Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 259

Radiotehnika. История флагмана радиопромышленности СССР


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
Самый крупный радиозавод СССР когда то был маленькой лавочкой в Риге, торгующей фототоварами и радиоприемниками. Причем радиоприемники покупались за рубежом, разбирались и ввозились через таможню как радиодетали. В Риге, собрав радиоприемник обратно, приклеивали свой шильдик и продавали. Такой хитрый способ обходить таможенный сбор придумал хозяин лавки, недаром его звали Абрам Лейбовниц.




В 1930 году Лейбовниц нанимает талантливого инженера Александра Апситиса, который разрабатывает и налаживает производство радиоприемников собственной конструкции.




В 1933 году Апситис увольняется и создает свою фирму по производству радиоприемников.

В 1940 году в Латвию пришла советская власть. Предприятия национализировали, но руководителями оставили прежних хозяев. Через 10 дней семейство Лейбовниц арестовали. Оказалось, они начали выплачивать из кассы предприятия огромные суммы родственникам и раздавать им продукцию. Всем дали по 2-3 года тюрьмы с конфискацией по статье «расхищение народного имущества». К Апситису претензий у Советской власти не было, только фабрику переименовали: вместо «A.Apsitis&F.Zhukovskis» назвали «Radioteсhnika»

С приходом фашистов, в 1941 году, оба предприятия сделали филиалом фирмы Телефункен. Руководить предприятием немцы поставили все того же Александра Апситиса. Три года завод производил продукцию для военных нужд Германии. С приближением Советских войск к Риге в 1944 году, Апситису приказали эвакуировать оборудование в Германию. Апситис уговорил работников саботировать приказ-перехитрив контролирующих немецких офицеров, они в ящиках отгрузили в Германию камни и битый кирпич, а оборудование спрятали.

Когда немцы обнаружили подмену, Советские войска уже захватили Ригу. Апситису в Германии вынесли заочно смертный приговор, а в СССР за этот подвиг он получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» и его снова назначают руководителем завода «Radioteсhnika».

В 1948 году начинается выпуск переносного радиоприемника «Пионер», а годом позже «Рига Б-912».




Начинается интенсивное развитие предприятия. Строятся новые производственные корпуса, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Объемы производства удваиваются в каждую пятилетку.

Наряду с выпуском продукции бюджетной ценовой категории, идет освоение производства аппаратуры первой и высшей категории.




Именно конструкторы «Радиотехники» наладили выпуск акустики высшего класса. Для этого пришлось выстроить уникальные безэховые акустические лаборатории и закупить измерительное оборудование. Результаты не заставили себя ждать: продукцией фирмы «Radiotehnika» из СССР заинтересовались капиталистические страны. Начались стабильные поставки на экспорт в Германию, Финляндию, США и даже в далекую Австралию.




В 1988 году запустили линии производства гибридных и полупроводниковых микросхем. Это позволило обновить схемотехнику всего модельного ряда выпускаемой продукции.







К 1990 году на заводе трудилось более 20 тысяч человек. В год выпускалось 1,5 миллиона единиц продукции




35% выпускаемой в СССР бытовой аппаратуры производилось на заводах «Radiotehnika». Одних акустических колонок выпускалось 12 моделей




В 1991 году Латвия выходит из состава СССР и заводы «Radiotehnika» переходят в собственность правительства республики. Анархия с приватизацией привела к раздроблению предприятия на мелкие фирмы, многие из которых вскоре разорились. Производство остановилось.




Предприниматель Эдуард Малеев попытался сохранить производство акустических колонок и торговую марку, выкупив часть производственных линий. К сожалению, продажи с каждым годом снижались и предприятие обанкротилось.

Теперь на месте завода «Radiotehnika» супермаркет стройматериалов.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Tuco Benedicto Ramirez
Стаж: 11 лет
Сообщений: 434
Ratio: 25.596
100%
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению

Можно было выбрать з.п. Все верно. И тратить ее на развлечения. Кровавый режим. Сейчас за ипотечную однушку будешь отдавать банку 2-3 ее цены и никакого тебе развлечения. Святое время.


