Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 138

Владельцы кафе во Франции могут сесть в тюрьму за Wi-Fi


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453584
100%
Согласно французскому законодательству, лица, предоставляющие доступ к интернету, обязаны хранить записи о доступах.

Сотрудники правоохранительных органов Гренобля (Франция) арестовали пятерых владельцев кафе и баров с открытыми сетями Wi-Fi за то, что они не хранили записи о последних входах в Сеть. Им вменяется нарушение закона Франции от 2006 года, обязывающего всех лиц, предоставляющих доступ к интернету, хранить записи о доступах к Сети как минимум в течение года.

По словам арестованных, они понятия не имели даже о существовании вышеупомянутого закона, не говоря уже о том, что он может как-то их касаться, пишут местные СМИ. Как правило, владельцы заведений общественного питания получают уведомления о новых касающихся их законах от профсоюза, но в данном случае никаких уведомлений не было.

Тем не менее, закон касается не только интернет-провайдеров в привычном понимании этого слова (то есть, операторов связи), но и всех лиц, обеспечивающих доступ к интернету, как платный так и бесплатный.

После допроса арестованные были отпущены. За нарушение закона им теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, каждый из них может быть обязан заплатить персональный штраф в размере до €75 тыс., а их кафе – до €375 тыс.

Функция регистрации каждого входа в Сеть есть практически во всех коммерческих маршрутизаторах. Производители стали добавлять ее в свои устройства после того, как правительства стран по всему миру начали принимать законы, обязывающие интернет-провайдеров записывать входы в интернет. Эти записи потом могут использоваться правоохранительными органами для отслеживания вредоносной активности или наблюдения за подозреваемыми в уголовных преступлениях.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
"карманный раутер".

таких полно но не так уж.
у меня три Скайлинк М1 - с аккумулятором - называется "мобильный роутер" - он же карманный тип
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
В США, параллельно data preservation провайдеров, АНБ массово собирает метаданные пользователей услуг телефонной связи на основании Статьи 215 Патриотического акта (USA PATRIOT Act)
Все давно прослушивается, просматривается. Дело в том, что наши заставили провайдеров следить за абонентами, а в США этим занимаются спецслужбы (то есть им и спрашивать никого не надо).
Это привет апологетам прав и свобод )
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
В США, параллельно data preservation провайдеров, АНБ массово собирает метаданные пользователей услуг телефонной связи на основании Статьи 215 Патриотического акта (USA PATRIOT Act)
Все давно прослушивается, просматривается. Дело в том, что наши заставили провайдеров следить за абонентами, а в США этим занимаются спецслужбы (то есть им и спрашивать никого не надо).
Это привет апологетам прав и свобод )

Приятно осознавать, что за американские свободы так сильно переживают люди, находящиеся от Америки очень далеко.
Да пусть собирают, если это правда в чём я очень сильно сомневаюсь.
У меня телефон от Гугла и они присылают мне каждый месяц где я был с точками на картах.
Пусть остальные собирут ещё чего-то обо мне - я не возражаю.
ser477
Стаж: 15 лет
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
В США, параллельно data preservation провайдеров, АНБ массово собирает метаданные пользователей услуг телефонной связи на основании Статьи 215 Патриотического акта (USA PATRIOT Act)
Все давно прослушивается, просматривается. Дело в том, что наши заставили провайдеров следить за абонентами, а в США этим занимаются спецслужбы (то есть им и спрашивать никого не надо).
Это привет апологетам прав и свобод )

Приятно осознавать, что за американские свободы так сильно переживают люди, находящиеся от Америки очень далеко.
Да пусть собирают, если это правда в чём я очень сильно сомневаюсь.
У меня телефон от Гугла и они присылают мне каждый месяц где я был с точками на картах.
Пусть остальные собирут ещё чего-то обо мне - я не возражаю.

Странно, что в США так мало знают о себе и о слежке за ними АНБ, но так сильно радеют за свободы и права в заокеанской России )
snh
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 514
Ratio: 4.881
100%
Откуда: Казахстан
kazakhstan.gif
Цитата:
Эти записи потом могут использоваться правоохранительными органами для отслеживания вредоносной активности или наблюдения за подозреваемыми в уголовных преступлениях.


Так надоели эти пафосные объяснения. Что у них что у нас.
Пишите прямо - для слежки за обычными пользователями.

Дураку понятно, что если кто-то что-то делает незаконно, то проведет все операции так, что никто и никогда личность этого человека не сможет привязать к логу в роутере.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
В США, параллельно data preservation провайдеров, АНБ массово собирает метаданные пользователей услуг телефонной связи на основании Статьи 215 Патриотического акта (USA PATRIOT Act)
Все давно прослушивается, просматривается. Дело в том, что наши заставили провайдеров следить за абонентами, а в США этим занимаются спецслужбы (то есть им и спрашивать никого не надо).
Это привет апологетам прав и свобод )

Приятно осознавать, что за американские свободы так сильно переживают люди, находящиеся от Америки очень далеко.
Да пусть собирают, если это правда в чём я очень сильно сомневаюсь.
У меня телефон от Гугла и они присылают мне каждый месяц где я был с точками на картах.
Пусть остальные собирут ещё чего-то обо мне - я не возражаю.

