Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 489

Разогнанный до 6 ГГц AMD Ryzen 9 5950X установил рекорд производительности в Geekbench


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19142
100%
witch.png
Продажи нового 16-ядерного флагмана AMD Ryzen 9 5950X стартуют еще не скоро, но этот процессор уже успел установить рекорд производительности в Geekbench. И в условиях рекордного теста есть немало интересного.

Начать следует с того, что CPU работал на частоте 6,0 ГГц при всех активных ядрах. Тут следует напомнить, что сам по себе CPU разгоняется лишь до 4,9 ГГц. Второй интересный момент состоит в том, что рекорд (свыше 2000 баллов) установлен в однопоточном тесте.

И наконец, третья «интересность» заключается в том, что Ryzen 9 5950X, судя по описанию, был установлен в iMac Pro. И хотя столь впечатляющий разгон процессора, заключенного в тесный корпус моноблока, вызывает вопросы, к ОС их вряд ли можно предъявлять – тест проводился на системе под управлением MacOS.



Несмотря на то, что Geekbench не идентифицировал розничное обозначение модели, нет никаких сомнений в том, что тестировался именно новый флагман AMD: его официальная маркировка – 100-000000059, а маркировка CPU из теста – 100-000000059-37_46/35_N. Разницу в обозначениях можно списать на то, что тестировался инженерный образец процессора.

Источник
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
а я плачу за скорость.

Это не всем по карману, я бы добавил важность соотношения скорости и цены. За несколько лишних попугаев мало кто станет переплачивать в разы дороже.
Я так проще выбирал, нужен был hyper-threading и свободный разгон, сравнил предложения по ценам амд и интел, что с индексом k, последний сразу в топку, взял народный 3600, стабильно работает на 4,3.
Старшина1977
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 12.571
0.58%
Можно рассмотреть с такого угла:
у меня 20.000 рублей и я могу купить либо:
- Процессор AMD Ryzen 5 3600, BOX (6/12)
либо
- Процессор INTEL Core i5 10600, OEM (6/12)
- Процессор INTEL Core i5 9600K, OEM (6/6)

В синтетике i5 9600к - проигрывает значительно (сказывается 6 ядер - 6 потоков)
а i5 10600 - более сильный за счет 6 ядер и 12 потоков, но все равно проигрывает
(кеш всех уровней меньше, чем у AMD Ryzen 5 3600)

Что качается игр, то выигрыш AMD Ryzen 5 3600 над i5 10600 от 20-25 % в зависимости от игры, я многие посмотрел.

Какой же процессор INTEL приближен к рейтингу AMD Ryzen 5 3600
ну например:
Процессор INTEL Core i7 10700 (цену на него можете посмотреть сами, но у меня + ~50 % )

Итог: каждый сам себе выберет то, что он считает для себя лучшим )))
Axxel
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 7.062
Раздал: 1.097 TB
100%
pazdnikoff писал(а): Перейти к сообщению
славу зарабатывают делами) интел или амд - выбор каждого. пока интел показывает больший фпс в играх - он будет востребован, это как яблоко и все остальное... да андроид открыт и у него больше ломанных приложений, но удобнее и практичнее яблока, пока ничего не придумали...

холивар??? )))

Плюс интела в том, что амд было за кем гнаться, и технологически они уже вырвались вперед, осталось лучше оптимизироваться (и будет ценник как у интела или даже выше).

Как и плюс Айфонов в том, что они подстегивают конкурентов быть лучше и идти на опережение. Как хорошо, что у меня нет всех этих рамок, вырезов под камеры с датчиками, а сканер отпечатка пальца под дисплеем, который занимает 99% передней панели. Очень удобно, ждем в Айфонах через год-два))) Камера может снимать во весь экран, а не только обрезки и квадраты для Инстагама, как Х, очень практично)) Ну и Корпорации Добра спасибо за открытость: вырезал почти всю надоедливую рекламу из приложений, теперь очень эстетично без этой безконечной рекламы такси.
Но в айфонах тоже есть плюсы: задняя панель у 8+ Gold красивая и приятная на ощупь. На этом все))
ПС Не забудьте докупать зарядку, практичные ябложуи)))
Yambidexter
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 9.608
0.18%
Старшина1977 писал(а): Перейти к сообщению

Что качается игр, то выигрыш AMD Ryzen 5 3600 над i5 10600 от 20-25 % в зависимости от игры, я многие посмотрел.


