Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 388

AMD представила процессоры Ryzen 5000 на базе Zen 3: превосходство по всем фронтам и в играх тоже


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453928
100%
Как и ожидалось, на завершившейся только что онлайн-презентации компания AMD анонсировала процессоры Ryzen 5000-й серии, относящиеся к поколению Zen 3. Как обещает компания, на этот раз ей удалось совершить ещё больший скачок в производительности, чем при выпуске предыдущих поколений Ryzen. Благодаря этому новинки должны стать самыми быстрыми решениями на рынке не только в вычислительных задачах, но и в играх, — по крайней мере так обещает сама AMD.

Модельный ряд процессоров Ryzen 5000, с которым компания выходит на рынок, включает в себя четыре модели: 16-ядерный Ryzen 9 5950X, 12-ядерный Ryzen 9 5900X, 8-ядерный Ryzen 7 5800X и 6-ядерный Ryzen 5 5600X. Все эти процессоры поступят в продажу 5 ноября. Полные характеристики представлены в таблице:( )

В характеристиках новинок обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, несмотря на использование при производстве Ryzen 5000 следующей версии 7-нм техпроцесса TSMC, тактовые частоты остались почти такими же, как и были у процессоров прошлого поколения. Фактически AMD смогла поднять лишь только максимальные частоты в турборежиме у 12- и 16-ядерных процессоров за счёт очередных оптимизаций технологии Precision Boost. Базовые же частоты у всех новинок, напротив, даже снизились.

Во-вторых, при этом AMD не постеснялась увеличить официальные цены Ryzen 5000. Представители семейства Ryzen 3000 с аналогичным числом ядер стоили в момент своего анонса на $50 дешевле.( )

Впрочем, поступить таким образом AMD посчитала себя вправе благодаря тому, что основанные на архитектуре Zen 3 процессоры стали значительно быстрее своих предшественников. Как было сказано на презентации, 12-ядерный Ryzen 9 5900X на впечатляющие 26 % быстрее, чем Ryzen 9 3900XT в играх, а 16-ядерный Ryzen 9 5950X стало возможным назвать процессором с самой высокой однопоточной и многопоточной производительностью среди всех массовых предложений.( )

Более того, по утверждениям AMD, игровая производительность теперь не является слабым местом на фоне процессоров Intel. Про тот же Ryzen 9 5900X компания говорит, что он в среднем на 7 % опережает Core i9-10900K в играх в разрешении 1080p.( )

Столь существенный прогресс объясняется значительными изменениями на уровне внутреннего строения: унифицированные CCX-модули теперь состоят из восьми ядер и включают 32 Мбайт L3-кеша. Это снижает задержки при обмене данными между ядром и кэш-памятью и удваивает объем адресуемой кеш-памяти L3 на ядро.( )

Согласно внутренним тестам, это вместе с микроархитектурными усовершенствованиями ядер Zen 3 обеспечило впечатляющий 19-% прирост в количестве исполняемых за такт инструкций (IPC).( )

Как прокомментировал Саид Мошкелани (Saeid Moshkelani), старший вице-президент и генеральный директор клиентского подразделения компании AMD: «Новые процессоры AMD Ryzen 5000-й серии для настольных ПК укрепляют наше лидерство, начиная от числа инструкций за такт и энергоэффективности и заканчивая одноядерной и многоядерной производительностью, в том числе и в играх».( )

Процессоры Ryzen 5000-й серии могут работать в материнских платах с чипсетами 500-й серии после простого обновления BIOS версиями на базе AGESA 1.1.0.0 (появятся в ближайшее время). Поддержка платами на базе процессоров 400-й серии находится в стадии разработки, и первые совместимые с Ryzen 5000 бета-версии BIOS для таких плат выйдут в январе 2021 года.

Ожидается, что анонсированные сегодня процессоры поступят в продажу по всему миру 5 ноября 2020 года. При этом покупатели, которые приобретут Ryzen 9 5950X, Ryzen 9 5900X или Ryzen 7 5800X в период с 5 ноября 2020 года по 31 декабря 2020 года, получат бесплатную копию Far Cry 6, когда она будет выпущена.


