Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 417

Radiotehnika. История флагмана радиопромышленности СССР


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Самый крупный радиозавод СССР когда то был маленькой лавочкой в Риге, торгующей фототоварами и радиоприемниками. Причем радиоприемники покупались за рубежом, разбирались и ввозились через таможню как радиодетали. В Риге, собрав радиоприемник обратно, приклеивали свой шильдик и продавали. Такой хитрый способ обходить таможенный сбор придумал хозяин лавки, недаром его звали Абрам Лейбовниц.




В 1930 году Лейбовниц нанимает талантливого инженера Александра Апситиса, который разрабатывает и налаживает производство радиоприемников собственной конструкции.




В 1933 году Апситис увольняется и создает свою фирму по производству радиоприемников.

В 1940 году в Латвию пришла советская власть. Предприятия национализировали, но руководителями оставили прежних хозяев. Через 10 дней семейство Лейбовниц арестовали. Оказалось, они начали выплачивать из кассы предприятия огромные суммы родственникам и раздавать им продукцию. Всем дали по 2-3 года тюрьмы с конфискацией по статье «расхищение народного имущества». К Апситису претензий у Советской власти не было, только фабрику переименовали: вместо «A.Apsitis&F.Zhukovskis» назвали «Radioteсhnika»

С приходом фашистов, в 1941 году, оба предприятия сделали филиалом фирмы Телефункен. Руководить предприятием немцы поставили все того же Александра Апситиса. Три года завод производил продукцию для военных нужд Германии. С приближением Советских войск к Риге в 1944 году, Апситису приказали эвакуировать оборудование в Германию. Апситис уговорил работников саботировать приказ-перехитрив контролирующих немецких офицеров, они в ящиках отгрузили в Германию камни и битый кирпич, а оборудование спрятали.

Когда немцы обнаружили подмену, Советские войска уже захватили Ригу. Апситису в Германии вынесли заочно смертный приговор, а в СССР за этот подвиг он получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» и его снова назначают руководителем завода «Radioteсhnika».

В 1948 году начинается выпуск переносного радиоприемника «Пионер», а годом позже «Рига Б-912».




Начинается интенсивное развитие предприятия. Строятся новые производственные корпуса, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Объемы производства удваиваются в каждую пятилетку.

Наряду с выпуском продукции бюджетной ценовой категории, идет освоение производства аппаратуры первой и высшей категории.




Именно конструкторы «Радиотехники» наладили выпуск акустики высшего класса. Для этого пришлось выстроить уникальные безэховые акустические лаборатории и закупить измерительное оборудование. Результаты не заставили себя ждать: продукцией фирмы «Radiotehnika» из СССР заинтересовались капиталистические страны. Начались стабильные поставки на экспорт в Германию, Финляндию, США и даже в далекую Австралию.




В 1988 году запустили линии производства гибридных и полупроводниковых микросхем. Это позволило обновить схемотехнику всего модельного ряда выпускаемой продукции.







К 1990 году на заводе трудилось более 20 тысяч человек. В год выпускалось 1,5 миллиона единиц продукции




35% выпускаемой в СССР бытовой аппаратуры производилось на заводах «Radiotehnika». Одних акустических колонок выпускалось 12 моделей




В 1991 году Латвия выходит из состава СССР и заводы «Radiotehnika» переходят в собственность правительства республики. Анархия с приватизацией привела к раздроблению предприятия на мелкие фирмы, многие из которых вскоре разорились. Производство остановилось.




Предприниматель Эдуард Малеев попытался сохранить производство акустических колонок и торговую марку, выкупив часть производственных линий. К сожалению, продажи с каждым годом снижались и предприятие обанкротилось.

Теперь на месте завода «Radiotehnika» супермаркет стройматериалов.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Sa13
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 195.659
Раздал: 33.91 TB
100%
ussr.gif
vaspon72 писал(а): Перейти к сообщению
Как радиомеханик, заставший эту продукцию, производства вымиратов, могу сказать много, но исключительно нецензурно, короче делано не руками, хуже только линейка Вега-122.
много этой продукции прошло через мои руки,когда работал в "Электроне",но были конечно и хорошие экземпляры