У самого 3600, но можно хоть 1 пример в студию, где 3600 быстрее, чем 10600, хоть на 1%? Название игры, ссылочку на тесты в Youtube?
PacoOfficial01
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 3.972
35.36%
russia.gif
Худший продукт, даже если он и догонит интуль, то не забывайте о "причудах" амуде, а это как минимум скачки температур в простое, вот просто ни с чего, могут подниматься температуры до 60 градусов, хотя должно быть 30-40 в простое. 3ххх амуде ещё и сильно зависимы от оперативы, слишком привередливые процы, интуль же хавает всё что ему не закинь, хоть оперативу 2600 Mhz, будет работать, без фризов, а амуде будет фризить, поэтому говорят покупать минимум 3000 Mhz оперативу, иначе будет задыхаться из за инфинит фабрик, но в новом поколении вроде такого не должно быть.
Так же бесконечные оптимизации, нужно отключать всякие парковки ядер и прочее, в биосе, в винде, на интуле конеш тоже нужно оптимизировать винду, и все равно будут фризы, и там и там, ибо гейминг нынче убогий и кривожопый, не фризят только игры типа батлы, кал оф дути и прочие "гиганты" а все остальное лагает фризит ибо делают убогие конторки типа юбисофт, фпс 150 а фризы есть, на любом железе.
Меня больше бесит само отношение амуде к своим пользователям, как можно выпустить те же 5700 видеокарты и тупо не фиксить баги минимум 3 месяца после релизов? У нвидиа той же, чуть ли не на следующий день драйвера выходят и фиксят косяки, если есть, а амуде тупо ищут баги по 3+ месяца.. когда у людей выкидывает черные/синие экраны в играх типа доты.. это было с 5700 XT, ибо смотрел в их сторону и общался с реальными покупателями, очень долго, в вк и на ютубе, читал отзывы, люди даже сейчас (видел недавно) хейтят 5700 XT, типа зачем я её купил и т.д.
Т.е отношение амуде к людям такое, им пофиг на вас, или просто не умеют в быстрый баг фиксинг, это уже не важно, но продукцию амуде я не буду брать.
Ещё радуют амуде-фаны, которые пишут что 10600 (без k) слабее 3600 )) Видимо у людей уже мозги атрофируются, и они не могут вписать в ютуб 10600 vs 3600 где четко видно что амуде сосет. Смысл обманывать людей, если все можно првоерить и вы в итоге будете пустословами чье мнение вообще ничего не будет стоить?
У меня например 10600к, по акции удалось взять за 20к в начале лета, вот больше и не надо даже для игр, ибо он мощнее любого проца амуде, даже который стоит 35к, для работы не спорю, может быть было лучше взять амуде (раньше) а сейчас с ростом цен, кому нужен новый убогий амуде за 23к руб? Вот когда он стоил от 13к я ещё мог понять, ну нету у людей 20к, и если для работы, то ладно, но в играх однозначно интуль там именно стабильность лучше, фризов меньше, и самих кадров, посмотрим конечно что там будет у амуде, когда процы попадут к тем же PRO HI-Tech хотя бы, и тогда уже можно думать, но я бы все равно не бежал брать процы амуде, ибо как говорил выше, драйвера, скачки температур и т.д, можно сильно лохонуться, и лучше подождать отзывов первых людей, тесты и т.д, ну и кстати, тот кто купил 10ххх интуль будут ждать рокет лейков от интуль которые 100% будут лучше амуде) ибо интуль сразу после презентухи амуде чет там писали в ответку, и явно не будут терпилить, выкатят достойный ответ, ибо интуль это №1, а амуде всегда были и будут № 2, как минимум с таким отношением к своим пользователям, да и с такими ценами тут вообще уже будет глупо брать амуде для игр.

_________________
i5 10600k / 16 GB RAM / 2060 Super
Eddie87
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 52.956
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
Старшина1977 писал(а): Перейти к сообщению
Можно рассмотреть с такого угла:
у меня 20.000 рублей и я могу купить либо:
- Процессор AMD Ryzen 5 3600, BOX (6/12)
либо
- Процессор INTEL Core i5 10600, OEM (6/12)
- Процессор INTEL Core i5 9600K, OEM (6/6)

В синтетике i5 9600к - проигрывает значительно (сказывается 6 ядер - 6 потоков)
а i5 10600 - более сильный за счет 6 ядер и 12 потоков, но все равно проигрывает
(кеш всех уровней меньше, чем у AMD Ryzen 5 3600)

Что качается игр, то выигрыш AMD Ryzen 5 3600 над i5 10600 от 20-25 % в зависимости от игры, я многие посмотрел.

