Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 413

Может ли человек ни о чем не думать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
В нашей голове постоянно крутится бесконечный круговорот мыслей. И время от времени мы пытаемся остановить этот поток, приказывая себе просто перестать думать. Но возможно ли это?

На самом деле все зависит от того, что вы подразумеваете под мышлением. Мысль может быть как бессознательной, так и сознательной. Мысли, которые постоянно крутятся в нашей голове в виде слов и образов, при желании можно заставить замолчать. Для этого существуют специальные медитативные практики.

Мысли, сформулированные в виде фраз в голове, можно частично прекратить, уменьшив до определенного уровня. Но проверить, продолжаете ли вы мыслить сознательно, практически невозможно. Более того, оценить это самому также нереально, так как вы будете продолжать думать хотя бы о том, как заставить себя не думать.

Даже техника медитации, в ходе которой вы как бы «наблюдаете» за потоком своих мыслей, пока он полностью не исчезнет, тоже имеет предел. В какой-то момент вы начинаете думать о том, что наблюдаете за своими мыслями со стороны и стараетесь ни о чем не думать.

Но даже если вы думаете, что ни о чем не мыслите, это все равно не так. Вы можете просто не осознавать этого. В более широком смысле, если под мышлением понимать всю работу мозга, то этот орган никогда не перестает думать. Большая часть таких мыслей проходит в фоновом режиме и мы не замечаем их потока. «Отключить» их никак невозможно.

Вы можете не ощущать этих «фоновых» мыслей, но иногда видите их результат: например, как-то раз вы увидели знакомое лицо в толпе, но не узнали этого человека. Через некоторое время вы неожиданно вспоминаете об этой ситуации и вспоминаете, как зовут того человека и кто он. Это и есть результат работы мозга, которой мы не замечаем.

ПМ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Shadow0123
Только чтение
Стаж: 6 лет 10 мес.
Сообщений: 627
Ratio: 6.153
83.96%
Я с Легкостью Отвечу на этот вопрос! Но! Не Раньше чем автор поделится со мной травкой! :D

_________________
you're either stupid or an enemy.
floyde
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 1.558
100%
Ну, вопрос не относится к физиологической функции мозга, это прерогатива нейробиологов, у которых, так же вопросов больше чем ответов.
Вопрос, субъективно-личностный. А, субъект может в той или иной степени обнаружить в себе несколько центров:
- центр речи (формулирование мысли в логически завершённые выражения...)
- центр восприятия (зрение, слух, чувства и т.д.)
- память (фильтр...)
- центр мышления (делится на обнаружение самой мысли-образа, и придании ейной логически-завершённой формы-образа)
- интуиция.
... дальше по мере необходимости самому субъекту, по принципу - пределов (кроме интуиции) и дальше к энтропии.
Да, мы иррациональны, но рюмка, другая хорошего коньяка всё нормализует и приводит в порядок )))
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.195
100%
russia.gif
Цитата:
Может ли человек ни о чем не думать?

можно ничего не думать во время медитации, например, тм, но непродолжительное время, когда мантра исчезает и уже мысленно не произносится в голове, вот тогда может наступить временной отрезок без мыслей, именно в этот момент и будет происходить дефрагментация мозга
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Содержание комментариев указывает на спекулятивность темы ) Конечного ответа нет, очевидно...

Иногда бывает момент, когда смотришь в одну точку, ни о чем не думаешь. Как бы ставишь себя на паузу, происходит разгрузка сознания (не мои слова, слышал где-то об этом), вот вам пример, когда "ни о чем не думаешь". Но по-любому фраза "не думать" трактуется вольно, каждый понимает это по-своему.

dakrua писал(а): Перейти к сообщению
OctaneS писал(а): Перейти к сообщению
Может, во время сна.

