Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 040

Обратный билет


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Очень многие россияне хотят вернуться в СССР. По одним опросам — более 60%, по другим — около 40%. Так или иначе, это довольно много. Я думаю, что примерно половина ответивших положительно на вопрос «хотели ли бы вы сейчас снова оказаться в СССР» таким образом отмечают некоторую ностальгическую симпатию к прошлому и недовольство настоящим. Но вторая половина — то есть от 30% до 20% опрошенных граждан — грезят об СССР на полном серьезе.

Им отвечают — столь же серьезно — что экономика страны не выдержит расходов на социальные сервисы, что Россия уже интегрирована в мировую экономическую систему, что сама критика нынешней системы с позиций поклонника СССР сама по себе означает огромный и необратимый социально-политический прогресс, и так далее и тому подобное. В общем, нельзя, и все тут.

Но мне кажется, что можно. Но не для всех, а только для желающих. Развитие современных технологий позволит обеспечить этим людям возврат в советский рай.

При этом данная социальная операция будет экономически выгодна и им самим, и всем остальным, которые все-таки предпочитают жить в современной демократической капиталистической России.

Итак, начали. Назовем все это мероприятие «Операция «Обратный билет». А участников будем звать «возвращенцами».

Сначала всех возвращенцев надо будет учесть, получить с них расписку в том, что они добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, личность установлена, дееспособность проверена и т.п. — хотят вернуться в Советский Союз и жить бодрой, романтичной, справедливой и честной советской жизнью.

После этого их надо будет немножечко чипировать. Не возмущайтесь, в этом нет ничего унизительного. Это не ради слежки и контроля. Это всего лишь пропуск и удостоверение на получение всех советских чудес.

И вот с советским чипом (он будет внешне похож на «Знак Качества СССР», помните такой пятиугольник?) они войдут в свою мечту.

СССР любят не только за романтику, но и за льготы. Что ж, попробуем. Как мы знаем из советского школьного курса физики (а также политэкономии) — ничто не получается из ничего. Начинаем добывать средства на построение СССР для 20-30% возвращенцев. Откуда взять деньги?

Прежде всего конфискуем их валютные вклады и привлечем их владельцев по соответствующей статье УК РСФСР — ведь любые валютные операции в СССР считались тяжким уголовным преступлением. Прочие вклады тоже можно пощипать — нет ли тут «нетрудовых доходов»? Далее посмотрим на их квартиры и загородные домики. Будем уплотнять жилье по нормам СССР — 8 квадратных метров на человека. По советским нормам, загородная дача должна быть не более 64 квадратных метров (восемь на восемь, без второго этажа или мансарды). Разумеется, сносить не будем — мы же не варвары! Продадим — вместе с освободившимися квартирами — на свободном рынке; цены упадут, и это позволит легче решать жилищный вопрос. Вы, конечно, поняли, что покупать на этом рынке смогут обычные россияне — «возвращенцам» на этот рынок вход будет закрыт.

В СССР тяжким уголовным преступлением считалась любая предпринимательская деятельность. Поэтому те из «возвращенцев», у которых есть хоть крохотный бизнес, должны будут с ним расстаться. И не просто расстаться (отдать свои активы государству), а понести за это заслуженное советское наказание.

Высвободившиеся средства пойдут на строительство дешевых бесплатных квартир. Да, для «возвращенцев» квартиры будут бесплатными — но, во-первых, по вышеуказанной санитарной норме (8 кв.м/чел), а, во-вторых, их надо будет ждать несколько лет, живя под одной крышей с родственниками.

Для желающих приобрести новую квартиру в России есть ипотека, а в СССР были жилищно-строительные кооперативы. Помните выражение «кооперативная квартира», которое свидетельствовало об особом уровне социальной удачи, богатства, комфорта. Но, чтобы вступить в такой кооператив, «возвращенцу» (как и всем советским людям в советские годы) придется доказывать, что он на самом деле нуждается в улучшении жилищных условий. То есть имеет меньше 8 кв. м. на человека

Проще говоря — живет семья, мама-папа-сын, в двухкомнатной квартире жилой площадью целых 35 метров. Почти по 12 метров на нос — какой вам еще кооператив для сына? Сын женится, прописывает к себе жену. Вот их уже четверо, а метров на человека все еще многовато — почти по 9. Придется рожать ребенка, и вот тогда вам будет дозволено это счастье — вступить в кооператив.