Какой же процессор INTEL приближен к рейтингу AMD Ryzen 5 3600
ну например:
Процессор INTEL Core i7 10700 (цену на него можете посмотреть сами, но у меня + ~50 % )

Итог: каждый сам себе выберет то, что он считает для себя лучшим )))


Можно ссылочку на несколько роликов, в которых в большинстве игр райзен 3600 превосходит на 20-25 процентов интел 10600??????????????

_________________
Рождённый в Советском Союзе
Sarcasm
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 0.432
100%
germany.gif
И через час работы спалил всех вокруг О нет
xam17
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 20.66
3.64%
Не стану перечислять + и - так как они уже все в этой теме уже перечислены. Только Intel, только Nvidia. Точка.
Ну, а любители больших циферок, в проплаченных маркетологами тестах, пусть заказывают "3%-ю ряженку".))
Мой старенький i7 8086K рвёт в хвост и гриву всеми любимую народную "рязань". Тестировал в танках, знаю, не самый крутой тест, но это единственное во что я играю. Камешек мой погнан 3 ядра на 5.0ггц , остальные 3 на 4.6 + водянка корсар. Сможет так расхваленная народная ряженка? Не думаю.
АМуДе нужен в этом мире для двух вещей:
1) глотать пыль от колёс двигаясь сзади, кто то ведь должен быть вторым номером.
2) в качестве конкурента, что бы синие опустили цены, с этим, кстати, в последнее время перестали справляться, потому что сам стоит столько же +-, а где-то даже дороже :огорчение:
Не знаю точно правда или нет, но в инете много инфы про мнимые 7нм, по факту там те же 12-14. Типа маркетинг и не более того, а не фига не 7нм. По запросу "обман амд 7нм" можно много чего почитать. Ссылки конкретные давать не буду, так как всё не офицал, то есть без гарантий, кому надо сам загуглит.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Старшина1977 писал(а): Перейти к сообщению

Что качается игр, то выигрыш AMD Ryzen 5 3600 над i5 10600 от 20-25 % в зависимости от игры, я многие посмотрел.


20-25? Цензура Фантастика. Не верю. Может 2-5? И то сомневаюсь. Покажи!!! Я думаю, что я не один кто хочет это увидеть.

====
По количеству лайков на посте видно кто за кого "топит". Без комментариев можно понять, что человек реально выберет.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

Axxel писал(а): Перейти к сообщению

Как и плюс Айфонов в том, что они подстегивают конкурентов быть лучше и идти на опережение. Как хорошо, что у меня нет всех этих рамок, вырезов под камеры с датчиками, а сканер отпечатка пальца под дисплеем, который занимает 99% передней панели. Очень удобно, ждем в Айфонах через год-два))) Камера может снимать во весь экран, а не только обрезки и квадраты для Инстагама, как Х, очень практично)) Ну и Корпорации Добра спасибо за открытость: вырезал почти всю надоедливую рекламу из приложений, теперь очень эстетично без этой безконечной рекламы такси.
Но в айфонах тоже есть плюсы: задняя панель у 8+ Gold красивая и приятная на ощупь. На этом все))
ПС Не забудьте докупать зарядку, практичные ябложуи)))

