлось нормальных драйверов для моего МФУ (Xerox WC 6015B), а родных, от производителя нет. Есть ещё пара устройств, для которых драйвера были написаны только под винду! Я периодически ставлю второй системой линейки. Но меня хватает максимум на месяц :( Сёрфить в нете, смотреть онлайн и на компе видео, музыку послушать, фотки посмотреть - вот удел линя. Не скоро ещё линь выйдет в народ!


Открою секрет ! Драйвер для вашего МФУ Лежит на сайте производителя !
https://www.support.xerox.com/en-us/product/workcentre-6015/downloads?language=en&platform=linux


За драйвера для МФУ_шки плюсик сообщению поставил,дрова скачал. Дистры линя после установки пытаются конечно найти дрова под принтер...Но, чаще всего получалось так: на принтер совместимые дрова находились - но редко. А вот сканер МФУ_шки совместить с принтером никогда не удавалось. А на кой мне такой полупринтер, с полусофтом..? В ближайшее время опробую скачанные дровишки.
Видяха у меня Radeon HD 5770. На неё нормальных дров нет уже с года 2014... (Это сговор Cannonical с Radeon, что последние больше не будут проприэтарщину делать под линь). Видяха старушка уже, но таскает ещё бодро. По крайней мере мои потребности с играми на винде удовлетворяет...
На линях я скачивал клиент Steam и пытался запустить Dirt Rally ( к примеру). На винде она у меня шла на высоких настройках, без фризов. На лине- только на минималках, да и смазы такиииие... Возможно сама игра плохо оптимизирована под линукс - не спорю! Да и бог с ней. Но я не сужу только по одной игре... В целом на линях отображение шрифтов вырвиглазное - хоть как настраивай дисплей,меняй шрифты...
Третье устройство где драйвера под Линукс я не нашёл: Plantronics GameCom 780. Наушники с микрофоном, с виртуализацией звука до 7.1. Все линьки находили и определяли устройство правильно, но звук - только стерео.
Пока живы эти наушники на линь меня не перетащить )))
binx
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 474
Ratio: 14.172
76.41%
russia.gif
mick2901 писал(а): Перейти к сообщению
xCORVUSx писал(а): Перейти к сообщению
sandey1 писал(а): Перейти к сообщению
Пока линукс не станет таким же удобным как Виндовс для "домохозяек"
Им фиолетово где ткнуть мышью для запуска браузера или плеера.

Часто мышью ткнуть в том-же месте .... и рисунок ярлыка почти тот-же....

Сам пользую линукс как основную систему уже несколько лет, а "окошки" для специфического ПО (типа прошить мп3 плеер или телефон) ... если соответствующее ПО писалось именно под "окна".... и только под "окна"....
А смотреть кино, слушать музыку, писать отчеты о проделанной работе - не все-ли равно на чем....
и в "окнах" и в линуксе есть "офисный пакет", есть тот-же браузер (огнелис), тот-же VLC-плеер.... тот-же "почтовик"....

Мое скромное мнение - "домохозяек" - гораздо больше, чем тех, кому необходимо специфическое ПО для узкопрофильных задач..... и если оно все почти одинаковое (даже на внешний вид) - то "домохозяйкам" будет уже все равно ...что там "внутри" ...."окошки", или линукс...

А когда тетка попросила настроить ей старенький "недобук" для "посмотреть новости, поговорить по скайпу или вайберу с родными (из других стран)".... я поставил ей "Linux Mint" ....и уже даже не помню - были-ли у нее проблемы с линуксом..... все работает уже не первый год....
.... и это ни разу не реклама.... это мое мнение....


По моему скромному опыту основная проблема Linux это отсутствие нормальных драйверов для огромного зоопарка компьютеров пользователей. В принципе для "домохозяек" достаточно было бы Linux. Браузеры отлично работают и на Linux. Как правило Linux дома может не устроить как раз искушенных пользователей нуждающихся в разнообразном ПО которого бывает не найти на Linux, или найти но оно не будет настолько удобным как на Windows да и выбора куда как меньше. Windows 10 очень даже не плохая операционка, кто бы что не говорил, если покупать не надо. Кто сейчас использует Linux: или на серверах или в гос. учреждениях или энтузиасты.

_________________
Жизнь коротка-не тратьте время.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
binx писал(а): Перейти к сообщению
Windows 10 очень даже не плохая операционка, кто бы что не говорил, если покупать не надо.

:смех: Да кто же краденое хаять то возьмётся? Сопрёт и сопит себе тихонько в две дырочки. Хотя рассуждая о каком то нужном ПО, на палёную Винду только палёное и поставишь. Что означает, для дома и не больше. Вот и весь выбор с удобством. Что до драйверов, так с очень свежими, да, не просто. Но... с проприетарными. Со свободными вопросов не возникает... :да:
...И да! Что в энтузиасты меня записали на склоне лет, за то отдельное спасибо!.. :подмигивание:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Я просто напомню, что винду на монолитном ядре делать уже пытались -- это были вин-95/98/МЕ. И ничего хорошего из этого не вышло -- памяти жрали они чуть меньше, чем нормальные вин-NT/2000, но ценой какого глюкодрома, все, надеюсь, помнят?
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Да ничего они делать не будут. Зачем? Продукт и так хорошо расходится и уже давно подмял всех своих конкурентов. Так, булькнул газ болотный. И тишина... :подмигивание:

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 21 секунду:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

он сложный
это правда.
это не моя специальность
этому надо учиться сызмальства
мне хотя бы прикоснуться

...Это в котором месте сложный то? Тем что отличается от Винды в настройках? А вы как хотели? Вот прикоснулись бы и узнали хоть что нибудь о нём. Чего вокруг да около ходить то? А сызмальства выглядит так. Малец лет десяти маршрут на карте тётушке из Колпина нарисовал, как же ей до наших мест добраться. А потом сам конечно же отправил. Она приехала как снег на голову. Удивились все включая меня. Ибо Linux то ставил не ему, а его сестре второй ОС. Он самостоятельно его освоил. Известным всем методом тыка. Добавлю ещё лишь то, что мне неведомо то, каким образом он всё это сделал. Мы его и ну давай хвалить, а он лишь стесняясь молчит. Во как!.. :D

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:

...Кстати! Сестрица то мальца, чаще предустановленной W- 8.1 пользовалась, говорит по привычней... :D
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12
там всё одно за другое цепляется что хочется узнать - и как вообще работает железо и проч архитектуры
только всё это для другой жизни...

остается вот именно - галопом по европам.. только команды изучить и этого немало ежели да кабы..

но фокус в том что если углубляться. то вообще-то это всё - настройки и проч - не просто команды- а совокупность компиляций из команд с нужными своими синаксисами.

вот тут в частности и начинаются трудности - умения владеть всем этим хозяйством с пониманием что делаешь и возможно не получившимся откатом -
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10