Кстати, молодая жена, «выписавшись» от своих родителей, автоматически теряет право на их жилплощадь даже в случае их смерти. Никакого наследования недвижимости в СССР не было.

Удостоверением права жить в квартире была прописка. Поэтому в квартиру старой бабушки всеми правдами и неправдами прописывали ее внука. С трепетом ждали, когда внуку исполнится 16, и его можно будет оформить как бабушкиного якобы опекуна, прописать к ней — и тем самым сделать фактическим наследником этой квартиры. Но это если в семье был еще один ребенок, который оставался с родителями. Если нет — то вся операция теряла для семьи смысл: прописавшись к бабушке, ребенок терял право на квартиру своих родителей.

Зарплату для «возвращенцев» будут платить советскую. Наличными, в кассе, пятого и двадцатого. 120 — 400 рублей в пересчете на нынешние деньги по ППС. Получатся примерно те же от 30 до 100 тысяч. Важное уточнение: каждый «возвращенец», как советский человек, будет иметь право устроиться на вторую работу, но — не более чем на полставки и с письменного разрешения своего начальства. Но уже третье место работы — ни-ни.

Отоварить свои деньги «возвращенцы» смогут в специальных магазинах типа «Продмаг» или «ГУМ», в которых будет представлен советский ассортимент продуктов и промтоваров, во всей его подлинности и дефицитности.

Придется и в очереди постоять. И уж во всяком случае забыть про сто сортов пива и вина, колбасы и сыра, джинсов и кроссовок. Ни в «Ашан», ни в «Зару», ни в большой ТРЦ «возвращенцев» просто не будут пускать, а если они все-таки как-то проникнут через черный ход — то их не станут обслуживать: микрочип не позволит провести платеж.

Столь же ограничен будет культурный ассортимент «возвращенцев». Георгий Марков, Анатолий Иванов, Егор Исаев, Василий Федоров. Прогрессивные иностранные писатели: Луи Арагон, Теодор Драйзер. Бессмертная русская и мировая классика. Все это богатство духа будет приветственно сверкать корешками в специализированных книжных магазинах.

Нет, конечно, будут и Пастернак, и Кафка, и Цветаева, и Агата Кристи — но их придется доставать через знакомых. За спекуляцию — наказание (это же, кстати, относится и к джинсам и кроссовкам). Ну а за чтение всякой антисоветской литературы придется побеседовать с гражданином следователем.

Кино — только отечественное, патриотического или дистиллированно-лирического свойства. Иностранное — тоже отфильтрованное. Всякий свободный иностранный кинематограф — раз в два года, на просмотрах Московского кинофестиваля; да ты попробуй достать билетик на тот просмотр.

Могут возразить: да кому эти модные книги и этот киношный артхаус вообще нужен? Народу это по барабану! Вы в который раз играете на узком пятачке прозападной интеллигенции!

Ну, допустим. Но вот ТВ народу очень даже небезразлично. Однако микрочип «возвращенца» немедленно блокирует все 120 каналов кабельного телевидения, оставляя хозяину три программы, как в лучшие годы Советского Союза.

Интеллигенция у нас, однако, не только прозападная. Есть и немало почвенников, консерваторов, русофилов. Но вот если среди них окажутся «возвращенцы», то труды русских философов и писателей из эмиграции станут для них запретными. А за Солженицына можно вообще присоединиться к владельцам иностранной валюты. Сесть в тюрьму, проще говоря.

Конечно, за границу отдыхать ездит небольшой процент россиян. Но если среди них окажутся «возвращенцы», им придется помучаться. Выездная виза с указанием страны назначения и срока пребывания, как в СССР, выдается после беседы в «выездной комиссии», где надо будет бойко отвечать на вопросы о программе партии «Единая Россия» и об основных тезисах президентского Послания за последний год, а также об экономических успехах страны.