Я поступил аналогично. Видал эти "понты" на большие бабки. Хотя, дело даже не сумме, а возможностях. Приятно когда труба работает на тебя, а не на рекламодателя. P.S. Про зарядку если это правда, то этой ещё больший позор огрызочной конторе.
ChupakabraOo
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 4.512
Раздал: 7.666 TB
100%
nnm-club.gif
PacoOfficial01 писал(а): Перейти к сообщению
Худший продукт, даже если он и догонит интуль, то не забывайте о "причудах" амуде, а это как минимум скачки температур в простое, вот просто ни с чего, могут подниматься температуры до 60 градусов, хотя должно быть 30-40 в простое. 3ххх амуде ещё и сильно зависимы от оперативы, слишком привередливые процы, интуль же хавает всё что ему не закинь, хоть оперативу 2600 Mhz, будет работать, без фризов, а амуде будет фризить, поэтому говорят покупать минимум 3000 Mhz оперативу, иначе будет задыхаться из за инфинит фабрик, но в новом поколении вроде такого не должно быть.
Так же бесконечные оптимизации, нужно отключать всякие парковки ядер и прочее, в биосе, в винде, на интуле конеш тоже нужно оптимизировать винду, и все равно будут фризы, и там и там, ибо гейминг нынче убогий и кривожопый, не фризят только игры типа батлы, кал оф дути и прочие "гиганты" а все остальное лагает фризит ибо делают убогие конторки типа юбисофт, фпс 150 а фризы есть, на любом железе.
Меня больше бесит само отношение амуде к своим пользователям, как можно выпустить те же 5700 видеокарты и тупо не фиксить баги минимум 3 месяца после релизов? У нвидиа той же, чуть ли не на следующий день драйвера выходят и фиксят косяки, если есть, а амуде тупо ищут баги по 3+ месяца.. когда у людей выкидывает черные/синие экраны в играх типа доты.. это было с 5700 XT, ибо смотрел в их сторону и общался с реальными покупателями, очень долго, в вк и на ютубе, читал отзывы, люди даже сейчас (видел недавно) хейтят 5700 XT, типа зачем я её купил и т.д.
Т.е отношение амуде к людям такое, им пофиг на вас, или просто не умеют в быстрый баг фиксинг, это уже не важно, но продукцию амуде я не буду брать.
Ещё радуют амуде-фаны, которые пишут что 10600 (без k) слабее 3600 )) Видимо у людей уже мозги атрофируются, и они не могут вписать в ютуб 10600 vs 3600 где четко видно что амуде сосет. Смысл обманывать людей, если все можно првоерить и вы в итоге будете пустословами чье мнение вообще ничего не будет стоить?
У меня например 10600к, по акции удалось взять за 20к в начале лета, вот больше и не надо даже для игр, ибо он мощнее любого проца амуде, даже который стоит 35к, для работы не спорю, может быть было лучше взять амуде (раньше) а сейчас с ростом цен, кому нужен новый убогий амуде за 23к руб? Вот когда он стоил от 13к я ещё мог понять, ну нету у людей 20к, и если для работы, то ладно, но в играх однозначно интуль там именно стабильность лучше, фризов меньше, и самих кадров, посмотрим конечно что там будет у амуде, когда процы попадут к тем же PRO HI-Tech хотя бы, и тогда уже можно думать, но я бы все равно не бежал брать процы амуде, ибо как говорил выше, драйвера, скачки температур и т.д, можно сильно лохонуться, и лучше подождать отзывов первых людей, тесты и т.д, ну и кстати, тот кто купил 10ххх интуль будут ждать рокет лейков от интуль которые 100% будут лучше амуде) ибо интуль сразу после презентухи амуде чет там писали в ответку, и явно не будут терпилить, выкатят достойный ответ, ибо интуль это №1, а амуде всегда были и будут № 2, как минимум с таким отношением к своим пользователям, да и с такими ценами тут вообще уже будет глупо брать амуде для игр.

О чём ты вообще тут заливаешь?)) И что что это за выcер "Амуде, интуль"? Ты нормально не можешь название компаний писать? Тошно читать...
Ещё и что-то про АМД фанов тут крякаешь :смех: На свою писанину посмотри!

АМД R5-3600X сейчас за 17к можно взять, это боксовую версию, а Tray ещё дешевле можно найти. И сравни ценник с Интелом!
Про температуры тоже не нужно сказки рассказывать! У меня у самого 3600х и никогда в простое до 60-ти градусов не поднимался. В стресс-тестах до 75 может дойти и это под дешманским кулером PCCooler GI-X6R
С видяхами не знаю как у них, сам на Nvidia сижу. Но тут речь идёт о процессорах, а с ними всё нормально. Лично у меня вообще никаких проблем нет. Всё из коробки работает как положено.
А выйдет новый проц, так просто втыкну его в в старую мать и не нужно тратиться на новый сокет.

Каждый выбирает то, на что у него хватает финансов или покупает продукт под определённые задачи! И не нужно тут глотку рвать и по ушам ездить! Тем более пытаться кого-то унизить за его выбор!
Alcantara
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 335
Ratio: 26.451
0.14%
russia.gif
Значит это всё очень хорошо. Но есть всего пара моментов. Далее фанаты Синих или Красных могут не читать, дабы не оскорбить свои чувства верующих.

Бывает две крайности рациональных людей (подчёркиваю, не разновидностей верующих во что бы то не стало в синий или красный цвета, а именно рациональных людей.)