даже во время сна мы анализируем сон, поэтому просыпаемся если он страшный
я за собой замечаю последнее время, что я анализирую его и до критических моментов

А как быть в том случае, когда спал ночью и не видел никаких снов? Вы считаете, что все люди видят сны? Или видят сны каждый раз, когда спят? Это не так :подмигивание:

Mahnamar писал(а): Перейти к сообщению
Это цель эзотерических практик.
Мысли нужно отстреливать, как уток на охоте. Если залетела какая-то, идентифицировать зачем и почему и пристрелить. :)

Ахах, забавно :D У меня есть книжка по телепатии, там мысль определяется как стрела :подмигивание:

bak_lan писал(а): Перейти к сообщению
Игра слов, подмена понятий и не имеющая смысла пустая болтовня.
Разговор ни о чём.
:задумался: :да: :D

:клево:
DimitriyWolf
 
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 7.627
74.91%
Представь, что стоишь на не высоком мосту над речкой, и смотришь под собой на течение воды. Течение - это мышление, и оно неприрывно.
npdd
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 1.422
8.82%
Развели тут, демагогию, тоже мне, философы...
Ответ один, человек может всё! Может и ни о чём не думать, и точка.
Stilldan
Стаж: 15 лет
Сообщений: 837
Ratio: 17.123
Поблагодарили: 18
60.61%
witch.png
Может
Attyru
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 176
Ratio: 8.877
100%
Откуда: Kazan
russia.gif
Если долго видеть сон, то сон начнет видеть тебя - и ты превратишься из мудреца в бабочку😊
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
OctaneS писал(а): Перейти к сообщению
Может, во время сна.

Я замечал, что думаю
Vlad_gerr
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 5.316
100%
Откуда: Москва
russia.gif
"Остановить внутренний диалог" Кастанеда (с))
У меня внутренний диалог останавливается, когда я за рулем по знакомой трассе. Вроде проехал уже километров 30, а понимаешь, что не помню этот промежуток времени вообще. На автомате ехал, без диалога))
bobrik331
Стаж: 12 лет
Сообщений: 26
Ratio: 4.423
100%
Суть медитации Не наблюдать со стороны за своими мыслями, а именно - успокоить постоянный поток. (создать тишину) Проще говоря, научится выключать радио, которое постоянно что-то вещает с самого детства и даже во сне... Начинать нужно с малого, попробуйте не о чем не думать 2 секунды. Далее увеличивайте время - до 5 секунд... и так далее...

_________________
Лучше сорок раз по разу, чем не разу сорок раз...
bak_lan
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 44.833
100%
russia.gif
Айван красивый писал(а): Перейти к сообщению
МПМ ( мысли пачкают мозги (с)).

После них остаются ошмётки нейромедиаторов. :да:

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

bobrik331 писал(а): Перейти к сообщению
Суть медитации Не наблюдать со стороны за своими мыслями, а именно - успокоить постоянный поток. (создать тишину) Проще говоря, научится выключать радио, которое постоянно что-то вещает с самого детства и даже во сне... Начинать нужно с малого, попробуйте не о чем не думать 2 секунды. Далее увеличивайте время - до 5 секунд... и так далее...

Пожалуйста, прочти что написал и подумай! :D
npdd
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 1.422
8.82%
Медитация прикольная штука, нужно только литературку соответсвующую сначала пролистать.
Там суть не отключать мысли, а отключать органы чувств, отделяешь астральное тело от организма, и отправляешься в путешествие...
бебинашка
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 528.603
Раздал: 9.844 TB
Поблагодарили: 9020
100%
Откуда: Тегусигальпа
honduras.gif
Ах! Как поют!
bak_lan
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 44.833
100%
russia.gif
npdd писал(а): Перейти к сообщению
Медитация прикольная штука, нужно только литературку соответсвующую сначала пролистать.
Там суть не отключать мысли, а отключать органы чувств, отделяешь астральное тело от организма, и отправляешься в путешествие...

Самая лучшая медитация это, ... оргазм!
В этот момент ни о чём не думаешь! :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7