_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Murela
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 1.758
Поблагодарили: 3
28.31%
stormbird писал(а): Перейти к сообщению
Веселые теории заговор в постах выше и переход на серверный сегмент в теме с обсуждением десктопа.
Но новость действительно отличная. Если инфа с презентации будет верна хотя бы на 70%, это уже будет хороший прорыв. По крайней мере обещания предыдущей презентации почти полностью сбылись) Прирост IPC, уменьшение задержек, объединение двух CCX - звучит очень заманчиво. Да еще и на фоне заявления о энергоэффективности, которая выше конкурента в более чем 2 раза в топовом сегменте. При этом поддержка сокета уже который год, качественные мамки от MSI с лучшими питальниками, нескончаемое допиливание биосов и выпуск сторонней проги для более точной настройки разгона процессоров zen3 - явные плюсы в карму AMD, их партнеров и в доверия к ним.
Ведь в последнем поколении была лишь одна существенная проблема - отставание в играх. По большей части это было завязано на лучшей организации работы с памятью у конкурента. Сейчас эта проблема исчезнет и не останется причин, чтобы не менять производителя (для большинства людей). Повышение ценника на 50 Евро на каждый новый продукт тоже ожидаемо. Ни АМД ни Интел не являются благотворительными фондами. При этом цены все еще в разумных рамках и достаточно вкусные.

1: Всего 2. Середина 2017 по середину 2019. Ещё ни разу не Intel не AMD так не делали, ну прям смешно.
2: Но тогда и без предельный восторг и вос-хваление не к чему, если уж это просто бизнес и ничего личного.
stormbird
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 1.026
31.97%
germany.gif
Murela
1. Уже скоро 2021 и скорее всего будут прошивки на b450 для 5000 серии. Так что поддержка вполне себе радует. Два года назад брал MSI b450 и успею вставить туда пятитысячник в начале следующего. Для меня это срок в 3 поколения процессоров.
2. Вы не так воспринимаете. Я рад выполненным обещаниям и прогрессу в архитектуре, тем более что планировал обновляться. Радость тут оправданная, а цена меня вполне устраивает на фоне цен конкурента.
А вас всегда смущает, когда кто-то чему-то радуется?)
Murela
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 1.758
Поблагодарили: 3
28.31%
1: -Общей поддержки для 450/470 не кто не обещал. Зато было обещано до конца 2020 года поддержка AM4 в 2017 году, а значит и 350/370. Последний поддерживаемый процессор для 300/400 чипсетов вышел в середине 2019 года. Уж с этим хотя бы можно согласится ?

2: -Ваша субъективная радость, ко всем не относится. А значит и обобщение не объективно.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
volhov18 писал(а): Перейти к сообщению
Если называть десктоп сервером, то можно и Запорожец джипом назвать.

Вы не понимаете значения слова "сервер" от слова "совсем". Чтобы долго не вести беспредметные споры обратимся в Википедии, хорошая формулировка:

Цитата:
Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.


Другими словами стоит 5 I7-ых компов 32Гб памяти, а в углу Core 2 Duo c 4-мы, которые роутит траффик и принимает почту, так вот он сервер. Сервер - это назначение, а не конфиг. Надеюсь понятно объяснил.

walker_zz писал(а): Перейти к сообщению
Если в серверном сегменте AMD не было и потом она появилась у кого отгрызли кусок пирога

Я чужими пирогами не интересуюсь, я предпочитаю тратить время на свои. Я выше писал, что да, еле еле, но АМД начинает появляться в серверном сегменте и возможно через 3-5 лет на них таки начнут обращать внимание, но пока это больше исключение из правил, никто не хочет связываться. Зачем, если Интеловская платформа известна от и до и стабильна. Люди работают, а не в игрушки играют. Вот где в игрушки играют, там как раз АМД и вызывает бурный интерес.
stormbird
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 1.026
31.97%
germany.gif
Murela
1. Я не любитель докапываться до всяких мелочей игнорируя логику и изменение обстоятельств. Но если следовать вашей логике, то можно вспомнить процессоры с индексами XT, вышедшие в середине 2020. А значит обещания AMD практически сдержали :) Насчет 350/370 чипсетов, это уже такая древность, которая никому в 2020 не сдалась, даже если и была бы поддержка. Мне видимо не понять ваших негодований. Либо вы просто ищете, к чему придраться, чтобы выплеснуть тут на форуме свой негатив.
2. Честно, ничего не понял. Любое мнение субъективное, любая радость - личная. Не помню, чтобы я говорил за всех. В чем ваше очередное недовольство?
Пожалуй лучше закончить это и переставать флудить.
mzrost
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 2.276
31.2%
russia.gif
Glimpses of Schism™ писал(а): Перейти к сообщению
Ещё бы по видяхам не подвели)