Первый типа: Я хочу максимальную производительность и мне не важны деньги. вот они там все участвуют в соревнованиях синтетики и меряют ФПС в играх. Для них принципиально 300 ФПС или 320. Или принципиально 90 или 87. Именно для них создают все условия и АМД и Интел, что бы они рассказывали как принципиально получить 2 лишних фпс сверх 300. Стоимость за систему в которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это важно будет скорее всего по текущим ценам что то около 300 000рублей. Значит вспоминаю среднюю зарплату в РФ и маркер среднего класса в 17700 придуманный бессменным кормчим РФ и понимаю что, количество людей, готовых отдавать раз в 2 года 300 000 рублей за топовую конфигурацию минорно. О ней можно поговорить, но это как говорить про секс с Моникой Беллуччи. Говори, не говори, а Венсант Кассель есть всего один и он не в России.

Поэтому плавно перехожу ко второй рационально мыслящей, не фанатской аудитории. О которой точно знают и АМД и Интел и которая называется мейнстрим и мейнстрим нижнего уровня. Именно там собирают чаевые гиганты микропроцессорного цеха.

Второй тип: Это казуальные дэй-ту-дэй фром тайм-ту-тайм игроки. Они конечно радуются успехам процессоров стоимостью выше 400 евро, но никогда их не купят новые, максимум на вторичке, поэтому под соусом топовых процессоров и их превосходства, им нужно втюхивать конкретно сегодня 3600х - 3600 от АМД и 10600К-10600 от Интел. Ролик про лобовое столкновение.

И главным вопросом для казуального иногда игрока является вопрос "Сколько денег мне нужно потратить на 3 составляющих (Процессор+материнская плата+оперативка) что б в рамках герцовки моего монитора, я мог получить ФПС в среднем не падающий ниже герцовки монитора? " Т.е монитор 60 Гц, то 60 фпс, если 144Гц - то 144 Фпс и т д. Всякие джисинки и аналогичные от АМД приветсвуются, но никто не отменял пункт в играх Поставить галку напротив V-sync.
Если проще формулировать этот вопрос, то он звучит так. Как мне сэкономить на проце, матери и оперативе так, что б я мог больше денег потратить на видеокарту. Ведь чем больше разрешение, тем больше всё зависит от видеокарты, а стоимость её в текущих реалиях намного выше процессора. Логичный и простой вопрос и всё бы было хорошо, если бы об этом не знали ни АМД ни Интел. Но они об этом прекрасно знают и очень грязно, что одна что другая играют с мейнстрим покупателями. В текущий момент времени это вылилось в достаточно неочевидную конкуренцию, т.к её нельзя назвать напрямую ценовой. И всё связано с тем что АМД из-за нехватки средств в 2015 году разработало, а в 2017 году физически реализовало Чиплетный дизайн.

Не вдаваясь в тонкости к текущему моменту мы пришли вот с чем.
Для того что б процессоры интел с литерой К очень хорошо работали, нужно что б : 1. Можно было менять частоту процессора 2. Можно было разгонять оперативную память выше задокументированной в профиле оперативной памяти и стандартной для материнской платы. В данный момент Интел продаёт материнские платы на чипсетах H410,B460,H470,Q470,W480,Z490. Поддержка разгона памяти разрешена только в Z490. Значит если я хочу профили памяти выше и разгон из коробки мне нужна только z490. Если я хочу хорошие или не откровенно низкие частоты, мне нужно что б фаз питания процессора там было не мало. Вот здесь товарищество Интел и собирает все свои деньги, оставляя средний сегмент без особого выбора.
АМД тоже любит деньги, но зарабатывает их совершенно иначе. Вы можете купить любую материнскую плату на 450 чипсете и к ней оперативную память с низкими таймингами и потенциально отборными модулями памяти для высоких частот, но частоту процессора из коробки вы не сможете увеличить более чем на 100 МегаГерц, за вас уже все разогнали и дальше надо быть профессиональным оверклокером, коим не может быть например ученик 10 класса средней школы города Саратов в целом по РФ. И тут открывается АМД зарабатывает деньги на процессорах средне-высокго сегмента.

