Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 503

LG готовит массовое отключение своих смарт-ТВ в России


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Компания LG начала борьбу с «серыми» смарт-ТВ, продающимися на территории России. Она готовит к релизу обновление прошивки для существующих моделей умных телевизоров, после установки которой, как сказано на сайте компании, «услуги Smart TV могут быть полностью недоступны или существенно ограничены» на “серых” устройствах.

LG не уточняет, какие именно смарт-функции будут отключены в случае частичной блокировки.

Изменения, как сказано на сайте LG, распространяются на Россию и страны СНГ, а также на Украину и Туркмению. Смарт-функции телевизоров будут ограничены частично или полностью, если приобретенная модель не имеет сертификата на соответствие требованиям технических регламентов в стране использования.

Кто под прицелом
Под «серыми» смарт-ТВ в данном случае подразумеваются телевизоры, приобретенные потребителями за границей в частном порядке и конкретно для себя. В эту категорию также попадают и ТВ, массово ввезенные в страну продавцами без предварительного получения необходимых разрешительных документов.

Телевизоры и другие устройства приобретаются по таким схемам, как правило, с единственной целью, которая заключается в экономии денег. Тот или иной вид техники в России может стоить дороже, чем, например, в США, и это отчетливо видно на примере смартфонов Apple. Так, анонсированный 13 октября 2020 г. iPhone 12 mini в США стоит от $730 (56,5 тыс. руб. по курсу ЦБ на 14 октября 2020 г.), а в России за него попросят минимум 70 тыс. руб. «Американский» смартфон вполне сможет полноценно работать на территории России, но при этом будет считаться «серым».

LG не раскрывает точный график обновления конкретных моделей телевизоров – известно лишь, что распространение «опасного» апдейта начнется 16 ноября 2020 г. Как сказано на сайте компании, этот график «может быть изменен в зависимости от обстоятельств компании, а сведения об обновлении могут отличаться в зависимости от модели и страны».
Владельцам телевизоров LG, не уверенным в их «происхождении», стоит поискать на задней крышке или в техдокументации к модели маркировку «ЕАС». Она подтверждает, что продукция прошла все лабораторные испытания и процедуры оценки, установленные в технических регламентах Евразийского Экономического Союза, и полностью отвечает их требованиям.

Также у телевизора есть номер модели и суффикс – они дают возможность понять, для какого рынка был выпущен телевизор. На сайте LG есть сервис для проведения такой проверки.



Если программная часть смарт-ТВ LG успела обновиться, и умные функции действительно перестали работать, то один из вариантов вновь вернуть их заключается в покупке дополнительной ТВ-приставки любого производителя, представленного на российском или мировом рынках. Ее приобретение обойдется в несколько раз дешевле трат на новый «белый» смарт-ТВ.
Апдейт программного обеспечения умных телевизоров LG в итоге пойдет на пользу владельцам только «белых» моделей. Установка свежей прошивки улучшит функцию распознавания речи и модернизирует домашнюю панель управления, включая взаимодействие с устройствами IoT и подключение приложения LG Mobile ThinQ. Также обещано исправление ошибок, обнаруженных в существующих версиях прошивки.
Лишить россиян возможности приобретать «серые» смарт-ТВ и экономить деньги хочет не только LG – она, по сути, последовала примеру другой южнокорейской компании. Первой к такой тактике прибегла Samsung, и проблемы с доступом к смарт-функциям у владельцев ее телевизоров начались еще в конце января 2020 г.

В Samsung стали поступать массовые жалобы от пользователей на проблемы с их смарт-ТВ, на что она отреагировала официальным заявлением, опубликованным на сайте ее российского представительства 6 февраля 2020 г. В нем сказано, что «блокировка затронула функции устройств, которые были произведены для использования на территории других государств или регионов. Заблокированные функции не могли быть доступны на таких устройствах без проведения манипуляций по изменению установленных заводских настроек (например, разблокировкой или перепрошивкой)».