Ну и характеристика, разумеется, с места работы: «политически грамотен, морально устойчив, женат, имеет двоих детей, отношения в семье здоровые, компрометирующий материал по быту отсутствует». Или вот так: «разведена; причина развода комиссии известна и не является препятствием для выезда за границу в туристическую поездку». То есть для поездки в Анталью надо будет доложить не только о нынешнем, но и о прошлом своем моральном облике.

Валюты с собой будут выдавать 300 долларов (или 250 евро) ноль-ноль центов. Правда, продадут ее по вполне щадящей цене. А вот за попытки прикупить себе валюты на черном рынке, да еще вывезти ее за рубеж — уголовная ответственность.

Снять номер в гостинице со своим другом/подругой «возвращенцам» можно будет лишь в том случае, если их дружба зарегистрирована в отделе ЗАГС, о чем в паспорте проставлен соответствующий штамп.

«Возвращенец» из провинции не сможет приехать в Москву или Санкт-Петербург и снять, а тем более купить там квартиру. Во-первых, откуда взять такие деньги? А, во-вторых, прописка! Просто так приехать в большой город из маленького можно только туристом. Два законных способа стать москвичом или жителем какого-то большого города: брак или обмен. Жениться на москвичке или обменять свою квартиру в Елабуге на квартиру в Казани — при условии, что некий житель Казани за каким-то чертом вдруг пожелает переехать в Елабугу. Где родился — там и пригодился.

Можно, конечно, устроить так, чтобы и метро возило «возвращенцев» не далее станций, построенных до распада СССР — но это уже будет похоже на издевательство. «Ну не садисты же мы, Петька!» — говорил Василий Иванович в известном анекдоте. Думаю, что советских магазинов и возвращения жилищных проблем будет достаточно, чтобы «возвращенец» понял, куда он приехал. Не думаю, что его утешит самый лучший в мире пломбир в вафельном стаканчике, с маргариновой розой, всего за 19 копеек.
Источник




От себя, с разрешения, добавлю - я не то, чтобы полностью разделяю взгляды , написанный в этой статье - здесь, мне кажется, есть некая тенденциозность написания - и не полный, и не вполне полный охват всего, что было хорошо и плохо - на усмотрение автора, выхвачены некие аспекты.
Просто , действительно - бывает что, кто родился в СССР - порой хочется туда вернуться - кому там было хорошо - как-то так )
P.S. Картинка - просто из Интернета - не от этой статьи
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.288
36.26%
ukraine.gif
Диоген2011 писал(а): Перейти к сообщению

Это не равноценное сравнение, поскольку США ни разу не социальное государство.

Дело не в социальности государства, а в том общем, не зависящем от строя.

Диоген2011 писал(а): Перейти к сообщению

Плохо. Так же плохо, как и при социализме.
.....
Вот и я про то же: социализм в Москве и социализм в сибирском райцентре - два разных социализма - и в быту, и в культуре. Поэтому и советское прошлое москвич и житель сибирской глубинки будут вспоминать по разному.
....

Поэтому сравнение условий "социализма в Москве, Ленинграде, Киеве" и "социализма в райцентре" некорректно.
Я сам из маленького райцентра. Тоже ни театра, ни цирка... Возили ежегодно на экскурсии в областной центр.
Наверное дети москвичей в цирке чаще бывали, но мне кажется, что социализм здесь не при чем.
armydrummer
Только чтение
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 1.933
Раздал: 6.546 TB
8.7%
Откуда: от верблюда
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Приведу пожалуй такой пример. Мой товарищ, член партии кстати, съездил за океан и по возвращении в приватной беседе сказал:"Если работаешь, там можно жить." Коротко но ёмко. А где это не так?

