Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 046

LG готовит массовое отключение своих смарт-ТВ в России


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Компания LG начала борьбу с «серыми» смарт-ТВ, продающимися на территории России. Она готовит к релизу обновление прошивки для существующих моделей умных телевизоров, после установки которой, как сказано на сайте компании, «услуги Smart TV могут быть полностью недоступны или существенно ограничены» на “серых” устройствах.

LG не уточняет, какие именно смарт-функции будут отключены в случае частичной блокировки.

Изменения, как сказано на сайте LG, распространяются на Россию и страны СНГ, а также на Украину и Туркмению. Смарт-функции телевизоров будут ограничены частично или полностью, если приобретенная модель не имеет сертификата на соответствие требованиям технических регламентов в стране использования.

Кто под прицелом
Под «серыми» смарт-ТВ в данном случае подразумеваются телевизоры, приобретенные потребителями за границей в частном порядке и конкретно для себя. В эту категорию также попадают и ТВ, массово ввезенные в страну продавцами без предварительного получения необходимых разрешительных документов.

Телевизоры и другие устройства приобретаются по таким схемам, как правило, с единственной целью, которая заключается в экономии денег. Тот или иной вид техники в России может стоить дороже, чем, например, в США, и это отчетливо видно на примере смартфонов Apple. Так, анонсированный 13 октября 2020 г. iPhone 12 mini в США стоит от $730 (56,5 тыс. руб. по курсу ЦБ на 14 октября 2020 г.), а в России за него попросят минимум 70 тыс. руб. «Американский» смартфон вполне сможет полноценно работать на территории России, но при этом будет считаться «серым».

LG не раскрывает точный график обновления конкретных моделей телевизоров – известно лишь, что распространение «опасного» апдейта начнется 16 ноября 2020 г. Как сказано на сайте компании, этот график «может быть изменен в зависимости от обстоятельств компании, а сведения об обновлении могут отличаться в зависимости от модели и страны».
Владельцам телевизоров LG, не уверенным в их «происхождении», стоит поискать на задней крышке или в техдокументации к модели маркировку «ЕАС». Она подтверждает, что продукция прошла все лабораторные испытания и процедуры оценки, установленные в технических регламентах Евразийского Экономического Союза, и полностью отвечает их требованиям.

Также у телевизора есть номер модели и суффикс – они дают возможность понять, для какого рынка был выпущен телевизор. На сайте LG есть сервис для проведения такой проверки.



Если программная часть смарт-ТВ LG успела обновиться, и умные функции действительно перестали работать, то один из вариантов вновь вернуть их заключается в покупке дополнительной ТВ-приставки любого производителя, представленного на российском или мировом рынках. Ее приобретение обойдется в несколько раз дешевле трат на новый «белый» смарт-ТВ.
Апдейт программного обеспечения умных телевизоров LG в итоге пойдет на пользу владельцам только «белых» моделей. Установка свежей прошивки улучшит функцию распознавания речи и модернизирует домашнюю панель управления, включая взаимодействие с устройствами IoT и подключение приложения LG Mobile ThinQ. Также обещано исправление ошибок, обнаруженных в существующих версиях прошивки.
Лишить россиян возможности приобретать «серые» смарт-ТВ и экономить деньги хочет не только LG – она, по сути, последовала примеру другой южнокорейской компании. Первой к такой тактике прибегла Samsung, и проблемы с доступом к смарт-функциям у владельцев ее телевизоров начались еще в конце января 2020 г.

В Samsung стали поступать массовые жалобы от пользователей на проблемы с их смарт-ТВ, на что она отреагировала официальным заявлением, опубликованным на сайте ее российского представительства 6 февраля 2020 г. В нем сказано, что «блокировка затронула функции устройств, которые были произведены для использования на территории других государств или регионов. Заблокированные функции не могли быть доступны на таких устройствах без проведения манипуляций по изменению установленных заводских настроек (например, разблокировкой или перепрошивкой)».