«Такие устройства не сертифицированы для использования в российском регионе, что исключает возможность производителя гарантировать корректную их работу, доступность всех функций, а также своевременное и качественное сервисное обслуживание в соответствии с глобальными корпоративными стандартами компании Samsung Electronics. Кроме того, часть сервисов, реализуемых через заблокированную платформу, могут иметь лицензионные ограничения по территории использования» – говорится в заявлении Samsung.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
nozo
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 1.495
0.79%
russia.gif
У меня на самсунге похожая фигня, был удобный смарт, потом он обновился и стал неудобным, а на панасонике смарт раньше нормально работал, а теперь youtube слишком долго запускаться стал, спецом похоже это делают, что-бы народ шел покупать новые телевизоры.
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Выбор для России или LG или Samsung в основном, сам сменил около десятка этих телевизоров, начиная с 21 дюйма и сейчас без смарт ТВ их просто нет, как нет LG Oled меньше 55 дюймов - так что смарт обязателен. Не смотря что телевизоры сделаны и куплены в России официально на них отключают Ютуб, возможность пользоваться внешней камерой для Скайпа и т.д. делается всё что-бы заставить потребителя обновляя модели тратить деньги.
Официальный смарт ТВ бесполезен - моё мнение - кроме Ютуб за всё надо платить, а Ютуб насилует рекламой не хуже российских телеканалов - что-б - им всем икалось - поэтому наши люди идут надёжной дорогой - меняя страну прописки на аппарате, меняя днс, впихивая Арк файлы с флэшки - возможности для апгрейда есть на любом утюге.
P.S. Я перепробовал разные варианты и т.к. выбирал надёжный и качественный, то купил китайскую ZIDOO X9S накидал в неё то что мне надо, через HDMI разветвитель кинул на второй телевизор сигнал и пока больше не заморачиваюсь - жду когда китайцы выпустят ZIDOO 1000.
Какой телевизор брать - у каждого свой выбор - но желающие не зависеть от выкрутасов изготовителей всегда найдут варианты - моё мнение.
Только сегодня выбирал телик для друга и был удивлен наткнувшись на отзыв о Самсунг - модели после 2018 года не поддерживают DTS и некоторые распространенные кодеки - так что будьте внимательны при выборе, а то даже с внешнего диска нормально смотреть не получится.
Gepardus
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 676
Ratio: 3.918
100%
japan.gif
DrRulez писал(а): Перейти к сообщению
Gepardus писал(а): Перейти к сообщению
Я фигею с маразма офисного планктона LG. Как они определят, "серое" на их заводах устройство произведено или же нет?

Это - просто. Геолокацию определить - элементарно, а по серийнику легко определить в какую страну была продана партия. Если страна (или регион), куда продавалась партия не совпадает с геолокацией, то...
С одной стороны - это свинство. С другой они так прикрывают себе жопу. ну и деньги само собой. В какую-то страну ставят всякие иви, окко, в другие нетфликс и еще что-то региональное. Тот-же нетфликс сейчас иметт в рф пробный месячный бесплатный период. А вот в штатах - нет. Вот почему я думаю они начинают блокировать ящики. И это произошло явно не из-за пары чуваков, которые привезли тв для сеюя. А из-за челночных и серых барыг-перекупщиков, которые, по х-оду, стали их таскать в промышленных масштабах. А страдают обычные люди.


Если завод-производитель конкретно в данном случае телевизоров имеет лицензию на производство телевизоров LG то я не вижу никаких проблем с установкой ПО LG и работой устройств где бы то ни было.
Конечно если эти телевизоры производит какая-то дырявая китайская фабрика просто маскируясь под LG - тогда возникнут существенные проблемы. ПО от LG для них может не подойти или работать крайне криво.
Какие-то официальные апдейты через подкачки из определённых источников всё равно не айс. Нужное ПО по моему собственному опыту закачивается самостоятельно.
yutalot
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 0.443
0.17%
А проблема-то в чем?
Подавляющее большинство либо вообще не знают, что прошивку можно обновлять, либо этим не заморачиваются...
А малая толика "крутых"?
Ну, так на то они и "крутые"... =)
Бубен в руки и в известный танец - прошивать старую...
Рецепт давно известен, так что, на всякий случай, надо запастись, пока они еще лежат на сайте, чтобы потом по форумам не рыскать...
Gepardus
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 676
Ratio: 3.918
100%
japan.gif
yutalot писал(а): Перейти к сообщению
А проблема-то в чем?
Подавляющее большинство либо вообще не знают, что прошивку можно обновлять, либо этим не заморачиваются...
А малая толика "крутых"?
Ну, так на то они и "крутые"... =)
Бубен в руки и в известный танец - прошивать старую...
Рецепт давно известен, так что, на всякий случай, надо запастись, пока они еще лежат на сайте, чтобы потом по форумам не рыскать...


Есть смысл прошивать устройство если на нём нет русификатора. Если есть, то нафига?
оставайсядома
Только чтение
Стаж: 4 года
Сообщений: 246
Ratio: 1092.484
Раздал: 12.44 TB
100%
Откуда: місто герой Харків
ukraine.gif
Помнится мне доказывали на 4пда в теме Х96 что телевизор с смарт в 100 раз лучше чем просто телевизор и приставка к нему, у меня (имею ввиду лично мой не семьи) серый (Польской сборки) тв LG 43 дюйма и mi box s и Apple TV 4K 64GB и у меня нет монитора (это ещё один +) и плевать я хотел на производителей на налоги и на их блокировку.
grayn
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 4.505
0.8%
Подарили сяомишный телек с андроид ТВ. В принципе, отличие от отдельной приставки минимальны если так. Те же приложухи, правда ставлю их с флехи. В данный момент на большом экране, без других пультов, посмотреть могу практически всё что угодно (бесплатно), кино/сериалы - HDvideobox, тв каналы Wink. А что ещё надо? ))
baxevich
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 2.216
65.46%
Откуда: Питер
russia.gif
Ну и получат падение спроса и негативные рейтинги. Самсунг и другие только выиграют. Идиоты из LG, че.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

оставайсядома писал(а): Перейти к сообщению
Помнится мне доказывали на 4пда в теме Х96 что телевизор с смарт в 100 раз лучше чем просто телевизор и приставка к нему, у меня (имею ввиду лично мой не семьи) серый (Польской сборки) тв LG 43 дюйма и mi box s и Apple TV 4K 64GB и у меня нет монитора (это ещё один +) и плевать я хотел на производителей на налоги и на их блокировку.


