Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 411

Владельцы кафе во Франции могут сесть в тюрьму за Wi-Fi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453765
100%
Согласно французскому законодательству, лица, предоставляющие доступ к интернету, обязаны хранить записи о доступах.

Сотрудники правоохранительных органов Гренобля (Франция) арестовали пятерых владельцев кафе и баров с открытыми сетями Wi-Fi за то, что они не хранили записи о последних входах в Сеть. Им вменяется нарушение закона Франции от 2006 года, обязывающего всех лиц, предоставляющих доступ к интернету, хранить записи о доступах к Сети как минимум в течение года.

По словам арестованных, они понятия не имели даже о существовании вышеупомянутого закона, не говоря уже о том, что он может как-то их касаться, пишут местные СМИ. Как правило, владельцы заведений общественного питания получают уведомления о новых касающихся их законах от профсоюза, но в данном случае никаких уведомлений не было.

Тем не менее, закон касается не только интернет-провайдеров в привычном понимании этого слова (то есть, операторов связи), но и всех лиц, обеспечивающих доступ к интернету, как платный так и бесплатный.

После допроса арестованные были отпущены. За нарушение закона им теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, каждый из них может быть обязан заплатить персональный штраф в размере до €75 тыс., а их кафе – до €375 тыс.

Функция регистрации каждого входа в Сеть есть практически во всех коммерческих маршрутизаторах. Производители стали добавлять ее в свои устройства после того, как правительства стран по всему миру начали принимать законы, обязывающие интернет-провайдеров записывать входы в интернет. Эти записи потом могут использоваться правоохранительными органами для отслеживания вредоносной активности или наблюдения за подозреваемыми в уголовных преступлениях.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.288
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Refrion писал(а): Перейти к сообщению
Чушь собачья, не верьте желтизне. И не беспокойтесь о демократии во Франции, уж России волноваться в этом вопросе следует после Бангладеш и Пакистана.

Мы и не беспокоимся, как правило, страны громче всех орущие о своей умопомрачительной демократии и свободе, имеют противоположное, замаскированное под демократию и свободу. Дубиной по спине и водомётом в харю - вот и вся их свобода.
А что касается бангладешцев, то у них свободы больше чем у американцев, да. :подмигивание: Так что - "Вы имеете право хранить молчание... Это всё, что вы имеете" :D
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Не хожу в кафе
никогда не пользовался и не собираюсь халявным вайфаем
продавцы любые в т.ч. кафешные меня не интересуют их проблемы.
Тем паче какие-то там французские.

Резюме: Параллельно и фиолетово.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.641
36.29%
ukraine.gif
basist37 писал(а): Перейти к сообщению
Я возможно ошибаюсь, но неужели логи роутера так сложно бекапить? На том же Латвийском Mikrotik можно скрипт написать, который будет логи на эл.почту отправлять.


Разумеется ошибаетесь. Сложность не в том чтобы логи бекапить, а в том, чтобы знать, что их нужно бекапить.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Кстати о птичках - немного в тему оффтопа с разрешения модератора:

Есть ли какие-то тесты на то что к моему вайфаю никто не подключился , подобрав пароль - ну типа соседей?
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Кстати о птичках - немного в тему оффтопа с разрешения модератора:
Есть ли какие-то тесты на то что к моему вайфаю никто не подключился , подобрав пароль - ну типа соседей?

у нас тоже бывает вайфай моргает а никто не подключен
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
свободная и демократическая страна ) вот она ваша демократия во всей красе ) вы еще не устали от такой европейской свободы, где люди хуже рабов живут и перестали быть хозяевами в своём доме? )
тоталитаризм под видом демократии. все тираны люто завидуют.
nikki68
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 5.868
0.18%
Главный вопрос: какую именно информацию на клиентов требуют во Франции, и какую - в России.

Но охранителей это не интересует, конечно. Главное, что во Франции что-то требуют, ах, ох, ой-ой-ой, умирает зайчик мой...
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
Главный вопрос: какую именно информацию на клиентов требуют во Франции, и какую - в России...

И какую?
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
monkdt писал(а): Перейти к сообщению
я думал интернет кафе пережиток прошлого. По крайней мере уже давно подобного не видел

У технологически отсталых стран такое всё ещё есть.
В США этого явления и не было. Во всяком случае, когда я про такое спрашивал про интернет-кафе ещё раньше, то американцы не понимали, что я имею в виду.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Кстати о птичках - немного в тему оффтопа с разрешения модератора:

Есть ли какие-то тесты на то что к моему вайфаю никто не подключился , подобрав пароль - ну типа соседей?

Если вы имеете доступ к интерфейсу вышего раутера - то это проще простого. Посмотрите на клиентов вашего роутера и там всё видно кто присосался к нему.
Для wifi, просто смените пароль - как первое средство если есть подозрения и прегрузите раутер.
В этом случае надо обновить пароли на всех ваших устройствах чтобы они продолжали работать.
Norge75
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 17.348
5.45%
uruguay.gif
Vasy55 писал(а): Перейти к сообщению
"А я как бы случайно это зафиксирую."

зафиксируй пожалуйста.

все время кто не будь да ноет, свободы слова нет, труба - помогите. если честно доставать начинает.

кого знаю, говорят всё что думают, не одного еще не посадили.


Эти смелые строки напомнили мне, как отважные совки, на кухне под водочку смело клеймили своих правителей и строй и слушали голос америки, а на работе все как один осуждали империализм и клеймили тех, кто отделился от коллектива и не понимает политику партии :))
Anrif
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 2856
Ratio: 389.674
Поблагодарили: 276357
100%
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
....тоталитаризм под видом демократии

В одно окно смотрели двое, один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

_______________________________Омар Хайам
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Посмотрите на клиентов вашего роутера и там всё видно кто присосался к нему.

в веб-интерфейсе?
у меня карманный роутер но использую как стационарный
пароль да, хотел сменить заводской
надо сделать знаков 20

другой роутер асус 1900 - там да, все видно что да как.
но я его как вайфай редко использую.
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
моргает

да у меня там только частота земной шар и вайфай - надо и правда посмотреть в веб-интерфейсе что там

правда он маломощный совсем - если кто и прилепится - будет отваливаться постоянно
mike0130
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 8.256
2.14%
canada.gif
Не верю! За такой закон свергли бы Макрона и его команду.
В Канаде такого нет! В Штатах тоже. Так что не надо...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
mike0130 писал(а): Перейти к сообщению
За такой закон свергли бы Макрона и его команду.

так от таких вещей уже писали же что есть прекрасные демократизаторы - водометы, резиновые пули и дубинки )
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Посмотрите на клиентов вашего роутера и там всё видно кто присосался к нему.

в веб-интерфейсе?
у меня карманный роутер но использую как стационарный
пароль да, хотел сменить заводской
надо сделать знаков 20

другой роутер асус 1900 - там да, все видно что да как.
но я его как вайфай редко использую.
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
моргает

да у меня там только частота земной шар и вайфай - надо и правда посмотреть в веб-интерфейсе что там

правда он маломощный совсем - если кто и прилепится - будет отваливаться постоянно

Я не знаю что такое "карманный раутер".
Раутер - это устройство куда подводится кабель из-за пределов вашей квартиры или дома. Вы со своей стороны втыкаете кабели в него. Это устройство раздаёт адреса для ваших всех устройств, но снаружи он представлен одним адресом, который назначается вашим провайдером.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4