В чём тонкость конкретно данного положения дел в данное время. Я не знаю специально так сложилось или звёзды сошлись. Но Интел до 2019 года была безоговорочным доминатором рынка с 2005-2006 года. Т.е с выхода первых Коре2Дуо. И Интел позволяло себе под каждое новое семейство процессоров выпускать новый чипсет и естественно новые материнские платы. Зарабатывала и сама Интел и производители материнских плат и всембы всё нравилось, если бы не 2017 год и АМД с "долгоиграющим" сокетом АМ4, когда в старину древнюю можно было втыкать новый проц.

Что это значит?! А это значит что 3600 я могу впихнуть в достаточно бюджетную B450 или в очень дорогую х570 и получу примерно равную производительность при экономии примерно в 15-20 тысяч рублей (b450 относительно х570), а вот с 10600к так не получится. h410 и z490 дадут очень разную производительность из за того, что даже в автоматическом режиме память и процессор будут брать разные частоты. Момент второй. 3600-3600х уверенно работают на боксовом кулере (которого нет в коробке у3600ХТ). 10600к уверенно просит какой нибудь Залман или Ноктуа стоимостью 3-5к способные отводить 200-250 Вт тепла.
Вот такая ситуация сложилось на текущий момент.

А теперь мне надо просто зайти в какой нибудь популярный ритейлер и посчитать. Есть ДНС,Ситилинк,Регард,Юлмарт. они достаточно популярны. Пускай сейчас это будет Регад.

AMD Ryzen 5 3600 BOX (18460р) + Gigabyte B450M S2H (5400р) + 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Red (6600р)
Суммарно : 30460 рублей.

Intel Core i5 - 10600K OEM (23770Р) + ASUS PRIME Z490-P(15 860Р) + 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Red (6600р) + Noctua NH-U9S (5 310)
Суммарно : 51540 рублей.

В чём субъективность данной сборки. В том что можно взять процессор от Интел без литеры К и чипсет не Z, а H и начть экономить. Но производительность сильно упадет. И вот в этом видео (https://youtu.be/6JX0aL-evAE)

Теперь к чему все эти числа. Разница в цене : 21 080 рублей.

Захожу в регард и :

GeForce RTX2080 Super KFA2 EX Black PCI-E 8192Mb (28ISL6MDU9EK) (55 950р) - самая дешевая в данном магазине
GeForce RTX2070 Super Palit GamingPro PCI-E 8192Mb (NE6207S019P2-186T) (43 740 р)
GeForce RTX2060 Super Palit Dual PCI-E 8192Mb (NE6206S018P2-1160A) (34 940) - самая дешевая в данном магазине.

разница между 2060с и 2070с - 8800 Рублей.
разница между 2060с и 2080с - 21010 Рублей.

какой вывод? АМД позволяет со своими дишманскими чипсетами и такими же материнскими платами экономить на них без просадок по производительности более чем в 10% в среднем и бюджетных сегментах, что позволит купить более производительную видеокарту.

Что важно понимать? В лобовом столкновении 3600 медленнее 10600к в игровой производительности на 5-10% с одинаковыми видеокартами. В ценовом столкновении (при равных бюджетах) Сборка на АМД 3600 и дешевой материнской плате позволяет купить существенно более производительную видеокарту. Значит суммарная производительность в играх будет выше. И чем больше вы будете удаляться от разрешения 720p тем больше будет увеличиваться разница. Но в разрешении выше чем 1440р с видеокартой слабее 2070 Супер разумная средняя частота кадров может упасть ниже 60.

Так вот опираясь на 2 предложенных ролика и текущие конские цены на 3600. Что же выберет человек, сборку на АМД + 2080с или сборку на Интел и 2060с при примерно равном бюджете? Я не знаю, есть Авито, есть Зеоны из Китая, есть синяя и красная краска в магазине лакокрасочных покрытий. Каждый решает сам для себя.

p.s Данная писанина актуальна только для 10Gen Intel И Zen 2 AMD. Судя по всему АМД семейством ЗЕН 3 решило заработать денег и потенциально "народный" 5600х стал неадекватно дорогим. Возможно время это поправит.
VJM
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 6462.012
100%
Откуда: а не пофиг?
Alcantara
А нафига ASUS PRIME Z490-P(15 860Р)? зачем такая дорогая? Достаточно Asus Prime B460M-A
8 670 руб, в списке поддерживаемых процессоров 10600-10900, написано на офсайте asus. И память 3200 intel не обязательна, достаточно 2666, в отличае от amd. И ещё если взять версию без к, 10600 выйдет ещё дешевле.
Alcantara
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 335
Ratio: 26.451
0.14%
russia.gif
VJM писал(а): Перейти к сообщению
Alcantara
А нафига ASUS PRIME Z490-P(15 860Р)? зачем такая дорогая? Достаточно Asus Prime B460M-A
8 670 руб, в списке поддерживаемых процессоров 10600-10900, написано на офсайте asus. И память 3200 intel не обязательна, достаточно 2666, в отличае от amd.


