Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 095

Операция... Так ли страшен чёрт?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21950
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Никто из нас никогда не задумывается о том, что когда-нибудь (дай Бог не всем) придется вплотную познакомится с работой врача-хирурга, а точнее сказать, с лечением с помощью скальпеля. Зачастую люди думают, что это может случиться с кем угодно, но только не со мной!

Но, увы! Опыт работы показывает, что на операционном столе оказываются в большинстве те, кто не планировал, ближайшее время провести в стенах хирургического отделения. И это большинство, к сожалению, «молодеет».

Речь в этой статье пойдет не только о плановых оперативных вмешательствах. И рассмотрим мы их глазами врача-хирурга обычной Городской Клинической Больницы…

Сразу хочу акцентировать Ваше внимание на том, что ни один хирург в плановой, либо в экстренной ситуации не предложит вам операцию по типу «на всякий случай». В хирургии так же работает принцип «Десять раз отмерь – один раз отрежь».
Итак, начнем!

Как правило, плановую операцию вам предлагают либо на консультации у хирурга в поликлинике, либо после купирования приступа, но уже в не остром периоде. Решать в любом случае Вам, но…, никогда не забывайте в данный момент о том, что доктор думает только о Вашем благополучии. Выполнение оперативных вмешательств вне обострения, либо в плановом порядке практически гарантирует благоприятный исход лечения, подчеркиваю, практически, ибо «человек предполагает, а Бог располагает», да и хирургу намного проще работать в ситуации, когда все необходимо сделать «по плану».

Экстренная хирургия обычно требует привлечения и родственников, так как, зачастую, пациент, находящийся перед выбором «операция либо отказ», пребывает в состоянии «некоего подобия шока», и, как правило, не может определиться с выбором.

Теперь по поводу самого оперативного вмешательства. Повторюсь, что оперирующему хирургу, намного проще сделать операцию в состоянии «относительного покоя», когда изменения со стороны патологически измененных органов не выражены, и общее состояние пациента не страдает, т.е. в плановом порядке.

И совсем другое дело, когда хирург оперирует в экстренной ситуации, не зная, что ожидать.
Все оперативные вмешательства, плановые либо экстренные, проводятся в соответствии с возможностями ресурса вашего организма. За этим следит врач-анестезиолог, который является практически вашим «ангелом-хранителем» во время операции.

Любые рекомендации хирурга, должны восприниматься вами абсолютно адекватно и аргументировано. Любая задержка с проведением планового оперативного вмешательства может грозить вам осложнениями со стороны организма, а следовательно с задержкой в стенах стационара…
Здоровья Вам!
ssai50
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 503
Ratio: 12.645
Поблагодарили: 2765
100%
Откуда: волжанин ЯРОСЛАВЛЬ
russia.gif
В детстве делали операцию под местным наркозом в общей сложности около 5 часов, 3 операции, вот натерпелся я боли, так что для меня тогда операция была страшна. А вот последнея операция под общим наркозом :спит: и всё было хорошо.

_________________
Колыч
Uploader 1000+
 
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 7802
Ratio: 2790.251
Поблагодарили: 584708
100%
Любое вмешательство в теле человека - это стресс, как для него самого, так и для врачей, которые его производят. Одни доверяют, другие рискуют - случится может разное, очень много зависит от квалификации врачей и кучи мелочей, на которые в повседневной жизни внимания не обращаешь...
Вы можете себе представить, что Ваша жизнь напрямую зависит от психического и физического состояния врача? Когда я пытаюсь представить себя на противоположной стороне, у меня волосы встают дыбом, а на своей ничего - это просто моя работа...
Все оперативные вмешательства, плановые либо экстренные, проводятся в соответствии с возможностями ресурса вашего организма. За этим следит врач-анестезиолог, который является практически вашим «ангелом-хранителем» во время операции. -это действительно так!
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
d0ct0r писал(а):
Так ли страшен чёрт?

А что не страшен ?

Даже "матёрые волки" не застрахованы от ошибки! Представьте себе что если вы погибните от простого перебинтовывания царапины ? (такое конечно один на миллион но бывает и так)

Да его потом осудят, но вам на том свете от этого легче будет ?

А теперь подумайте а какой шанс что что-то пойдёт не так при сложных операциях ? (правильно, даже если шанс один на тысячу, всё равно ставка ваша жизнь, неужели не страшно ?)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21950
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Колыч, со огромным уважением отношусь к анестезиологам. В свое время в ординатуру даже собирался в анестезиологию-реаниматологию...
angiojet
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.401
61.75%
Откуда: Оренбург
russia.gif
d0ct0r писал(а): link

Сразу хочу акцентировать Ваше внимание на том, что ни один хирург в плановой, либо в экстренной ситуации не предложит вам операцию по типу «на всякий случай». В хирургии так же работает принцип «Десять раз отмерь – один раз отрежь».
Итак, начнем!

Экстренная хирургия обычно требует привлечения и родственников, так как, зачастую, пациент, находящийся перед выбором «операция либо отказ», пребывает в состоянии «некоего подобия шока», и, как правило, не может определиться с выбором.

Теперь по поводу самого оперативного вмешательства. Повторюсь, что оперирующему хирургу, намного проще сделать операцию в состоянии «относительного покоя», когда изменения со стороны патологически измененных органов не выражены, и общее состояние пациента не страдает, т.е. в плановом порядке.


Хм... Хорошая инструкция!
Родственников нужно привлекать не только при экстренной ситуации, но и зачастую и при плановой ситуации, досконально их информировать об опасностях и исходах вмешательства, а в некоторых случаях и брать письменное подтверждение об информированности и согласии на операцию (так же как и с пациента). А то многие, бывает, соглашаются, а после отказываются от своих слов. М-да, скользкие бывают индивидуумы....

А вообще, самая лучшая операция, это та, которую не потребовалось выполнить..... :умничает: :умничает: :умничает:
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21950
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
angiojet писал(а):
А вообще, самая лучшая операция, это та, которую не потребовалось выполнить.....

:клево: :клево: :клево:
AskMeHow
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 324
Ratio: 9.436
Поблагодарили: 3083
100%
Откуда: Провинция
russia.gif
Вот тут наконец дошло до меня зачем нужны эти посты. Это своего рода проверка на незнание. Что-то базовое. В рамках здравого смысла, но от того не менее полезное. Заметка хорошая, но уж лучше бы эти знания для большинства имели только академический характер. Словом теперь понял. На заумь не претендуем - оно и правильно, но и дезинформировать не дезинформируем. Спасибо.
angiojet
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 6.401
61.75%
Откуда: Оренбург
russia.gif
ssai50 писал(а): link
В детстве делали операцию под местным наркозом в общей сложности около 5 часов, 3 операции, вот натерпелся я боли, так что для меня тогда операция была страшна. А вот последнея операция под общим наркозом и всё было хорошо.

Сочувствую Вам, но может все таки продолжительность была меньше? Потому что я не представляю, сколько анестетика (за 5 часов-то) в Вас в качестве ребёнка могли влить????? Теоретически, под местной анестезией можно и резекцию желудка выполнить, однако вопрос в том, выживет ли больной после такой гипердозы, к примеру, новокаина?
А в целом, если руки заточены как надо, то больной НЕ ДОЛЖЕН испытывать боли при местном обезболивании...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1