В России это не так. Сколько тех, кто создал свой бизнес с нуля, но вынужден был отдать (продать), по причине рейдерских налётов по указке кремля.
vova_nia
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 5.881
100%
ussr.gif
Да проще пареной репы. И не нужно придумывать всякую фигню (тут я хотел привести цитату из предложенного опуса, но там что ни фраза - то шедевр). Уже все давным давно придумано и подробно расписано. Просто те, кому "нечего терять, кроме своих цепей" куплены за "блестящие бусики". История имеет свойство развиваться по спирали, так что всё еще впереди.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.288
36.26%
ukraine.gif
Диоген2011 писал(а): Перейти к сообщению

Сейчас гораздо легче, чем в СССР, выбрать город, в котором можно устроиться по выбранной профессии.


Разве?
Если нет достаточной сумы в загашнике для проживания, то все же придется выбирать работу не по душе, а по списку требуется.
Из моего райцентра многие и совершенно разных профессий уехали гастрабайтить в Москву, но работают там в основном почему-то на стройке.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
vova_nia писал(а): Перейти к сообщению
так что всё еще впереди.

...Впереди будущее построенное в настоящем. Прошлый опыт полезен, удачный используют, от вредного отказываются. А с учётом давления из вне, строить настоящее не так уж и просто... :да:
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.288
36.26%
ukraine.gif
Диоген2011 писал(а): Перейти к сообщению

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Так перечислите: какие и кто начал.

Так уже - несколькими постами выше.


Нет. Это не перечисление, извините, это набор цитат из роликов уровня РенТВ.

Цитата:
Чудовищные просчеты тогдашнего руководства страны. Не надо было заигрывать с человеком, хотевшим уничтожить всех восточным славян в надежде, что он увязнет в войне с западными демократиями, и тогда СССР "бросит свою гирю на весы в удобный для СССР момент".

В чем состояло заигрывание? В том, что до последнего момента СССР предлагал европейским странам остановить Гитлера, но последние отказывались, рассчитывая, что Гитлер двинется на СССР? Разве СССР не предлагал свои войска для защиты Чехословакии и разве не Польша подготовила заготовила себе аналогичную судьбу, отказав пропустить войска через свою территорию?
bablzz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2236
Ratio: 11.195
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
maldoror666
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4528
Ratio: 18.412
100%
Диоген2011 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению

Я не ностальгирую по "советскому раю", и что еще за определение - рай?
Но я всегда с теплотой буду помнить то время. Потому что это время моего детства, это время моих родителей... это время когда в детсаду на Новогоднем утреннике я сыграл в костюме колобка, который две ночи мне шила мама; это время когда я впервые услышал рок-н-ролл и впервые влюбился... - как я могу вообще забить на это? И еще - моих дорогих друзей, многих из которых нет уже больше...


Ну вот и подтверждение того, что "возвращенцы в СССР" не по социализму ностальгируют, а по своим детству и юности.

- Дедушка, а когда ты лучше жил - при Сталине, или сейчас?
- Конечно, при Сталине - тогда у меня xyz стоял!


А где вы нашли у меня свое модное слово "ностальгируют"?
Что и где у вас там когда-то стояло мне не ведомо. Но редкую xyzню написали. То есть если человек помнит своих родителей и любит друзей, по вашей логике он автоматом уже "возвращенец в СССР"? Мне жаль если у вас ни того ни другого не было ... Не знал что детство и юность измеряются каким-то там вашим социализмом.
Atos14
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 4.557
40%
Статья явно заказная выискивать в прошлом недостатки очень легко, занятие для примитивных людей,автор явно мало знает ссср,попробовал на вкус все "недостатки"-и утверждает они стремные а как же достоинства на обще мировом фоне?автор надеться что никому не интересны конкретные сравнения по позициям во всех вопросах ссср был в тройке лидеров по качеству жизни.
belfrin
Стаж: 12 лет
Сообщений: 6
Ratio: 2.783
0.05%
Еще не вечер и вы еще вспомните Советский Союз. Частное предпринимательство почти прихлопнули и процесс продолжается, причем во всех сферах. Медицины, обучения, уже нет (причем не бесплатного - а любого) За идеологию молчу, каждый сам за себя а вокруг сплошные чиновники и эффективные менеджеры. Это уже сейчас! А дальше что? Денег в стране нет. Производства нет. Бюджет разворовываеся. Может за зарплаты и пенсии вспомните или это тоже от безрукости? Налоги и цены растут. Ресурсы выкачиваются причем населению от этого перепадает мало. Имеющий мозги легко проложит вектор вперед. Да и вообще тупой разговор. Речь не о том что при Советском союзе было хорошо, а том что сейчас все печально. Можно много сказать только зачем? И кому? Тому кто сейчас урвал и считает что теперь то он на коне. А все кто не смог или не успел быдло безрукое... Ну ну... Узок мир муравья.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9372
Ratio: 3781.288
36.26%
ukraine.gif
vova_nia писал(а): Перейти к сообщению
Просто те, кому "нечего терять, кроме своих цепей" куплены за "блестящие бусики". История имеет свойство развиваться по спирали, так что всё еще впереди.