Все чипсеты, кроме Z не поддерживают разгон памяти из коробки. Если вы не берете чисет Z, то смысл брать процессор с литерой К пропадает. Вот у Интел такая политика. Вероятно таким образом Интел поддерживает производителей материнских плат.
Переводя на русский язык то что написано выше.
В чипсете w480 вы сможете поднять только частоту оперативной памяти. А в чипсете z490 и частоту памяти и частоту процессора. И это всё прямо из коробки. Если вы покупаете любой другой чипсет 4-го поколения, покупка любого процессора с литерой К не имеет смысла, т.к получить максимальную производительность потенциальную конкретно для вашего процессора (именно физического, который есть у вас) вы не сможете.
Так же надо понимать то, что тепловой пакет Интел в семействе 10 выше чем у АМД. Об этом написано на сайтах Интел и АМД. Что бы раскочегарить например все ядра 10900К, нужно обеспечить процессору все ядра которого будут работать на частоте 5-5.1 ГГц отвод практически 300 Вт. Это космические значения. А значит если вы хотите 10600К с такими же ядрами но с меньшим их количеством разгонять, то вам нужна материнская плата, которая может подводить к процессору большое количество энергии. Делается это просто. Разработчик материнских плат делает огромное количество фаз рядом с процессором, каждая из которых обычно в текущем семействе может с помощью элементной базы подвести ток предельный в 50 Ампер. Надо чтобы каждая линия с навесной элементной базой не перегревалась. Поэтому на дорогих материнских платах фазы питания накрыты термопрокладками и радиаторами. А если там 300 Ватт тепла, то приблизительно 300 Ватт тепла надо отвести вентилятором. А он тоже не дешевый. Это всё требует финансовых вливаний со стороны потребителя.

Почему так важно обратить на это внимание. По тому что IPC Gen10 Intel ниже чем Zen2 AMD. При одинаковой тактовой частоте процессоры Интел в рамках этих семейств за 1 такт процессора могут выполнять меньше инструкций. Приминительно к потребительскому рынку и игровому для большей производительности процессорам Интел в рамках этих двух поколений нужна более высокая частота по тем ядрам, которые задействованы в рассчётах.
Если частота задействованных ядер в какой то момент становится ниже чем у АМД в аналогичных ситуациях, АМД становится быстрее.

К чему я это всё писал? Можете ли вы купить процессор 10900К и вставить его в дешёвую материнку на h4xx чипсете с малым количеством фаз и не очень системой охлаждения? Можете! Только процессор будет работать постоянно сбрасывая частоты свои. И то что есть в тестах на ютубе, не будет соответствовать тому, что есть у вас. А значит простым потребительским языком вы заплатите за то, чем никогда не воспользуетесь.
VJM
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 6462.012
100%
Откуда: а не пофиг?
А я вообще не сторонник разгона,лишний геморрой. И честно говоря никогда им не занимался и не планирую. Если буду брать то без к. И вообще что нибудь типа 10400, прирост небольшой, а дороже намного. У меня как раз железо очень устарело. 7 лет уже.
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
скоро проц станет заменять микроволновку с такими частотами и температурами ) если грамотно организовать теплоотвод, то они уже могут отапливать комнату )


Если ещё пара лет породит пару десятков чиновников а департаменте ЖКХ,данный способ будет серьезно экономить семейный бюджет на коммунальных платежах.
Можно будет и воду греть на процах,и отапливать процами и еду готовить.

...
Через пару сотен лет российской деревне...
Вань,чем хату топишь,что так жарко?
Мань-процами топлю.
kevlar35
Стаж: 5 лет
Сообщений: 121
Ratio: 0.083
27.16%
pirates.png
Глупо и смешно, сейчас производители сами могут сделать инженерник и обозвать. И никто не исключает факт обмана ПО тестера, отправить можно любые цифры, китайцы часто зашивают и перепрошивают всё что душе угодно.
Так что ждем реальных тестов в открытых стендах, а то будет как с видяшками прирост 100_200 пррцентов, а по факту 15-20😄
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3