Один хрен 3000-ю серию RTX не побьют. Уж очень она удачной получилась.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3087
Ratio: 1.167
37.53%
Hannibal61 писал(а): Перейти к сообщению
Markadm14
с такими ценами новые амд и нафик не нужны народ пойдёт и купит 10400f + b360 +16gb ram кому нужен разгон купят с индексом кому не засрался разгон амд или 10400f/10700


Мне нужны. Никогда не брал AMD, только Intel, хотя никогда не играл, вообще. Но сейчас буду брать Ryzen 3900x. Он рвет, как тузик грелку, любой интел за сопоставимые деньги. И через пару лет можно будет просто поменять его на Ryzen 5950x и получить существенный прирост производительности. А мне производительность нужна для рендера и виртуалок. А при нынешней цене на память не трудно поставить минимум 32 гига и горя не знать.
panivanrom
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 28.079
Раздал: 8.333 TB
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Murela писал(а): Перейти к сообщению
Общей поддержки для 450/470 не кто не обещал


Да ладно :смех:

Цитата:
«Вы можете ожидать, что первые бета-версии BIOS будут доступны для загрузки с января 2021 года. Обновление будет доступно непосредственно у предпочитаемого поставщика материнской платы. Точное время и доступность будут зависеть от разработки, внедрения и графика тестирования для конкретной модели и поставщика материнской платы», – представитель AMD.

_________________
Ryzen 7 2700X + B450M Mortar Max + Crucial 16Gb 3533Mhz CL16 + GTX 970 SSC ACX 2.0+
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
volhov18 писал(а): Перейти к сообщению
Если называть десктоп сервером,

да просто о разных вещах с Максом препираетесь
один про Фому, другой про Ерёму
архитектура ЦПУ , МБ, стабильность работы - двойная чётность памяти, буфферизация, доп БП с двойной надежностью- это одно - это настоящий сервер по всему.
функциональность может быть - Нужная- хоть у "андроида" - "серверного" толка
Murela
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 1.758
Поблагодарили: 3
28.31%
@panivanrom

Что да ладно. АМД уже говорили что поддерживаться будут только чипсеты 500. Потом их облили говнецом и они вроде как пошли на уступки. Но посыл был что то вроде, 400 да но только некоторые модели. Какие ? А *рен его знает и дата так же не известна.
Пообещали. Потом слово дал, слово взял. А теперь получается АМД нам одолжение делает, тем что только от части и после внешнего давления, выполняет свои ранее данные обещания. Не понимаю чему тут так рады. Очевидно же что с ложной рекламой срубили бабла.
volhov18
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 551
Ratio: 60.279
100%
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Вы не понимаете значения слова "сервер" от слова "совсем". Чтобы долго не вести беспредметные споры обратимся в Википедии..

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
volhov18 писал(а): Перейти к сообщению
Если называть десктоп сервером,

да просто о разных вещах с Максом препираетесь

Конечно, я - про целевые конфигурации железа (о железе-то ведь и речь в этой ветке), а он - про функции ПО (значения слов в википедии ищет.. :шок:)

С софтом-то можно и из raspberry pi сервер сделать.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
volhov18 писал(а): Перейти к сообщению
про функции ПО

ПО тут вообще не при чём, вы явно не понимаете о чём речь идёт. Ладно, проехали, не будем троллить друг друга )
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Green Daemon писал(а): Перейти к сообщению
Только в офисных рабочих станциях и в серверах этот AMD даже не "не фаворит", а просто отсутствует.
И это факт и надо это признать.

