Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 384

Разогнанный до 6 ГГц AMD Ryzen 9 5950X установил рекорд производительности в Geekbench


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19140
100%
witch.png
Продажи нового 16-ядерного флагмана AMD Ryzen 9 5950X стартуют еще не скоро, но этот процессор уже успел установить рекорд производительности в Geekbench. И в условиях рекордного теста есть немало интересного.

Начать следует с того, что CPU работал на частоте 6,0 ГГц при всех активных ядрах. Тут следует напомнить, что сам по себе CPU разгоняется лишь до 4,9 ГГц. Второй интересный момент состоит в том, что рекорд (свыше 2000 баллов) установлен в однопоточном тесте.

И наконец, третья «интересность» заключается в том, что Ryzen 9 5950X, судя по описанию, был установлен в iMac Pro. И хотя столь впечатляющий разгон процессора, заключенного в тесный корпус моноблока, вызывает вопросы, к ОС их вряд ли можно предъявлять – тест проводился на системе под управлением MacOS.



Несмотря на то, что Geekbench не идентифицировал розничное обозначение модели, нет никаких сомнений в том, что тестировался именно новый флагман AMD: его официальная маркировка – 100-000000059, а маркировка CPU из теста – 100-000000059-37_46/35_N. Разницу в обозначениях можно списать на то, что тестировался инженерный образец процессора.

Источник
Anemal
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 1.807
100%
russia.gif
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Вот заценим тесты в приложениях и играх - тогда будет видно лучше он Интела или нет и в чем именно. Бенчмарки - это ни о чем :нет:


странно слышать это от фанатов интел, которые хвастаются попугаями в тестах и на основе этих попугаев кричат о преимуществе интел ) а как их любимые процы обогнали в тех же попугаях, так сразу про реальные приложения заговорили )
амд уже давно лидирует в многопоточных приложениях, но вы этого не хотите замечать. ну а теперь они и в однопоточных выбились в лидеры. и да, амд вовсю клепает процы по 7нм технологии, а интел уже 5 лет не может её освоить и даже новые процы у них будут на 14нм сделаны.


Вы явно что-то курите! Бенчмарки далеки от реальных условий эксплуатации... Некоторые игры тоже очень хорошо понимают большой многопоток (от 16 и выше), и судя по вашему комментарию, то амд там должен разрывать интел - нет. Интелы в играх лучше себя проявляют, даже если игра хорошо работает в многопотоке. Да, в рабочих задачах амд конечно выгоднее, если при условии, что ПО хорошо работает на камнях амд и может работать с более 16 потоками. Но какой процент людей используют рабочие задачи, которым требуется более 16 потоков и какой процент людей, которые просто любят поиграть в свободное время? Любителей просто поиграть в десятки раз больше. И да, вы бы цены для начала глянули на камушки амд, тот же народный райзен 3600х стоит дороже интела 10400 например, а последний в играх показывает себя лучше, и стоит при этом дешевле. Райзены уже не актуальны в играх, если сейчас собирать тачку с нуля. Ну а про рабочие задачи я пояснил несколькими предложениями выше

Мда, а не кажется ли вам, что вы мыслите по старому. Почему же сейчас в телефонах 8 ядер давно уже норма. А вы все еще толкаете теории из эпохи начала нулевых когда считалось странным в видеокарту ставить памяти больше 128 мб, да зачем туда 256, 512.... Странно другое: почему по восемь ядер с двухпоточностью давно не стало нормой в ПК сигменте.
Alcantara
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 335
Ratio: 26.451
0.14%
russia.gif
Просто оставлю это здесь.
Тырк
STALKER_TM
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 352
Ratio: 39.77
Раздал: 16.03 TB
Поблагодарили: 19090
100%
PacoOfficial01 писал(а): Перейти к сообщению
то не забывайте о "причудах" амуде, а это как минимум скачки температур в простое,

