Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 200

Media server на NAS или USB на телевизоре?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование
Автор Сообщение
avk4avk ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 34
Ratio: 102.395
Поблагодарили: 1
100%
cyprus.gif
Доброго времени суток, дорогие форумчане,

Вопрос касается способа использования NAS, вернее качества воспроизведения видео через медиа сервер.
Планирую покупку для замены существующего файл-медиа сервера на базе очень старенького нетбука с Ubuntu 18 LTS, с двумя внешними дисками, Transmission и Rygel media server.
Мой router Linksys EA9500-ME AC5400 on provider's HG8245W5 (Huawei?) fiber optic 80 Mbps.
TV LG C9 series для просмотра скачанных фильмов в HD или 4К, а также IPTV в тех же форматах.
Всё железо в сети соединено кабелями cat 6 с Linksys, кроме мобильных. Wi-Fi на рутере провайдера отключено, о он предоставляет только WAN соединение.

1. Суть первого вопроса: есть ли разница в качестве воспроизведения видео медиа сервером или через HDMI порт, который предлагают некоторые модели NAS (hardware decoding) по сравнению качеством декодировки самим телевизором с USB накопителя. Имеется ввиду что LG имеет специализированный процессор (типа очень быстрый и навороченный).

2. Стоит ли предпочесть NAS с поддержкой link aggregation. Тогда понадобится и switch с соответствующей поддержкой, т.к. у рутера нет.

3. Offtop возможно: насколько безопасно использование медиа сервера? И как можно вообще повысить безопасность домашней сети в моем случае? Буду рад услышать несколько советов или ссылок на ресурсы.

За ранее благодарен.
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 25098
Ratio: 335.133
Поблагодарили: 73512
100%
russia.gif
avk4avk
Не знаю, как LG, но самсунги не поддерживают работу с NAS (что-то там с соблюдением авторского законодательства). Возможно у лыжи может быть аналогичная проблема.
avk4avk ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 34
Ratio: 102.395
Поблагодарили: 1
100%
cyprus.gif
Спасибо за информацию.
На старой квартире использовал тот же сервер, но DSL рутер был только провайдера, слабенький Wi-Fi, Samsung smart 3D видео начинал играть и срывался без всяких там сообщений. Думал что вина в медленной сети. Простенький LG по кабелю играл все прекрасно в то же время.
Не знаю как точно работает технология, но думаю если медиа сервер транслирует, то любой телик будет играть все, если скорость сети достаточна и процессор на нем приличный, а не китайская туфта типа TLC or Hisence.
Честно говоря мне пока ни один телевизор не отказал воспроизводить контент с форума по причине авторских прав. Из-за не поддержки кодеков, да, было.
Gor6a4eB
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 27.168
100%
afghanistan.gif
Eastoop писал(а): Перейти к сообщению
avk4avk
Не знаю, как LG, но самсунги не поддерживают работу с NAS (что-то там с соблюдением авторского законодательства). Возможно у лыжи может быть аналогичная проблема.

Все НАС поддерживают DLNA значит с Самсунгами работать будет
avk4avk ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 34
Ratio: 102.395
Поблагодарили: 1
100%
cyprus.gif
Если кому интересно делюсь опытом после года эксплуатации .

NAS через DLNA работает прекрасно с поддержкой 4k HDR 10bit.
HDMI поддерживает только HD, поэтому такая конфигурация отпала после первого теста. Плюс нужно подключать к NAS клаву и мышь.

___
Linksys EA9500-ME AC5400, UPnP off
NAS TS-453D, Transmission, embedded Media Server & DLNA server, UPnP off, embedded Download Station off as non functional & faulty.
LG series C9 on LAN 1GB, cable Cat6 ~30m.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1