_________________
dakteris
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.357
11.2%
laos.gif
Добрый день, господа!
К сожалению тут информация устаревшая, - эту высотку вообще снесли уже лeт 10-15 тому назад. Остался один длинный первый этаж где действенно находится универмаг. Этих универмагов у нас сечас по 10 на каждых 100 человек потому и соят все унылые и пустыне. Продают там удну серую однуаковую евро [ерунду] Made In China.
А насщот колонок там вообще последние года этои фирмы был мрак: я себе купил комплект экспортной юбулейной серии а оказался что сами корпуса были не из дерева и даже не из клеяной фанеры а из дсп! А сама дсп была влажной уже при изготовлении и начала просто рассыпаться на глазах. Пришлось продать за 1/3 цены. Вот такая вот грустная история некогда крутой фабрики и тотального упадка.
reffalino
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 250
Ratio: 1.108
100%
ukraine.gif
Ооочень интересные комментарии!!
И S-90 НАЧАЛА 80-Х ГОДОВ ИГРАЛИ В ЭТОМ ГОДУ НА ЗОЛОТОЙ СВАДЬБЕ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ,
ПЛЮС УСИЛИТЕЛЬ РАДИОТЕХНИКА уку 020 Стерео!
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
а я старый куркуль.

...Ооо! Когда понял, что многое поменялось вокруг меня, да и я тоже, то без всяких сомнений отдал всё разным заинтересованным людям. До сих пор ещё спотыкаюсь о прежний когда то дефицит и утилизирую его без сожаления. Вот пока не нашёл ещё кому отдать С1- 65 и его наверное ждёт только помойка... :смущение:
lidder
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 10.969
24.86%
belarus.gif
Пользовался в разное время продукцией латышей, ничего плохого сказать не могу. Была доступна любому кошельку и стала брендом, как Нокиа. S90 как 3310-легенда:)
Много воды утекло с тех пор, и сравнивать есть с чем, но у меня нет предвзятого отношения к ним. Недавно слышал в гостях Ригонду, в девичестве Радиотехника, крепкий середничек скажу я вам... Кровь из ушей не пошла)) и точно лучше модных нынче саундбаров...и Микролабов простигосподи))
rdo
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 3.783
75%
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
а я старый куркуль.

Вот пока не нашёл ещё кому отдать С1- 65 и его наверное ждёт только помойка... :смущение:
У меня на работе он уже около 40 лет стоит на столе,я думаю он уйдет на пенсию так же как и я:)
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
mmsh.
а я старый куркуль.
все еще пылится ящичек с .... А выкинуть жаль.
Ты бы видел сколько у меня этого добра ,а выкинуть жаль,а вдруг пригодится,не поверишь иногда пригождаются :)
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
rdo писал(а): Перейти к сообщению
У меня на работе

...Самое потешное, что и мне приходилось в него лет 5- 6 на работе пялиться. А этот прямо таки в руки мне свалился. Пошёл мусор выносить, а женщина из соседнего подъезда попросила до баков донести. Он же с пуд весом то будет. В дермантиновом чехле, состояние приличное. Говорит от мужа остался. Взял, да ещё попарные комплекты динамиков, клещи токоизмерительные. По мелочи ещё кое что. Помог ей очистить маленькую комнату от всякой ненужности. А сегодня кому он такой нужен. Более продвинутые есть, более мобильные. К тому же отошёл уже от этого всего... =)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

...Вот нашёл мой самый первый приёмник, правда не прибалтийский, они пошли позднее:

...Настройка на средних волнах через контуры- кнопки... =)
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9420
100%
witch.png
Колонки Radiotehnika S-30A в паре с муз.центром Panasonic RX-DS660 - звук с моего компа :приветствую:
№0006907
№0008524
Год и месяц выпуска: почему-то не указаны :незнает: (но судя по номерам - из первых партий), корпус не дерево - ДСП (но не расклеилось и не расслоилось нигде).

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Yuridar писал(а): Перейти к сообщению
корпус не дерево - ДСП

а правильную акустику так и делают из 20мм фанеры а не дерева

а с такими расстался Эс30 прекрасный был звук за бесценок ил подарил не помню уже не суть

больше с пассивной акустикой дел не имею.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ходовые сейчас Свены 820-е
два саба под колонки сделал и по полочнику к ним
сойдёт
Nexusa
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 16.294
56.68%
Многие за S-90 и сейчас охотятся)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Nexusa писал(а): Перейти к сообщению
Многие за S-90 и сейчас охотятся)

за виндоусом №1 - тоже)
SanLex
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 527.141
Поблагодарили: 188470
100%
Отличная тема. Вот она звуковая техника. :клево:
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1619
Ratio: 32.18
41.58%
Ну AS35/S90 слушать можно было только если переделать фильтры и заменить 15ГД11 на доработанню 4ГД53, а 10ГД35 на 6ГД13.
На худой конец извращатся с новым колпачком для 15ГД + ПАС и режекторным фильтром для 10ГД.
Очень правильный подход был в S70 с ЭМОС, но исполнение так себе.
А вот колонки от симфонии были для своего времени очень даже ничего.
Впрочем знаю человека, который по сей день использует как стереосистему два фестиваля и ничего менять не собирается.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9