У меня Амуде проц ( в подписи), есть такая причуда со скачками (но,в стоке). Мой проц охлаждает gammaxx300 (купленный в 2014г). Сам проц в разгоне 4.0@1.28@LLC-3lvl. И скажу вам, что причуда со скачками ушла. В LinX v0.7.0 (2019.0) в стресс-тесте 8гб-10 прогонов, температура проца выше 72гр. не "взлетает". Так же в Prime 95 в режиме blend и SFFT, температуры так же более 73гр не подымаются. Все это пофикшено с обновлением биоса Агеса 1.0.0.6

_________________
MSI B450m Mortar Max / R5 2600 4.0@1.28 / Gygabyte RTX 2060 6gb GamingOC PRO / Ballistix Sport LT 3400/CL16@1.35(OC) / MX 500-250gb / Thermaltake Versa 18
KorbenD
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 12.47
0.6%
Alcantara писал(а): Перейти к сообщению
Просто оставлю это здесь.
Тырк
>тест проца
>1080p 1440p ultra.
Закрыл сразу этот бред. Да ещё и без графиков.
bomzhik1
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 0.439
100%
Откуда: Бывший совок
Посоны, всё фигня, - байКАЛ всех порвет!
Ryxit
Стаж: 4 года 5 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 14.345
Поблагодарили: 1314
82.86%
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
странно слышать это от фанатов интел, которые хвастаются попугаями в тестах и на основе этих попугаев кричат о преимуществе интел ) а как их любимые процы обогнали в тех же попугаях, так сразу про реальные приложения заговорили )
амд уже давно лидирует в многопоточных приложениях, но вы этого не хотите замечать. ну а теперь они и в однопоточных выбились в лидеры. и да, амд вовсю клепает процы по 7нм технологии, а интел уже 5 лет не может её освоить и даже новые процы у них будут на 14нм сделаны.

Вы новые 10-й серии не держали в руках? Там встроенная видюха легко нагибает AMD, а проц для НОУТОВ! может нагнуть рузен как два пальца об асфальт. А что будет когда синие выпустят для ПК 10-ю серию ? И там будет настояшие 7нм, а не то что красные врут? Обзоры смотрите нормальных обзорщиков, а не подкупных.

Имею вот эту машину: Lenovo Legion 5 17IMH05H 17,3" 144Hz Intel® Core™ i7-10750H - 8GB RAM - 512GB Dysk - GXT1660Ti Grafika

ваш красный и рядом не лежал, он только нервно постанывал от своей ущербности. Причем, большая часть программ заточена под Интел. Так что, не сегодня, красные, и не завтра.. Да, молодцы, но нет, не убедили. На фрионе (охлаждение) интел тоже покажет те частоты, что кирпич вообще никогда не сможет.
warrior2990
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 560
Ratio: 40.03
Раздал: 34.64 TB
100%
Alcantara писал(а): Перейти к сообщению
Значит это всё очень хорошо. Но есть всего пара моментов. Далее фанаты Синих или Красных могут не читать, дабы не оскорбить свои чувства верующих.

Бывает две крайности рациональных людей (подчёркиваю, не разновидностей верующих во что бы то не стало в синий или красный цвета, а именно рациональных людей.)

Первый типа: Я хочу максимальную производительность и мне не важны деньги. вот они там все участвуют в соревнованиях синтетики и меряют ФПС в играх. Для них принципиально 300 ФПС или 320. Или принципиально 90 или 87. Именно для них создают все условия и АМД и Интел, что бы они рассказывали как принципиально получить 2 лишних фпс сверх 300. Стоимость за систему в которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это важно будет скорее всего по текущим ценам что то около 300 000рублей. Значит вспоминаю среднюю зарплату в РФ и маркер среднего класса в 17700 придуманный бессменным кормчим РФ и понимаю что, количество людей, готовых отдавать раз в 2 года 300 000 рублей за топовую конфигурацию минорно. О ней можно поговорить, но это как говорить про секс с Моникой Беллуччи. Говори, не говори, а Венсант Кассель есть всего один и он не в России.

Поэтому плавно перехожу ко второй рационально мыслящей, не фанатской аудитории. О которой точно знают и АМД и Интел и которая называется мейнстрим и мейнстрим нижнего уровня. Именно там собирают чаевые гиганты микропроцессорного цеха.

