Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 202

Radiotehnika. История флагмана радиопромышленности СССР


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Самый крупный радиозавод СССР когда то был маленькой лавочкой в Риге, торгующей фототоварами и радиоприемниками. Причем радиоприемники покупались за рубежом, разбирались и ввозились через таможню как радиодетали. В Риге, собрав радиоприемник обратно, приклеивали свой шильдик и продавали. Такой хитрый способ обходить таможенный сбор придумал хозяин лавки, недаром его звали Абрам Лейбовниц.




В 1930 году Лейбовниц нанимает талантливого инженера Александра Апситиса, который разрабатывает и налаживает производство радиоприемников собственной конструкции.




В 1933 году Апситис увольняется и создает свою фирму по производству радиоприемников.

В 1940 году в Латвию пришла советская власть. Предприятия национализировали, но руководителями оставили прежних хозяев. Через 10 дней семейство Лейбовниц арестовали. Оказалось, они начали выплачивать из кассы предприятия огромные суммы родственникам и раздавать им продукцию. Всем дали по 2-3 года тюрьмы с конфискацией по статье «расхищение народного имущества». К Апситису претензий у Советской власти не было, только фабрику переименовали: вместо «A.Apsitis&F.Zhukovskis» назвали «Radioteсhnika»

С приходом фашистов, в 1941 году, оба предприятия сделали филиалом фирмы Телефункен. Руководить предприятием немцы поставили все того же Александра Апситиса. Три года завод производил продукцию для военных нужд Германии. С приближением Советских войск к Риге в 1944 году, Апситису приказали эвакуировать оборудование в Германию. Апситис уговорил работников саботировать приказ-перехитрив контролирующих немецких офицеров, они в ящиках отгрузили в Германию камни и битый кирпич, а оборудование спрятали.

Когда немцы обнаружили подмену, Советские войска уже захватили Ригу. Апситису в Германии вынесли заочно смертный приговор, а в СССР за этот подвиг он получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» и его снова назначают руководителем завода «Radioteсhnika».

В 1948 году начинается выпуск переносного радиоприемника «Пионер», а годом позже «Рига Б-912».




Начинается интенсивное развитие предприятия. Строятся новые производственные корпуса, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Объемы производства удваиваются в каждую пятилетку.

Наряду с выпуском продукции бюджетной ценовой категории, идет освоение производства аппаратуры первой и высшей категории.




Именно конструкторы «Радиотехники» наладили выпуск акустики высшего класса. Для этого пришлось выстроить уникальные безэховые акустические лаборатории и закупить измерительное оборудование. Результаты не заставили себя ждать: продукцией фирмы «Radiotehnika» из СССР заинтересовались капиталистические страны. Начались стабильные поставки на экспорт в Германию, Финляндию, США и даже в далекую Австралию.




В 1988 году запустили линии производства гибридных и полупроводниковых микросхем. Это позволило обновить схемотехнику всего модельного ряда выпускаемой продукции.







К 1990 году на заводе трудилось более 20 тысяч человек. В год выпускалось 1,5 миллиона единиц продукции




35% выпускаемой в СССР бытовой аппаратуры производилось на заводах «Radiotehnika». Одних акустических колонок выпускалось 12 моделей




В 1991 году Латвия выходит из состава СССР и заводы «Radiotehnika» переходят в собственность правительства республики. Анархия с приватизацией привела к раздроблению предприятия на мелкие фирмы, многие из которых вскоре разорились. Производство остановилось.




Предприниматель Эдуард Малеев попытался сохранить производство акустических колонок и торговую марку, выкупив часть производственных линий. К сожалению, продажи с каждым годом снижались и предприятие обанкротилось.

Теперь на месте завода «Radiotehnika» супермаркет стройматериалов.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
rdo
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 168
Ratio: 3.79
79.52%
ussr.gif
Кто бы чего не говорил и не хаял то что было в наше время,а это было наше..И представленных выше изделий хотели иметь и слушать дома практически все кто был при памяти в СССР,ия в том числе.. И болдею до сих пор от стрелочных индикаторов,кто то здесь упомянул не для этой темы Р-250,отличный приемник своего и не только времени.,Р-399 не прижился в море так же как и"Бригантина",вот рпу"Циклоида" на все времена,и кто бы что не говорил у всех есть свои проблемы..
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14607
Ratio: 375.889
Поблагодарили: 1678406
100%
Откуда: Россия
russia.gif
К слову о стрелочных индикаторах, тоже завораживают меня они. Вот, пару лет назад сварганил ламповичок:
YouTube YouTube
Играет, кстати, на S-30 от Радиотехники. Мои боевые тестовые колонки уже несколько лет. Выжигал динамики, менял, снова выжигал, опять менял... но поют до сих пор :super:
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6855
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
NEO_WORK
Нормально. Трансформаторы сильно страшные? Почему бы их не наверх?
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14607
Ratio: 375.889
Поблагодарили: 1678406
100%
Откуда: Россия
russia.gif
ser477, не страшные, здоровенные... как обычно ведь, что было, из того и слепила :)
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6855
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
NEO_WORK
И крышки на них можно найти приличные. Я находил в хозяйственных магазинах из нержавейки отличные коробочки. Автоклавы для шприцов... Простор огромен
rdo
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 168
Ratio: 3.79
79.52%
ussr.gif
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
К слову о стрелочных индикаторах, тоже завораживают меня они. Вот, пару лет назад сварганил ламповичок:
На выходе 6П14П стоят по паре на канал ...
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14607
Ratio: 375.889
Поблагодарили: 1678406
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Цитата:
На выходе 6П14П стоят по паре на канал...