Тут ситуация немного иная. Вы же должны понимать, что дата центры и тд, очень долгоиграющая вещь. Под серьёзные проекты, строят инфраструктуру. Там цена самих серверов капля в море. Просто напихать юнитов на эпиках просто нельзя. Заходить на этот рынок надо десятилетия. Не достаточно просто сказать - вот вам платформа дешевле на 10-20-30 и тд процентов.
С другой стороны, мелкие дата центры выжимают железо, купленное очень дорого, до последнего и тоже менять ничего не спешат. Тут тоже нужны годы. Про мини дата центры, где используют самосборы на райзенах, наверное не стоит упоминать. Но я знаю такие, на 1700, когда те до 10к упали, на 2700 в ту же цену и на различных р9 зен2. Там экономия вышла просто конская. А сколько таких мини дата центров по миру? Да. Это не серверные решения. Но они есть, и долю рынка отгрызают. И с появления вышеупомянутых цп, интел в этой нише в жопе. Помню 3 фирменных видеосервера трассир, на 4770 заменили на 1н на 3900. Экономия просто огромная людям вышла. По суди за цену одного почившего, заменили все 3. Ещё и ресурсы свободные, камер эдак на 30-40 остались.
Да. В данный момент, доля амд минимальна на столько, на сколько возможно. Но если они продолжат в нынешнем темпе далее, их доля будет расти.

_________________
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Заходить на этот рынок надо десятилетия. Не достаточно просто сказать - вот вам платформа дешевле на 10-20-30 и тд процентов.

В точку, и я об этом постоянно говорю, а эти "Ой какие крупые дешевые процы, сейчас всё на них пересаживаются". Кто все не понятно, там "все" - это Вован и мои друганы из Ютьюба.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Заходить на этот рынок надо десятилетия. Не достаточно просто сказать - вот вам платформа дешевле на 10-20-30 и тд процентов.

В точку, и я об этом постоянно говорю, а эти "Ой какие крупые дешевые процы, сейчас всё на них пересаживаются". Кто все не понятно, там "все" - это Вован и мои друганы из Ютьюба.

Справедливости ради, отмечу. Именно под игровые пк и даже рабочие станции (не в крупные предприятия, а именно себе), действительно райзены берут больше, уже года 3 точно. Причин много. От успехов амд и их политики цен, до ослиной скупости интел. Люди конечно не переползают целенаправленно, но амд берут и правда больше. Но речь именно о домашнем использовании. Но вроде, после позорной 7000й линейки, и призванных заставить себя ощущать максимально ущербными людьми, владельцев не топов, в виде 8700к и 9900к, в 10000 линейке они сдались более менее и опустили ценник. Дошло до них наконец.
Было реально смешно, когда за цену 1го 9900к, я брал людям 2700 + приличную х470 плату, фаталити к4 или про прайм + 2х8гб крушл на чипах микрон е-дай, что умеют 4000мгц (что для райзенов с запасом) + какой нибудь монструозный куллер, мачо например, или тру спирит павер 140. При этом ещё деньги оставались. Безусловно, 2700 ощутимо хуже 9900к в играх. Допустим 2700 со среднем разгоном ядер и озу, ну уступил 10%, пусть 15%. И? Это всё равно отличная система, и без счётчика в оверлее, даже я, просидев на системе на 9900к 3 недели, отдав её и сев на 2700, ну не увидел разницы. Играл тогда в несколько игр. Метро исход и тд. Картинка плавная, фремрейт и фреймтайм ровный. Вот почему в домашних системах амд популярна.
Я до сих пор умиляюсь над людьми, кто брал 8400 и ещё самую тухлую плату на з чипсете, что бы гнать память. Когда райзен 1600, а далее 2600, стоили с платой тех же денег, что и 8400. При этом райзен имеет и многопоток, и 1% и 0.1% как правило выше, особенно в тяжких играх. Пока 8400/9400 там кукурузит средний фпс выше =))) Причём я без проблем отличу 8400й от того же 1600го на глаз. У последнего картинка ровная, у 8400 1% и 0.1% иногда проваливаются до 25%, относительно райзена. Как то так. Так что, именно в домашних пк, райзены сейчас и правда больше берут. Собственно статистика продаж нам об этом явно говорит.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5