Второй тип: Это казуальные дэй-ту-дэй фром тайм-ту-тайм игроки. Они конечно радуются успехам процессоров стоимостью выше 400 евро, но никогда их не купят новые, максимум на вторичке, поэтому под соусом топовых процессоров и их превосходства, им нужно втюхивать конкретно сегодня 3600х - 3600 от АМД и 10600К-10600 от Интел. Ролик про лобовое столкновение.

И главным вопросом для казуального иногда игрока является вопрос "Сколько денег мне нужно потратить на 3 составляющих (Процессор+материнская плата+оперативка) что б в рамках герцовки моего монитора, я мог получить ФПС в среднем не падающий ниже герцовки монитора? " Т.е монитор 60 Гц, то 60 фпс, если 144Гц - то 144 Фпс и т д. Всякие джисинки и аналогичные от АМД приветсвуются, но никто не отменял пункт в играх Поставить галку напротив V-sync.
Если проще формулировать этот вопрос, то он звучит так. Как мне сэкономить на проце, матери и оперативе так, что б я мог больше денег потратить на видеокарту. Ведь чем больше разрешение, тем больше всё зависит от видеокарты, а стоимость её в текущих реалиях намного выше процессора. Логичный и простой вопрос и всё бы было хорошо, если бы об этом не знали ни АМД ни Интел. Но они об этом прекрасно знают и очень грязно, что одна что другая играют с мейнстрим покупателями. В текущий момент времени это вылилось в достаточно неочевидную конкуренцию, т.к её нельзя назвать напрямую ценовой. И всё связано с тем что АМД из-за нехватки средств в 2015 году разработало, а в 2017 году физически реализовало Чиплетный дизайн.

Не вдаваясь в тонкости к текущему моменту мы пришли вот с чем.
Для того что б процессоры интел с литерой К очень хорошо работали, нужно что б : 1. Можно было менять частоту процессора 2. Можно было разгонять оперативную память выше задокументированной в профиле оперативной памяти и стандартной для материнской платы. В данный момент Интел продаёт материнские платы на чипсетах H410,B460,H470,Q470,W480,Z490. Поддержка разгона памяти разрешена только в Z490. Значит если я хочу профили памяти выше и разгон из коробки мне нужна только z490. Если я хочу хорошие или не откровенно низкие частоты, мне нужно что б фаз питания процессора там было не мало. Вот здесь товарищество Интел и собирает все свои деньги, оставляя средний сегмент без особого выбора.
АМД тоже любит деньги, но зарабатывает их совершенно иначе. Вы можете купить любую материнскую плату на 450 чипсете и к ней оперативную память с низкими таймингами и потенциально отборными модулями памяти для высоких частот, но частоту процессора из коробки вы не сможете увеличить более чем на 100 МегаГерц, за вас уже все разогнали и дальше надо быть профессиональным оверклокером, коим не может быть например ученик 10 класса средней школы города Саратов в целом по РФ. И тут открывается АМД зарабатывает деньги на процессорах средне-высокго сегмента.

В чём тонкость конкретно данного положения дел в данное время. Я не знаю специально так сложилось или звёзды сошлись. Но Интел до 2019 года была безоговорочным доминатором рынка с 2005-2006 года. Т.е с выхода первых Коре2Дуо. И Интел позволяло себе под каждое новое семейство процессоров выпускать новый чипсет и естественно новые материнские платы. Зарабатывала и сама Интел и производители материнских плат и всембы всё нравилось, если бы не 2017 год и АМД с "долгоиграющим" сокетом АМ4, когда в старину древнюю можно было втыкать новый проц.

Что это значит?! А это значит что 3600 я могу впихнуть в достаточно бюджетную B450 или в очень дорогую х570 и получу примерно равную производительность при экономии примерно в 15-20 тысяч рублей (b450 относительно х570), а вот с 10600к так не получится. h410 и z490 дадут очень разную производительность из за того, что даже в автоматическом режиме память и процессор будут брать разные частоты. Момент второй. 3600-3600х уверенно работают на боксовом кулере (которого нет в коробке у3600ХТ). 10600к уверенно просит какой нибудь Залман или Ноктуа стоимостью 3-5к способные отводить 200-250 Вт тепла.
Вот такая ситуация сложилось на текущий момент.