«Такие устройства не сертифицированы для использования в российском регионе, что исключает возможность производителя гарантировать корректную их работу, доступность всех функций, а также своевременное и качественное сервисное обслуживание в соответствии с глобальными корпоративными стандартами компании Samsung Electronics. Кроме того, часть сервисов, реализуемых через заблокированную платформу, могут иметь лицензионные ограничения по территории использования» – говорится в заявлении Samsung.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
vitorre
 
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1416
Ratio: 0.529
Поблагодарили: 570
100%
witch.png
То есть, я работал за границей (а так оно и было) 3 года, и например купил твЛЫЖЫ, и привез в РФ, купил за свои кровные, и мне рубанут функционал?! ))))
Клоуны
Я то тут причем?!?!?
Я ЧЕСТНО ЗАРАБОТАЛ И ЧЕСТНО КУПИЛ ЭТОТ ТВ.

_________________
HexaCore Intel Core i7-8750H, 4000 MHz Asus ROG Strix GL503GE
zevr28
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 88.989
Раздал: 67.44 TB
100%
pirates.png
блокировать будут только модели 2020 года
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Darklight
Мне, вот smart-tv-плееры совсем не заходят - предпочитаю фильмы смотреть с компа - использую Kodi (управляю радио мышью) - далёкий до идеального - но лучше, чем встроенные. Причём плеер LG мне нравится меньше, чем плеер Samsung.
Пока я не приобрел достойный плеер - лет около десяти назад - iconBIT XDS1003D - и сейчас можно включить и будет работать по полной но устарел понятно - не имел представления насколько это качественно и удобно.
1- все возможные настройки воспроизведения.
2- запоминание того что смотрели и редактирование файлов.
3- возможность подключения внешних дисков плюс 2 ТБ внутренний
и т.д. - подключение нескольких телевизоров по HDMI
На LG OLED55C7 плеер воспроизводит все кроме dolby atmos, но появилась возможность удаления файлов, а вот как раз у Samsung модели после 2018 года имеют ограничения.
P.S. Если вы киноман и предпочитаете "выбрать и скачать" качественный контент, а не платить за "HD" на киносервисах - то только медиаплеер с топовыми характеристиками, а не поделка за 2-3 т. рублей решит проблему.
P.P.s. Сразу напишу - для телевизоров с обычным разрешением "HD" , или если вы в основном смотрите каналы - как раз тратиться не стоит - tanix tx6 - или что-то подобное полностью устроит пользователя - переплачивать не надо.
Привезли тебе телевизор или выбрал в магазине - забей номер на оф.сайте.
90 процентов LG собирают в России.
nocej
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 8.19
23.81%
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Выбор для России или LG или Samsung в основном, сам сменил около десятка этих телевизоров, начиная с 21 дюйма и сейчас без смарт ТВ их просто нет, как нет LG Oled меньше 55 дюймов - так что смарт обязателен. Не смотря что телевизоры сделаны и куплены в России официально на них отключают Ютуб, возможность пользоваться внешней камерой для Скайпа и т.д. делается всё что-бы заставить потребителя обновляя модели тратить деньги.
Официальный смарт ТВ бесполезен - моё мнение - кроме Ютуб за всё надо платить, а Ютуб насилует рекламой не хуже российских телеканалов - что-б - им всем икалось - поэтому наши люди идут надёжной дорогой - меняя страну прописки на аппарате, меняя днс, впихивая Арк файлы с флэшки - возможности для апгрейда есть на любом утюге.
P.S. Я перепробовал разные варианты и т.к. выбирал надёжный и качественный, то купил китайскую ZIDOO X9S накидал в неё то что мне надо, через HDMI разветвитель кинул на второй телевизор сигнал и пока больше не заморачиваюсь - жду когда китайцы выпустят ZIDOO 1000.
Какой телевизор брать - у каждого свой выбор - но желающие не зависеть от выкрутасов изготовителей всегда найдут варианты - моё мнение.
Только сегодня выбирал телик для друга и был удивлен наткнувшись на отзыв о Самсунг - модели после 2018 года не поддерживают DTS и некоторые распространенные кодеки - так что будьте внимательны при выборе, а то даже с внешнего диска нормально смотреть не получится.

наткнись на такой же отзыв в 2020. Панель 43-70 без dts. Жесть.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7