Странно, что в США так мало знают о себе и о слежке за ними АНБ, но так сильно радеют за свободы и права в заокеанской России )

Откуда такой странный вывод, что "в США так мало знают о себе и о слежке за ними АНБ" после моего поста. Я ведь написал, что информация собирается обо мне всеми кому не лень, а я не возражаю.
MaxZus
 
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1333
Ratio: 21.007
Поблагодарили: 99
100%
ussr.gif
xCORVUSx писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
закона Франции от 2006 года, обязывающего всех лиц, предоставляющих доступ к интернету, хранить записи о доступах к Сети как минимум в течение года.

"Закон Яровой" - был принят в России в июле 2016 года. Как бы разница по времени в 10 лет. :D

Лишний раз показывает за кем и в каком направлении движемся.

Интересно послушать. А самое интересное - подобная беседа не за час делается и выложил её Гоблин только вчера. И для статьи то же нужно время. И как это оно совпадает по времени? Причём постоянно натыкаюсь на подобное "моделирование интереса".

YouTube
kaztorka05
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 156
Ratio: 1.281
100%
Правильно! не фиг вай-фай раздовать кому попало!!!)))
Ffinder1
Стаж: 13 лет
Сообщений: 395
Ratio: 194.113
Раздал: 47.3 TB
100%
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Кстати о птичках - немного в тему оффтопа с разрешения модератора:

Есть ли какие-то тесты на то что к моему вайфаю никто не подключился , подобрав пароль - ну типа соседей?

В Nod32 мониторинг домашней сети есть, причем с историей подключенных когда-либо устройств.
Если на текущий момент - в настройках роутера через браузер смотреть.
Список клиентов (писали уже).
Ну или смотреть dhcp историю (кэш).

У нас вот есть wi-fi в кафэшках, интересно логгируется доступ, или хватает провайдера? Интересный вопрос..
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9419
Ratio: 3790.212
36.29%
ukraine.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Я не знаю что такое "карманный раутер".
Раутер - это устройство куда подводится кабель из-за пределов вашей квартиры или дома. Вы со своей стороны втыкаете кабели в него. Это устройство раздаёт адреса для ваших всех устройств, но снаружи он представлен одним адресом, который назначается вашим провайдером.


Раутер - это устрйство, определяемое его функциональностью, а не местонахождением.
Вы наверное позабыли наши детские загадки про пианино, висящее на стене.
Если зайдете в ближайщий магазин электроники в Вашем Бостоне, купите раутер и засунете его в карман, то у Вас будет "карманный раутер".

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Приятно осознавать, что за американские свободы так сильно переживают люди, находящиеся от Америки очень далеко.

Та не переживаем аж ни разу, а просто учимся у вас свободе и демократии - учимся не покладая рук, не закрывая глаз, в поте лица и в кровавых мозолях. Только из вас получаются, извините, мягко говоря, хреновые учителя: вы одни и те же вещи называете то наивысшими завоеваниями свободы и демократии, то, вдруг, злобными проявлениями тоталитарного режима.
Из опыта изучения языков понимаем, что в любом правиле бывают исключения, но чтобы все было исключением - это уже слишком. Что-то тут не так.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Я не знаю что такое "карманный раутер".
Раутер - это устройство куда подводится кабель из-за пределов вашей квартиры или дома. Вы со своей стороны втыкаете кабели в него. Это устройство раздаёт адреса для ваших всех устройств, но снаружи он представлен одним адресом, который назначается вашим провайдером.


Раутер - это устрйство, определяемое его функциональностью, а не местонахождением.
Вы наверное позабыли наши детские загадки про пианино, висящее на стене.
Если зайдете в ближайщий магазин электроники в Вашем Бостоне, купите раутер и засунете его в карман, то у Вас будет "карманный раутер".

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Приятно осознавать, что за американские свободы так сильно переживают люди, находящиеся от Америки очень далеко.

Та не переживаем аж ни разу, а просто учимся у вас свободе и демократии - учимся не покладая рук, не закрывая глаз, в поте лица и в кровавых мозолях. Только из вас получаются, извините, мягко говоря, хреновые учителя: вы одни и те же вещи называете то наивысшими завоеваниями свободы и демократии, то, вдруг, злобными проявлениями тоталитарного режима.
Из опыта изучения языков понимаем, что в любом правиле бывают исключения, но чтобы все было исключением - это уже слишком. Что-то тут не так.


Вы видимо не знаете, что такое раутер раз дали такое объяснение. Расскажите, что у вас раутер будет делать в кармане? Хотя если положите туда 2 раутера, то вы сможите там их гонять вместо своих шаров.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ffinder1
спасибо, понял.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Расскажите, что у вас раутер будет делать в кармане?.

я покупал такие роутеры для улицы - связь с телефонами уличными у меня была по вай-фаю - VoWiFi - раздавал роутер из сумки, поскольку нужна была связь по 4Ж.
Потом понял, что проще на тех же поддерживающих VoWiFi аппаратах - поддерживающих опцию, те же поддерживают и ВоЛТИ.
И, теперь эти роутеры использую дома.
Скайлинковских просто обладал тем качеством, что связт была дальняя от соты - по 450МГц, в отличие от не поддерживающих Бэнд 31 смартфонов - в этом фишка была - для связи с зонах неуверенного приема 800-1800-2600 МГц.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Хотя если положите туда 2 раутера, то вы сможите там их гонять вместо своих шаров.

Это - пошло.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.43%
Откуда: Бостон
usa.gif
Цитата:
Это - пошло.

Переживёт и эту трудность...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4