А теперь мне надо просто зайти в какой нибудь популярный ритейлер и посчитать. Есть ДНС,Ситилинк,Регард,Юлмарт. они достаточно популярны. Пускай сейчас это будет Регад.

AMD Ryzen 5 3600 BOX (18460р) + Gigabyte B450M S2H (5400р) + 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Red (6600р)
Суммарно : 30460 рублей.

Intel Core i5 - 10600K OEM (23770Р) + ASUS PRIME Z490-P(15 860Р) + 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Red (6600р) + Noctua NH-U9S (5 310)
Суммарно : 51540 рублей.

В чём субъективность данной сборки. В том что можно взять процессор от Интел без литеры К и чипсет не Z, а H и начть экономить. Но производительность сильно упадет. И вот в этом видео (https://youtu.be/6JX0aL-evAE)

Теперь к чему все эти числа. Разница в цене : 21 080 рублей.

Захожу в регард и :

GeForce RTX2080 Super KFA2 EX Black PCI-E 8192Mb (28ISL6MDU9EK) (55 950р) - самая дешевая в данном магазине
GeForce RTX2070 Super Palit GamingPro PCI-E 8192Mb (NE6207S019P2-186T) (43 740 р)
GeForce RTX2060 Super Palit Dual PCI-E 8192Mb (NE6206S018P2-1160A) (34 940) - самая дешевая в данном магазине.

разница между 2060с и 2070с - 8800 Рублей.
разница между 2060с и 2080с - 21010 Рублей.

какой вывод? АМД позволяет со своими дишманскими чипсетами и такими же материнскими платами экономить на них без просадок по производительности более чем в 10% в среднем и бюджетных сегментах, что позволит купить более производительную видеокарту.

Что важно понимать? В лобовом столкновении 3600 медленнее 10600к в игровой производительности на 5-10% с одинаковыми видеокартами. В ценовом столкновении (при равных бюджетах) Сборка на АМД 3600 и дешевой материнской плате позволяет купить существенно более производительную видеокарту. Значит суммарная производительность в играх будет выше. И чем больше вы будете удаляться от разрешения 720p тем больше будет увеличиваться разница. Но в разрешении выше чем 1440р с видеокартой слабее 2070 Супер разумная средняя частота кадров может упасть ниже 60.

Так вот опираясь на 2 предложенных ролика и текущие конские цены на 3600. Что же выберет человек, сборку на АМД + 2080с или сборку на Интел и 2060с при примерно равном бюджете? Я не знаю, есть Авито, есть Зеоны из Китая, есть синяя и красная краска в магазине лакокрасочных покрытий. Каждый решает сам для себя.

p.s Данная писанина актуальна только для 10Gen Intel И Zen 2 AMD. Судя по всему АМД семейством ЗЕН 3 решило заработать денег и потенциально "народный" 5600х стал неадекватно дорогим. Возможно время это поправит.

Спасиб за полотенчико! (на самом деле нет).
Jackzlo
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 293
Ratio: 2.631
54.93%
russia.gif
Водяное охлаждение - зло, а уж тем паче МакОС :огорчение:
Ffinder1
Стаж: 13 лет
Сообщений: 395
Ratio: 194.113
Раздал: 47.3 TB
100%
russia.gif
Ну разогнали? Разогнали! Пропиарили? Да.
Вот когда в продаже будет, а может и вживую кто увидит, тогда и посмотрим.
Ryxit
Dysk, Grafika, фрион? Не убедили
Phantom7108
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 130.109
17.61%
pirates.png
Удобнее и практичнее, это кнопочный телефон. Огрызок как простая звонилка хорош.
trunk_85
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 1.889
Раздал: 2.675 TB
Поблагодарили: 1
25.24%
Откуда: Русь Матушка
nnm-club.gif
Интересно, как скоро мой Ryzen Threadripper 3970X устареет
неужели через пару лет придётся покупать новый проц
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3