Какие там развлечения, кассетный магнитофон был редкостью. А тогда всю жизнь мог прожить в рабочей общаге. Типа каждому свое жилье было в планах партии в конце 80х.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Скальпель1 писал(а): Перейти к сообщению
Вы зря так, кто хотел тот мог и в СССР зарабатывать нормально. Мой отец ездил с Молдавии на вахту Сургут, Тюмень и еще где то, привозил по 800 рублей за месяц в середине 80 годов. Это были хорошие деньги.


Какой процент населения работал вахтовым методом в Сургуте, чтобы оставшихся причислять к тем кто не хотел работать? Вы из частного выводите общее, а это логическая ошибка.
КарКарыч
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
Tuco Benedicto Ramirez писал(а): Перейти к сообщению
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению

Можно было выбрать з.п. Все верно. И тратить ее на развлечения. Кровавый режим. Сейчас за ипотечную однушку будешь отдавать банку 2-3 ее цены и никакого тебе развлечения. Святое время.


Какие там развлечения, кассетный магнитофон был редкостью. А тогда всю жизнь мог прожить в рабочей общаге. Типа каждому свое жилье было в планах партии в конце 80х.


Все так. Это после 1991 года настроили домов и городов. А до этого все жили в рабочих общагах и бараках без удобств. А метро лично краб копал. В калошах, в которых деда расстреляли за три колоска. Четвертый был в калошах, его не нашли. Ни тогда, ни сейчас. И он нещадно колол большой крабий палец. До сих пор хромает.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
У меня есть ностальгия по ламповым радиолам. Теплый свет, теплый ламповый звук ) Светится шкала... крутишь ручку... какие то непонятные голоса и музыка...
И пластинка Макарова про электричку и тараканов )
kx77
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1732
Ratio: 158.214
Поблагодарили: 2409
100%
Мне из серии запомнился мафон с чуть ли не идеальным качеством воспроизведения с кассет (вроде как модель МП-7210C). Там еще усилок сверху ставился и FM тюнер
по сравнению с другими мафонами, это было чуть ли ни CD качество по тогдашним меркам
крутяк
конечно, сейчас любой телефон и колонки микролаб переплюнут
PLYTO
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 315
Ratio: 1.408
38.48%
ussr.gif
До сих пор стоят С 90 на даче и радуют слух.Да был полностью комплект но по прошествию времени продал всё а колонки оставил.Слушаю на радость соседям.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Dexterdemon писал(а): Перейти к сообщению
Были колонки S-50 и S-90. Очень неплохие. А также вертушка для винила.

Эс-90 = дрянь.
Вертушки только если высшего класса - но они были безумно дороги
а первого класса - кривые косые чугунные диски - притом мотор гудел как зараза

приемники у них были хорошие любые. это не отнимешь

а всё остальное - барахло ИМХО сколько ни имел этого добра.
колонки Эс-30 были маленькие да удаленькие и то из первой партии выпуска когда появились
а потом их тоже в дрянь превратили на потоке когда стали.
да и то раскачать надо было на малой громкости как обычно всё не выдавалось из-за слабой магнитной системы

Хорошие были Эс25 80-го года выпуска

усилки были как помню хороши Бриг да Корвет

магнитофонная дека горизонтальная тоже барахло по звуку

но выглядело всё это красиво - не отнимешь а толку мало
ViktorUA
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
PLYTO писал(а): Перейти к сообщению
Слушаю на радость соседям.

:клево:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
viadash писал(а): Перейти к сообщению
ламповый радиоприёмник "Балтика" с единственным динамиком. Чьего производства не помню, но звучал он, особенно по низам... Ни что в те времена, не звучало для меня качественней, в том числе, купленный поздней в кредит, комплекс "Радиотехника 101".

Балтика была отличный приемник
а вот комплекс 101 дрянь только приемник там была отличный и первые Эс30 к ней
магнитофон в ней до 12500 только если не ошибаюсь верхи
усилитель первого класса это барахло
Tuco Benedicto Ramirez
Стаж: 11 лет
Сообщений: 434
Ratio: 25.596
100%
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
Все так. Это после 1991 года настроили домов и городов. А до этого все жили в рабочих общагах и бараках без удобств. А метро лично краб копал. В калошах, в которых деда расстреляли за три колоска. Четвертый был в калошах, его не нашли. Ни тогда, ни сейчас. И он нещадно колол большой крабий палец. До сих пор хромает.


