Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

Создана оригинальная процессорная архитектура, способная потеснить NVidia


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Входящая в группу «Хайтэк» российская компания IVA Technologies завершила разработку новой полностью оригинальной микропроцессорной архитектуры, и она продемонстрировала впечатляющие результаты на международных тестах. Появление чипов на ее основе ожидается в начале 2021 г.

Как выяснил CNews, в России в I квартале 2021 г. будут выпущены первые образцы отечественных чипов, реализованных на новейшей процессорной архитектуре IVA TPU. Она была разработана российской компанией IVA Technologies, которая входит в группу «Хайтэк».

Перспективность этой архитектуры, ориентированной на нейронные сети, в конце октября 2020 г. была подтверждена в ходе тестирования на площадке MLPerf. Данная организация представляет собой международный консорциум, который был создан в 2018 г. для разработки универсальных тестов, позволяющих измерить эффективность систем искусственного интеллекта. Учредителями MLPerf выступают Baidu, Google, Гарвардский, Стенфордский и Калифорнийский университеты, а также университет в Беркли. В состав аттестующих рабочих групп входят сотрудники ARM, Facebook, Google, Microsoft, HP, IBM, Intel, Nvidia, Cisco, Cray и др.

На тестах архитектура IVA TPU была квалифицирована в том числе (но не только) в самую сложную, по данным разработчика, группу Closed Division Edge — закрытый список сетей с ограничениями на модификации, время ожидания и точность.
    «Из анализа результатов видно, что для одной из самых распространенных нейронных сетей (Resnet-50), архитектура IVA TPU обеспечивает задержку в три раза меньше, чем Xilinx Alveo U250. То есть IVA TPU превосходит по ключевому параметру лучшее решение одного из мировых лидеров, спроектированное специально под искусственный интеллект, — пояснили CNews разработчики. — Планируется, что при реализации ускорителя с архитектурой IVA TPU в ASIC (интегральной схеме спецназначения; — прим. CNews) результаты будут лучше, чем у нашего ближайшего конкурента NVidia Jetson Xavier NX — несмотря на отставание в технологии: 28 нм против 12 нм».
    «Успешное участие в тестировании на общепринятой методике с жестким аудитом результатов — это в первую очередь показатель зрелости решения, его готовности к промышленному применению», — отметил в разговоре с CNews заместитель гендиректора IVA Technologies, руководитель направления Евгений Терентьев.
По его словам, большая часть нейропроцессоров в мире, позиционируемых в качестве самостоятельных решений, на самом деле представляют собой компиляцию ядер с архитектурой сторонних разработчиков. У IVA Technologies архитектура полностью оригинальная. Терентьев не сомневается, что она будет востребована не только в России, но и за рубежом.

По данным IVA, в вышеупомянутой группе Closed Division Edge, в которой тестировалась архитектура, в мире до сих пор было представлено всего четыре поставщика: Nvidia, ARM, Centaur и Xilinx. IVA Technologies стала пятым.

CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
sandro536
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 6.491
100%
pirates.png
Да здорово , если есть что сказать , показать и сделать , молодцы ! Только ценник не завышали бы как эльбрус до Эльбруса ,тогда будет здорово . :клево:
dmab
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 1.922
100%
ukraine.gif
savsoft
Вы приписываете мне ваши домыслы и выводы...
Такое ощущение, что вы прочитали только то, что хотели, или прочли всё, но усвоили, только то, что захотели, а, может, что смогли...

Разрабатывайте, исследуйте, радуйте общество делами, а не словами...
Не нужно говорить на всех сторонах СМИ о "прорывах", которые на самом деле являются маленькими шажками к высотам... Хотя, может, если рассматривать страну и компанию внутри, как сферический конь в вакууме, а не как часть глобального мира, то это точно "прорыв"...