У меня самсунги Смарт тв и я тоже плевал на все эти твбоксы и прочие Эппл тв. Смотрю все бесплатно. ЭйчДи каналы за 12 долларов в год) зеркалю прямо на тв все что угодно с телефона, компа или планшета.
И для этого ничего кроме Телика не нужно и одна розетка)

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

оставайсядома писал(а): Перейти к сообщению
Помнится мне доказывали на 4пда в теме Х96 что телевизор с смарт в 100 раз лучше чем просто телевизор и приставка к нему, у меня (имею ввиду лично мой не семьи) серый (Польской сборки) тв LG 43 дюйма и mi box s и Apple TV 4K 64GB и у меня нет монитора (это ещё один +) и плевать я хотел на производителей на налоги и на их блокировку.


У меня самсунги Смарт тв и я тоже плевал на все эти твбоксы и прочие Эппл тв. Смотрю все бесплатно. ЭйчДи каналы за 12 долларов в год) зеркалю прямо на тв все что угодно с телефона, компа или планшета.
И для этого ничего кроме Телика не нужно и одна розетка)
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
baxevich
Hd каналы от Эдем - Верно ?
Трансляция с планшета, смарта, компа без проблем - но не хватает качества и удобства.
P.S. Для меня нет ничего лучше приложений на которых можно пропускать грёбаную рекламу на телеканале и фильма в качестве где можно выбрать несколько переводов или субтитры.
Q13 Inok
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 33.568
Поблагодарили: 6
3.74%
Откуда: Сталинград
ussr.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Кто-то прёт из-за границы с собой телевизор? :смех:


И не один....

_________________
Читаю правила, много думаю...
DartSandy
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1210.658
Раздал: 375.6 TB
100%
ussr.gif
Некто неизвестный писал(а): Перейти к сообщению
но это ведь предпринимательство чистой воды, которое так любят во всём цивилизованном мире!
Его любят крайне избирательно: в условиях первоначального накопления капитала; в качестве лапши на уши аборигенам; в редких случаях возникновения новой рыночной ниши. Тут же мы имеем сложившийся рынок в руках огромных корпораций - предпринимательству нет места.
mainjnt
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 0.499
15.43%
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Кто-то прёт из-за границы с собой телевизор? :смех:

Да,я вот , например, купил ТВ в Украине, привезенный из Польши, т.к. цена на него была на треть дешевле, чем в магазине.
Leexxs
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 6.358
36.47%
russia.gif
По их логике серые LG, это не их телевизоры и деньги за них они не получают.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Ну молодцы. Они что то не понимают логики потребителей в снг. Как с отношением к этому в европе и сша не знаю. Но подавляющее большинство наших людей скажут что это не их дело, серый или белый. А лг нагадят именно людям, заплатившим свои деньги. И им глубоко плевать кто и чего там недополучил. И после такой [ерунды], вряд ли кто то повторно купит их телевизор. И на мой взгляд, это правильно. И как мне кажется, государство должно компании за такое поведение наказывать.

_________________
Darklight
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 990
Ratio: 15.29
Поблагодарили: 593
89.16%
russia.gif
ssurneed писал(а): Перейти к сообщению
vital8111 писал(а): Перейти к сообщению
. На будущее - смарты покупать конечно не буду.

а не смартов и не будет


Любой SMART-TV становится НЕ СМАТ-ТВ при переключении видеоисточника HDMI порт! Так что если нужен не СМАРТ - берите любо TV и будем вам счастье - даже если этот смарт заблокируют!

P.S.
Есть НЕ СМАРТ TV панели телевизоров (они так и называются "телевизионная панель") - но, почему-то, они заметно дороже аналогов со SMART-TV

P.P.S.
А в остальном, конечно, печальное беру LG т.к. больше уважаю, чем SAMSUNG - который плохо уважает клиентов - теперь придётся, брать TV других брендов - ибо я против такого неуважения к клиентам!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
baxevich
Hd каналы от Эдем - Верно ?
Трансляция с планшета, смарта, компа без проблем - но не хватает качества и удобства.
P.S. Для меня нет ничего лучше приложений на которых можно пропускать грёбаную рекламу на телеканале и фильма в качестве где можно выбрать несколько переводов или субтитры.


Мне, вот smart-tv-плееры совсем не заходят - предпочитаю фильмы смотреть с компа - использую Kodi (управляю радио мышью) - далёкий до идеального - но лучше, чем встроенные. Причём плеер LG мне нравится меньше, чем плеер Samsung
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7