Я не знаю что вы принимаете, но на пользу вам это явно не идет. В СССР купить жилье официально никто не мог, только черный рынок. Может расскажите сколько в лет в очереди стояла среднестатистическая семья чтобы получить квартиру, лет 15-20 в большом городе?

Ваша версия удачной жизни. Выбираем профессию формовщика. После 8 класса переезжаем в город где есть ПТУ с такой профессией, и поселяемся на 2 года в общагу, затем 2 года армии, после которой перебираемся в город с литейным производством и заселяемся снова в общагу. Молодому рабочему сомнительно что будут платить такие деньги. Вот и где в этом ходе жизни покупка Шарпа за 3 к?
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
да че вы сказки расказывате ??
че было в моей семье
(4 человека)

радиотехника У-101
Предварительный усилитель Радиотехника УП 001
касетник Радиотехника М-201
10-ти полосный зквалайзер Прибой
вертушка Эстония 010
бобинник союз 101
тока колонки подкачали
6АС-2 Радиотехника
S30
наушники Philips Electret N6321
и все это купил я за свои лично заработаные бабки между 80-90
а! еще и микшер Карат, 10-канальный был куплен
deemoon2009
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 372
Ratio: 6.898
Поблагодарили: 26
100%
pirates.png
Информативный рассказ, очень интересно. У меня был мажок Радиотехника МП-7210С в паре с Яуза МП-221С. Очень качественно записывал музыку.

https://www.youtube.com/watch?v=VanKnMrvWkM

_________________
i7-6700K, ASUS MAXIMUS VIII Ranger, KINGSTON HyperX 32Gb DDR4, Gigabyte RTX 4060 Eagle, SSD 860 EVO 1Tb, Apacer SSD AS350 PANTHER 512GB, WD2003FZEX, WD20EFRX, Hitachi HDS723020BLA642, LEPA B1000M, Maelstrom 240T RED, Thermaltake V9. (Win 10 off)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
blek2014 писал(а): Перейти к сообщению
и все это купил я за свои лично заработаные бабки между 80-90

если в стройотряды ездил летом на Сахалин то мог заработать 2000р

а так - не знаю кем Вы работали.

нулевые вещи высшего класса как предусилитель и вертушка стоили больших денег
Эс30 да, 120р пара - это можно было купить

тройка радиотехника 101 - вертушка , усилок, приемник - стоили 600р - это не заработаешь при зарплате как скажем у меня 105р/мес
дека ещё 300р - да и то по-блату
84-й год

эту тройку покупали в кредит на 2 года рассрочка
отец инженер начальник отдела, мама учительница
zM@K
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 14.625
63.06%
russia.gif
Ну я как бы не буду говорить что RRR не тот, но у знакомого стоит новая продукция.
Завод RRR в Латвии и Представительство в РФ
Да, дорого, но звук классный!
haotik
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 31.608
100%
phula писал(а): Перейти к сообщению
Привет свобода, наши латыши всё про3бали!

А мы в россии ЧТО не успели "прозебать"? Я уже не говорю про приумножить.
blek2014
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 641
Ratio: 5.999
5.89%
Откуда: 404
witch.png
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
blek2014 писал(а): Перейти к сообщению
и все это купил я за свои лично заработаные бабки между 80-90

если в стройотряды ездил летом на Сахалин то мог заработать 2000р

а так - не знаю кем Вы работали.

нулевые вещи высшего класса как предусилитель и вертушка стоили больших денег
Эс30 да, 120р пара - это можно было купить

тройка радиотехника 101 - вертушка , усилок, приемник - стоили 600р - это не заработаешь при зарплате как скажем у меня 105р/мес
дека ещё 300р - да и то по-блату
84-й год

эту тройку покупали в кредит на 2 года рассрочка
отец инженер начальник отдела, мама учительница
по сахалинам я неездил.. совсем ) в среднем у меня зарплата была 150-180руб
ты кстати про эстонию 010 забыл и микшер и да.. радиотехника 101 у меня тоже была только недолго :смущение:
кстати , родаки в покупке этого железа никак неучаствовали... совсем
это я еще неперечислил какая у меня измерительная техника стояла :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9