Позволю себе процетировать, себя же, то что вы не дочитали, наверное:
Цитата:
Вобщем, хорошо, что такое есть и появляется, пусть оно развивается, но не нужно преподносить всё в духе RT, от этого только хуже будет...
Главное чтоб не было так как с "Sukhoi Superjet"; супер-пупер самолёт, который сейчас и никому не нужен, и впаривается через гос заказы...

Это последнее сообщение в вашу сторону от меня.
Tiger Claw
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 7.591
0.03%
witch.png
zz13 писал(а): Перейти к сообщению


так нвидиа тоже в китае производится, эпл тоже в китае, да все в китае, так как там дешевле и есть заводы. какие претензии то?

Нвидиа заказывает чипы у TSMC и это не материковый Китай, а Тайвань. А заводы у них есть и в Сингапуре и даже в США. Так же лидер в производстве чипов Samsung, вдруг они партнеры Qualcomm. Именно поэтому так легко и опрокинули Хуавей. Так как TSMC не материковый Китай, а зависимый от США Тайвань. А теперь вопрос чьи интересы TSMC будет в первую очередь поддерживать американской компании Nvidia или российской?
ImAgainHere
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 22.284
0%
astkalx писал(а): Перейти к сообщению
Захожу на nnmclub, а тут про наш процессор пишут. Наш - в смысле, разрабатываемый нашим отделом.

6aphomet писал(а): Перейти к сообщению
Ну и? Я знаю британскую фирму которая этим занимается и уже довольно давно. Могу предположить, что они не единственные кто это разрабатывают.

Опять будет компиляция, архитектура купленная, железо из Китая, сборка в Корее, наклейка made in russia?

Архитектура и компиляция целиком и полностью наша, от и до.


Лахта, хорошая попытка, но нет =)
jungledrummer
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 1.27
0.42%
russia.gif
6aphomet писал(а): Перейти к сообщению
Ну и? Я знаю британскую фирму которая этим занимается и уже довольно давно. Могу предположить, что они не единственные кто это разрабатывают.

Опять будет компиляция, архитектура купленная, железо из Китая, сборка в Корее, наклейка made in russia?

Эпплу тоже самое вякни, упоротый. Откуда вы лезете узконаправленые?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3087
Ratio: 1.165
37.48%
dmab писал(а): Перейти к сообщению
savsoft
Вы приписываете мне ваши домыслы и выводы...
Такое ощущение, что вы прочитали только то, что хотели, или прочли всё, но усвоили, только то, что захотели, а, может, что смогли...

Разрабатывайте, исследуйте, радуйте общество делами, а не словами...
Не нужно говорить на всех сторонах СМИ о "прорывах", которые на самом деле являются маленькими шажками к высотам... Хотя, может, если рассматривать страну и компанию внутри, как сферический конь в вакууме, а не как часть глобального мира, то это точно "прорыв"...

Позволю себе процетировать, себя же, то что вы не дочитали, наверное:
Цитата:
Вобщем, хорошо, что такое есть и появляется, пусть оно развивается, но не нужно преподносить всё в духе RT, от этого только хуже будет...
Главное чтоб не было так как с "Sukhoi Superjet"; супер-пупер самолёт, который сейчас и никому не нужен, и впаривается через гос заказы...

Это последнее сообщение в вашу сторону от меня.


Ой напугали. Мне не нужно повторно себя любимого цитировать, я с первого раза усваиваю.
Но только, когда обдолбанный марихуаной Маск, бороздит просторы Вселенной и строит внеземные колонии, вы с такой критикой не выступаете.

Также, в вашей любимой америке, именно в таком стиле все новшества и преподносятся, иначе инвесторов не найдешь.
Razvorot
Стаж: 11 лет
Сообщений: 36
Ratio: 13.726
100%
presents писал(а): Перейти к сообщению
Искусственный Интеллект - будущее армии России, помощник.