Они самые :)


А трансик сверху в другой конструкции у меня, ушничок тоже делал, простенький:
vaspon72
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 181.757
100%
russia.gif
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
хуже только линейка Вега-122

Ну, это смотря, откуда руки растут, на самом деле. Вот, у меня стоечка, уже года четыре исправно себе поет в кабинете...

Ну да, пришлось поковыряться... но оно того стоило, в конечном итоге...

Ну да, в говне тоже золотишко можно наковырять, если его туда кто-то обронил, но проблема в том что туда(вега) никто ничего не ронял, чистейшее разложившийся помет морских птиц и летучих мышей, применяемый как азотное и фосфорное удобрение(про сд не надо, там советского только корпус, бп и индикатор). Единственный достойный аппарат тех времен это Яуза 220, но и там протяг не советский.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

winsys писал(а): Перейти к сообщению
vaspon72 писал(а): Перейти к сообщению
Как радиомеханик, заставший эту продукцию, производства вымиратов, могу сказать много, но исключительно нецензурно, короче делано не руками, хуже только линейка Вега-122.

Как радиолюбитель, заставший эту продукцию могу сказать, что либо вы не радиомеханик, либо не застали эту продукцию)))

Малыш, дам тебе совет, не спорь с профессионалами, окажешься весь измазан в коричневой субстанции, и да я до сих пор работаю в этой сфере и повидал и починил и знаю на порядки больше самоучки-радиолюбителя.
NEO_WORK
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 14607
Ratio: 375.889
Поблагодарили: 1678406
100%
Откуда: Россия
russia.gif
vaspon72, да ладно вам ругаться. 122-я серия, да, зачастую собиралась зэками на зонах (недавно мне попалась вертушка 122-я, такое чувство что трансформатор мотался в буквальном смысле на коленке вручную). Но, все же, серия имела место быть, встречалась у огромного количества советских семей, в виду своей достаточно не высокой стоимости, честно отрабатывала свою цену, не претендуя на звание топового хафая. Почему нет. Да, ПКД содрали с японцев, была вроде даже модификация с импортными надписями на морде. Ну и что с того. Это история радиотехники, это было. До сих пор, скажем, на авито продаются эти аппараты, которым по 20-25 лет, и ведь работают, даже после очень небольшой ревизии (поменял банки электролитов в питании и о боже, оно ведь живое!). И слава, как говориться, яйцам, почтить старичка нужно, как по мне, он того заслужил! :)

з.ы. У меня в коллекции два усилителя 122-х, один красный, второй желтенький, в желтеньком УМ выдрал, вколхозил туда Агеева классику, красота! :)
HooHah
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 291
Ratio: 126.42
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: a van down by the river
bahamas.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению

Теперь на месте завода «Radiotehnika» супермаркет стройматериалов.

Прикольно написана статья - накал растёт, РАСТЁТ, РАСТЁТ, а потом всё резко накрывается медным тазом в последнем предложении. Доставило, спасибо :)
ЖОRIK
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 510
Ratio: 85.493
Раздал: 27.6 TB
Поблагодарили: 420
100%
moldova.gif
В СССР,всё что выпускалось,было на высшем уровне!!! А потом появились горбачёвы,ельцины,путины и всё пропало!!!
sas-beer
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 255
Ratio: 1.26
18.01%
два года назад перепоял усилок (Radiotehnika) был два по 25 ватт стал по 45 ватт и S90 до сих пор вроде саба работает качает на ура..............всем советую ))))) как то так.....
SkiffPasha
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 0.529
100%
Откуда: Минск
belarus.gif
Ну как кому конечно, S-90 ещё в 98 году б/у купил с рук и усилок DENON, по сей день в спальне стоят и отлично работают, ток панели 3-й раз под интеръер перекрасил и всё!

_________________
Пират пирату рознь !
slaka
Стаж: 13 лет
Сообщений: 9
Ratio: 4.079
6.06%
Господа ! Разве непонятноб что это- же ждет рвущихся к СВОБОДЕ белорусов ???
tungus2000
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 4.009
95.62%
Единственный достойный аппарат тех времен это Яуза 220, но и там протяг не советский.

Малыш, дам тебе совет, не спорь с профессионалами, окажешься весь измазан в коричневой субстанции, и да я до сих пор работаю в этой сфере и повидал и починил и знаю на порядки больше самоучки-радиолюбителя.[/quote]

не хорошо ! очень не хорошо https://www.youtube.com/watch?v=hI4X-4RrefU
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9