"Блестящие бусики" - это средневековый и более ранний этап развития.
В наше время: чуть ранее - "за потертые бусики", сейчас - "за кремниевые".
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Цитата:
Узок мир муравья.

...Не примазывайтесь к этим трудолюбивым насекомым. Вам до них как до любимых вами и вам подобных, заморских благ. А по стенаниям вашим и прочих присутствующих здесь видно, что дай вам волю, так растащите и урвёте всё что можно и что нельзя. И перестаньте же наконец радеть за то, к чему вас с сотоварищи, даже на пушечный выстрел не подпустят... :да:
...И да! Нам пожившим в Союзе, никакой билет туда не нужен, а остальным прочим, ни с билетом, ни ещё как либо, туда просто на просто не попасть. Не было же вас среди нас... :подмигивание:
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4859
Ratio: 153.305
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
armydrummer писал(а): Перейти к сообщению
В России это не так. Сколько тех, кто создал свой бизнес с нуля, но вынужден был отдать (продать), по причине рейдерских налётов по указке кремля.

Бизнес с нуля? А вы знаете на что создавался этот бизнес? На бумажки которые всем впаривал рыжий Толик и по Волге обещал. Среди так называемого крупного и приближающегося к нему среднего бизнеса чистеньких нет от слова совсем. На каждом если не трупы, то подлог и взятки.
armydrummer
Только чтение
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 1069
Ratio: 1.933
Раздал: 6.546 TB
8.7%
Откуда: от верблюда
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
armydrummer писал(а): Перейти к сообщению
В России это не так. Сколько тех, кто создал свой бизнес с нуля, но вынужден был отдать (продать), по причине рейдерских налётов по указке кремля.

Бизнес с нуля? А вы знаете на что создавался этот бизнес? На бумажки которые всем впаривал рыжий Толик и по Волге обещал. Среди так называемого крупного и приближающегося к нему среднего бизнеса чистеньких нет от слова совсем. На каждом если не трупы, то подлог и взятки.

Мне мало интересны ваши домыслы. Хотелось бы фактов.
И даже если у кого-то из российских бизнесменов их дело начиналось не совсем с чистого капитала, то как это оправдывает кремль в вопросе отжатия бизнеса у предпринимателей в пользу своих корешей, а-ля чемезов и прочих миллеров?
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6855
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
armydrummer писал(а): Перейти к сообщению
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
armydrummer писал(а): Перейти к сообщению
В России это не так. Сколько тех, кто создал свой бизнес с нуля, но вынужден был отдать (продать), по причине рейдерских налётов по указке кремля.

Бизнес с нуля? А вы знаете на что создавался этот бизнес? На бумажки которые всем впаривал рыжий Толик и по Волге обещал. Среди так называемого крупного и приближающегося к нему среднего бизнеса чистеньких нет от слова совсем. На каждом если не трупы, то подлог и взятки.

Мне мало интересны ваши домыслы. Хотелось бы фактов.
И даже если у кого-то из российских бизнесменов их дело начиналось не совсем с чистого капитала, то как это оправдывает кремль в вопросе отжатия бизнеса у предпринимателей в пользу своих корешей, а-ля чемезов и прочих миллеров?

Так пишите факты. А не слухи.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17