Согласен! Военные двигают развитие технологий.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

MetallMann писал(а): Перейти к сообщению
presents писал(а): Перейти к сообщению
Настораживает одно. Каким боком тут Американские компании, присосались.... продукция явно двойного назначения. Искусственный Интеллект - будущее армии России, помощник.


Просто потому что россии нужна хорошая техника. И армии тоже в том случае. Но хорошая техника сделана из хороших комплектующих. В том числе и хороших процессоров. И это сегодня не то что сделано по технологиях которые были в производстве в мире 10 лет назад.
Надо конечно думать тоже о том что будет когда госзаказ закончится и что станет из этих компании потом.


Пока идет гонка вооружений, госзаказ НЕ закончится :подмигивание:
shush24
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 4.367
0%
russia.gif
Wpolo писал(а): Перейти к сообщению
ммда, анонимные коменты как ни странно лучше всего отражают реальный уровень интернет юзверей. Как одна знакомая сказала - "Он гуглить умеет, а это уже что-то да значит"....И получается она права! Ужос лютый! Получается что многие просто не понимают что читают. Однако. XXI век...ааааааааааа))

чипы IVA — это специализированные сопроцессоры. которые смогут не заменить «Эльбрусы» и «Байкалы», а использоваться с ними совместно в программно-аппаратных комплексах для развертывания нейросетей.


Ну и к чему тогда эти пафосные выпадки в сторону NV? Варитесь в своем котле под своим соусом.
space2010
Только чтение
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 0.309
0%
bahamas.gif
Capush0n писал(а): Перейти к сообщению
Баламут писал(а): Перейти к сообщению
И опять разработчики окажутся там же где и всегда!!!
Не надоело гадить на свою страну?


Вероятно, речь идёт не о стране, а о политическом режиме. Который не создал условия для развития всего и вся в России. Когда реальных прорывов нет, а пропаганды, сколько угодно.
zombirusrev
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 765.509
100%
Откуда: СССР г.Ленинград
ussr.gif
Ув. dmab
Вам не возможно приписать ЛОГИКУ по причине отсутствия у Вас таковой...вас попросили сообщить кто освоил производство СБИС на базе 5нм техпроцесса вы не ответили, ответов на остальные вопросы вы также дать не можете...Логика? её у Вас нет ни двоичной ни транзисторно-транзисторной...спасибо за ответ. Именно такой от вас и ожидался. :смех:

_________________
"Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал договор на весь срок. Не помню, когда именно, но я подписал."
Эрнест Хемингуэй,
"Пятая колонна"
[6.01. С.177].
dmab
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 1.922
100%
ukraine.gif
zombirusrev м-даа... даже не знаю что и сказать не используя ругани...
Во-первых, спрашивали не меня. Я просто решил помочь с ответом.
Во-вторых, я дал нормальные ответы с приведением ссылок на источники.
Вы, по-ходу, просто мимо глаз и/или понимания всё пропустили...
Ещё раз отвечу на один вопрос, на остальные повторяться не собираюсь...
Вопрос:
Цитата:
И кто на 5нм делает? Ответь те увАжаемый! TSMC, Intel или Глобал Фаундриез? Раскройте нам тайну...кто тот волшебник кто освоил 5нм? 28нм вполне адекватный процесс.

Ответ:
TSMC освоил 5N и уже поставил тестовые инженерные образцы продуктов заказчикам.
Так понятно?

И что зацикливаться-то на этом 5нм? Посмотрите вокруг себя и найдёте кучу продуктов с чипами созданными по техпроцессам и 12нм и 10нм и 7нм... А самое главное - понимать, что за этими циферками стоит в первую очередь два очень важных процесса: 1) усовершенствование и/или изобретение новой микроархитектуры, т.е. констукции вычислительных элементов, а, может, даже и нового принципа работы; 2) увеличение плотности вычислительных элементов на единицу пространства; ну и ещё два можно добавить, которые уже идут как следствие: 3) увеличение производительности; 4) снижение энергопотребления.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8